MY.UAНовости
Квадрат президентства. Какова цена легитимности Владимира Зеленского
Квадрат президентства. Какова цена легитимности Владимира Зеленского

Квадрат президентства. Какова цена легитимности Владимира Зеленского

Квадрат президентства. Какова цена легитимности Владимира Зеленского

Война натренированной рукой пишет новейшую историю Украины, в центре которой сегодня президент Владимир Зеленский. Его инаугурация прошла ровно пять лет назад — 20 мая 2019 года: конституционный срок мирных полномочий исчерпан. Но дело не в якобы «нелегитимном» статусе Зеленского (этот нарратив Россия активно пытается навязать Украине и международному сообществу), а в новой степени его ответственности. Ответственности человека, который до конца войны останется президентом Украины, но которого украинцы на второй срок не выбирали.

При этом военная каденция президента очерчена не только Конституцией (гарантирует непрерывность власти) и законом о военном положении (указывает на невозможность проведения выборов), но и установленными самим Зеленским рамками, внутри которых нам придется жить и воевать.

Речь о четырех сторонах фигуры, которой определяется роль и место Владимира Зеленского в руководстве воюющей страной. Сейчас этот черный квадрат кажется замкнутым и не имеющим выхода. Но давайте все-таки рассмотрим все его равновеликие стороны и поймем: шанс выйти есть.

Сторона первая: если бы была возможность, то президента Зеленского стоило бы поменять

Поменять как человека, который не понял, что с пятью-шестью менеджерами нельзя управлять государством, а можно лишь заниматься «решаловом». Как человека, который не понял, что система пиара не может заменить систему постановки задач и контроля над их выполнением. Как человека, который не понял, что государственной машине врага нужно противопоставить свою государственную машину, а не спорадические запоздалые мероприятия безынициативных чиновников.

При этом, безусловно, мы не можем не признать, что Зеленскому выпала самая тяжелая президентская каденция, начавшаяся пандемией и завершившаяся полномасштабной войной с Россией. Другой вопрос — как он ответил на поставленные историей вызовы. Ведь Украина сегодня нуждается не просто в концентрации власти президентом, который в условиях военного положения лишил субъектности парламент, правительство, местное самоуправление и силовиков. Она нуждается в полном использовании этого оружия ради победы, коль уж Зеленский взял на себя такую ответственность часто в противовес Конституции. Однако централизовав Украину, как Путин Россию, Зеленский абсолютно не понимает, как правильно обращаться с этим оружием.

Именно поэтому власть только в 2023 году начала серьезно на государственном уровне заниматься дронами; только в 2024-м задумалась о переводе производств ВПК под землю; лишь в апреле 2024 года провела межведомственное совещание, чтобы определить критические места в энергетике и способы их защиты; тогда же — приняла закон о мобилизации и пр. То есть сделала все то, что должна была сделать в 2022 году. И очень много еще не сделала. И не сделает, так как Зеленский другим подходам уже не обучится. Он не привлечет в правительство квалифицированных людей. Только своих. Он не поймет, как работает государственная машина. Он не сменит нормативку правительства на то, что называют нормативкой военного времени. Встречный вопрос, брошенный журналистам президентом: «А вот вы сами скажите, что это значит перевести страну на военные рельсы?», так и остался для Верховного главнокомандующего без внутреннего ответа.

Когда команда Януковича переводила страну на спортивные рельсы, заваливая Евро-2012, был назначен новый ответственный вице-премьер Борис Колесников. Он провел через правительство решение: все документы с грифом «Евро-2012» рассматриваются за 24 часа. А у нас во время войны постановления в правительстве готовятся и принимаются месяцами. При этом президент продолжает полагать, что если он отдал распоряжение, то оно беспрекословно выполняется. Не выполняется. И дело не только в том, что на дверях в ОПУ стоит «вышибала» Ермак. А в том, что все прикрывают свои задницы, зная: как только будет проведена операция с государственными деньгами, к тебе придут голодные аудиторы, БЭБ, ГБР, ОГПУ и другие.

Офіс президента України

Поэтому правительство Зеленского (не Шмыгаля) безынициативно. Депутаты в своем эффективном большинстве лишены субъектности и так же безынициативны. Среднее звено перепугано и прячется от любых задач. Система государственного управления практически не работает. Но самое страшное, что она не работает в первую очередь в Министерстве обороны, которое по Конституции является президентским. Там решения принимаются по полгода. С новым, старым и любым другим министром. Даже на их уровне и внутри их компетенций. 

Государственные задачи в целом ставятся хаотично, их выполнение не контролируется. В результате из-за некомпетентности и пассивности мы теряем больше, чем они воруют.

Да, Зеленский продолжает достаточно успешно вести международную политику. Которая могла бы быть еще эффективнее, если бы под его правильные слова, высказываемые наружу, за два года (!) полномасштабной войны был заложен надежный внутренний фундамент; если бы у него была иная кадровая политика; если бы он реально был заинтересован в ликвидации коррупционных схем, растущих в геометрической прогрессии; если бы он по-другому работал с послами, не превращая институт в отстойник «сбитых летчиков»; если бы задействовал по-настоящему службы внешней разведки. Бесконечное количество «если бы…». Ведь у гаранта Конституции априори в наличии более широкий инструментарий, нежели у Андрея Ермака и пиар-компании Эндрю Мака в США.

Сторона вторая: выборы в условиях войны невозможны

Авторы ZN.UA неоднократноанализировали юридическую составляющую проведения выборов президента во время войны. Напомним главное: ответ на вопрос о сроках полномочия президента разбросан в статьях 103 и 108 Конституции Украины. И в отличие от парламентских выборов, где Конституция прямой статьей запрещает их проведение во время войны, в отношении президентских прямой запрещающей нормы нет.

Так, статья 103 определяет, что «президент Украины избирается гражданами Украины на основе общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования сроком на пять лет». В то время как в статье 108 указано, что «президент Украины выполняет свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента Украины». Однако основанием досрочного прекращения являются отставка, невозможность выполнять полномочия по состоянию здоровья, импичмент и смерть.

«К сожалению, конституционный пробел перевели в политический дискурс, пишеткандидат политических наук, старший научный сотрудник института им. И. Кураса НАН Украины Ирина Овчар. — Несмотря на то, что логика прочтения норм и их связь свидетельствуют: для обеспечения непрерывности власти и ее передачи президент должен выполнять свои полномочия весь период, даже после пятилетнего срока, пока не будет избран следующий». А следующий президент, по закону о военном положении, может быть избран только после его отмены.

Есть еще целый ряд объективныхфакторов, которые делают невозможным проведение каких-либо выборов во время войны. Ключевые: отсутствие реестра избирателей на фоне миллионов как внутренних переселенцев, так и тех украинцев, кто из-за войны выехал за рубеж. И, как следствие, невозможность дотянуться до голосов офлайн, при том, что к выборам-онлайн нет доверия не только у потенциальных избирателей, но и у международных партнеров.

Важно понимать также, что Владимир Зеленский в 2019 году был избран президентом на демократических выборах с результатом, который не вызывает сомнений — 74%. Избран на всей территории Украины кроме оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Если же сейчас проводить выборы, то он может толковаться как президент свободной части Украины, а не новооккупированных Россией территорий. Невозможно и без того разваливающуюся страну погрузить в избирательный процесс, где политики сразу забудут о войне. Мы и сейчас видим, как Юлия Тимошенко и Дмитрий Разумков паразитируют на теме мобилизации. То ли еще будет. А если еще запустить выборы, то они просто в хлам разнесут все в борьбе за руины всеукраинского Бахмута.

Сторона третья: даже если выборы провести сейчас, на них победит Зеленский

Если мы хотим стране осознанного будущего, то этого допустить нельзя. А Зеленский на сегодняшний день безальтернативен. Даже миф о возможной потенциальной конкуренции Залужного был ликвидирован и скрыт в Туманном Альбионе. Может Валерий Федорович и передумает когда-нибудь (мы такого не исключаем), но его стремление в политику на этом этапе равно нулю. Зеленский полностью зачистил поле. Он убрал из власти всех, кто мог бы стать зародышем будущего кандидата.

Офіс президента України

Ситуацию не изменит даже низкий показатель доверия к Зеленскому: опрос социологической группы «Рейтинг» показывает, что доверие к президенту упало с 95% в начале полномасштабного вторжения в 2022 году до 63% в феврале 2024-го. Но в Украине сейчас не вырисовался человек, в которого она могла бы влюбиться. У нее сейчас нет сил даже искать глазами. Сырский создан не для любви, хотя доверие к армии стабильно держится на уровне 90%. Поэтому Украина снова выйдет за постылого, но понятного. И если это произойдет, это добьет ее после окончания войны.

Сторона четвертая: русские продолжат раскачивать лодку

Россия рассчитывает все сценарии и ситуации. Ее устраивают недостатки Зеленского, при этом Путин тоже понимает, что замены Зеленскому сейчас нет. Потому поставлена задача: просто раскачивать лодку. Причем не столько внутри Украины, сколько за ее пределами. Недавнее заявление Путина в Китае о том, что «легитимность президента Украины Владимира Зеленского имеет значение для РФ, судьбоносные документы нужно подписывать с легитимными властями» — из этого ряда.

Русские научились очень серьезно и системно использовать спецслужбы, колоссальные бюджеты для успешной работы с оппозиционными силами, влиятельными журналистами и лидерами мнений от общественности в странах-партнерах Украины. Они точно не ограничатся роликами с Зеленским в королевской мантии, которые запускают в украинское информационное пространство. Они будут пытаться показать Зеленского нелегитимным президентом именно Западу.

И здесь очень важно: перейдет ли объем волны, которую они поднимают и будут поднимать еще сильнее уже завтра, в качественное изменение общественных настроений внутри Украины и за рубежом. Изменится ли отношение руководителей стран-партнеров к статусу Владимира Зеленского? Это тоже значимый момент, который необходимо учитывать.

Ответить же на этот вызов внутри страны можно только двумя способами. Во-первых, решением Конституционного суда Украины. Раз этого до сих пор не сделали депутаты, президент должен сам обратиться в КСУ, чтобы тот вынес вердикт и закрыл рот российским пропагандистам четким и единственно законным ответом. Во-вторых, как бы это ни противоречило тому, что мы уже сказали, — полной поддержкой президента как легитимного главы державы. Обществом, армией, политическими силами.

Цена легитимности Владимира Зеленского

Но! Поддержка статуса не значит — поддержка курса. Потому что задача Украины не просто воевать, а побеждать. Если не в классическом понимании военной победы над Россией в границах 1991 года, то точно самих себя. Иначе еще один нарратив русских «Зеленский удерживает власть только благодаря войне» пустит крепкие корни в украинском обществе. Выйти за существующие рамки сковавшего нас черного квадрата президентства Зеленского — главный вызов. Прежде всего для самого президента, которой должен этот вызов осознать и принять.

Как общество осознает и принимает, что оставаясь при власти, Зеленский стартует в свою новую каденцию из ситуации цугцванга: выборы невозможны — концентрация власти президентом — кризис госуправления — ухудшение ситуации на фронте — выборы невозможны — концентрация власти президентом…

То, как стремительно засасывает нас эта воронка, понимает уставшая украинская армия, отражающая наступление россиян. Солдаты, здоровье которых никто не ценит, чьи права никто не учитывает, а норму о демобилизации лично президент разыгрывает только ради популизма, изымая потом ее из законопроекта. Они злы, их достоинство унижено, но они все еще на первое место ставят наш суверенитет, продолжая за него воевать.

Шаги власти всегда в поле зрения тех, кому предстоит в самое ближайшее время пополнить ряды ВСУ. Что они видят и чувствуют, если 30% украинцев понимают и принимают мотивы «уклонистов», тонущих в Тисе? Есть ли выход из этого очевидного движения Украины к поражению в войне? Как в такой патовой ситуации мы можем сохранить суверенитет? Что следует предпринять власти, чтобы улучшить эффективность государственного управления, помочь армии и мотивировать мобилизуемых?

Офіс президента України

Мы уже выдвигали идею создания правительства Национального доверия из технократов. На что получили достаточно резкий ответпрезидента на известной пресс-конференции. К сожалению, Зеленский не понимает степени возложенной на него ответственности и последствий, которые могут стать результатом такого непонимания. Мы также прочитали огромное количество реплик в сетях и медиа о том, насколько гнилые у нас политические элиты и как легко они похоронят страну. Но ее уже хоронит Зеленский!

В такой ситуации выход только в круговой ответственности политических элит, в рядах которых есть люди, способные компетентно управлять министерствами. Зеленский, если хотите, должен повязать всех кровью, создать правительство, отлучить его от груди Ермака, включить парламент и повести Украину к победе. Как это сделал Черчилль во время Второй мировой, когда в Британии выборы тоже не проводились, а в правительство привлекли представителей разных партий. Иначе мы так и будем ходить по кругу, меняя Камышина на Верещук, Верещук на Чернышова и обратно, по ходу выбрасывая в утиль возможных будущих политических конкурентов. Как это уже произошло с Залужным, Кубраковым и может произойти с Федоровым и Будановым.

В то время как у управленческих ошибок всегда есть порог. Украина еще не умерла, но может. Она так же конечна, как все на этой земле. Хоть об этом и не рассказывают в национальном телемарафоне. За время тысячелетней истории наши предки теряли ее уже неоднократно. Давайте постараемся почувствовать это душой и кожей. Ни на минуту не забывая, как технологично Россия раскачивает нашу лодку, а Блинкен бьет веслом по затылку, напоминая о том, что мы погрязли в коррупции.

Таков исторический счет за вторую военную каденцию Зеленского. И если окажется, что он не в состоянии его оплатить, то платить будет Украина. Жизнями. Территориями. Гражданским противостоянием. Суверенитетом. Уже платит.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Аптекам приготовиться к проверкам: Свириденко сделала заявление
Comments UA
2026-01-15T08:12:21Z
Эта простейшая привычка продлевает жизнь: нужно всего 5 минут времени
Comments UA
2026-01-15T08:09:51Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
"Холостяк" Александр Терен получил орден от Владимира Зеленского — детали
GlavRed
2026-01-15T08:15:40Z
Муж Лорак в бешенстве из-за певицы и ее дочери: что они вытворили
GlavRed
2026-01-15T06:51:48Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Одесской области мужчина напал с отверткой на сотрудника РТЦК
TSN
2026-01-15T07:36:59Z
Стало відомо, скільки коштує один куб дров у січні 2026 р
AgroNews
2026-01-15T06:06:07Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Во Львове утром раздался взрыв
TSN
2026-01-15T05:09:46Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Бойцы с помощью дронов уничтожили РЭБ и склад топлива россиян. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-15T08:21:36Z
Насколько опасны "Шахеды" с ракетами: Братчук объяснил
TSN
2026-01-15T08:18:07Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Кремль меняет тактику: как теперь пытается штурмовать Покровск
Comments UA
2026-01-02T06:42:22Z
Под ударами – дома людей: власти сообщили о последствиях атаки на Киевщину
TSN
2026-01-15T08:36:40Z
Снег, гололедица и морозы: какой будет погода в Одессе до конца недели
GlavRed
2026-01-15T08:30:06Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
В ночь на 2 января ожидается до -14°, в выходные мороз несколько отступит
Украинская правда
2026-01-01T13:09:21Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские территории хочет получить Москва
Comments UA
2026-01-15T08:27:09Z
Пошел ли Ермак на фронт, как обещал: стало известно, где находится экс-руководитель ОП
Comments UA
2026-01-15T08:21:46Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Макрон назвал главную угрозу 2026 года: что ждет Европу и Украину
Хвиля
2026-01-01T13:30:55Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Жилищная реформа: в Украине внедрили новые правила аренды и покупки квартир
Хвиля
2026-01-15T07:51:02Z
Приватизация земли в 2026 году: сколько стоит и какие документы нужны
Знай
2026-01-15T05:21:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Как будут отключать свет до конца зимы: в чем состоит тактика ударов РФ по энергетике
Comments UA
2026-01-15T04:48:54Z
Будут выплачивать меньше, чем начислено: кого ожидает снижение пенсии в 2026 году
Знай
2026-01-15T04:06:06Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Стало відомо, кому з українців у 2026 р нарахують надбавки до пенсії
AgroNews
2026-01-15T08:06:16Z
Историю космоса придется переписать: ученые выяснили, куда подевались маленькие галактики
Фокус
2026-01-15T07:57:18Z
Таяние ледников приводит к невиданной для всех опасности: срочное предупреждение
Comments UA
2026-01-15T07:27:41Z
На Марсе находится ценный груз, но забрать его не получится: исторический полет NASA отменен
Фокус
2026-01-15T07:12:49Z
Продолжил чистить снег во время «прилета»: львовский коммунальщик стал героем соцсетей
Комсомольская правда
2026-01-15T06:21:51Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Украинка объехала 15 стран мира: где лучшие условия и самые дешевые цены
Фокус
2026-01-15T08:15:05Z
3 дня в Буковеле за 91 тысячу: украинцы взорвались после видео киевлянки о "золотом" отдыхе в Карпатах
Знай
2026-01-15T08:06:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Первый отель на Луне откроют до 2032 года: сколько стоит номер
TSN
2026-01-15T08:06:07Z
Шкаф, контейнеры и стремянка: лайфхаки для кухни, облегчающие жизнь
Знай
2026-01-15T04:51:50Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z
Nissan представил семейный электрокроссовер с запасом хода 650 км по цене Duster
Фокус
2026-01-14T14:06:47Z
Кроссоверы и электрокары: названы лучшие авто 2026 года для женщин
Фокус
2026-01-14T10:15:22Z
Почему опытные водители зимой в автомобиле возят огурец: неожиданный секрет
Comments UA
2026-01-14T05:45:55Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z