MY.UAНовости
Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ
Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ

Эстония стала первой: Украина может получить активы РФ

Страны Балтии в авангарде Европы.

Напомним, что после начала войны страны Запада заморозили активы российского Центробанка, их общая стоимость достигает около 300 млрд долларов.

Однако страны Запада не спешат с конфискацией, потому что боятся юридических последствий.

Впрочем, Эстония пошла вперед и 15 мая приняла закон, который позволит изъять активы подсанкционных российских лиц в пользу Украины.

Председатель конституционной комиссии парламента страны Хендрик Йоханнес Террас, пояснил, что создание правового регулирования для использования замороженных активов оказалось сложной задачей, которой занимается ряд союзных государств и международных организаций.

Но Эстония играет в этом процессе роль первопроходца.

"Россия - это государство-агрессор.

Возмещение нанесенного ею во время военных действий ущерба не должно лечь на плечи Украины и ее союзников",- сказал он.

Террас сказал, что для обеспечения ответственности при возмещении нанесенного Украине во время войны ущерба можно использовать активы, которые уже заморожены на основании международных санкций.

Он уточнил, что принятый закон предлагает механизм, который предусматривает ответственность для лиц и предприятий, непосредственно связанных с осуществлением агрессии против Украины.

Для того, чтобы начать производство в Эстонии по использованию имущества, Украина должна подать соответствующий запрос.

МИД Эстонии должно выяснять все обстоятельства и право собственности на имущество, а также установить отсутствие исключительных обстоятельств, которые бы превалировалинадинтересамисоответствующего лица.

Владелец имущества имеет право в соответствии с законом обжаловать решение об использовании имущества в административном суде.

Отметим, что Эстония опережает всю Европу и в вопросе ввода войск для помощи ВСУ.

13 мая советник президента Эстонии по вопросам национальной безопасности Мадис Ролл в интервью изданию Breaking Defense заявил, что правительство страны серьезно обсуждает возможность отправки войск на запад Украины для тыловых функций.

Впрочем Таллинн предпочитает совершать бы такие действия в рамках миссии НАТО.

Ролл также не исключает, что страна будет действовать в составе меньшей коалиции.

"Дискуссии продолжаются.

Мы должны рассматривать все возможности.

Мы не должны ограничивать себя в том, что мы можем сделать",- подчеркнул Ролл.

Он также подчеркнул, что не исключено, что страны НАТО, которые выступают против такого шага, изменят свое мнение со временем.

Эта поддержка не удивительна, ведь есть большая вероятность, что глава Кремля Владимир Путин будет пытаться и в дальнейшем дестабилизировать ситуацию на европейском континенте, отмечает кандидат политических наук, эксперт-международник Станислав Желиховский.

Первыми объектами агрессии, по его мнению, могут стать страны Балтийского региона.

"Эти государства сейчас делают все возможное, чтобы укрепить свою обороноспособность и безопасность, даже несмотря на экономические сложности.

Они делают все, чтобы помочь нам, а затем и себе, ведь они могут быть на очереди", - подчеркнул эксперт-международник в разговоре с 24 каналом.

Итак, со странами Балтии более-менее понятно.

Но что думают другие партнеры Украины, которые откровенно боятся конфисковать российские активы?.

Решение после саммита G7.

Как отметил председатель комитета по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михельсон в эфире FREEДОМ, решение Эстонии должно стать примером для других стран ЕС.

"Сумма не такая большая в Эстонии, примерно 40 млн евро, но прецедент принятия закона определяет, что это очень важно для наших партнеров и союзников в Европейском Союзе.

И я надеюсь, что наш пример будет использоваться и в других странах", - сказал он.

Михельсон добавил, что демократическим странам трудно пойти на подобные решения о конфискации активов.

Но Россия первая нарушила международное право.

"Это сложно, исходя из того, что мы - правовое государство.

Защита имущества - это один из важнейших принципов в нашей Конституции.

Но Россия ведет агрессивную войну на уничтожение.

Россия нарушила все главные принципы международного права, которые дают возможность инициировать такие законопроекты", - заявил Михельсон.

Отметим, что и в США недавно приняли закон, который позволяет арестовать российские государственные активы, которые расположены в стране, и использовать их в пользу Украины.

Это подтвердил госсекретарь Энтони Блинкен.

Он добавил, что США и другие страны G7 работают над механизмом, который позволит использовать другие активы в пользу Украины.

И уже на саммите "большой семерки", который состоится в июне этого года, окончательно решат судьбу российских активов.

Несмотря на сопротивление Европы, Вашингтон недавно предложил использовать эти активы в качестве залога для предоставления кредитов Украине.

Итальянский чиновник в разговоре с изданием сообщил, что G7 поддержит линию ЕС по использованию доходов (процентов) от замороженных российских активов в пользу Украины.

Переговоры сосредоточены на использовании доходов от активов, а не самих активов, сказал чиновник, добавив, что любое решение должно иметь поддержку ЕС и "прочную правовую основу".

"Есть опасения, что конфискация российских активов будет считаться нарушением права собственности Российского государства и пошатнет статус Еврозоны и евро как резервной валюты, используемой многими странами мира.

Зато использование доходов от замороженных активов - это другая история, и она более приемлема в современном мире.

В Европе достигли консенсуса, что эти доходы должны использоваться в пользу Украины.

И не просто в пользу Украины, а в пользу военных нужд Украины.

Это шаг вперед",- пояснил в эфире FREEДОМ юрист-международник Сергей Петухов.

Итальянский чиновник заявил, что министры финансов проведут подготовительную работу, которая позволит главам правительств G7 принять окончательное решение на саммите в июне.

Но не стоит думать, что Россия так легко отдаст деньги.

Старший научный сотрудник Института Гувера в Стэнфордском университете, советник Государственного департамента США в 2005-2007 годах Филипп Зеликов во время онлайн-дискуссии Киевского форума по безопасности отметил, что Россия, Китай и арабские страны шантажируют немецкое, французское и японское правительства, чтобы не позволить конфисковать 300 миллиардов долларов замороженных российских активов и передать их Украине.

Эксперт добавил, что одним из вариантов решения этой проблемы, который сейчас обсуждается, является возможная передача замороженных российских активов под юрисдикции за пределами Евросоюза, в частности, в Северную Америку или Великобританию.

"Выживет ли Украина в этой войне - зависит от денег и оружия.

Много говорят об оружии, но почти никто не говорит о деньгах.

Деньги не менее важны, чем оружие", - отметил Зеликов.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Горосоп на неделю 11-17 мая для всех знаков Зодиака: возможности Тельцов, исполнение мечты Раков и прошлое Рыб
Знай
2026-05-11T01:03:43Z
Австралийка попробовала конфету "Джек": что удивило девушку после дегустации?
MY.UA
2026-05-11T00:54:53Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Будьте осторожны, если у вас эта группа крови: ее чаще всего выбирают клещи
Comments UA
2026-04-27T09:36:28Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
Нужно выпить после ужина: напиток, который снимает тяжесть в желудке
Знай
2026-05-10T18:51:07Z
Эхо «атлантической лихорадки»: польские эпидемиологи вводят карантин из-за хантавируса
Новости Украины
2026-05-10T17:18:23Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Рекордсмен по количеству витамина С— добавьте этот фрукт в рацион
TSN
2026-05-09T12:33:15Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Подрыв "Северных потоков": журналист заявил о причастности эротической модели
TSN
2026-04-27T11:03:53Z
"Все разваливается": Том Харди отказывается играть в кино
GlavRed
2026-04-27T18:12:02Z
Leléka на открытии Евровидения появилась в наряде Litkovska и под трек Onuka
Комсомольская правда
2026-05-10T18:42:07Z
Горизонты Надежды: визуальная исповедь матерей и жен Героев
MY.UA
2026-05-10T17:46:02Z
Тяжелое ранение на фронте: вокалистка Vivienne Mort поделилась личной драмой
MY.UA
2026-05-10T15:58:41Z
Искусственный интеллект назвал победителя Евровидения-2026: какой результат у Украины
Comments UA
2026-05-10T15:51:53Z
Лучшая прическа для женщин за 50, омолаживающая на десяток лет: советы звездных стилистов
TSN
2026-05-10T15:51:16Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Даже не доехал до фронта: мужчина умер после 6 дней после мобилизации
Comments UA
2026-04-27T17:51:56Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Российский дрон упал в 20 метрах от детского сада в Киеве. ВИДЕО
Новости Украины
2026-04-28T17:18:50Z
Пассажиры круизного лайнера, на котором вспыхнул смертельный вирус, возвращаются домой
Украинская правда
2026-05-11T03:27:31Z
Почти 2250 гектаров земли выгорело в Украине: ГСЧС бьет тревогу
MY.UA
2026-05-11T00:39:33Z
Туапсе в дыму: из-за сильного пожара на НПЗ людей просят бежать из домов
TSN
2026-04-28T08:09:32Z
Массированный налет дронов на Одессу вызвал хаос: город содрогался от взрывов, попадания шокируют
Comments UA
2026-04-27T06:24:46Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Тайна славянской письменности: как Кирилл и Мефодий изменили мир
MY.UA
2026-05-11T02:42:19Z
Демобилизация, высокие зарплаты и изменения в ТЦК. Как власть собирается реформировать армию
Украинская правда
2026-05-11T02:33:38Z
Квас, голубцы и сырники покорили блоггера из США: реакция, что разлетелась по Сети
TSN
2026-04-27T17:12:49Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Неожиданный поворот: Трамп прибудет в Китай, обсудят Иран и торговлю
MY.UA
2026-05-11T02:57:41Z
Россия рассматривает сам факт участия в мирных переговорах как уступку — эксперт
TSN
2026-05-11T01:12:52Z
"Тенденция, конечно, офигеть", – Z-блогер Fighterbomber про фальшивые отчеты своего командования и украинские дроны
Новости Украины
2026-05-05T19:24:37Z
На Банковой заявили, в каком году заработает и вынесет приговоры трибунал по агрессии РФ
Европейская правда
2026-05-05T16:30:29Z
Литва решительно протестует против угроз России дипломатам в Киеве
MY.UA
2026-05-09T19:45:01Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Непобедимая юношеская сборная: победа Украины U-16 над Польшей
MY.UA
2026-05-11T01:56:11Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 28-го тура, видео голов
ZN UA
2026-05-10T22:21:21Z
Непревзойденная Халькевич и рекорд Ильчишина: Украина сияет на Кубке мира по скалолазанию!
MY.UA
2026-05-10T21:50:47Z
"Барселона" обыграла "Реал" в Эль-Класико и оформила чемпионство в Испании
ZN UA
2026-05-10T21:09:50Z
Неожиданный триумф: как «Шахтер» избежал квалификации Лиги чемпионов
MY.UA
2026-05-10T18:47:06Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Сухопутная яхта: самый оригинальный FIAT всех времен оценили в $300 000
Фокус
2026-05-08T16:21:33Z
Sony сделала заявление о сроках выхода PlayStation 6
GameMag
2026-05-08T15:03:35Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Кому придется рискнуть, а кто получит результат: гороскоп на неделю 27 апреля - 3 мая
TSN
2026-04-27T16:57:03Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Зонты пригодятся: прогноз погоды на неделю
MY.UA
2026-05-11T03:13:15Z
Одесский водитель маршрутки #220 покорил сеть песнями Макса Барских
MY.UA
2026-05-11T01:09:57Z
Неизвестные детали: кто может получить бронь от мобилизации в Украине
MY.UA
2026-05-11T00:24:14Z
Российская атака на Запорожье: 42-летняя женщина получила ранения, повреждены дома
MY.UA
2026-05-10T23:37:54Z
Необъявленное бедствие: РФ ударила по Харькову несмотря на заявленное "перемирие"
MY.UA
2026-05-10T22:52:00Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
СМИ: Gears of War: E-Day для Xbox Series X|S и ПК может выйти в сентябре
GameMag
2026-05-11T02:21:41Z
Лагерь «Заслон» в кратере: украинская игра The Hollow вышла в Steam
MY.UA
2026-05-11T02:11:34Z
Эксклюзивы Xbox вернутся? В Microsoft серьёзно обсуждают будущее флагманских игр Xbox Game Studios — СМИ
GameMag
2026-05-11T02:03:05Z
Ветеран Epic Games и Fuerrilla Games Арьян Брюссе объявил о создании европейской альтернативы Unreal Engine — движка The Immense Engine
GameMag
2026-05-11T01:03:58Z
Эксперт: Перенос эксклюзивов Sony на ПК не оказал негативного влияния на продажи PlayStation 5
GameMag
2026-05-11T00:45:39Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Доллар и евро растут: курс валют на 27 апреля
TSN
2026-04-27T07:36:54Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Май 2026: кому обязательно подать заявление на субсидию – полный перечень!
MY.UA
2026-05-11T03:28:38Z
В Украине успешно разминированы сотни гектаров сельхозземель: как это влияет на агропроизводство
MY.UA
2026-05-11T02:26:57Z
Украинцам в Польше объяснили, сколько наличных денег разрешено хранить дома
TSN
2026-05-10T19:36:04Z
Какая пенсия ждет тех, кто не работал или не имеет официального стажа: разъяснение ПФУ
Новости Украины
2026-05-10T17:09:49Z
Ремонт дорог до 1 июня: миллионы "квадратов" покрытия и логистические вызовы
MY.UA
2026-05-10T15:43:22Z