MY.UAНовости
Зеленский Владимир Александрович/Шестой Президент Украины
Зеленский Владимир Александрович/Шестой Президент Украины

Зеленский Владимир Александрович/Шестой Президент Украины

Владимир Зеленский родился 25 января 1978 года, в г. Кривой Рог Днепропетровской области. После рождения Владимира семья Зеленских 4 года прожила в Монголии, где отец находился в командировке. Там Владимир окончил 1 класс, а продолжил обучение уже в Украине, в криворожской школе №95, которую окончил в 1995 году.

С 1995 по 2000 годы Зеленский получал образование в Криворожском экономическом институте Киевского национального экономического университета (КЭИ КНЭУ) по специальности "Правоведение". В итоге, по специальности ни одного дня не работал.

Доходы

Согласно декларации Владимира Зеленского за 2023 год, доходы его и членов его семьи составили 12 млн 423 тыс.8 грн, в том числе доход от продажи ОВГЗ - 7 млн 455 тыс. 972 грн.

Доходы семьи президента в 2023 году преимущественно состояли из заработной платы, процентов банка и дохода от предоставления недвижимости в аренду. В целом эта сумма составила 4 млн 967 тыс. 036 грн.

В собственности Зеленского квартира в Киеве площадью 131,9 м.кв., машиноместо - 20,9 м.кв., машиноместо-гараж - 20,7 м.кв., 25% квартиры в Киеве в совладении с братьями Шефирами площадью 254,5 м.кв., 50% квартиры в совладении с Сергеем Шефиром площадью 198,6 м.кв..

У первой леди Елены Зеленской имеется квартира в Крыму (Ливадии) - 129,8 м.кв. и машиноместо - 16,1 кв.м. там же, 33% нежилое помещение в совладении с Еленой и Ларисой Шефир площадью 337,8 м.кв., квартира в Киеве площадью 284 м.кв.

У супругов по несколько дорогих часов - Breguet, Rolex, Tag Heuer, Piaget, Bovet.

Семья Зеленских владеет автомобилями - LAND ROVER 2016 года выпуска и MERCEDES-BENZ S 500 4 MATIC 2014 года выпуска.

Зарплата Владимира Зеленского по основному месту работы за 2023 год составила 336 тысяч гривен.

Актерская карьера

Во время учебы в криворожской школе №95 Владимир начал играть в КВН. Это увлечение осталось и после поступления в ВУЗ. Там Зеленский начал свою сценическую деятельность в команде КВН "Запорожье - Кривой Рог - Транзит" в качестве приглашённого актера танцевальных номеров.

Владимир Зеленский в студенческие годы

После окончания ВУЗа Владимир продолжил свою деятельность в качестве участника команды КВН.

В 1997 году он организовал собственную команду под названием "95-й Квартал", которая стала принимать участие в российской лиге КВН. Впоследствии команда завоевала призовые места на российском фестивале "Голосящий КиВиН" и дошла до полуфинала российской Высшей Лиги КВН в 2002 году.

С 2005 года Зеленский с командой "95-й Квартал" появляются в шоу на центральных телеканалах Украины. Изначально шоу, которое позиционировалось как политическая и социальная сатира, выходило на телеканале "Интер", но с 2012 года перебазировалось на канал "1+1" Игоря Коломойского.

Владимир Зеленский в КВН

Впоследствии Владимир Зеленский стал одним из авторов, владельцев, ведущих и актёров многочисленных телешоу, фильмов, концертов. В частности, его фильмография в качестве продюсера включает в себя такие проекты, как телесериал "Сваты", кинофильмы "Любовь в большом городе-3" и "8 первых свиданий". В качестве актера Зеленский снимался в фильмах "Служебный роман. Наше время", "Ржевский против Наполеона" и "Слуга Народа".

Политическая карьера

Долгое время Зеленский сторонился политики, хотя во время "Оранжевой революции" в 2005 году негласно поддерживал Виктора Януковича.

Известно, что с "95-й кварталом" он регулярно принимал участие в корпоративных мероприятиях действующей власти.

Во время Революции Достоинства 2013-2014 годов Зеленский политические взгляды не афишировал. Активную поддержку участникам "Евромайдана" он не оказывал, но позже, помощь фронту от его компании поступала.

После выхода в 2015 году многосерийного телефильма "Слуга Народа", в котором Владимир сыграл президента страны, пошли слухи о том, что он идёт в политику.

В 2016 году Зеленский регистрирует политическую партию "Слуга Народа" и начинает активную промо-кампанию своей политической силы.

В новогоднюю ночь 31 декабря 2018 года Зеленский Заявил, что пойдет в Президенты Украины.

21 января 2019 года партия "Слуга народа" выдвинула Владимира Зеленского кандидатом в президенты Украины.

31 марта состоялся первый тур президентских выборов, в котором наибольшее число голосов (30,24 %) набрал Владимир Зеленский — почти вдвое больше, чем действующий президент Пётр Порошенко.

Во втором туре выборов, Зеленский набрал, согласно окончательным результатам ЦИК Украины, 73,22 % голосов.

Зеленский после победы на выборах президента

Инаугурация Владимира Зеленского состоялась 20 мая 2019 года.

21 мая 2019 года президент Зеленский распустил действующую Верховную Раду Украины и назначил внеочередные парламентские выборы. Как заявил Зеленский на встрече с руководителями парламентских фракций, «главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этой организации - 4 %».

На время президентства Зеленского пришлась пандемия короновируса и полномасштабное вторжение России.

Интересно, что Владимир Зеленский, после вступления в должность Президента Украины, обещал закончить войну на Донбассе за год, то есть до конца 2020 г.

В инаугурационной речи Зеленский заявил: "Меня часто спрашивали: а на что вы готовы ради прекращения огня? Странный вопрос. А на что готовы вы ради жизни близких вам людей? Могу заверить – для того, чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все. И я точно не боюсь принимать сложные решения, я готов терять свою популярность, свои рейтинги, и, если будет нужно – я без колебаний готов потерять свою должность, чтобы только наступил мир. Не теряя наших территорий".

Президент Владимир Зеленский с военными на Донбассе

В октябре 2020 года в интервью BBC Зеленский сказал, что готов уйти с должности, если не сможет закончить войну на Донбассе: "Если я не смогу закончить войну, значит нужно, чтобы пришел другой человек, который способен закончить эту трагическую историю между нашими странами".

Однако, войну на Донбассе ему закончить не удалось и с должности президента Зеленский тоже не ушел.

Более того, 24 февраля 2022 года началось полномасштабное вторжение России в Украину.

Семья

Отец - Зеленский Александр Семенович, доктор технических наук, преподаватель в КЭИ КНЭУ.

Мать - Зеленская Римма Владимировна, имеет инженерное образование, 40 лет работала по специальности, в настоящее время - пенсионерка.

Владимир Зеленский с родителями

Жена - Зеленская Елена Владимировна (урождённая Кияшко), в браке с 2003 г.

В семье Зеленских двое детей: дочь Александра (2005 г.р.) и сын Кирилл (2013 г.р.).

Скандалы

Весной 2014 года, когда на Донбассе вооруженные сепаратисты и российские наемники уже захватывали города, Зеленский с "95-м Кварталом" едет в гастрольный тур по региону. Так, 17 апреля "кварталовцы" веселили публику в концертном центре "Стирол" г. Горловки, потом наслаждались ужином в лучшем заведении города, который уже три дня как был захвачен террористами.

В декабре 2014 года сгорело авто Владимира Зеленского. Поджигателей не нашли. Когда в этом же году Зеленскому приходят повестки из военкомата, он игнорирует их без всяких объяснений.

Очередной скандал разразился в 2016 году, когда во время выступления в латвийской Юрмале Зеленский сравнил Украину с "актрисой немецкого фильма для взрослых", которая "готова принять любое количество с любой стороны".

В 2017 году в Украине запретили трансляцию сериала "Сваты". Причиной этого стало участие в сериале российского актера Федора Добронравова, который в 2014 году поддержал аннексию Крыма Россией и незаконно пересекал украинскую границу, посещая оккупирован полуостров. Зеленский выступил в защиту сериала и посоветовал правоохранителям сначала "побороть кумовство, а потом бороться со "Сватами ".

Новый скандал возник вокруг бизнеса Зеленского в России. В январе 2019 года журналисты обнаружили три российские компании, которые занимаются производством кино, видео и телевизионных программ - "Вайсберг Пикчерс", "Платинумфильм" и "Грин Филмс". Основателем всех трех является кипрская компания Green Family Ltd, которая одновременно является соучредителем ООО "Квартал 95" в Украине, а ее конечными бенефициарами указаны Владимир Зеленский, его бизнес-партнеры Андрей Яковлев, Борис и Сергей Шефиры. Сначала Владимир Зеленский все опровергал, а потом заявил, что он покинул состав акционеров кипрской компании Green Family LTD. Однако это произошло лишь в 2019 году, то есть до этого будущий президент пять лет спокойно зарабатывал деньги в стране, которая воюет с Украиной.

Елена и Владимир Зеленские

После избрания Зеленского президентом Украины количество скандалов не уменьшилась. Еще во время избирательной гонки Зеленский резко критикует Порошенко за привлечение к власти кумовьев, сватов, партнеров по бизнесу. Он обещает другую кадровую политику, массовое привлечение "новых лиц". Однако после избрания президентом Зеленский назначает на высшие должности в государстве почти два десятка своих друзей и коллег по шоу-бизнесу и "95-му Кварталу" (Сергей Шефир, Андрей Ермак, Иван Баканов, Игорь Костюк, Сергей Трофимов, Ирина Победоносцева, Роман Грищук, Максим Ткаченко, Ольга Руденко, Александр Кабанов, Сергей Сивохо, Руслан Стефанчук, Татьяна Руденко и другие). А "новыми лицами" президент, видимо, считал деятелей времен Кучмы-Януковича - Витольда Фокина, Олега Татарова, Святослава Пискуна и других, тоже получивших назначения на важные посты.

Самым громким за первый год президентства оказался "телефонный скандал с Трампом", который осветили медиа всего мира, вызвал громкий международный резонанс и едва не привел к импичменту президента США. Дональд Трамп в телефонном разговоре с Зеленским сказал о необходимости продолжить в Украине расследование против своего конкурента, демократа Джо Байдена, на что Зеленский дал согласие. В Украине обнародование текста разговора лидеров двух стран команда президента всячески пыталась заблокировать.

В августе 2020 вспыхнул скандал по делу "вагнеровцев" - якобы из-за утечки информации из Офиса президента была сорвана операция СБУ по задержанию наемников ЧВК "Вагнер", которые воевали на Донбассе.

Цитаты

Из выступления Зеленского в команде КВН "Сборная 21 века":

"Я сейчас обращаюсь к человеку, от которого зависит моя – да что там моя! – судьба всей Украины, – Владимир Владимирович, заберите меня, ну хоть за долги, я вас очень прошу".

Из интервью с Дмитрием Гордоном:

"Если меня выберут президентом, сначала будут обливать грязью, затем — уважать, а потом — плакать, когда уйду".

Из инаугурационного выступления:

"Я не политик. Я всего лишь простой человек, который пришел сломать эту систему".

"И я очень хочу, чтобы в ваших кабинетах не было моих изображений. Потому что президент — не икона, не идол, президент — это не портрет. Повесьте туда фотографии своих детей и перед каждым решением смотрите им в глаза".

Из разговора с военными:

"Я президент этой страны. Мне сорок второй год. Я же не лох какой-нибудь".

О войне и россиянах:

"Нет таких слов в нормальном человеческом языке, которые могут охарактеризовать, до какого состояния деградировало российское государство. Это же двойное преступление – уничтожать именно педагогические институты, чтобы и учебного заведения не было, и новых педагогов не могли научить. Но пусть террористы не надеются, что им это что-нибудь даст".

"Вся эта война, которую вы ведете, вы – Россия, она не с НАТО, как врут ваши пропагандисты, она не за что-то там историческое, она за то, чтобы один человек до конца своей жизни оставался у власти. А что останется от всех вас, граждане России – его не волнует".

"Украина никогда не простит. И вы сами не простите ему (Путину) всё это – что он разрушит и всех, кого он убьет".

"Не мы начали эту войну, но нам ее заканчивать".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В новом правительстве Германии вспыхнул первый скандал - СМИ
Корреспондент
2025-05-16T12:21:28Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Сибига подвел итоги встречи в Стамбуле
Корреспондент
2025-05-16T22:48:26Z
Макрон: Трамп планирует поговорить с Россией в ближайшее время
Корреспондент
2025-05-16T21:54:53Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
В США готовятся к переговорам о сокращении американского контингента в Европе
Европейская правда
2025-05-16T20:27:46Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
Известная украинская певица пережила три выкидыша и удивила решением проблемы: "Жила с монахами"
TSN
2025-05-16T19:19:30Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Баранчик Шон появится на экранах
Корреспондент
2025-05-09T08:30:51Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Дания готовит 26-й пакет военной помощи для ВСУ
Корреспондент
2025-05-16T20:15:02Z
В Украине начнут запускать 5G: какой город станет первым
UAToday
2025-05-16T20:03:43Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Как спасти крыжовник от мучнистой росы: полезные советы, которые реально работают
TSN
2025-05-16T19:21:06Z
Гепатит А атакует столицу: что известно о заболевании среди киевлян
TSN
2025-05-16T19:18:14Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Ножевое нападение в центре Киева: иностранцы обокрали гражданина Турции
TSN
2025-05-16T19:20:17Z
В Сумах задержали сотрудницу вуза за вымогательство взятки
Корреспондент
2025-05-16T15:06:47Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Ситуация на фронте на вечер 16 мая 2025 года
UAToday
2025-05-16T20:03:18Z
Когда потеплеет в Киеве: в Укргидрометцентре назвали дату
TSN
2025-05-16T19:19:52Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
UAToday
2025-05-16T20:03:46Z
Бронирование от мобилизации на предприятиях: будут ли изменения
UAToday
2025-05-16T20:03:27Z
Цена на электроэнергию в Украине на самом высоком уровне в Европе - эксперт
Корреспондент
2025-05-16T20:03:17Z
В Великобритании запустят авиарейсы на водородно-электрической тяге
Корреспондент
2025-05-16T18:12:19Z
Доля населения в потреблении электроэнергии в Украине превысила 36%
Корреспондент
2025-05-16T18:00:04Z
В компании IDS сделали заявление о потерях из-за санкционного режима
Корреспондент
2025-05-16T17:36:13Z
До АРМА передали активы одесского агротерминала Коломойского
Корреспондент
2025-05-16T15:51:33Z
Кабмин ускорил установку мобильных вышек
Корреспондент
2025-05-16T15:27:40Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Лунный календарь на каждый день: рекомендации и предостережения на 17 мая
TSN
2025-05-16T19:20:46Z
Названы три вещи, которые обрекают на одиночество и не дают обрести настоящую любовь
TSN
2025-05-16T19:19:59Z
Как стирать футболку, чтобы она не растянулась и не потеряла форму: основные секреты
TSN
2025-05-16T19:19:02Z
Тест по картинке: что расскажет о вас ваш любимый фрукт
TSN
2025-05-16T19:18:17Z
Гороскоп для знаков зодиака на выходные 17-18 мая 2025 года
Корреспондент
2025-05-16T09:12:07Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
В финале волейбольной ЛЧ выступит итальянская Перуджа с украинцем в составе
Корреспондент
2025-05-16T21:48:27Z
Тоттенхэм всухую проиграл Астон Вилле
Корреспондент
2025-05-16T21:36:19Z
Салах зовет Кевина де Брейне в Ливерпуль: Милости просим, примем с радостью
Корреспондент
2025-05-16T21:03:00Z
Желание осталось: Богачук стремится все-таки заполучить бой с Фундорой
Корреспондент
2025-05-16T20:03:58Z
Украина в еврокубках-2025/26: кто будет играть в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций
UAToday
2025-05-16T20:03:48Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Ученые раскрыли секрет рыжих кошек, который не давал покоя десятилетиями
TSN
2025-05-16T19:19:42Z
В Ираке обнаружили рельеф с изображением последнего ассирийского царя
Корреспондент
2025-05-16T17:21:23Z
В Китае представили цифрового военачальника на основе ИИ DeepSeek
Корреспондент
2025-05-16T16:36:46Z
Киберспорт по популярности догоняет топовые футбольные дерби: инсайты дискуссионной панели GGBET UA на SBC Summit Ukraine
Корреспондент
2025-05-16T15:39:33Z
Какие магнитные бури ожидаются 16 мая и как с ними справиться
UAToday
2025-05-16T10:03:52Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z