MY.UAНовости
Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ
Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ

Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ

Страны Балтии в авангарде Европы.

Напомним, что после начала войны страны Запада заморозили активы российского Центробанка, их общая стоимость достигает около 300 млрд долларов.

Однако страны Запада не спешат с конфискацией, потому что боятся юридических последствий.

Впрочем, Эстония пошла вперед и 15 мая приняла закон, который позволит изъять активы подсанкционных российских лиц в пользу Украины.

Председатель конституционной комиссии парламента страны Хендрик Йоханнес Террас, пояснил, что создание правового регулирования для использования замороженных активов оказалось сложной задачей, которой занимается ряд союзных государств и международных организаций.

Но Эстония играет в этом процессе роль первопроходца.

"Россия - это государство-агрессор.

Возмещение нанесенного ею во время военных действий ущерба не должно лечь на плечи Украины и ее союзников",- сказал он.

Террас сказал, что для обеспечения ответственности при возмещении нанесенного Украине во время войны ущерба можно использовать активы, которые уже заморожены на основании международных санкций.

Он уточнил, что принятый закон предлагает механизм, который предусматривает ответственность для лиц и предприятий, непосредственно связанных с осуществлением агрессии против Украины.

Для того, чтобы начать производство в Эстонии по использованию имущества, Украина должна подать соответствующий запрос.

МИД Эстонии должно выяснять все обстоятельства и право собственности на имущество, а также установить отсутствие исключительных обстоятельств, которые бы превалировалинадинтересамисоответствующего лица.

Владелец имущества имеет право в соответствии с законом обжаловать решение об использовании имущества в административном суде.

Отметим, что Эстония опережает всю Европу и в вопросе ввода войск для помощи ВСУ.

13 мая советник президента Эстонии по вопросам национальной безопасности Мадис Ролл в интервью изданию Breaking Defense заявил, что правительство страны серьезно обсуждает возможность отправки войск на запад Украины для тыловых функций.

Впрочем Таллинн предпочитает совершать бы такие действия в рамках миссии НАТО.

Ролл также не исключает, что страна будет действовать в составе меньшей коалиции.

"Дискуссии продолжаются.

Мы должны рассматривать все возможности.

Мы не должны ограничивать себя в том, что мы можем сделать",- подчеркнул Ролл.

Он также подчеркнул, что не исключено, что страны НАТО, которые выступают против такого шага, изменят свое мнение со временем.

Эта поддержка не удивительна, ведь есть большая вероятность, что глава Кремля Владимир Путин будет пытаться и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию на европейском континенте, отмечает кандидат политических наук, эксперт-международник Станислав Желиховский.

Первыми объектами агрессии, по его мнению, могут стать страны Балтийского региона.

"Эти государства сейчас делают все возможное, чтобы укрепить свою обороноспособность и безопасность, даже несмотря на экономические сложности.

Они делают все, чтобы помочь нам, а затем и себе, ведь они могут быть на очереди", - подчеркнул эксперт-международник в разговоре с 24 каналом.

Итак, со странами Балтии более-менее понятно.

Но что думают другие партнеры Украины, которые откровенно боятся конфисковать российские активы?.

Решение после саммита G7.

Как отметил председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон в эфире FREEДОМ, решение Эстонии должно стать примером для других стран ЕС.

"Сумма не такая большая в Эстонии, примерно 40 млн евро, но прецедент принятия закона определяет, что это очень важно для наших партнеров и союзников в Европейском Союзе.

И я надеюсь, что наш пример будет использоваться и в других странах", - сказал он.

Михельсон добавил, что демократическим странам трудно пойти на подобные решения о конфискации активов.

Но Россия первая нарушила международное право.

"Это сложно, исходя из того, что мы - правовое государство.

Защита имущества - это один из важнейших принципов в нашей Конституции.

Но Россия ведет агрессивную войну на уничтожение.

Россия нарушила все главные принципы международного права, которые дают возможность инициировать такие законопроекты", - заявил Михельсон.

Отметим, что и в США недавно приняли закон, который позволяет арестовать российские государственные активы, которые расположены в стране, и использовать их в пользу Украины.

Это подтвердил госсекретарь Энтони Блинкен.

Он добавил, что США и другие страны G7 работают над механизмом, который позволит использовать другие активы в пользу Украины.

И уже на саммите "большой семерки", который состоится в июне этого года, окончательно решат судьбу российских активов.

Несмотря на сопротивление Европы, Вашингтон недавно предложил использовать эти активы в качестве залога для предоставления кредитов Украине.

Итальянский чиновник в разговоре с изданием сообщил, что G7 поддержит линию ЕС по использованию доходов (процентов) от замороженных российских активов в пользу Украины.

Переговоры сосредоточены на использовании доходов от активов, а не самих активов, сказал чиновник, добавив, что любое решение должно иметь поддержку ЕС и "прочную правовую основу".

"Есть опасения, что конфискация российских активов будет считаться нарушением права собственности Российского государства и пошатнет статус Еврозоны и евро как резервной валюты, используемой многими странами мира.

Зато использование доходов от замороженных активов - это другая история, и она более приемлема в современном мире.

В Европе достигли консенсуса, что эти доходы должны использоваться в пользу Украины.

И не просто в пользу Украины, а в пользу военных нужд Украины.

Это шаг вперед",- пояснил в эфире FREEДОМ юрист-международник Сергей Петухов.

Итальянский чиновник заявил, что министры финансов проведут подготовительную работу, которая позволит главам правительств G7 принять окончательное решение на саммите в июне.

Но не стоит думать, что Россия так легко отдаст деньги.

Старший научный сотрудник Института Гувера в Стэнфордском университете, советник Государственного департамента США в 2005-2007 годах Филипп Зеликов во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности отметил, что Россия, Китай и арабские страны шантажируют немецкое, французское и японское правительства, чтобы не позволить конфисковать 300 миллиардов долларов замороженных российских активов и передать их Украине.

Эксперт добавил, что одним из вариантов решения этой проблемы, который сейчас обсуждается, является возможная передача замороженных российских активов под юрисдикции за пределами Евросоюза, в частности, в Северную Америку или Великобританию.

"Выживет ли Украина в этой войне - зависит от денег и оружия.

Много говорят об оружии, но почти никто не говорит о деньгах.

Деньги не менее важны, чем оружие", - отметил Зеликов.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Ценники на полках магазинов вырастут на 15%: какие продукты станут еще дороже
Знай
2025-07-13T20:07:10Z
Домой вернетесь с пустым кошельком: супермаркеты обновили цены на сливочное масло, молоко и сыр
Знай
2025-07-13T19:22:02Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Блок готов: ЕС планирует создать фонд по поддержке Украины на 100 млрд евро, — СМИ
Фокус
2025-07-09T10:27:30Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Секрет японцев: простое упражнение, которое снижает давление и спасает от депрессии
Gazeta UA
2025-07-14T00:01:17Z
Почему нельзя стирать в понедельник
Gazeta UA
2025-07-13T21:40:27Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Хронология войны — день 1237: оккупанты давят под Покровском, а в мире ждут важного заявления Трампа
Telegraf
2025-07-13T21:01:34Z
Завтра правительство Шмыгаля представит важные решения для украинцев
TSN
2025-07-13T20:36:33Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Кельтский гороскоп деревьев на 14 июля 2025: Тельцам – день замедления, Ракам – внутренний излом, Львам – магнетизм
TSN
2025-07-14T00:19:00Z
Россияне атаковали Полтавщину: стало известно о последствиях
TSN
2025-07-13T22:48:56Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Военно-учетные документы: какие надо иметь при себе
ZN UA
2025-07-14T01:04:11Z
В Киевской области было зафиксировано движение российских БПЛА: работали силы ПВО
TSN
2025-07-14T00:49:35Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Симпсоны предсказали Лабубу: почему тревожная теория заставляет владельцев сжигать вирусную игрушку
Фокус
2025-07-13T18:52:06Z
Подертую сумку с пятнами продали за рекордную сумму: в чем ее особенность
Comments UA
2025-07-13T15:30:51Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В США произошла стрельба в церкви: есть погибшие
TSN
2025-07-14T00:37:19Z
В Чугуеве раздались взрывы: что случилось
TSN
2025-07-13T23:15:47Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Чем подкормить помидоры, чтобы урожай порадовал количеством и вкусом: понадобится только один продукт, который есть в каждом холодильнике
Знай
2025-07-13T20:52:45Z
Где поможет уксус – полезные советы
Gazeta UA
2025-07-13T19:49:11Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
В Турции нашли артефакты, связанные с культом Диониса
Gazeta UA
2025-07-13T22:43:45Z
Без согласия и без выбора: ChatGPT обязали хранить все ваши разговоры
Comments UA
2025-07-13T19:48:23Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Челсі — клубний чемпіон світу
Football.ua
2025-07-13T21:19:39Z
Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Уимблдон
ZN UA
2025-07-13T18:43:23Z
Галатасарай может позволить себе выкупить Осимхена, если оплатит частями
Корреспондент
2025-07-13T18:15:14Z
Роучу безразличны похождения Джервонты Дэвиса: Реванш состоится по плану
Корреспондент
2025-07-13T17:24:42Z
Челси – ПСЖ: накануне финала матча Клубного чемпионата мира
Корреспондент
2025-07-13T17:06:28Z
Покорившие высоту: Дембеле и Палмер приняли участие в фотосессии
Корреспондент
2025-07-13T16:48:38Z
Уимблдон U-14 проигран - не беда, когда в стране война
Корреспондент
2025-07-13T15:54:29Z