MY.UAНовости
Что происходит в отношениях между Китаем и Западом: к какой кульминации мы приближаемся
Что происходит в отношениях между Китаем и Западом: к какой кульминации мы приближаемся

Что происходит в отношениях между Китаем и Западом: к какой кульминации мы приближаемся

После того как Индия подтвердила свое участие в Глобальном саммите мира в Швейцарии, Китай, до сих пор этого не сделавший, оказался в непростой ситуации. Усидеть на "двух стульях" теперь вряд ли получится. Это происходит на фоне обострения санкционной войны между КНР и Западом. Так, Китай наложил санкции на три американские оборонные компании из-за продажи оружия Тайваню. Он также обвиняет США в "затягивании войны в Украине" поставками нам вооружений. В свою очередь, Штаты намерены наказать Китай за помощь России в ее войне против Украины. При этом США, в отличие от Великобритании, не обвиняют КНР в прямых поставках оружия в РФ. Что происходит в данный момент между Китаем и Западом? Чего ожидать от Пекина в обозримом будущем? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Отношения Запада и Китая. Фото: из открытых источников

Между Западом и Китаем сохранится режим торговой войны

Народный депутат Верховной Рады VIII созыва, эксперт Украинского института будущего Игорь Попов констатирует, что глобальное противостояние между Западом и Китаем продолжается. Но пока что, отмечает он, обе стороны более привержены сохранению режима торговой войны, без перехода к прямым военным конфликтам.

В среднесрочной перспективе повысится вероятность поддержки разных сторон в локальных войнах, разведывательных и информационных операций, но не открытой войны, считает эксперт.

"После вступления в должность новый президент Тайваня продолжает линию критики материкового Китая, но, тем не менее, сохраняет связи с КНР, – отмечает он. – А для США отношения с Китаем становятся одной из тем избирательной кампании. Дональд Трамп обещает усиление экономических санкций и торговых барьеров, администрация демократов часть этих санкций применяет уже сейчас. Производство микрочипов постепенно переносится из Тайваня в США, сборка бытовой электроники – в Индию и Вьетнам. Эти процессы прямо влияют на планирование возможных боевых операций в Южно-Китайском море", – подчеркивает Игорь Попов.

По его словам, Европа встревожена экспансией Китая на рынок электромобилей, но всё еще вырабатывает свою политику. Торговые отграничения, вероятно, коснутся доступа к цифровым технологиям и товарам военного назначения. Что касается потребительской продукции и услуг, то в этом направлении торговля будет продолжена в действующем формате, считает эксперт.

Он отмечает, что для Украины как кандидата в члены ЕС также важно следовать согласованным политикам в отношении внешних связей.

"В Украине Китай претендует на развитие информационных сетей, в том числе в государственных органах. Но эти проекты вряд ли будут реализованы. В то же время КНР остается крупнейшим торговым партнером Украины. И торговля зерном, рудой, прокатом и бытовыми товарами будет продолжена", – прогнозирует Игорь Попов.

Участие Китая в инфраструктурных проектах тоже может соответствовать политике ЕС, где китайские компании владеют портами и транспортными терминалами. Вызовом будет участие китайских компаний в покупке сельскохозяйственных земель в Украине, акцентирует эксперт.

Он поясняет, что Китай имеет свое особенное видение окончания войны в Украине, которое некоторые обозреватели называют "фиксация ничьи". Суть в том, что КНР не может допустить поражения России от западной коалиции. При этом пока что заявляет об отказе предоставлять России летальное вооружение. Хотя, расширение торговли России и Китая позволяет стране-агрессору получать деньги для поддержания экономики и ведения боевых действий.

"Саммит мира станет ключевой площадкой для обсуждения плана мирного урегулирования, содержащегося в "формуле мира Зеленского". Свое участие уже подтвердили, в том числе, незападные страны, такие как Индия и Чили. Список участников будет расширяться, – уверен эксперт. – Китай может принять решение об участии в последний момент, к примеру, на уровне топ-дипломатов Ван И или Ли Хуэй".

Игорь Попов напоминает, что Китай открыто поддерживает территориальную целостность Украины и не признает незаконной аннексии наших территорий, что в данных условиях уже является важным сигналом.

"Китайская экономика вступает в фазу замедления. В этот момент усиление экономических санкций со стороны Запада несет угрозу для экономической стабильности Поднебесной. Поэтому уравновешенная позиция в вопросах международной безопасности — также в интересах Китая, и этот фактор нужно использовать", – считает эксперт.

Самое страшное для Китая – когда ЕС и США окажутся в одной лодке с Индией

Главный экономист, руководитель по экономическим реформам Офиса простых решений и результатов Ярослав Романчук рассуждает так:

"Сейчас мы наблюдаем кульминацию истории, которая берет начало еще в 90-х годах прошлого века. Тогда Китай начал свой подъем. С Россией это произошло в 2000-х. Те механизмы, которые помогли подняться КНР, став страной с 18-триллионной экономикой, а РФ окрепнуть настолько, чтоб превратиться в новую нацистскую империю зла, так или иначе были завязаны на Запад. Торговля с ним, совместные проекты с ним дали Пекину и Москве достаточно сил, чтоб начать экспансии. Первый – экономическую, вторая – территориальную, военную. И сейчас Запад категорически не хочет продолжения происходящей вакханалии. Потому начинает вводить более высокие ограничения на торговлю, тщательнее контролировать финансовые потоки, сильнее присматривать за интеллектуальной собственностью".

А Китай, который вложил гигантские деньги в производственную базу и готов был захватить еще больше рынков, естественно, этим недоволен. Выбора у него особо нет, считает эксперт. Если попытается отвечать, это приведет к еще более пагубным для него экономическим последствиям.

"Но ситуация может подтолкнуть КНР к ассиметричным действиям в виде неких подрывных операций, действий против Тайваня и так далее, – предупреждает Ярослав Романчук. – При этом ни у Китая, ни у США, ни Европы, похоже, нет четкого видения – как они намерены далее выстраивать отношения. Но то, что сейчас видим, это уже выход из точки статики. Начинается динамика. Как она будет развиваться, в какую сторону и что может шарахнуть – не знает никто".

Если Китай начнет огрызаться и еще больше поддерживать ось зла в виде РФ, Ирана и Северной Кореи, то американцы и европейцы станут жестче отвечать. В том числе — предоставляя больше помощи Украине, прогнозирует эксперт.

"Интересно, что своеобразным джокером в поединке между КНР и Западом стала Индия. Если Западу удастся четко привлечь ее на свою сторону (а Индия — это страна, которая с 3,5 трлн долларов хотела бы вырасти до 15), то это будет глобальное изменение архитектуры баланса сил в регионе. И то, что Индия решила принимать участие в саммите по украинской формуле мира – очень большой позитив для нас и вызов для Китая. Которому, похоже, придется тоже участвовать, пусть даже не первыми лицами", – считает Ярослав Романчук.

По его словам, ранее не раз отмечалось, что для США, Европы, мира в целом было бы самым страшным сближение РФ и КНР. Частично это произошло. Но лишь частично.

"А самое страшное для Китая – когда Запад в лице ЕС и США окажется в одной лодке с Индией. И это может стать решающим фактором, который может заставить Китай сесть за стол переговоров и пересмотреть свою позицию, – полагает эксперт. – Как по отношению к РФ, так и касательной той агрессивной торгово-промышленной политики, которую он проводит".




Теги по теме
війнаКитай
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
За 11 лет Украина профинансировала почти 400 фильмов на 3,5 млрд грн
Корреспондент
2025-08-25T15:12:51Z
Держкіно назвало успешные украинские фильмы по инвестиционной эффективности
Корреспондент
2025-08-25T15:00:51Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Швейцария арестовала счета крупнейшего производителя титана в России
Корреспондент
2025-08-25T17:12:11Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Китай инвестирует $1 млрд в нефтедобычу Венесуэлы
Корреспондент
2025-08-25T16:18:47Z
Германия назвала объем ежегодной помощи Украине
Корреспондент
2025-08-25T14:57:33Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Вучич повторил призыв к диалогу с протестующими
Европейская правда
2025-08-25T19:40:15Z
Умеров провел встречу с главой штаба обороны Великобритании
Корреспондент
2025-08-25T19:36:23Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
В Австрии задержали четырех подозреваемых в подрывах банкоматов
Европейская правда
2025-08-25T19:24:36Z
Эстонские пограничники задержали мужчину, который сплавал в Россию и обратно
Европейская правда
2025-08-25T18:24:51Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
В Украине подготовят места для эвакуированных
Корреспондент
2025-08-25T19:12:55Z
"Суспільне": 30-е заседание "Рамштайн" состоится 9 сентября в Лондоне
Европейская правда
2025-08-25T18:43:25Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Слива— полезные свойства и вред фрукта
UAToday
2025-08-25T12:06:52Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Во Львове завершает работу украинско-польская экспедиция, которая проводила эксгумации
Европейская правда
2025-08-25T17:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 25 августа 2025 года
UAToday
2025-08-25T17:27:53Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Три сильнейших клуба пристально следят за Антони
Корреспондент
2025-08-25T18:15:09Z
Борнмут нашел замену Забарному и завершает сделку
Корреспондент
2025-08-25T18:09:53Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z