MY.UAНовости
Бить или не бить по территории России: решатся ли США и что это даст Украине
Бить или не бить по территории России: решатся ли США и что это даст Украине

Бить или не бить по территории России: решатся ли США и что это даст Украине

Один из главных приоритетов украинской внешней политики на сегодняшний день - убедить западных партнеров разрешить бить по военным объектам на территории России западным оружием. Американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Украина обратилась к администрации президента США Джо Байдена с просьбой отменить ограничения относительно использования американского оружия по территории России. А также попросила США помочь определить цели в стране-агрессоре, по которым Киев мог бы нанести удар собственным оружием.

США близки дать разрешение Украине

Главная подвижка в этом вопросе - сейчас в администрации Джо Байдена идут активные дебаты относительно ослабления запрета, чтобы позволить Украине поражать ракетные и артиллерийские пусковые установки на территории России, расположенные непосредственно на границе с Украиной.

И некоторые успехи в этом вопросе есть: США смягчили свой категоричный тон. На днях глава госдепа США Энтони Блинкен заявил, что США хотя и не поддерживают, и не поощряют использование Украиной западных вооружений для ударов за пределами украинской территории, однако, по его словам, Украина сама решает, как эффективно распоряжаться этим оружием. «Мы четко обозначили свою политику, но это решение, которое должна принять Украина. А мы обеспечим, чтобы Украина имела то вооружение, в котором она нуждается для успеха на поле боя», – подчеркнул он.

Издание The New York Times сообщает, что Энтони Блинкен работает над предложением об ослаблении запрета для Украины наносить удары по целям на территории РФ американским оружием. На изменение его позиции, по данным издания, повлияла "отрезвляющая" поездка в Киев. 

Французское издание Le Monde, анализируя заявления госсекретаря США во время его визита в Киев, пришло к выводу, что Украина, вероятно, получила разрешение от Штатов на использование их оружия для ударов по территории России. А также министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон не возражает против использования своего оружия для ударов по России. Издание Le Monde считает заявления Кэмерона и Блинкена «признаком продуманного изменения позиции Запада» по этому вопросу.

Конгрессмены - за, Пентагон колеблется

Часть американского истеблишмента и конгрессменов уже начали призывать Белый дом изменить свой подход к этому вопросу.

"Я думаю, нужно позволить Украине вести войну так, как они считают нужным. Они должны уметь дать отпор. И я считаю, что мы пытаемся управлять усилиями на микроуровне, а это не хорошая политика для нас", - заявил, к примеру, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

Экс-заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд, деятельность которой была связана с вопросами Украины и России, считает, что Киев имеет право поражать военные цели на российской территории, а Соединенные Штаты с союзниками должны этому способствовать.

Комитет Палаты представителей по разведке опубликовал заявление, в котором призывает администрацию президента Джо Байдена разрешить Украине использовать американское вооружение по военным объектам на территории России. Ряд членов Конгресса, включая председателя комитета республиканца Майкла Маккола, на слушаниях в среду задали Энтони Блинкену вопрос, почему администрация президента Байдена запрещает Украине использовать американское оружие для ударов по целям на территории России.

Кстати, тут также стоит отметить, что Конгресс в своих решениях о выделении Украине помощи не выставлял никаких ограничений на использование американского оружия. Конгрессмены утверждают, что сторонником такого запрета является советник Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, который считается в окружении американского президента давним сторонником умиротворения России.

Другая группа - конгрессмены от обеих партий - обратилась к министру обороны США Ллойду Остину с призывом разрешить использовать американское вооружение для ударов по территории РФ. Как сказано в их письме, наложенные США ограничения не позволяют украинским силам отбросить назад российских оккупантов в Харьковской области с помощью оружия американского производства.

Напомним, в Пентагоне отметили, что иностранное оружие «должно быть использовано для того, чтобы вернуть украинскую суверенную территорию» и что это должно происходить «именно на украинской территории». 20 мая министр обороны США Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов США Чарльз Браун уклончиво ответили на вопрос о том, может ли Украина использовать американское оружие для ударов по территории страны-агрессора России на фоне российского наступления в Харьковской области.

Почему это так важно для Украины

Цель Украины – нанести удар по российским военным складам и военным группировкам за границей, чтобы сорвать российские наступательные операции. Украинские военные заявляют, что "в течение нескольких недель наблюдали, как россияне концентрируются возле украинской границы, не имея возможности использовать поставленное США оружие для нанесения превентивного удара". Россия таким образом смогла сосредоточить на границе у Харьковской области не менее 30 000 военнослужащих и технику, не опасаясь массированных ракетных ударов.

Военный эксперт Петр Черник более подробно объяснил Коротко про, зачем нам нужно разрешение бить по российской территории американским и другим оружием.

– Нам очень нужны именно кассетные ракеты ATACMS. Российская группа «Север», а это около 50 тысяч человек, сосредоточена на расстоянии 40-60 километров от границы. И они рассредоточены по лесах. Беспилотниками в лесах не очень поохотишься. А вот кассетный боеприпас М39 - лучшее средство против вражеских группировок. Он бьет на 165 километров, имеет в начинке 950 поражающих субэлементов, и один такой заряд «накрывает» диаметр в 500 метров площади, - поясняет эксперт.

Кроме этого, в 200 километров от границы в России есть сеть вертолетных аэродромов, а за 300 километров – есть большая сеть российских нефтебаз. И все они, по словам Петра Черника, могут быть поражены американским и европейским дальнобойным оружием. И их также можно поражать управляемыми авиационными бомбами (УАБ) с самолетов F-16.

Что касается того, даст ли Белый дом разрешение на поражение российской территории, то тут шансы 50 на 50.

– С одной стороны, Джо Байден еще год назад категорически заявлял, что Украина не получит самолетов F-16, а теперь они уже на подходе в нашу страну. С другой – президент Франции недавно обещал чуть ли не ввод французских войск в Одессу, а теперь все об этом уже забыли. То есть может быть и так, и так, - считает Петр Черник.

Теги по теме
Пентагон
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Официально: Exodus от ветеранов BioWare выпустят в 2026 году
GameMag
2025-02-21T11:04:49Z
Слишком жестокое поведение: красноухие черепахи топят утят на глазах у матери-утки
Фокус
2025-02-21T10:45:42Z
Генератор вместо крыши: создана первая в мире солнечная черепица на гвоздях
Фокус
2025-02-21T10:15:47Z
Стало известно, какая популярная функция смартфонов на самом деле разряжает аккумулятор
Фокус
2025-02-21T10:12:27Z
Роща, лес и джунгли: ученые рассказали, в чем разница между ними
Фокус
2025-02-21T10:00:56Z
Историческая миссия: частный посадочный модуль показал вид обратной стороны Луны
Фокус
2025-02-21T09:51:30Z
В Украине люди просят заблокировать российскую музыку на стриминговых платформах
VGorode
2025-02-21T09:48:08Z
Треть суши Земли станет непригодной для жизни: кто лишится своего дома
Фокус
2025-02-21T09:21:36Z
Xbox превращается в «облачко»: Microsoft отказалась от поставок консолей в Бразилию
GameMag
2025-02-21T09:12:33Z
Прически с лифтинг-эффектом — как выбрать ту, что подходит вам
Marie Claire
2025-02-21T11:00:14Z
Путешествие в будущее: как выглядит один из самых роскошных в мире поездов
Фокус
2025-02-21T09:06:20Z
Лишь одна привычка увеличит ваш доход втрое: так всегда поступают миллионеры
TSN
2025-02-21T08:18:20Z
Сонник: новая обувь – значение сна для женщины и мужчины
Comments UA
2025-02-21T05:54:47Z
Интим с утра = выше зарплата в будущем? Почему это хороший способ не только проснуться, но и разбогатеть
Знай
2025-02-21T03:51:06Z
С морковью по-корейски и курицей: рецепт оригинального салата
Политека
2025-02-21T02:00:15Z
Уникальные свойства картофеля, о которых знают не все
Comments UA
2025-02-21T00:30:29Z
Поражение, одиночество и рутина: чего боится каждый из Знаков Зодиака
Фокус
2025-02-20T19:57:22Z
Готовятся в духовке: рецепт куриных крылышек в апельсиновом маринаде
Фокус
2025-02-20T19:36:01Z
В Ровенской области учитель ударил ребенка
Comments UA
2025-02-21T11:06:05Z
Оккупанты с беспилотника атаковали авто полицейских: что с ними
Comments UA
2025-02-21T10:48:19Z
Суд закрыл дело в отношении 19-летнего львовянина, который повредил Ханукальную менору
Комсомольская правда
2025-02-21T10:43:41Z
В Балтийском море поврежден кабель связи: в Германии и Финляндии могут быть проблемы
Фокус
2025-02-21T10:30:47Z
Новый разрыв подводного кабеля был обнаружен в Балтийском море
Comments UA
2025-02-21T10:06:41Z
Стало известно о ситуации на ЧАЭС через неделю после удара
Корреспондент
2025-02-21T09:31:02Z
В Хмельницком задержан мужчина, который "заминировал" ТЦК
Корреспондент
2025-02-21T09:01:20Z
Смертельное ДТП в Киевской области: суд признал полицейского виновным и дал 9 лет тюрьмы
Известия Киев
2025-02-21T07:31:53Z
В Херсоне под завалами нашли мать двойняшек
Comments UA
2025-02-21T05:33:29Z
Дюбуа снялся с боя потенциальных соперников Усика: в чем причина и кто его заменит
TSN
2025-02-21T09:06:39Z
Канадский премьер Трюдо затроллил Трампа после победы над США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T09:01:19Z
Канада обыграла США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T08:31:14Z
Тренер Дюбуа уверен, что его боец в бое-реванше уложит Усика на ринг
Известия Киев
2025-02-21T08:28:59Z
Ему все равно: Менеджер оценил готовность Паркера к новому сопернику
Корреспондент
2025-02-21T05:33:15Z
Фьюри встретился с легендой своего любимого футбольного клуба
Корреспондент
2025-02-21T05:24:09Z
Мбаппе признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-02-20T18:42:01Z
Главу Федерации футбола осудили за насильственный поцелуй футболистки
Фокус
2025-02-20T18:15:59Z
Дудченко раскрыл причину провала Украины в сингл-миксте
Корреспондент
2025-02-20T18:09:45Z
В Украину начнет заходить долгожданное потепление – прогноз на выходные
Апостроф
2025-02-21T11:21:27Z
Выросло число обращений по пропавшим без вести бойцам РФ на Курщине - ГУР
Корреспондент
2025-02-21T10:45:05Z
"Ночь и утро были довольно "веселыми": офицер ВСУ описал ситуацию на Покровском направлении
Апостроф
2025-02-21T10:18:17Z
На юге Донбасса бойцы ВСУ вышли из одного мешка, но могут попасть в другой
ZN UA
2025-02-21T09:51:09Z
Время пришло: партизаны рассказали, чего ждать через несколько дней в Крыму
Comments UA
2025-02-21T09:48:41Z
"ВСУ закрепились на рубежах" под Покровском, ВС РФ штурмовали на редких БМП, мотоциклах и багги
Фокус
2025-02-21T09:42:36Z
Оккупанты снова продвинулись на Донбассе: карты DeepState
TSN
2025-02-21T09:36:47Z
Логистика оккупантов: враг наладил железную дорогу и перегоняет уголь теперь поездами
Comments UA
2025-02-21T09:18:03Z
Россияне взяли под огневой контроль логистику ВСУ на Курщине: бьют по всему, что двигается
ZN UA
2025-02-21T07:43:57Z
Джек Воробей может вернуться? Disney втихую готовит новый фильм "Пираты Карибского моря"
Знай
2025-02-21T10:51:58Z
«Это было похоже на культ»: откровения экс-дизайнера Yeezy о его работе с Канье Уэстом
Marie Claire
2025-02-21T10:30:04Z
Рианна и ее муж готовятся к появлению третьего ребенка
GlavRed
2025-02-21T10:27:40Z
Певица Граймс публично обратилась к Илону Маску из-за проблем со здоровьем у их ребенка
Фокус
2025-02-21T09:57:49Z
Модная стрижка, как у новой героини «Шершней» — микро-тренд марта
Marie Claire
2025-02-21T09:51:52Z
Мартовский номер журнала Marie Claire вышел с диджитал-обложкой
Marie Claire
2025-02-21T09:45:34Z
Экс-актер "Женского квартала" Шумко рассказал, сколько зарабатывает во время войны
Комсомольская правда
2025-02-21T09:21:37Z
Накануне родила сына: режиссер Екатерина Горностай появилась на красной дорожке Берлинале-2025/В кимоно украинского бренда
Апостроф
2025-02-21T08:57:12Z
Освежает и омолаживает: стилист с опытом подсказал, каким леди подойдет стрижка итальянский боб
Знай
2025-02-21T08:51:01Z
США приложили руку: Украина не может получить первые истребители F-16 от Бельгии, — СМИ
Фокус
2025-02-21T11:21:11Z
25 лет в темноте: жуткая история светской львицы, которая шокирует до сих пор
TSN
2025-02-21T11:21:06Z
Бельгия приняла неприятное для Украины решение о поставках первых F-16: детали
Comments UA
2025-02-21T11:12:22Z
Голоса есть, но их не считают: в Днепре городские власти тормозят петицию о помощи ВСУ
Знай
2025-02-21T11:12:18Z
Писатель рассказал о своих страданиях, когда украинские топ-блоггеры переходят на русский/Ирванец рассказал, что блоггеры заставляют его "тихонько плакать"
Апостроф
2025-02-21T10:42:24Z
"Мое наследство": коллеги не были готовы к тому, что сделает женщина в последний рабочий день
Фокус
2025-02-21T10:27:57Z
Р-360 "Нептун": ракета, ставшая символом российско-украинской войны
Фокус
2025-02-21T10:21:03Z
Разведка Британии: РФ заставляет мобилизованных подписывать бессрочные контракты
Европейская правда
2025-02-21T10:06:50Z
Бывшая возлюбленная Николаса Кейджа подала на него в суд из-за нападения на нее их сына
Комсомольская правда
2025-02-21T09:58:38Z
Декларации с семейными врачами могут аннулировать - кого это коснется
Корреспондент
2025-02-21T10:27:56Z
Назван салат из двух простых и доступных ингредиентов, который продлевает жизнь
TSN
2025-02-21T10:21:48Z
7 специй, которые необходимо употреблять для профилактики рака желудка и кишечника
Comments UA
2025-02-21T08:33:46Z
Минздрав показал список лекарств, которые подешевеют в аптеках с 1 марта
Знай
2025-02-21T08:30:49Z
Присмотритесь: эти признаки на ваших ступнях сигнализируют о серьезной болезни
Comments UA
2025-02-21T06:42:48Z
Народные средства от импотенции: что поможет вернуть "мужскую силу"
Comments UA
2025-02-21T03:21:08Z
Симптомы рака селезенки: на что следует обратить внимание
Comments UA
2025-02-21T02:30:00Z
Листок нетрудоспособности: может ли его не принять работодатель, если не указан код болезни
ZN UA
2025-02-21T02:01:14Z
Названы болезни, которые можно "подхватить" от домашних животных
Comments UA
2025-02-21T01:36:46Z
В США цены на газ достигли рекордных показателей
Корреспондент
2025-02-21T11:18:41Z
Страны G7 изменили свою позицию по санкциям против российской нефти
ZN UA
2025-02-21T11:07:36Z
Украинский банковский сектор демонстрирует рекордную прибыльность - отчет НБУ
Хвиля
2025-02-21T10:30:05Z
Коллекционеры не жалеют денег: за какую украинскую монету можно получить 65 000 гривен
Знай
2025-02-21T10:12:38Z
Курс доллара снизился в конце недели
Корреспондент
2025-02-21T10:03:32Z
Гривна продолжает снижение по отношению к доллару и евро - курс валют
Известия Киев
2025-02-21T09:33:48Z
90% финансирования Украины от ЕС — это кредиты, а США в основном предоставляют гранты, — The Economist
Comments UA
2025-02-21T09:27:30Z
В Украине изменился размер стажа, необходимого для выхода на пенсию: что известно
Фокус
2025-02-21T09:00:46Z
МВФ о работе миссии в Украине: Сложные обстоятельства
Корреспондент
2025-02-21T08:46:56Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Нетипичные раритеты: два старых грузовика Ford 1941 года продают за $1,25 миллиона
Фокус
2025-02-20T13:12:15Z
Запас хода — 1000 км: электромобили Mercedes получат инновационную батарею
Фокус
2025-02-20T11:12:17Z
Недорогой коммерческий электрокар Kia рассекретили за считанные дни до премьеры
Фокус
2025-02-20T08:45:14Z
Мигалки на дорогах: когда нужно уступать, а когда можно ехать дальше, памятка для водителей
Знай
2025-02-20T07:51:18Z
Цена $20 000 и запас хода более 500 км: рассекречен дешевый электрический седан BYD
Фокус
2025-02-19T17:21:50Z
У Путина высказались о том, занял ли Трамп "пророссийскую" позицию
TSN
2025-02-21T11:18:33Z
Путин согласится на перемирие с Украиной только при одном условии
Comments UA
2025-02-21T11:12:13Z
Спецпредставитель Трампа после поездки в РФ уже хвастается "дружбой" с Путиным
Comments UA
2025-02-21T11:06:51Z
Мучительный опыт, или Почему нужно исследовать Россию
ZN UA
2025-02-21T11:04:31Z
Пентагон будет массово увольнять гражданских служащих
Корреспондент
2025-02-21T11:03:46Z
Россия использовала Китай, чтобы навязать свои нарративы Европе и США — ISW
TSN
2025-02-21T11:00:25Z
Украинский писатель объяснил геополитическую картину событий для людей, сформированных в 90-е
Апостроф
2025-02-21T10:57:49Z
Трамп не останавливается и в угаре решил выполнить новую прихоть Путина в отношении Украины
Comments UA
2025-02-21T10:57:27Z
Я не фанат большинства из того, что сделал Путин, но США должны поддерживать связь с Россией — Рубио
ZN UA
2025-02-21T10:54:49Z