MY.UAНовости
Кто зарабатывает на войне в Украине
Кто зарабатывает на войне в Украине

Кто зарабатывает на войне в Украине









Масштабная война, которую ведет Украина против российских агрессоров с 24 февраля 2022 года, серьезно повлияла на оружейный рынок не только внутри страны, но и в мире. Если коротко, то он вырос и от этого выиграли практически все игроки. Аналогичная ситуация сложилась и с внутренним украинским производством. И пусть своего оружия по-прежнему не хватает, в Украине за 2022-2023-й года образовался собственная прослойка "оружейных баронов", чьи предприятия имеют выручку в миллиарды, а то и десятки миллиардов гривен.

Кто зарабатывает на войне на Украине. Фото из открытых источников

"Комментарии" разбирались в том, кто и какие деньги зарабатывает в Украине на производстве и продаже оружия. 

ООО "Украинская бронетехника" Сергея Пашинского – прирост в 32 000%

Несомненно, вторжение РФ в Украину в 2022-м году стало для ООО "Украинская бронетехника" толчком к развитию. По данным аналитического сервиса YouControl, выручка ООО выросла со 103 млн грн в 2021-м до 32,4 млрд грн по итогам 2023 года. То есть, прирост составил 320 раз или 32 000%. А по данным авторитетного журнала The New York Times, "Украинская бронетехника" стала за время войны самым крупным частным поставщиком украинского Министерва обороны. 

Основанное в 2001 году как предприятие по производству упаковки, с 2015 года фирма сменила название и переквалифицировалась на производство оружия, разрабатывая бронеавтомобили "Варта" и "Новатор". Впоследствии номенклатура выросла, добавились бронеавтомобиль "Варта-Редут", минометы калибром 60, 82 и 120 мм, мины к ним, с объемом производства до 20 тысяч мин и 100 минометов в месяц, и 122-мм снаряды для гаубиц "Гвоздика".

Единственное, в чем "не везет" компании, так это с ее владельцем. Так, хотя официально им считается Николай Кузьма, "реальным собственником", скорее всего, является экс-нардеп Сергей Пашинский, у которого в помощниках одно время трудился Кузьма.

Этого же мнения придерживаются и гособвинители из НАБУ и САП, поскольку экс-политик подозревается в хищении 97 тысяч тонн нефтепродуктов почти на 1 млрд грн. Правда, в данный момент следствие застопорилось, поскольку факт получения выгоды Пашинским не установили.

При этом само ООО "Украинская бронетехника" какую бы то ни было связь с Сергеем Пашинским отрицает.

АО "Мотор Сич" — собственник в тюрьме, а предприятие работает на Минобороны

Номер 2 по производству военной продукции в Украине – АО "Мотор-Сич" лихорадит от скандалов и нестабильной экономической ситуации. Собственник предприятия Вячеслав Богуслаев находится за решеткой и подозревается в госизмене, а выручка компании упала в 1,5 раза. 

Хотя официально "Мотор Сич" не производит оружия или боеприпасов, но его двигатели используются на самолетах и вертолетах гражданского и военного назначения.

Пока сам владелец АО "Мотор Сич" пребывает в СИЗО вот уже более года, предприятием с ноября 2023 года управляет Министерство обороны Украины и судя по показателям, делает это не слишком успешно. Так, выручка компании упала с 10,4 млрд грн в 2022-м до 8,5 млрд грн. в 2023-м. 

ООО "НПК "Техимпекс" — судебные баталии, рейдерство и проблемы в будущем

Предприятие, появившееся на свет в 2003-м году, стало одним из лидеров военного производства Украины во время войны – 6,2 млрд грн выручки за 2023-й год. Компания занимается производством, ремонтом и модернизацией бронетехники, производством боевых модулей для нее, а также стрелковым оружием в виде гранатометов и пулеметов, в том числе крупнокалиберных.

Как для одного из лидеров оружейного рынка о владельцах "Техимпекса" известно на удивление мало – по 50% компании принадлежат жителю Луганска Дмитрию Фулитке и киевлянину Игорю Береставенко.

Это тем более странно, что всего 4 года назад вокруг нее кипели нешуточные страсти и даже рейдерские захваты. Так, во всяком случае писали СМИ в августе 2020 года, когда "Техимпекс" обвинил в попытке захвата своего производства в Киевской области Евгения Ващилина, выходца из ГП "Укринмаш" — одного из государственных спецэкспортеров оружия. Кроме того, отец Евгения, Виктор Ващилин в 1990-х возглавлял влиятельную структуру — Государственную службу экспортного контроля, через которую проходят все контракты на экспорт оружия и, якобы, стоял у истоков "Техимпекса". 

В то же время сам Евгений Ващилин убежден, что это у него украли "Техимпекс" его партнеры Кравченко Ю.М., и Терехов И.М и постоянно перерегистрируют компанию на подставных лиц. Судебные баталии вокруг предприятия продолжаются до сих пор, а в апреле решением суда все 100% акций "Техимпекса", принадлежащие ООО "Софт маркет солюшн", которым и владеют Дмитрий Фулитка и Игорь Береставенко, арестованы.

Учитывая, что выручка "Техимпекса" с 450 млн грн. в 2021-м году выросла до 6,2 млрд грн. в 2023-м, контроль над предприятием стал еще более лакомым, и стоит ожидать ужесточения судебных баталий. 

ГП "Житомирский бронетанковый завод" — наследие Гладковского — банкрот, но с миллиардными доходами

Продукция государственного предприятия "Житомирский бронетанковый завод" оказалась очень востребованной в условиях войны – на нем ведутся работы по ремонту и восстановлению БТР, БМП, танков и прочей колесной и гусеничной техники.

В какой-то степени война спасла завод, который до того был известен как "участник" схем сына бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, продававшего запчасти предприятиям ВПК Украины с высокими наценками. Но уже в 2020 году началось развитие завода – с 45 млн грн оборота 2019 года он вырос до 1,15 млрд грн., правда год спустя снова провал – 464 млн грн. А по итогам 2022 и 2023 годов выручка составила 1,9 и 4,6 млрд грн соответственно.

При этом любопытно, что официально предприятие находится в состоянии банкротства, инициированное его собственником – государством, в лице АО "Украинская оборонная промышленность".

ГАХК "Артем" — новое название, старые уголовные дела

АО "Компания авиационного и ракетно-технического машиностроения" — под таким названием теперь известен бывший холдинг "Артем", производящий снаряды, ракеты, авионику в том числе для БПЛА и многое другое.

В свое время предприятие оказалось в эпицентре скандала — некий американский бизнесмен обещал поставить оборудование для производства снарядов. "Пролоббировав" контракт с помощью ряда госчиновников, предприниматель получил 8,3 млн дол (225 млн грн) предоплаты, но оборудования так и не поставил. А в остальном дела компании, на 100% принадлежащей государству, идут успешно – выручка с 592 млн грн в 2021-м году выросла до 4,1 млрд грн. в 2023-м и это явно не предел.

ООО "ПИК "Девиро" — темная лошадка бизнеса на БПЛА

Украино-российская война без преувеличения изменила днк современных боевых действий, в которых огромную роль стали играть БПЛА. Неслучайно в 2023 году Минобороны насчитал более 200 фирм, занимающихся их производством в Украине.

Самая финансово успешная в этом перечне – ООО "Производственно-инновационная компания "Девиро" с выручкой за 2023-й год почти в 3 млрд грн, при том что в 2021-м это были 80 млн.

Начало истории компании, если верить ее сайту, — 2014 год, но само ООО было зарегистрировано в 2015-м, и изначально специализировалось на производстве гражданских БПЛА. Однако, в военное время их с равным успехом можно использовать и для войны.

Секрет такого "скачка" в доходах компании вероятно один – война, но нельзя сказать, чтобы у них не было высоких связей. Так, около истоков создания "Девиро" в 2014-м году стоял тогдашний нардеп, командир полка МВД спецназначения "Днепр-1" Юрий Береза. Во всяком случае до лета 2020 года одним из владельцев компании была его дочь Екатерина Назаренко.

Впрочем, в настоящий момент у компании 5 владельцев, которым принадлежит от 11,44 до 22,14% акций. Так, Денис Чередниченко (владеет 22,14%) служил в "Днепре-1" аэроразведчиком и может считаться экспертом, Елена Заболотная, вероятно, жена работающего в компании инженера Виктора Заболотного, также стоявшего у истоков создания ООО. 

Основными покупателями БПЛА у "Девиро" являются крупнейшие украинские волонтерские фонды.

ГП "Завод имени Малышева" — продукция для ВСУ, несмотря на банкротство

Государственное предприятие "Завод имени Малышева" — фигурант дела о покупке негодных артстволов по повышенным ценам также, как и Житомирский бронетанковый завод, находится в процедуре банкротства. 

Так, если в 2021-м предприятие выручило 1,2 млрд грн., то в 2023-м этот показатель вырос до 2,96 млрд грн. Правда, в 2022-м завод ожидал подлинный провал – всего 443 млн грн, что неудивительно, ведь предприятие не было релоцировано, а большую часть года Харьков был под обстрелом. Власти называли завод одним из наиболее пострадавших от обстрелов.

Также точно неизвестно, какая часть продукции идет для ВСУ, ведь завод также производит и продукцию транспортного машиностроения, вроде двигателей и локомотивов.

ООО "Скринтек" — просто волшебство

Еще одна компания, специализирующаяся на производстве БПЛА, совершила настоящее чудо, перед которым бледнеют достижения "Украинской бронетехники", имея доход менее 1,5 млн грн в 2021-м году, 2023-й предприятие закончило с выручкой в 2 млрд 934 млн грн.

В чем секрет успеха владельца 60% фирмы – Павла Елизарова, сложно сказать. Уроженец Молдовы живет в Украине с 1990-х, занимается бизнесом, занимал пост замминистра транспорта и связи, работал в Укравтодоре. Также был совладельцем ООО "Савик Шустер студия", баллотировался в народные депутаты, правда неудачно. В целом спектр его интересов широк, в оружейном бизнесе ему принадлежит еще одна компания – ООО "Лазар индастриз".

ООО "Киевский бронетанковый завод" — доходы выросли в 8 раз

Несмотря на свой статус ООО, это еще одно госпредприятие в собственности АО "Украинская оборонная промышленность". Как и Житомирский завод Киевский бронетанковый использовался в схемах Гладковского-младшего.

С начала российского вторжения доходы предприятия выросли в 8 раз – с 334 млн грн. до 2,5 млрд грн. Впрочем, кое-какие сомнительные операции за предприятием тянутся и сейчас.

К примеру, по версии ГБР и столичной прокуратуры некая частная фирма "Промэнерго" оказывала услуги целому ряду предприятий ВПК Украины по ремонту двигателей наземной техники, однако на деле путем закупки запчастей у подставных фирм просто выводила полученные на ремонт деньги. Среди предприятий, чью причастность к схеме проверяет следствие, числится и Киевский бронетанковый завод.

ГП "Харьковский бронетанковый завод" — государство и Гладковский

Замыкает ТОП-10 самых доходных предприятий ВПК ГП "Харьковский бронетанковый завод", являющийся "близнецом" остальных бронетанковых заводов. Тут все то же государство в лице "Украинской оборонной промышленности", участие Гладковского-младшего, рост в 6 раз доходов с началом войны – с 445 млн грн в 2021-м до 2 млрд 513 млн грн. в 2023-м. И это все в условиях процедуры ликвидации юридического лица предприятия.

Очевидно, успехи украинских производителей оружия, а главное, высокий спрос на него в Украине побудил французских предпринимателей открыть свои заводы в нашей стране. Таковых, по словам министра обороны Франции Себастьян Лекорню, как минимум три.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Claude здав користувачку поліції: сенсаційне затримання у Флориді
Фокус
2026-10-09T09:30:33Z
Росія вигадала новий спосіб пропаганди для українських дітей
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:27:55Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Цвіль більше не зіпсує стіни та вікна: що потрібно терміново змінити восени
GlavRed
2026-10-09T09:27:47Z
Хитрий трюк садівників: як правильно садити часник восени
GlavRed
2026-10-09T09:27:35Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Хризантеми простоять на цвинтарі до зими: зробіть лише один хитрий трюк
24tv
2026-10-09T08:54:36Z
7 найкращих чоловічих імен на літеру "З" з сильною енергетикою
24tv
2026-10-09T08:48:38Z
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Нове серце і мрія про велике Lego. Зворушлива історія порятунку шестирічного хлопчика з Буковини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-29T16:24:34Z
Чи може чума з РФ поширитися в Україні: епідеміологиня відповіла
TSN
2026-10-06T20:00:01Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Не для краси і не від морозу: чому насправді білять дерева восени
GlavRed
2026-10-09T08:12:44Z
Допомога дітям до 4 років: як батькам вчасно помітити труднощі з розвитком
Знай
2026-10-09T07:51:10Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
Навіщо додавати сіль у воду для миття підлоги: секрет хитрого лайфхаку
GlavRed
2026-10-02T00:21:47Z
Нацбанк збільшив ліміти вдвічі: як тепер українці можуть вкладати свої гроші
Знай
2026-10-09T08:30:10Z
Китайські техногіганти залучають понад $50 млрд на розвиток ШІ: хто заробляє на цій гонці
ZN UA
2026-10-09T09:31:28Z
Паливна криза в Росії: чому цього разу все серйозніше
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:24:19Z
Покупки на AliExpress і Temu обкладуть 20% ПДВ з липня 2027: подробиці нового законопроекту
Политека
2026-10-09T09:21:39Z
Україна зміцнює захист АЗС напередодні зими: чи буде дефіцит пального
24tv
2026-10-09T09:18:49Z
Криптоскандал на 141 мільйон доларів: у справі спливли зв'язки з бізнесом Трампа
24tv
2026-10-09T09:06:41Z
Стало відомо, в якій області України аграрії витрачають найбільше на сільгосптехніку
AgroNews
2026-10-09T09:00:12Z
Інвестував у виробництво — вичерпав кредитний ліміт: як морська блокада оголила проблему аграрного фінансування
Agravery
2026-10-09T08:51:56Z
Росія знищила цех бренду Mangelo у Харкові: що буде із замовленнями та грошима
24tv
2026-10-09T08:39:34Z
У Норвегії через масштабний збій зв'язку зупинили всі поїзди та перестали працювати номери екстрених служб
InternetUA
2026-10-09T08:43:29Z
У Борисполі 17-річного юнака підозрюють у підпалі трьох причепів
InternetUA
2026-10-09T09:28:45Z
Намагався спалити дружину після сварки: на Харківщині затримали чоловіка
Мій Харків
2026-10-09T09:03:11Z
"Яндекс" масово виходить з ладу, а в Росії — нові прильоти: вибухи накривають країну
TSN
2026-10-09T08:36:02Z
У Харкові військовослужбовець ТЦК штовхнув 73-річну жінку: поліція відкрила провадження
Мій Харків
2026-10-09T07:54:27Z
На півдні Німеччині двох держслужбовців застрелили під час рутинної перевірки зброї
Европейская правда
2026-10-09T07:48:20Z
Атака на Київщину: у Бучанському районі горіли склади, є постраждалі
5 UA
2026-10-09T07:33:18Z
Нічний удар по Одещині: пошкоджено продовольчий склад, кафе та бази відпочинку
5 UA
2026-10-09T07:18:47Z
Повітряна атака на Київщину: у Софіївській Борщагівці впали уламки, виникла пожежа
TSN
2026-10-09T07:18:00Z
Apple зменшує виробництво iPhone 18 Pro через низький попит
24tv
2026-10-09T09:30:16Z
Тест на IQ: потрібно знайти конюшину серед квітів за 9 секунд
GlavRed
2026-10-09T09:27:55Z
Хакери шість разів зламали новий Samsung і отримали за це гроші
InternetUA
2026-10-09T09:16:35Z
Хтось масово зламує вебкамери в Україні
24tv
2026-10-09T09:06:16Z
17-річна дівчина з Ромен створила ШІ-платформу для громадських організацій
InternetUA
2026-10-09T08:46:34Z
Ні Sony, ні Nikon: експерти назвали найпопулярніший бренд фотокамер у світі
Фокус
2026-10-09T08:45:28Z
Знахідка пояснює епізод з Євангелія: в Ізраїлі знайшли стародавнє кільце
GlavRed
2026-10-09T08:12:49Z
Землю накриє магнітна буря 9 жовтня: очікується сильний удар
TSN
2026-10-09T08:00:22Z
Новий робот дозволяє саперам знешкоджувати вибухівку дистанційно
InternetUA
2026-10-09T07:49:34Z
Відбив дружину в іншого письменника: скандальний роман Пантелеймона Куліша
24tv
2026-10-09T09:27:51Z
Оля Полякова розповіла, до якого вишу вступатиме її молодша донька: рідкісне фото Аліси
Gazeta UA
2026-10-09T09:15:51Z
Не стало зірки "Беверлі-Гіллз, 90210": що відомо про останні місяці актора
24tv
2026-10-09T09:09:36Z
Лицарі «Омеги». Документальний фільм про один із найбільш засекречених і ефективних підрозділів Нацгвардії України
Детектор М
2026-10-09T08:21:48Z
Олена Шоптенко після таємного заміжжя з іноземцем розкрила, чому понад два роки відкладала весілля
TSN
2026-10-09T08:06:56Z
Прийшла п’яною та під наркотиками і ледь не втратила роль: що сталося з Демі Мур на зйомках
24tv
2026-10-09T08:06:55Z
Відомий актор вийшов на звʼязок після смерті 13-річної дочки
Фокус
2026-10-09T08:06:46Z
Ви захочете його повторити: манікюр Сабріни Карпентер, який замінює класичний френч
24tv
2026-10-09T08:06:12Z
Джим Керрі продає маєток на узбережжі Гаваїв за 35 млн доларів: як він виглядає
Фокус
2026-10-09T08:06:11Z
Фінляндія з березня наступного року запроваджує іспит на громадянство
Европейская правда
2026-10-09T09:34:58Z
Путін відсвяткував день народження у компанії ексканцлера Німеччини
Европейская правда
2026-10-09T09:30:58Z
Французький уряд пішов на поступки учасникам шкільних протестів
Европейская правда
2026-10-09T09:28:48Z
Чорногорська поліція затримала п’ятьох осіб, пов’язаних із російською мережею «Рыбарь»
ZN UA
2026-10-09T09:18:28Z
Розслідування, звільнення і поліграф: в.о. генпрокурора озвучив перші результати роботи
Лига
2026-10-09T09:06:51Z
Новий посол Ізраїлю прокоментував історію з краденим українським зерном у порту Хайфи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:54:29Z
Туреччина очікує від України та Росії відповіді щодо перемир'я в Чорному морі
24tv
2026-10-09T08:36:05Z
"Не можна зупинятися": Світан пояснив, що може наблизити розпад Росії
24tv
2026-10-09T08:33:47Z
Польща підняла в небо військову авіацію через атаку рф по заходу України
5 UA
2026-10-09T08:33:14Z
Червонозем вивозять самоскидами: на Закарпатті понад місяць триває незаконний видобуток
Комсомольская правда
2026-10-09T09:16:01Z
Кияни тікають зі столиці від ракет і холоду: чи буде масовий виїзд — BBC
TSN
2026-10-09T09:06:36Z
У двох населених пунктах Київської області погіршилася якість повітря
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:00:36Z
ЗСУ контратакують і зривають ключовий задум РФ на Донеччині: в ISW розкрили деталі
GlavRed
2026-10-09T08:57:30Z
Наша пісня «гарна й нова». Як кияни реагують на нові заклики Кличка виїхати з міста
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:48:59Z
Затримано воїна елітної бригади ДШВ, який передавав росіянам дані про побратимів
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:24:52Z
Плани окупантів у Добропіллі: чи зможе Росія прорвати оборону ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:12:15Z
Кримський міст приречений: чим Україна може його зруйнувати і чому не робить цього — капітан
TSN
2026-10-09T08:06:01Z
Керівника Харківської обласної прокуратури Юрія Папушу звільнили з посади
Мій Харків
2026-10-09T07:49:29Z
Світоліна не змогла пробитися до півфіналу великого турніру в Пекіні
ZN UA
2026-10-09T09:31:44Z
Володимир Кличко отримав опіку над спадком Гейден Панеттьєр
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:24:55Z
Гласнер: Сподіваюся, вердикт у справі Манчестер Сіті буде винесено якнайшвидше
Football.ua
2026-10-09T09:21:09Z
Шахтар домовився з Греміу про трансфер Луїса Едуардо
Football.ua
2026-10-09T09:16:14Z
Еліна Світоліна зазнала поразки у чвертьфіналі турніру WTA 1000 у Пекіні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:12:06Z
Світоліна сенсаційно вилетіла в 1/4 фіналу турніру в Пекіні, але заробила солідний гонорар
24tv
2026-10-09T09:03:14Z
Ювентус уже шукає альтернативи Вольтемаде
Football.ua
2026-10-09T08:55:20Z
Кличко через суд рятує спадщину померлої Панеттьєрі для їхньої доньки
24tv
2026-10-09T08:54:58Z
Кванса не хоче повертатися до Ліверпуля
Football.ua
2026-10-09T08:46:54Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Очільник Бугатті висуває для Європи нову ідею, як дати відсіч загрозі з боку Китаю
Топ Жир
2026-10-09T09:12:01Z
Porsche анонсувала новий електричний спорткар
AutoGeek
2026-10-09T08:57:21Z
Електромобілі у топі: які вживані авто українці везли з-за кордону у вересні
AutoGeek
2026-10-09T08:15:26Z
Хонда готує інновацію, завдяки якій електрокар поповнюватиме запас енергії без проводів на ходу
Топ Жир
2026-10-09T08:12:22Z
Передньомоторний Порше 911 із бітурбо V8: на слух здається блюзнірством, але насправді працює
Топ Жир
2026-10-09T02:12:00Z
Цей рестомод Honda NSX за 1 млн доларів приголомшить вас так, що аж білі шкарпетки й лофери злетять
Топ Жир
2026-10-09T00:12:38Z
Салін відновлює збір завдатків на С1, проте дати передачі все ще немає
Топ Жир
2026-10-08T23:12:51Z
Відтепер «Тесла» дозволить розламати надшвидкісну зарядну станцію, щоб урятуватися в надзвичайній ситуації
Топ Жир
2026-10-08T22:13:58Z