MY.UAНовости
Богуслаевы, Корнилов и Грицак: "Схемы" узнали имена экс-чиновников с квартирами в Дубае
Богуслаевы, Корнилов и Грицак: "Схемы" узнали имена экс-чиновников с квартирами в Дубае

Богуслаевы, Корнилов и Грицак: "Схемы" узнали имена экс-чиновников с квартирами в Дубае

По данным журналистов, колоссальное количество апартаментов и офисов в ОАЭ принадлежат именно украинцам. Среди них есть несколько чиновников времен бывшего президента Виктора Януковича, а также владельцы "Мотор Сiч".

Город Дубай в ОАЭ остается одним из самых дорогих курортов в мире, где обитают люди с большими деньгами. В то же время, у эмирата достаточно темная налоговая репутация, ведь люди со всего мира пытаются "отмыть" там деньги, в частности при помощи недвижимости. Украинцы — не исключение. В расследовании проекта "Схемы" от "Радио Свобода" рассказали детальнее об этом.

Журналистам из 70 медиа-организаций по всему миру удалось объединить свои усилия, чтобы проанализировать тысячи объектов недвижимости в Дубае за последние несколько лет. Речь идет про утечку данных в основном из Земельного департамента Дубая, а также коммунальных предприятий ОАЭ.

В списке оказались действующие и бывшие украинские чиновники, среди которых: министры, народные депутаты, судьи, прокуроры, руководители различных предприятий и их родные.

Важно США усилили давление на ОАЭ, состоятельные россияне бегут из Дубая из-за проблем с банками, — СМИ

Недвижимость в ОАЭ: экс-министр Януковича

Николай Злочевский. Он работал министром экологии и природных ресурсов в Украине, когда у власти был бывший президент Виктор Янукович. Также экс-чиновник являлся народным депутатом от "Партии регионов".

Многие о нем могли слышать как об основателе одной из самых больших компаний по добыче газа Burisma Group. Бизнес приносит ему неплохой доход и по состоянию на 2023 год его состояние было оценено в 225 миллионов долларов.щлоч

Бывшие украинские чиновники продолжают владеть элитной недвижимостью в ОАЭ
Фото: Вики

В опубликованных в сети документах сказано, что в июле 2019 года Николай Злочевский приобрел в эмирате сразу двое апартаментов в элитном жилом комплексе на берегу Персидского залива.

Общая площадь его недвижимости составила более 1700 квадратных метров и оценивается эта инвестиция в 11 миллионов долларов.

Примечательно, что ее никогда не сдавали в аренду, поэтому журналисты предполагают, что недвижимостью пользуется исключительно близкие экс-чиновника.

В 2019 году, когда и была совершена покупка, Николай Злочевский был уже не у власти. Более того, у него был статус подозреваемого в "деле Курченка". Речь про создание преступной организации, члены которой в период с 2010 по 2014 год совершили ряд тяжелых преступлений в сферах экономики для завладения имуществом государственных предприятий.

Во время судебного процесса бывший министр переписал недвижимость в Дубае на свою дочь Анну. Также она, вместе с другой дочерью Кариной, стали владельцами бизнеса по добыче газа.

Журналисты пытались взять комментарий у самого Николая Злочевского или его детей, однако ответа так и не было.

Украинцы в Дубае: бывший нардеп и глава "Мотор Січі"

В списке, которым делятся журналисты, есть имя Вячеслава Богуслаева и его сына Александра. Они покупали недвижимость в эмирате Дубай с 2009 по 2018 год. В результате они владеют как минимум 19 апартаментами и офисами в нескольких элитных районах города. Общая стоимость такой недвижимости оценивается в 15 миллионов долларов. Большая часть квартир и офисов записаны именно на сына — Александра Богуслаева.

Бывшие украинские чиновники продолжают владеть элитной недвижимостью в ОАЭ
Фото: Схемы

Это квартира площадью 106,4 квадратных метров в Al Msalli, две 105-метровые — в Al Nabat B8 и 937-метровая — в Palme Couture Residences. По одной квартире в комплексе Al Haseer B7 — площадью 105,9 и в Al Sultana — на 106,3 квадратов. И еще двое апартаментов в Aquamarine — 155,8 и 210,5 метров.

Журналисты нашли доказательства того, что украинские чиновники владеют недвижимостью в Дубае
Фото: Схемы

Источником доходов считается компания "Мотор Січ", которой управлял Вячеслав Богуслаев. Его 45-летний сын Александр, которому и принадлежала большая часть недвижимости в ОАЭ, своими доходами обязан отцу. Тот привел его в компанию, где он и начал зарабатывать большие деньги.

По состоянию на сейчас большая часть недвижимости была продана. Семья Богуслаевых официально владеет в Дубае одной квартирой и четырьмя офисными помещениями.

Журналистам также удалось выяснить новых владельцев апартаментов. Двое из них являются агентами по недвижимости из РФ и ОАЭ, а третья — бизнесвумен из Сербии Маша Карич. Ее семья — известные в Сербии застройщики, которые находятся под международными санкциями и поддерживают политика из Беларуси Александра Лукашенко.

Сербский застройщик, поддерживающий Лукашенко, купил недвижимость Богуслаевых в ОАЭ
Фото: Схемы

Ее отец Боголюб Карич в комментарии журналистам заявил, что никогда не был знаком с семьей Богуслаевых. Также не удалось найти никакой связи между ними.

Отдельно "Схемы" обратились с вопросом о заграничном имуществе украинских бизнесменов к Офису генерального прокурора. Там ответили, что "органом досудебного расследования пока не получено достоверной информации и документов относительно имущества Богуслаева и его сына в Объединенных Арабских Эмиратах". Соответственно, конфискация имущества возможна лишь после того, как украинский суд одобрит это решение.

Вячеслав и Александр Богуслаевы, или их представители, никак не отреагировали на просьбу о комментарии на момент публикации материала.

Дубайская недвижимость чиновников: Олег Корнилов

В утечке есть и бывший заместитель прокурора Одесской области Олег Корнилов. В официальном земельном реестре Дубая говорится, что он приобрел две квартиры и гостиничные апартаменты стоимостью более 400 тысяч долларов. Произошло это еще в 2011 и 2012 годах, когда он занимал должность в прокуратуре.

В 2014 году, после Революции достоинства, Олег Корнилов прошел через процедуру люстрации, однако он после этого начал судиться, чтобы его возобновили на рабоче с выплатой денег за период "вынужденного прогула".

Бывший заместитель прокурора Одесской области владел апартаментами в ОАЭ
Фото: fakty.ua

В 2020 году Одесский окружной административный суд принял решение восстановить его на должности в прокуратуре, а в 2021 году решение окончательно вступило в силы. С бюджета Олег Корнилов тогда получил 2,3 миллиона гривен за "вынужденный прогул" с 2014 года. В этот же период он продал одну из квартир в ОАЭ за 100 тысяч долларов. В ноябре 2023 года он также продал вторую квартиру в Jumeirah Bay X1 Tower. Соответственно, в собственности чиновника остается гостиничный номер в Aykon City-Tower B.

Журналисты нашли доказательства того, что украинские чиновники владеют недвижимостью в Дубае
Фото: Схемы

В декларациях этой недвижимости нет в списках. При увольнении "по собственному желанию" в 2022 году он это никак не упомянул.

Журналисты связались с Олегом Корниловым и попросили о комментарии. Тот в свою очередь отрицал наличие недвижимости в Дубае, а после доказательств со стороны "Схем" и вовсе положил трубку.

Экс-жена судьи времен Януковича: детали

Артур Емельянов во времена президентства Виктора Януковича являлся влиятельным судьей. Его бывшая жена, Светлана, также была замечена в списке владельцев недвижимости в ОАЭ.

На нее зарегистрировано сразу три квартиры в районе Дубай Марина, площадь которых 123 квадратных метра. Общая стоимость такой недвижимости составляет 1,8 миллиона долларов.

Примечательно, что до 2014 года Светлана являлась депутатом городского совета Донецка от "Партии регионов". В тот же год она официально развелась с Артуром Емельяновым и купила квартиру стоимостью в 650 тысяч долларов в Дубай.

Бывшие украинские чиновники продолжают владеть элитной недвижимостью в ОАЭ
Фото: Схемы

Другие две квартиры экс-супруга судьи официально приобрела в 2017 и 2018 годах за 620 тысяч долларов и 560 тысяч соответственно.

Журналисты при этом сообщили, что развод супружеской пары мог быть фиктивным, чтобы скрыть все имущество за границей.

Светлана не ответила журналистам с просьбой о комментарии, а вот Артур Емельянов заявил следующее:

"Относительно приобретения недвижимости в ОАЭ, моя семья не принимала таких решений, потому что в течение последних 10 лет — это один человек, то есть я сам. Я недвижимость в ОАЭ не покупал… Мы продолжаем общаться со Светланой. Мы цивилизованные люди и развод не является для нас фактором невозможности дальнейшего общения. Более того, у нас есть общий несовершеннолетний ребенок, я активно принимал и принимаю участие в его воспитании".

Бывший нардеп и лоббист ЕГАПС: жилье в Дубае

Бывший народный депутат от "Партии регионов" и экс-заместитель председателя Государственной миграционной службы Василий Грицак также был замечен в списке владельцев элитной недвижимости. Его фамилия постоянно звучит рядом с названием "Единая государственная автоматизированная паспортная система" (ЕГАПС). Этот консорциум в период с 2003-го по 2014 годы был монополистом в сфере изготовления документов. Сам Василий Грицак был лоббистом этого концерна.

У бывшего представителя Государственной миграционной службы Грицака есть несколько квартир в ОАЭ
Фото: segodnya.ua

В ОАЭ у семьи бывшего народного депутата было две квартиры стоимостью более 700 тысяч долларов. Первая была приобретена еще в 2010 году, но в 2019 году апартаменты были оформлены на его старшего сына Игоря.

Вторая квартира стоимостью в 500 тысяч долларов была приобретена в 2011 году и сейчас ею владеют жена Василия Грицака и их младший сын.

Согласно данным транзакций, обе квартиры владельцы сдавали в аренду. На этом заработали более 370 тысяч долларов.

"Я впервые от вас слышу (о недвижимости в ОАЭ, — ред.). Я их вам дарю! Понятия не имею. Вам подарок! Нет и не было", — ответил Василий Грицак в комментарии журналистам.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Анастасия Цымбалару объяснила, почему скрывает личную жизнь от публики
Корреспондент
2025-10-08T06:27:08Z
Трейлер фильма «Баллада о маленьком игроке»
Кино-Театр
2025-10-08T06:03:58Z
Ювелиры создали самое дорогое в мире золотое платье: как оно выглядит и цена
TSN
2025-10-08T03:51:17Z
Симфония Аниме": Японский дирижёр Кеничи Симура возвращается в Россию с концертами
GameMag
2025-10-08T01:15:03Z
Австралия вернула Украине незаконно вывезенные уникальные археологические артефакты
ZN UA
2025-10-07T23:18:25Z
Скандальная русская балерина взялась за оружие
Comments UA
2025-10-07T20:15:09Z
Андрей Бедняков намекнул, что хочет еще детей и растрогал признанием о 3-летнем сыночке
TSN
2025-10-07T18:03:58Z
"Сегодня мы боремся за наше будущее!": Вышел эпичный трейлер четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-10-07T17:51:45Z
Анастасия Цымбалару откровенно призналась, почему не делится личной жизнью
TSN
2025-10-07T17:21:42Z
Россияне ударили по ТЭС ДТЭК, ранены энергетики
ZN UA
2025-10-08T06:06:53Z
Пенсионерам увеличат выплаты: кто получит дополнительно почти 2 600 гривен
Знай
2025-10-08T05:06:12Z
Удары РФ затруднили железнодорожное сообщение в Черниговской области – подробности от Укрзализныци
Апостроф
2025-10-08T05:06:06Z
Заставят вернуть тысячи гривен: получателям субсидий пригрозили новыми долгами
Знай
2025-10-08T04:36:19Z
Подорожание проезда в Хмельницкой области: как сильно выросли цены
Политека
2025-10-08T04:30:58Z
Золото побило исторический рекорд — FT
ZN UA
2025-10-08T04:21:49Z
Трудовая деятельность на пенсии: можно ли потерять выплаты
ZN UA
2025-10-08T03:42:05Z
Атаки Украины вынуждают РФ продавать больше сырой нефти — Bloomberg
ZN UA
2025-10-08T01:21:11Z
Украина и UNIDO обсудили инвестиции в зеленую энергетику
Хвиля
2025-10-07T23:30:44Z
Подрыв "Северных потоков": Киев не вмешивается в дело задержанного в Польше украинца
Европейская правда
2025-10-08T07:00:53Z
Воздушные силы назвали последствия ночной атаки РФ
Корреспондент
2025-10-08T06:48:39Z
Украина скоро уничтожит всю мощь Путина: озвучен интригующий сценарий
Comments UA
2025-10-08T06:18:27Z
Кто из мировых лидеров поздравил Путина с днем рождения
Comments UA
2025-10-08T06:12:26Z
У Путина появился еще один мощный союзник: с кем РФ начали совместные военные учения
Comments UA
2025-10-08T06:12:25Z
Tomahawk необязательно вылетать из пусковых установок, чтобы сыграть свою роль в войне — The Telegraph
ZN UA
2025-10-08T06:12:06Z
Президент Латвии ответил на заявления Меркель о причинах агрессии РФ
Европейская правда
2025-10-08T06:03:35Z
Россия жестко ударила по Кривому Рогу: стало известно о существенных разрушениях
Comments UA
2025-10-08T05:51:54Z
Трамп может получить лавры миротворца: готовится решение от которого выиграет Украина
Comments UA
2025-10-08T05:51:14Z
В Україні ціни на виноград визначає Молдова та Туреччина
AgroNews
2025-10-08T06:09:56Z
Пытались сбить дрон: российская ракета ПВО ударила по многоэтажке под Белгородом
Апостроф
2025-10-08T05:33:38Z
Во Вроцлаве нашли снаряд советской "Катюши": район закроют и эвакуируют людей
Европейская правда
2025-10-08T05:27:00Z
Четыре человека нашли погибшими после обвала здания в Мадриде
Украинская правда
2025-10-08T04:30:34Z
Стало відомо, як змінилися ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-10-08T04:06:28Z
В Эквадоре совершили нападение на автомобиль президента Даниэля Нобоа
Украинская правда
2025-10-08T01:33:42Z
В Борисполе во время ВЛК умер мужчина — детали трагедии
TSN
2025-10-07T22:06:14Z
Черкасского Telegram-информатора "взяли" за предупреждение о маршрутах ТЦК
Корреспондент
2025-10-07T21:30:13Z
Горит турбинный завод: в Екатеринбурге вспыхнул мощный пожар
Апостроф
2025-10-07T19:06:14Z
ВСУ на Сумщине отрезали россиян от поставок - ISW
Корреспондент
2025-10-08T06:12:41Z
Мужчина с самым длинным в мире именем: рекордсмену пришлось выиграть суд, чтобы сохранить его
TSN
2025-10-08T06:06:53Z
Пенсию могут увеличить по требованию: три причины для пересчета выплат
Знай
2025-10-08T06:06:27Z
"Лежите, детки": очевидец снял на видео, как дети прятались от атаки "Шахедами"
TSN
2025-10-08T06:06:21Z
Какой завтра, 9 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-08T06:06:04Z
Петиция не является основанием для присвоения звания Герой Украины – ОП
Лига
2025-10-08T06:03:14Z
Россияне оставили украинцев без хумуса: ВС РФ ударили ракетой по производству Yofi!
Фокус
2025-10-08T06:00:36Z
Фабрика фейков: Дубинский рассказал о деле против Максима Криппы
Знай
2025-10-08T05:48:51Z
Сможем давать бой новейшим российскими Т-90М: какие танки может получить Украина от Чехии
Comments UA
2025-10-08T05:33:48Z
Зеленый чай больше не панацея: названы 5 напитков с рекордным содержанием антиоксидантов
Comments UA
2025-10-08T04:36:36Z
Врач назвала 4 точных сигнала, предупреждающих о сердечном приступе: их не стоит игнорировать
TSN
2025-10-08T03:51:37Z
Забудьте о кофе: эти 5 продуктов заряжают энергией ничуть не хуже
Comments UA
2025-10-08T03:42:31Z
Можно ли есть авокадо, когда оно стало коричневым — однозначный ответ
TSN
2025-10-07T21:18:51Z
Диетолог назвала 6 продуктов, которые защитят от простуды и гриппа этой зимой
Comments UA
2025-10-07T20:12:50Z
Минздрав запускает программу медосмотров: кто сможет получить деньги через "Дію"
Фокус
2025-10-07T19:21:58Z
Действует лучше кроссвордов: что на самом деле прокачивает память и питает мозг
Знай
2025-10-07T18:51:14Z
Обнаружено участок мозга, который удерживает алкоголиков в зависимости
Корреспондент
2025-10-07T18:36:22Z
Ученые назвали диету, которая защитит от рака, сердечных заболеваний и преждевременной смерти
Comments UA
2025-10-07T16:33:36Z
Спрос на авто с пробегом подскочил: какие авто стали чаще ввозить из-за границы
Хвиля
2025-10-08T05:12:59Z
Водителям отменяют штрафы за превышение скорости: когда показы радара незаконны
Знай
2025-10-08T02:51:17Z
Mercedes прекращает производство своего самого доступного электромобиля
Корреспондент
2025-10-07T18:42:36Z
Volvo представила финальную версию универсала V60
Корреспондент
2025-10-07T17:36:52Z
Плохой Photoshop, отличные результаты: как "ноу-хау" риелторов повысили продажи жилья
Фокус
2025-10-07T14:15:50Z
Побратим "Дастера": новый доступный кроссовер Nissan за $12500 показали до премьеры
Фокус
2025-10-07T13:51:03Z
BMW M4, вероятно, останется на рынке дольше, чем мы предполагали
Топ Жир
2025-10-07T13:39:57Z
Аукцион “Ходячие мертвецы” позволит вам почувствовать себя Дэрилом за рулем и Дейлом за вождением
Топ Жир
2025-10-07T13:39:12Z
Последняя идея Tesla для борьбы с уменьшением запаса хода связана с горячим воздухом, и это серьезно
Топ Жир
2025-10-07T13:39:12Z
Россияне за сутки атаковали более 100 раз Покровский и еще три направления фронта
Украинская правда
2025-10-08T07:00:27Z
Россияне утром обстреляли Херсон: двое погибших, один раненый
Украинская правда
2025-10-08T06:12:50Z
Города под водой. Почему после Одессы подтопление Киева – вопрос времени
Лига
2025-10-08T06:03:56Z
Оккупант пытался сбежать - дрон догнал и уничтожил, техника также сгорела. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T06:00:45Z
Более 4,5 тыс. абонентов Нежинского района остались без электроснабжения после атаки РФ
Апостроф
2025-10-08T06:00:06Z
Оккупаны в Крыму мониторят телефоны школьников на наличие VPN и использование украинского языка
Апостроф
2025-10-08T05:48:33Z
Россия готовит новое наступление на Донецкую область: почему направление остается критическим
Новости Украины
2025-10-08T05:39:30Z
"Получим общественный туалет": эксперт шокировал правдой о новых мобильных укрытиях Киева
TSN
2025-10-08T05:33:29Z
Шикарные кадры: на Кураховском направлении Нацгвардия уничтожила технику и личный состав РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-08T05:24:52Z
Тянет к оранжевому? Это не просто цвет, это ваш подсознательный сигнал
Знай
2025-10-08T04:51:31Z
Полив, который губит спатифиллум: главная ошибка, из-за которой растение болеет и увядает
TSN
2025-10-08T04:21:30Z
Тест на личность: действительно ли вы честный человек, которым себя считаете
TSN
2025-10-07T21:18:17Z
День ангела 8 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-07T21:18:12Z
Мускусные духи на осень: подборка лучших сексуальных ароматов
TSN
2025-10-07T17:36:54Z
Какой узор обоев спасет стены от неровностей: большой или маленький принт
TSN
2025-10-07T16:09:25Z
Яблоки останутся свежими до весны: как правильно хранить фрукты в квартире
TSN
2025-10-07T16:09:23Z
Секрет идеальной осени: тыква с мясной начинкой и расплавленным сыром, рецепт
Знай
2025-10-07T15:51:06Z
Когда рождаются гении: нумерологи назвали три самых "умных" даты
TSN
2025-10-07T15:06:49Z
Сооснователь Revolut, отказавшийся от российского паспорта, переехал из Британии
ZN UA
2025-10-08T05:57:17Z
Обломки кометы Галлея и "послание" от Дракона: метеорные потоки в октябре 2025
Фокус
2025-10-08T05:51:44Z
Почему ваш кот всегда садится на ноутбук: правда, которую должен знать каждый хозяин
Знай
2025-10-08T05:51:29Z
У компьютерной мыши большие уши: она может превратиться в устройство для прослушивания
ZN UA
2025-10-08T05:36:05Z
Ученый заявил, что нашел место Эдемского сада, где когда-то жили Адам и Ева
Comments UA
2025-10-08T05:27:07Z
Игроки из ряда стран смогут избежать повышения цены на Xbox Game Pass — но только если не прервут свою текущую подписку
GameMag
2025-10-08T05:09:35Z
Китайские хакеры атакуют американские юридические фирмы — NYT
ZN UA
2025-10-08T04:33:19Z
Магнитная буря 8 октября: чего ждать от активности Солнца
TSN
2025-10-08T04:06:23Z
Повышение уровня моря может затопить более 100 миллионов зданий: угрожает ли это Украине
TSN
2025-10-07T21:36:39Z
Украина завершила выступления на ЧМ-2025 U-20 по футболу
Корреспондент
2025-10-08T06:33:55Z
УАФ официально разъяснила ситуацию с дисквалификацией Синчука
Корреспондент
2025-10-08T06:12:43Z
УАФ инициировала расследование после инцидента с Синчуком на ЧМ-2025 U-20
Корреспондент
2025-10-07T19:57:48Z
Президент ФК "Металлиста 1925" Богдан Бойко: Доверие харьковских болельщиков нужно не завоевать, а постоянно подтверждать
Знай
2025-10-07T19:21:06Z
Дюбуа согласился провести решающий бой за право стать соперником Усика
Корреспондент
2025-10-07T19:06:49Z
Украина лишилась важного футболиста на поединок 1/8 финала против Испании
Корреспондент
2025-10-07T18:06:52Z
Джошуа предложили бой в необычном для спорта месте
Корреспондент
2025-10-07T17:09:25Z
Игрок Динамо пропустит октябрьские встречи квалификации ЧМ-2026
Корреспондент
2025-10-07T15:18:47Z
Промоутер Тайсона Фьюри раскрыл план боксера вернуться на ринг
ZN UA
2025-10-07T14:54:43Z