MY.UAНовости
Путь к миру в Украине: кто приедет на саммит в Швейцарии и какую игру ведет Китай
Путь к миру в Украине: кто приедет на саммит в Швейцарии и какую игру ведет Китай

Путь к миру в Украине: кто приедет на саммит в Швейцарии и какую игру ведет Китай

Свое участие подтвердили 50 стран из 160 приглашенных и теперь главное внимание приковано к Китаю и государствам Глобального Юга.

С 15 по 16 июня в городе Бюргеншток пройдет Глобальный саммит мира, который Швейцария проведет по запросу Украины.

"Целью встречи глав государств и правительств является выработка совместного понимания пути к справедливому и продолжительному миру в Украине. Это должно стать основой для мирного процесса", — так звучит официальная цель саммита.

В украинском Офисе президента неоднократно подчеркивали, что для Киева особенно важна представленность на мероприятии всех регионов — Африки, Азии, Европы, Южной и Северной Америки, Океании. Россия в этот раз не приглашена, но в Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии разъясняют, что впоследствии Москва также должна участвовать в миротворческих мероприятиях.

"Саммит в Швейцарии призван начать мирный процесс. Швейцария убеждена, что Россия должна быть вовлечена в этот процесс. Мирный процесс без России немыслим", — подчеркивают в департаменте.

Кто приедет?

Как разъяснили "Телеграфу" в МИД Швейцарии, окончательный список гостей будет известен только перед самым событием. В настоящее время свое участие подтвердили 50 стран из 160 приглашенных делегаций.

Среди них – Франция, Швеция, Канада, Люксембург, Германия, Италия, Ирландия, Молдова, Чехия, Польша, Финляндия, Испания, страны Балтии, Исландия, Южная Корея, Грузия. Среди стран Африки свою готовность приехать на саммит открыто выразили Кабо-Верде и Малави.

На мероприятии также будут присутствовать президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель. Европейские страны будут представлены первыми лицами, среди них французский президент Эммануэль Макрон, немецкий канцлер Олаф Шольц и глава итальянского правительства Джорджия Мэлони.

"Все государства, присутствующие на саммите, должны иметь возможность внести свои идеи и видения справедливого и продолжительного мира в Украине", — отмечает швейцарская сторона.

По данным западных медиа, посетить саммит лично планирует президент США Джо Байден. О важности участия лидера Америки говорилось и во время встречи Владимира Зеленского с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, когда последний находился в Киеве 14 мая. Госсекретарь заявил, что Штаты поддерживают проведение саммита мира, но на каком уровне будут представлены там, пока не готовы разглашать.

Вероятность участия Байдена достаточно высока из-за удачно выбранного тайминга проведения мирного саммита — сразу после встречи глав стран G7 в Италии, когда лидеры государств и так съедутся в Европу.

Приглашены и два религиозных лидера — Папа Римский Франциск и Вселенский патриарх Варфоломей.

Будет ли Китай?

Учитывая влияние, которое Пекин оказывает на Москву, важна вовлеченность китайской делегации в саммит. В Кремле на днях заявили, что КНР якобы отказывается от участия в мероприятии, понимая его "контрпродуктивность", однако официальных заявлений от Китая пока не звучало.

Как рассказала "Телеграфу" главная консультантка Национального института стратегических исследований Алина Гриценко, если делегация из Китая и будет на саммите в июне, то речь пойдет отнюдь не об участии первых лиц государства.

"Мы говорим о достаточно низком уровне представительства — не выше уровня спецпредставителя КНР по делам Евразии Ли Хуэя. Даже Ван И (министра иностранных дел Китая. — Ред.) мы там не увидим. Потому что это только первый саммит мира.

Для Китая не проблема отсутствие российских представителей. Они уже были раньше на подобных мероприятиях, например, на саммите в Джидде Саудовской Аравии. Да, для нас Китай тоже важен, но даже если на этот раз китайские представители не будут участвовать, будет достаточно большое количество других стран. Мы можем ожидать Индию, причем на достаточно высоком уровне. Есть мнение, что даже сам министр иностранных дел Субрахманьям Джайшанкар приедет.

Китаю в то же время важно поддерживать репутацию миротворцев. Они призывают к миру, поэтому, конечно, должны присутствовать на мирном переговорном процессе, где будет большое количество стран, где будут основные их геополитические соперники — это и Индия, и, конечно, Соединенные Штаты Америки. Китаю будет невыгодно дипломатично и имиджево оставаться в стороне от этого процесса", — отмечает политолог.

Спецпредставитель Китая Ли Хуэй, кстати, за последние месяцы в рамках "челночной" дипломатии совершил визиты в Украину, Россию, страны Европы, Турцию, Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ — дипломатически Пекин устанавливает позицию каждой из стран и условные "красные линии" по украинскому вопросу.

"Диалог и переговоры являются единственными жизнеспособными решениями украинского кризиса. Стороны конфликта должны создать условия для возобновления прямого диалога и способствовать деэскалации ситуации до достижения всеобъемлющего режима прекращения огня", — говорилось в одном из прессрелизов по результатам визитов Ли Хуэя.

При этом Пекин, вероятно, может продвигать собственную платформу для урегулирования, основанную на китайском мирном плане. В прошлом году Китай обнародовал заявление из 12 пунктов, в котором без конкретики изложены принципы прекращения войны — включая "отказ от менталитета холодной войны" и уменьшение стратегических рисков. При этом план не содержит пункта восстановления территориальной целостности Украины. Официальные лица США и ЕС отнеслись скептически к китайскому предложению как к попытке отвлечь внимание от поддержки Пекином Москвы.

На прошлой неделе во время визита во Францию Си Цзиньпин заявил:

"Мы поддерживаем проведение в должное время международной мирной конференции, признанной как Россией, так и Украиной, обеспечивающей равноправное участие всех сторон и справедливое обсуждение всех мирных планов". Достаточно размыто и без всякого упоминания Глобального саммита в Швейцарии, однако с намеком на параллельную работу над другой переговорной площадкой.

15 мая, накануне встречи с Си, российский диктатор Владимир Путин дал интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа", в котором сам заговорил об открытости России к "к диалогу по Украине" и "переговорам, учитывающим интересы всех вовлеченных в этот конфликт стран", в частности и российской. А во время личной встречи с главой КНР поблагодарил за "выдвигаемые Пекином инициативы по урегулированию украинского кризиса".

О чем будут говорить в Швейцарии

"Основное внимание будет сосредоточено на темах глобального интереса, относящихся к большому количеству государств, таких как ядерная безопасность, свобода судоходства и безопасность пищевых продуктов и гуманитарные аспекты.

Швейцарские дипломаты встретились с многочисленными представителями разных государств, проинформировали их о саммите и собрали их ожидания", – разъяснили в швейцарском МИД.

В основе обсуждений лидеров государства – Формула мира президента Владимира Зеленского и другие мирные предложения, основанные на Уставе ООН и ключевых принципах международного права.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объяснял, что Формула мира — это "меню", которое решает основные проблемы, вызванные полномасштабным вторжением России в Украину. "Я намеренно использую само слово "меню", чтобы любая страна могла подобрать вопрос, над которыми она хочет работать", — говорил он.

Итак, Глобальный саммит мира — это площадка, во время которой каждое из государств может внимательнее присмотреться к каждой из позиций "меню" и выбрать приемлемое для себя.

"Есть пункты Формулы мира, к которым как тот же Китай, так и большинство стран Глобального Юга относятся скептически — например, пункт о восстановлении справедливости, в котором говорится, что необходимо привлечь РФ к ответственности. Под этим мы в Украине понимаем, в том числе и ответственность высшего руководства РФ.

Это очень политически чувствительный момент. И вряд ли многие государства Глобального Юга это поддержат. Скорее всего, на саммите будут вести определенные переговоры по коррекции отдельных пунктов", — объясняет политолог Алина Гриценко.

В МИД Швейцарии прогнозируют, что финальным продуктом Глобального саммита мира в июне должна стать своеобразная дорожная карта по поводу того, как привлечь и Украину, и Россию к будущему мирному процессу на следующем этапе.

"После более двух лет войны теперь нужно по крайней мере попытаться начать процесс установления мира в Украине. Швейцария убеждена, что Россия должна быть вовлечена в этот процесс. Организуя этот первый саммит, Швейцария вносит вклад в поддержку дискуссий за справедливый и крепкий мир в Украине", – отмечает швейцарская сторона.

В то же время неприглашенная Москва всячески пытается сорвать проведение саммита, активизировав свои усилия и на поле боя, и на дипломатическом фронте.

Напомним, ранее для "Телеграфа" эксперты спрогнозировали, что саммит в Швейцарии покажет — какие из стран за мирное урегулирование на основе норм международного права, а какие — жонглируют этими понятиями.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO
MY.UA
2025-10-02T15:01:25Z
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z