MY.UAНовости
Лучших не нашли: топ-заквашенных депутатов, которые до сих пор руководят парламентскими комитетами
Лучших не нашли: топ-заквашенных депутатов, которые до сих пор руководят парламентскими комитетами

Лучших не нашли: топ-заквашенных депутатов, которые до сих пор руководят парламентскими комитетами









Недавно журналисты Bihus.Info рассказали о нардепах-прогульщиках, которые не приходят на работу в Верховную Раду. Мы же расскажем о нескольких скандальных народных избранниках, которые, несмотря на токсическую репутацию, коррупционный бекграунд и откровенно пророссийские взгляды, до сих пор занимают руководящие должности в парламентских Комитетах, в том числе чувствительных с точки зрения нацбезопасности. Лишить народного депутата мандата не так уж просто. Но, чтобы отозвать его из комитета, достаточно желания руководства Верховной Рады и большинства депутатов.

Верховная Рада. Фото: из открытых источников

Марьяна Безуглая

заместитель председателя Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, председатель подкомитета по вопросам демократического гражданского надзора и контроля

Марьяну Безуглую так и не отозвали с должности в Комитете нацбезопасности, хотя попытки и все основания для этого были – спикер парламента Руслан Стефанчук дважды отказывался ставить соответствующее постановление на голосование. Попытке отстранить ее от работы в Комитете предшествовало провокационное поведение нардепки и ее длительная дискредитация тогдашнего главка Валерия Залужного, которого Безуглая обвинила во всех провалах и "отсутствии плана замысла на 2024 год". Сейчас нардепка также атакует обновленное военное командование. До этого она жаловалась в СБУ на волонтеров, предлагала выключить из эфира едва ли не единственный независимый вещатель – Общественное. Депутатку обвиняли в содействии российским ИПСО и гибели защитников из-за того, что она вроде бы "подсветила" их позиции.

Помочь Безуглой стать народным избранником помог Андрей Холодов — "табачный король", владелец сети сигаретных киосков на остановках общественного транспорта. Именно он был одним из тех, кто отбирал кандидатов в депутаты для "Слуги народа". Представляя ее в штабе, Холодов, как бы назвал Безуглую "девочкой ресурсной". В Верховной Раде депутат запомнилась соавторством двух скандальных законопроектов, которые, к счастью, были отозваны. Один позволял командирам убивать подчиненных. Второй – привлекать к уголовной ответственности за "присвоение государственных функций".

Согласно декларациям, доходы депутата в 2023 году увеличились втрое – до 1,4 млн грн. Более половины суммы составляют компенсации из государственного бюджета, которые она получала за проезд по территории Украины, аренду жилья, возмещение расходов, связанных с исполнением депутатских полномочий. В декларации за 2022 год депутат отметила квартиру в Киеве площадью 75,1 кв. м всего за 164 тыс. грн.

Олег Семинский

заместитель председателя Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг

До избрания депутатом занимался бизнесом. Возглавлял газодобывающую компанию "Нефтегаздобыча", бенефициарным владельцем которой был ныне подозреваемый в государственной измене нардеп Нестор Шуфрич. С тех пор ДБР расследует в отношении Семинского два уголовных производства: ему инкриминируют незаконное присвоение прибыли и имущества. Работал помощником Шуфрича в трех созывах Верховной Рады. Также был помощником нардепа-социалиста Николая Рудьковского, который в свое время за государственные средства летал чартером с топ-моделью в Париж.

Впоследствии Семинский сам стал депутатом и избрал схожий образ жизни. После начала полномасштабного вторжения в Россию он приобрел квартиру в Австрии, где живет и учится его сын. Также задекларировал гидроцикл, квадроцикл, трицикл, автомобиль Toyota Camry, миллион евро в банке Лихтенштейна и 17 компаний, у которых конечный бенефициар. Некоторые компании при этом зарегистрированы на Кипре, Центральной Америке и на Британских Виргинских островах.

В 2021 году и Семинский, и Безугла голосовали за вывод из-под Prozorro тендеров на 40 млрд грн в год. В зале парламента запомнился тем, что во время заседаний рассматривал "Лексусы" и вел любовную переписку с любовницей.

Скандальный Николай Тищенко, о котором ниже, обвинял Семинского в том, что тот якобы владеет колл-центром, работающим в интересах России. Насколько серьезно относиться к этой информации, решать читателю.

Николай Тищенко

заместитель председателя Комитета транспорта и инфраструктуры

Одиозный нардеп, бывший шоумен занимает руководящий пост в важном парламентском комитете, несмотря на то, что не имеет никакого отношения ни к инфраструктуре, ни к транспорту. Разве что считать таким его родственника, засветившегося по уголовному делу из-за распыления 140 миллионов на строительстве печально известного метро на Виноградарь.

Перечислить в этом все скандалы, в которых за время работы в Верховной Раде фигурировал Тищенко, невозможно. Поэтому вспомним последние его "достижения". Тищенко называют "смотрящим" за Киевом от Офиса президента, который возглавляет его кум Андрей Ермак. К тому же в СМИ неоднократно появлялась информация, что родственники депутата процветают на тендерах, объявляемых столичными властями. Кроме вышеупомянутого родственника и метро на Виноградарь, его сестра Юлия Тищенко получала от киевских коммунальщиков подряд более 16 млн грн.

Сам нардеп тоже не живет в нищете. Журналисты установили значительное состояние его семьи и пользование дорогим имуществом, которое никак не объясняет его официальные доходы. Немалая часть записана на Сергея Вакальчука – бывшего руководителя ресторана Тищенко "Велюр". За один день посреди войны он стал владельцем нескольких объектов недвижимости стоимостью более миллиона долларов. Среди имущества также есть микроавтобус, которым Тищенко и его жена регулярно пользуются.

Григорий Мамка

заместитель председателя Комитета правоохранительной деятельности

Народный депутат от запрещенной ОПЗЖ, заслуженный юрист Украины, фигурировавший в скандалах задолго до избрания нардепом. В 2012 году его связывали с рейдерским захватом в ЖК Коцюбинский на Киевщине. Мамка распустил возглавляемую им же рабочую группу от МВД, которая занималась делами Укрсоцбанка и мошенничество мо лигарха времен Януковича Сергея Курченко, прекратив все уголовные производства в отношении него. Помогал уладить дела уже бывшему президенту "Киевгорстроя" Игорю Кушниру, купившему жене виллу во Франции и поднимающемуся на Эверест, имея "справку об инвалидности".

В 2015 году был уволен из Нацполиции, провалив аттестацию. Тогдашний глава Одесского облсовета Михеил Саакашвили назвал Мамку "столпом коррупционной системы рэкета и вмешательства в бизнес в старой милиции".

Защищать олигархов и казнокрадов Мамка продолжил и в стенах Верховной Рады. Поправкой в закон пытался спасти сотни коррупционеров от наказания. В 2020 году стал одним из инициаторов представления в Конституционный Суд о соответствии Конституции ряда положений антикоррупционного законодательства. В результате КСУ отменил ответственность за недостоверное декларирование, а все дела по нему должны были закрыть. Депутат активно защищал своего партийного босса Виктора Медведчука от ареста, а в 2023 году внес законопроект, позволяющий еще одному представителю ОПЗЖ Юрию Бойко сохранить звание "Героя Украины". Голосовал против открытия деклараций депутатов и чиновников.

Василий Нимченко

первый заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики

Близкий соратник кума Путина Виктор Медведчук, поборник русского языка в стенах парламента. Был судьей Конституционного суда: дал разрешение Леониду Кучме баллотироваться на выборах президента в третий раз подряд.

В парламент избран от запрещенного пророссийского ОПЗЖ. После начала полномасштабного вторжения России не торопился выходить из фракции, а свое отношение к действиям оккупантов не высказывал. Его помощник Александр Замирайло планировал стать российским гауляйтером Черкасской области, за что получил 5 лет лишения свободы.

Трудоустроил невестку Марину Нимченко своей помощницей. Был одним из депутатов, которые способствовали признанию антикоррупционного законодательства не отвечающим Конституции и не голосовали за открытие деклараций. В 2023 году задекларировал золотой слиток стоимостью 240 000 гривен и пенсию – 161 тыс. грн ежемесячно.

Евгений Брагар

заместитель председателя Комитета по вопросам свободы слова, председатель подкомитета по адаптации законодательства Украины к положениям права Европейского Союза, выполнение международно-правовых обязательств Украины в сфере европейской интеграции

Брагар избрался в Раду, являясь 25-летним аспирантом КНУ, и ничем кроме скандалов в парламенте не отличился. Автор знаменитого предложения пенсионерке продать собаку, чтобы заплатить за коммуналку, активно боролся за украинский язык. Он публично заявлял, что не считает Россию врагом (а только Путина), призвал отказаться от государственного финансирования фильмов о войне и военных.

Защищал водителя автобуса Луцк – Киев, отказавший волонтерам Ярине Черногуз и Анастасии Конфедерат в просьбе выключить российский сериал во время поездки. Брагар тогда назвал волонтерок "девушками националистических взглядов", а потом еще и написал на одно из них заявление в полицию, требуя привлечь его к уголовной ответственности, за "дискриминацию по языковому признаку".

Он заявлял, что "резко негативно" относится к закону о функционировании украинского языка как государственного, вместе с другими пророссийскими депутатами предлагал отменить штрафы за отказ предоставлять услуги на украинском и кичился донатом в поддержку деятельности пророссийского блоггера Анатолия Шария, который сейчас подозревается в государственной измене и помогал ФСБ РФ делает постановочные видео по допросам украинских пленных.

В 2021 году управлял автомобилем Toyota Camry, вероятно, находясь в состоянии наркотического опьянения . В мае 2022 года пересел на более премиальный автомобиль – приобрел Lexus.









Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
В Румынии критикуют посланника премьера, советовавшего Трампу игнорировать проукраинские заявления
Европейская правда
2025-04-08T07:28:25Z
Стали известны подробности встречи делегаций США и РФ в Стамбуле
Корреспондент
2025-04-10T18:12:42Z
Зам ТЦК, фигурант скандала с "волшебным" списанием 24 офицеров, задекларировал квартиру и Tiguan за 15 тыс. грн
Знай
2025-04-10T18:12:38Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
Кривой Рог. РФ лжет о "встрече военных" в ресторане – там был форум и день рождения
Лига
2025-04-05T14:31:33Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
Угроза для Одессы: жителей города просят не выходить из дома
Новости Украины
2025-04-10T18:33:38Z
Китайскую разведку называют разведкой тысячи песчинок, - эксперт о китайских пленных на Донбассе
Политека
2025-04-10T18:18:45Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
"Ночной ужас некоторых инструкторов и звезда курса": журналист Кутепов после мобилизации отчитался о готовности к фронту
Апостроф
2025-04-08T10:18:11Z
Вместо рабочего места – бегом в ТЦК: может ли работодатель принудительно направить работника в военкомат
Знай
2025-04-10T17:06:25Z
Пересечь украинскую границу будет сложнее: где вводят ограничения
Comments UA
2025-04-10T16:18:07Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Умер звезда "Лиги смеха" Александр Чечун
Gazeta UA
2025-04-10T18:18:03Z
Создал киноимперию, выполнял заказы Кремля и больше не считает себя украинцем: куда пропал продюсер Влад Ряшин
Telegraf
2025-04-10T17:24:46Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
В Житомирской области "Шахед" попал в многоэтажку. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-10T18:15:01Z
Обрушение крыши в клубе в Доминикане: количество погибших возросло до 218
Корреспондент
2025-04-10T17:42:14Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
«Лекарства подешевеют на 5-52%»: журналистка рассказала, что еще изменится в апреле
Знай
2025-04-02T06:21:36Z
Фондовый рынок США опять рухнул из-за торговой войны с Китаем
Комсомольская правда
2025-04-10T18:33:45Z
Пасха 2025: сколько стоят паски в магазинах Одессы
Политека
2025-04-10T18:30:40Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Необычная паска на Пасху: готовим творожные шедевры с ягодами и фруктами
Gazeta UA
2025-04-10T16:03:15Z
Гороскоп на пятницу 11 апреля 2025 года
UAToday
2025-04-10T15:27:07Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Этот рецепт следует сохранить: как запечь рулеты с фаршем и сыром в лаваше
Gazeta UA
2025-04-10T14:48:54Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Совместный интерес: Барселона и Флик обсуждают контракт
Корреспондент
2025-04-10T18:18:00Z
Евро-2025 по борьбе: украинка Ливач получила первое "золото"
Корреспондент
2025-04-10T17:48:59Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
В Украине зафиксировали новые случаи заболевания смертельной инфекцией: какие области затронуло
Знай
2025-04-10T15:51:04Z
Угрожающие симптомы: что указывает на наличие глистов в организме
Comments UA
2025-04-10T15:48:58Z
Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями - больше никакой "химии"
Апостроф
2025-04-10T14:45:13Z
Проблемы с почками: какие симптомы указывают, что орган не работает
Comments UA
2025-04-10T13:27:07Z
Поел домашней колбаски: 44-летний львовявин с ботулизмом попал в реанимацию
Факти ICTV
2025-04-10T12:27:00Z
Почему женщины чаще болеют болезнью Альцгеймера
Comments UA
2025-04-10T12:21:44Z
Опасный знак: как понять, что вас укусил зараженный клещ — обязательно обращайтесь к врачу
UAToday
2025-04-10T12:03:52Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Возвращение на Энрот: Представлен сюжетный трейлер Heroes of Might & Magic: Olden Era
GameMag
2025-04-10T18:12:12Z
ФИФА опубликовала самые ожидаемые матчи КЧС-2025
Корреспондент
2025-04-10T17:33:46Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Мінекономіки невдовзі запровадить нульову квоту на експорт металобрухту з України
AgroNews
2025-04-10T17:19:52Z
iPhone, произведенный в США, может вырасти в цене до $3500 - СМИ
Корреспондент
2025-04-10T16:36:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
MG представила гибридную версию кроссовера HS
Корреспондент
2025-04-10T18:21:08Z
Любая яма - не преграда: в Украину приехал уникальный суперкар-внедорожник Lamborghini
Знай
2025-04-10T17:51:55Z
Спорткар для всей семьи: в Украине заметили редкий заряженный минивэн Opel
Фокус
2025-04-10T15:51:56Z
Cadillac прекращает производство бензинового XT6
Корреспондент
2025-04-10T15:51:42Z
Производство автомобилей Stellantis в Италии упало до уровня 1956 года
Корреспондент
2025-04-10T14:33:28Z
Какие автомобили из США стали самыми популярными среди украинцев: топ10
UAToday
2025-04-10T14:06:01Z
Появится в Украине: MG показала соперника Toyota RAV4 с расходом 5,2 л на 100 км
Фокус
2025-04-10T13:36:21Z
Украинцы все активнее покупают подержанные Tesla из США
Корреспондент
2025-04-10T08:51:43Z