MY.UAНовости
Демографический удар. Сколько беженцев из Украины уже готовы получить гражданство другой страны
Демографический удар. Сколько беженцев из Украины уже готовы получить гражданство другой страны

Демографический удар. Сколько беженцев из Украины уже готовы получить гражданство другой страны

Вследствие полномасштабной войны Украина получила мощный демографический удар и в перспективе проблемы могут только увеличиваться. Новое исследование КМИС выявило удовлетворенность жизнью украинских беженцев за рубежом, условия их возвращения в Украину и желание получить паспорт другой страны.

7% респондентов Киевского международного института социологии (КМИС) признались, что уже имеют гражданство другой страны, а каждый восьмой подал документы и ждет решения. 45% опрошенных говорят, что хотя и не подавали документы, но в целом хотели бы получить гражданство другой страны. Не подавали на гражданство и не планируют этого делать только треть респондентов.

Исследование КМИС: данные отражают настроения

Большинство украинских беженцев в Германии, Польше и Чехии (66%) скорее или полностью удовлетворены своими нынешними условиями проживания в новой стране. Из них полностью удовлетворены 28%, а 38% являются скорее, довольными. Недоволен условиями жизни каждый четвертый (26%).

Важно Неутешительные прогнозы: домой вернется треть беженцев, Украину ждет новая волна миграции

Такие результаты показал опрос КМИС, проведенный в конце апреля 2024-го по заказу общественной организации Центр стратегических коммуникаций "Форум". Методом онлайн-интервью был опрошен 801 респондент (взрослые граждане в возрасте 18 лет и старше), которые выехали из Украины после 24 февраля 2022 года и сейчас живут в Германии, Польше и Чехии.

"Формально при обычных обстоятельствах теоретическая статистическая погрешность такой выборки с вероятностью 0,95 не превышала 3,5%, — уверяют авторы опроса. — Вместе с тем нужно учитывать отсутствие надежных статистических данных о количестве и расселении украинских беженцев, отсутствие данных об их половозрастной структуре, укоренение отдельных украинских беженцев и, как следствие, меньший интерес к участию в украинских опросах".

Многие украинцы нашли себя за границей и вполне довольны жизнью

Указанные факторы влияют на погрешность, поэтому фактическая погрешность будет несколько выше. В то же время аналитики КМИС считают, что полученные результаты все равно сохраняют значительную репрезентативность и позволяют анализировать общественные настроения украинских беженцев.

Другое гражданство: 7% уже получили, 12% подали документы

Среди респондентов КМИС 7% утверждают, что они уже имеют гражданство другой страны, а еще 12% подали документы и ждут решения. 45% опрошенных хоть и не подавали документы, но в целом хотели бы получить гражданство другой страны. Только треть (34%) ответили, что не подавали на гражданство и не планируют этого делать.

Среди респондентов КМИС 7% уже имеют гражданство другой страны, 12% подали документы и ждут решения, а 45% опрошенных хоть и не подавали документы, в целом хотели бы получить гражданство другой страны

"Вообще считается, что не хотеть возвращаться домой — это социально неодобряемое поведение, однако украинское общество сейчас настолько раздражено и истощено, что на самом деле у нас не одобряются любые действия, — говорит отец четырех несовершеннолетних детей Михаил, который год назад вернулся в Киев. — Мы год прожили в Польше и прошлым летом приняли решение вернуться в Украину. Ни один из моих друзей и знакомых не понял этот шаг. Максимум, во что могли поверить, так это в то, что у меня не сложилось в Польше с работой, поэтому мы и вернулись. Однако с работой у меня было все хорошо, и единственная причина, по которой мы вернулись, — это дети".

Родителям уже сейчас приходится определяться, какое будущее они выбирают для своих детей — украинское или европейское
Фото: УНИАН

Это кажется очень странным: в то время, как большинство ради детей выезжают из Украины, есть люди, которые ради детей возвращаются. Нет ли в этом парадокса?

"Дело в том, что старшая дочь в прошлом году должна была поступать в вуз, младшая должна была пойти в первый класс, а средние дети год учились на две страны, — объясняет Михаил. — И я понял, что пришло время определиться, какое будущее мы выбираем для своих детей — украинское или польское. За год дети почти ассимилировались в новой среде, и, если мы выбирали возвращаться, то "или сейчас, или никогда". Это было очень сложное решение, но мы с женой решили, что хотим, чтобы наши дети жили в Украине".

Важно Больше денег: доходы украинских беженцев намного выше, чем до войны

Тамара, которая уже третий год живет в Эстонии, говорит, что ее желания относительно страны проживания не меняются уже лет 10.

"Я всегда мечтала жить на две страны — полгода в Украине, полгода — в Европе, — признается женщина. — Дистанционная работа и безвиз позволяют это сделать. До войны я пробовала жить по два–три месяца в разных странах, но каждый раз чувствовала "что-то не то" и не могла определиться. Два года в Эстонии сделали эту страну для меня родной. После войны я буду жить так, как мечтала до войны: полгода в Украине, полгода — в Эстонии".

Вероятно вернуться в Украину может половина респондентов, но это является оптимистическим сценарием в текущих условиях

В то же время Светлана, которая живет в Германии, говорит, что уедет домой, как только перестанет получать помощь от страны. "Помощь и медицинская страховка — вот две вещи, которые держат меня в Германии, ведь в начале войны я потеряла работу и у меня диагностировали тяжелое заболевание. Сейчас лечение подходит к концу, поэтому, возможно, я вернусь домой даже до окончания войны".

Сколько вернутся: ожидания пессимистичнее расчетов

Один из актуальных вопросов, который не устают обсуждать аналитики и эксперты, — какая доля украинских беженцев в конце концов вернется в Украину. Понятно, что пока продолжаются масштабные военные действия, любые оценки являются ориентировочными, но все же эти оценки есть.

Точно вернуться в Украину планируют лишь четверть беженцев
Фото: Getty Images

Ответы респондентов ЦЭС относительно планов вернуться в Украину распределились следующим образом:

  • точно планирую — 26,2%;
  • скорее, планирую — 26,3%;
  • скорее, не планирую — 15,8%;
  • точно не планирую — 7,3%;
  • трудно сказать — 24,4%.

Хотя, по этим данным ЦЭС, 52,5% беженцев, которые сейчас находятся за границей, планируют вернуться в Украину, сами аналитики не уверены, что все они на самом деле вернутся. Чем дольше продлится война, тем больше украинцев адаптируются к жизни за рубежом, говорят эксперты. Кроме этого, некоторые из опрошенных ЦЭС (14,7%) отметили, что перспективы для их детей лучше за рубежом.

52,5% беженцев, которые сейчас находятся за границей, планируют вернуться в Украину

Аналитики КМИС также проанализировали ответы своих респондентов и пришли к аналогичному выводу: вероятно вернуться в Украину может половина респондентов. Однако, так же как и коллеги, эксперты отметили, что указанная оценка, скорее, является оптимистическим сценарием в текущих условиях.

"Мы все должны быть заинтересованы, чтобы как можно больше наших граждан вернулись в Украину после вынужденного отъезда за границу, — прокомментировал результаты исследования исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий. — Предыдущие опросы КМИС показывали, что абсолютное большинство тех, кто сейчас проживает в Украине, нормально относится к украинским беженцам, которые легально покинули Украину, хотя на фоне роста психологической напряженности и усталости могут усилиться тенденции к критическому отношению".

Важно В 9 странах ЕС уменьшилось количество беженцев из Украины, — исследование (инфографика)

Что нужно для возвращения беженцев: существует ли алгоритм действий

Чтобы способствовать возвращению граждан и предотвратить дальнейшую миграцию, Украина должна решать три проблемы, которые являются очень важными, считает президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. Во-первых, это работа — не как физическая занятость, а как возможность зарабатывать достойные деньги. Во-вторых, это жилье, потому что если оно уничтожено, людям негде жить, и они выбирают, где начинать жизнь с чистого листа. В-третьих, это инфраструктура, в которую, в частности, входит и система образования.

Прогнозы эксперта неутешительны: по его мнению, после окончания войны из-за границы не вернутся 60–70% украинских беженцев. Более того, когда откроются границы, усилится трудовая миграция, мужчины поедут к женам и детям.

Когда откроются границы, усилится трудовая миграция, мужчины поедут к женам и детям
Фото: Getty Images

"Уже сейчас правительство должно готовить новую миграционную стратегию нашей страны, — считает Воскобойник. — Речь идет о создании достойных рабочих мест, а также о новых программах активного привлечения трудовых мигрантов и талантливых специалистов из других стран. Без этого восстановления страны просто не будет — на первом месте должны быть люди".

Экономист Андрей Мартынюк соглашается: чтобы люди действительно хотели возвращаться домой, нужно отстраивать пострадавшие регионы, восстанавливать жилье, создавать рабочие места и развивать экономику.

Василий Воскобойник: уже сейчас правительство должно готовить новую миграционную стратегию нашей страны

Ключевые рекомендации для поощрения украинцев возвращаться дали в ЦЭС. В них вошли:

  • сотрудничество со странами Евросоюза по возвращению украинцев после окончания войны;
  • быстрое послевоенное восстановление пострадавших регионов;
  • помощь людям из пострадавших и оккупированных регионов на время восстановления;
  • развитие государственно-частного партнерства;
  • увеличение ресурсов на коммуникацию с соотечественниками за рубежом через дипломатические представительства;
  • упрощение реинтеграции детей к обучению в украинских школах и поступлению украинских выпускников иностранных школ в украинские вузы;
  • обеспечение украинским беженцам возможности свободного перемещения и выбора места жительства, аналогично правам граждан ЕС.
Важно Теперь беженцам есть, что терять: почему украинцы не торопятся возвращаться в Украину

Понятно, что полностью весь алгоритм действий вряд ли может быть реализован, но многое Украине под силу сделать в партнерстве с правительствами стран ЕС, США и Канады. Однако есть еще один вопрос, который пока не имеет ответа, а именно — будут ли сами страны, где сейчас находится большинство украинских беженцев, способствовать их возвращению, или же для экономики ЕС лучшим вариантом будет способствование полной ассимиляции мигрантов из Украины для сохранения трудового ресурса и наращивания своего ВВП.

Теги по теме
Дети
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь в коме 11 лет: жена кремлевского режиссера призналась, что не хотела будущего для сына в РФ
Comments UA
2025-10-16T19:42:28Z
Украинская певица рассказала, как ее парализовало
GlavRed
2025-10-16T18:06:28Z
"Контракт продлен еще на год": подарок за более 3 млн получила жена Вовы Остапчука на годовщину
Знай
2025-10-16T17:51:05Z
Билеты на биографический фильм об "Океане Эльзы" уже появились в продаже
Комсомольская правда
2025-10-16T16:48:24Z
KOLA раскрыла, какой тайный смысл MONATIK вложил в совместный трек: "Песня для Димы имеет особое значение"
TSN
2025-10-16T16:06:57Z
На Шоу Victoria's Secret 2025 года дефилировала беременная модель
Comments UA
2025-10-16T15:57:28Z
Грег Чапкис на редких фото показался с женой и двумя сыновьями: как выглядит семья танцора
TSN
2025-10-16T15:54:25Z
Денисенко или другая? Бизнесмен Юрий Савранский показал интригующее фото с женской ножкой
Апостроф
2025-10-16T15:18:10Z
Оля Полякова подает заявку на нацотбор на "Евровидение-2026" — источники
TSN
2025-10-16T14:51:55Z
РФ стала крупнейшим крипторынком в Европе - СМИ
Корреспондент
2025-10-17T02:33:42Z
Есть одно условие: эксперт рассказал, когда ждать удешевления горючего
Хвиля
2025-10-17T02:15:31Z
Индия сокращает импорт нефти из РФ на 50% после переговоров со США - СМИ
Корреспондент
2025-10-16T23:00:35Z
Некоторые страны ЕС закупили у РФ на 42% больше сжиженного газа - Буданов
Корреспондент
2025-10-16T20:09:14Z
Аварийные отключения надолго: Укрэнерго обратилось к украинцам
Хвиля
2025-10-16T19:57:32Z
Перебои в monobank: руководство банка назвало причину замедления работы
Апостроф
2025-10-16T19:54:15Z
Тарифы на электроэнергию в декабре: увеличатся ли суммы в платежках
Знай
2025-10-16T19:12:34Z
Атаки России на украинскую энергетику: что прогнозируют эксперты на зиму
TSN
2025-10-16T18:33:57Z
В пятницу вводят графики отключений для промышленности, а украинцев просят экономить электроэнергию
Комсомольская правда
2025-10-16T17:21:07Z
Манипуляции РФ с родственниками пленных: как украинские активисты противодействуют гибридной войне
Comments UA
2025-10-17T02:18:27Z
Экс-советнику Трампа выдвинули обвинения
ZN UA
2025-10-17T01:57:09Z
Ирония судьбы: критика Трампа Джона Болтона обвинили в ненадлежащем обращении с секретными документами
Украинская правда
2025-10-17T01:33:55Z
Поставка Tomahawk Украине под угрозой срыва - СМИ
Корреспондент
2025-10-17T00:21:15Z
Зеленский: Россия терроризирует жизнь в Украине, но каждая система ПВО приближает конец войны
TSN
2025-10-17T00:09:58Z
Трамп сделал новое заявление о передаче Украине Tomahawk: что изменилось
TSN
2025-10-16T21:33:57Z
В Украине призывают запретить российский мультфильм Маша и Медведь
Корреспондент
2025-10-16T21:21:58Z
"Мы двигаемся вектором дальнейшего уничтожения украинцев": в Раде заговорили о компромиссах с РФ
Comments UA
2025-10-16T21:12:21Z
Как Китай делает возможной войну РФ против Украины: у Зеленского рассказали
TSN
2025-10-16T20:48:07Z
Под Запорожьем ликвидировали российского пропагандиста
Корреспондент
2025-10-17T02:18:38Z
Взрывы раздались над Сочи
TSN
2025-10-17T01:21:48Z
Массированная дроновая атака на Кривой Рог: в городе прогремело более 10 взрывов
Украинская правда
2025-10-16T21:21:55Z
Подозреваемые в пытках и разбое военные на суде попросили защиты адвоката Третьей штурмовой
TSN
2025-10-16T21:21:09Z
Три медика ВСУ в Лондоне спасли мужчину, который попал в ДТП
Фокус
2025-10-16T19:57:12Z
Из-под обломков — тихое скуление: в Доброполье пес выжил после авиаудара и дождался спасателей
TSN
2025-10-16T18:33:49Z
Привязал собаку и тащил за автомобилем: владельцу грозит до восьми лет
Корреспондент
2025-10-16T18:12:54Z
На Буковине таможенники обнаружили мужчину, скрывшегося среди подгузников в фуре
Апостроф
2025-10-16T18:09:40Z
17-летнего подростка из Украины жестоко убили в Дублине — что известно
TSN
2025-10-16T17:21:04Z
Помощь 800+ в Польше: кто из украинцев сможет получить
ZN UA
2025-10-17T02:24:24Z
Почеу нельзя мыться 17 октября и что нужно сделать с колесом сегодня: приметы и запреты на Осия
Знай
2025-10-17T01:57:15Z
Всеобщая мобилизация: могут ли не снять с розыска после уплаты штрафа
ZN UA
2025-10-17T01:03:21Z
Служебная командировка: может ли работодатель отправить беременную женщину
ZN UA
2025-10-16T22:21:28Z
17 октября 2025 года: пророка Осии - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-16T21:00:53Z
Юмористка из Украины, до сих пор развлекающая россиян, чуть не попала на тот свет
Comments UA
2025-10-16T20:57:54Z
Ряд университетов в Украине необходимо закрыть: эксперт объяснил, в чем состоит проблема
Знай
2025-10-16T20:51:48Z
Воздушные цели в небе Украины: куда летят ракеты и дроны
TSN
2025-10-16T20:48:11Z
Коммунальные долги: журналистка рассказала, могут ли забрать имущество и квартиру
Знай
2025-10-16T20:42:18Z
Диетологи назвали 4 сыра, которые помогут снизить артериальное давление
Comments UA
2025-10-16T21:48:31Z
Хранение вакцины в домашнем холодильнике: врач дала родителям исчерпывающий ответ
Знай
2025-10-16T18:21:27Z
У Скорпионов - неожиданные расходы, у Водолеев - новый источник дохода: гороскоп на 17 октября
Comments UA
2025-10-16T18:15:21Z
Фаза быстрого сна может изменить то, мы помним
ZN UA
2025-10-16T14:42:39Z
Черниговщина первой протестировала мобильную медицину для пострадавших регионов
Апостроф
2025-10-16T14:39:13Z
5 способов минимизировать риск простуды и укрепить иммунитет осенью
UAToday
2025-10-16T14:03:36Z
Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях: повторяйте эти три простых слова
TSN
2025-10-16T13:06:19Z
В этих продуктах кальция больше, чем в стакане молока: полный список
UAToday
2025-10-16T12:12:28Z
Секрет диетологов: добавьте одну ложку этого в кофе, чтобы не хотеть есть 6 часов
UAToday
2025-10-16T12:12:12Z
Volkswagen выпустит прощальную версию Touareg перед концом производства
Корреспондент
2025-10-16T18:36:17Z
Новый электрокроссовер MG S6 случайно раскрыли фото с краш-тестов
Корреспондент
2025-10-16T17:45:11Z
ТОП-4 марки авто, которые чаще всего угоняли в Киеве в 2025 году
Comments UA
2025-10-16T16:30:02Z
Casio воссоздала часы из фильма "Назад в будущее" – фото
Лига
2025-10-16T15:15:46Z
Какой программой нельзя часто пользоваться, потому что стиралка сломается: но ее постоянно включают
TSN
2025-10-16T14:06:59Z
В Украине появился 500-сильный электрический спорткар MG с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-10-16T09:27:45Z
Новый пикап Nissan Navara 2026 рассекретили до презентации
Фокус
2025-10-16T06:51:58Z
В Украине ввели ограничения на возраст водителей: кому теперь нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-10-15T19:21:44Z
Знаки Зодиака с удивительной аурой: звезды подарили им возможность увлекать всех вокруг
Знай
2025-10-15T17:51:49Z
"Дураков в армии мало, но они очень грамотно расставлены". История Героя Украины, который летал на "Азовсталь" и Змеиный
Украинская правда
2025-10-17T02:34:39Z
Оккупанты усиливают фильтрационные мероприятия на временно оккупированных территориях Украины – ЦНС
Украинская правда
2025-10-17T02:21:49Z
Дефицит продуктов в Харькове: какой товар оказался под угрозой исчезновения
Политека
2025-10-17T02:00:40Z
Гороскоп на сегодня 17 октября: порядок тельцов, общение львов и уединение скорпионов
Знай
2025-10-17T01:33:27Z
«Могут сотню дронов запустить, чтобы поразить две цели — им наплевать»: ситуация возле Покровска
ZN UA
2025-10-17T00:12:33Z
Врагу стало сложнее наносить удары КАБами по Запорожью
Хвиля
2025-10-16T23:30:05Z
Задержание военных-мародеров на Тернопольщине: в Третьей штурмовой напомнили о презумпции невиновности
TSN
2025-10-16T20:06:00Z
В Одессе подпольно производили табачную продукцию
UAToday
2025-10-16T19:39:54Z
Ситуация на фронте на вечер 16 октября 2025 года
UAToday
2025-10-16T19:39:36Z
День ангела 17 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-16T21:21:01Z
Высокое либидо: чем оно отличается у мужчин и женщин
Знай
2025-10-16T19:51:54Z
Что не нужно класть в драники, а что нужно добавить во время приготовления обязательно
TSN
2025-10-16T15:48:33Z
Гороскоп на 17 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-16T15:27:41Z
Катастрофы не избежать: у этих знаков Зодиака в октябре будут проблемы в личной жизни
Comments UA
2025-10-16T15:24:04Z
Гороскоп на 17 октября: день благоприятен для одиночного отдыха и внимания к себе
Новости Украины
2025-10-16T13:57:16Z
Песочное тесто подарит вам идеальный хруст: Клопотенко поделился кулинарной хитростью
Апостроф
2025-10-16T13:21:49Z
Появляется и исчезает с приливами: туристы нашли остров, который напоминает сказочную страну
Фокус
2025-10-16T12:06:48Z
Будете собирать каштаны ведрами: как с помощью этих плодов решить кучу бытовых проблем
TSN
2025-10-16T11:09:32Z
Кошмар хирурга: Обзор Dead Reset
GameMag
2025-10-16T21:06:04Z
NaVi с неимоверной победой над Aurora выходят из группы TWC-2025
Корреспондент
2025-10-16T21:03:21Z
Windows 11 получила наибольшее обновление в истории – теперь система работает на основе ИИ
Апостроф
2025-10-16T18:39:38Z
«АрселорМіттал Кривий Ріг» підтвердив статус лідера в сфері соціальної відповідальності
AgroNews
2025-10-16T18:15:18Z
Поймаем их всех: Критики хвалят Pokemon Legends: Z-A за "смелость"
GameMag
2025-10-16T18:00:11Z
Samsung отменяет Galaxy S26 Edge из-за слабых продаж предшественника - СМИ
Корреспондент
2025-10-16T17:51:07Z
Метінвест Ахметова увійшов до топ-10 найбільших платників податків України
AgroNews
2025-10-16T17:09:11Z
Спидран по банкротству? Создатели Detroit: Become Human анонсировали Spellcasters Chronicles
GameMag
2025-10-16T16:55:34Z
Названо найкращі умови для зберігання томатів після збору врожаю
AgroNews
2025-10-16T16:24:58Z
В РФ предлагают сделать из Финляндии Хиросиму
Comments UA
2025-10-16T22:36:12Z
Иван Ермачков после Германии связал свою дальнейшую игру с черкасским ЛНЗ
Корреспондент
2025-10-16T21:54:32Z
Украинский боксер проведет бой за титул чемпиона мира в Мексике
ZN UA
2025-10-16T20:31:25Z
ФИФА подтверждает миллионные продажи билетов на Мундиаль
Корреспондент
2025-10-16T18:45:19Z
Русский вратарь разочаровал ПСЖ: будет убираться восвояси
Корреспондент
2025-10-16T17:36:40Z
Зубков восстановился и готов к играм за Трабзонспор
Корреспондент
2025-10-16T16:39:10Z
Менеджер Рикки Хаттона: Он сам лишил себя жизни, повесившись
Корреспондент
2025-10-16T15:33:29Z
Александр Усик прокомментировал слухи об участии в выборах
Фокус
2025-10-16T14:51:45Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей девятого тура, видео голов
ZN UA
2025-10-16T14:42:16Z