MY.UAНовости
НАТО, просыпайся: зачем Путин сдвигал границы на день
НАТО, просыпайся: зачем Путин сдвигал границы на день

НАТО, просыпайся: зачем Путин сдвигал границы на день

Что говорили в Кремле.

21 мая издание Moscow Times со ссылкой на проект постановления правительства РФ написало, что Россия хочет объявить своими внутренними морскими водами часть акватории на востоке Финского залива и вблизи городов Балтийск и Зеленоградск в Калининградской области.

Это касается морских границ Литвы и Финляндии.

Следует отметить, что документ был представлен на общественное обсуждение практически одновременно с началом учений по применению тактического ядерного оружия, которые стартовали в Южном военном округе с участием комплексов Искандер и авиации, вооруженной ракетами Кинжал.

По мнению россиян, установленные Совмином СССР в 1985 году границы "не в полной мере соответствуют современной географической обстановке".

Эти точки были зафиксированы "по морским навигационным картам мелкого масштаба".

Они же, в свою очередь, основываются на работах середины XX века.

Поэтому это якобы "не позволяет определить внешнюю границу внутренних морских вод" России.

Вследствие этих изменений "будет установлена отсутствующая ранее система прямых исходных линий на южной части российских островов в восточной части Финского залива, а также в районе г.

Балтийск и г.

Зеленоградск, что позволяет использовать соответствующую акваторию как внутренние морские воды Российской Федерации; изменится прохождение Государственной границы Российской Федерации на море в связи с изменением положения внешней границы территориального моря".

Таким образом, Россия предлагает частично "признать недействительным" постановление Совмина СССР, которое регулирует границы в Балтийском море.

"Ничего политического здесь нет, хоть и политическая обстановка серьезно изменилась с того времени.

Вы видите, насколько эскалируют напряженность, какой уровень конфронтации, особенно в Балтийском регионе.

Конечно, это требует от наших соответствующих ведомств соответствующих шагов для обеспечения нашей безопасности",- цинично заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков во время пресс-конференции.

Но речь идет не о географии, а о политике, отмечает политолог Виталий Портников в колонке для 24 канала.

"Такое намерение минобороны России - это продолжение гибридной войны против членов НАТО",- отмечает Портников.

Впрочем, уже через несколько часов законопроект о переписывании морских границ исчез с сайта правительства России.

Но прежде чем разобраться, почему Кремль "дал заднюю" (и надолго ли), предлагаем посмотреть на реакцию стран Балтии.

"НАТО пора проснуться".

Отметим, что угрозы Кремль отпускал государствам НАТО, Литве и Финляндии.

Они резко отреагировали на планы изменения границ.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что страна расценивает это как сознательную, целенаправленную, эскалационную провокацию, направленную на запугивание соседних стран и их общества.

"Еще одна российская гибридная операция, на этот раз она пытается распространить страх, неуверенность и сомнения относительно своих намерений в Балтийском море.

Это очевидная эскалация против НАТО и ЕС, и на нее необходимо предоставить надлежащий твердый ответ", - написал министр в соцсети Х.

Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен отметила, что МИД уточняет детали.

"Конвенция ООН по морскому праву содержит положения об определении морских зон прибрежных государств, в частности их пересмотр.

Мы предполагаем, что Россия, как участница конвенции, будет действовать соответственно.

Следует помнить, что внесение недоразумений - это тоже гибридное влияние.

Финляндия не будет введена в заблуждение",- написала она.

А глава комитета по иностранным делам парламента еще одной Балтийской страны, Эстонии, Марко Михкельсон отметил, что Москва испытывает готовность Альянса защищаться.

Политик напомнил, что до сих пор Путин получал сигнал, что НАТО не осмеливается ссориться с Россией.

В Москве же рассматривают свою кампанию в Украине как часть битвы за разрушение определенного Западом мирового порядка.

Составляющая этой стратегической цели, считает эстонский политик, - подорвать авторитет НАТО.

"Уже пора союзникам по НАТО проснуться и определиться, какими симметричными или асимметричными шагами отвечать России.

Иначе мы увидим со стороны России новые провокации, которые в конце концов могут привести к непосредственному вооруженному конфликту",- заявил Михкельсон.

По мнению Андрея Дещицы, экс-посла Украины в Польше, Россия начала еще больше обострять ситуацию, которая сложилась уже не только в Украине, но также и в Центральной и Восточной Европе.

И многое зависит именно от реакции на провокацию.

"И она (РФ - ред.) и дальше провоцирует эти страны.

Также, я считаю, что Россия начала уже и такую гибридную войну.

И один из элементов гибридной войны - давить на страны Запада и посмотреть, какой будет их реакция.

И здесь абсолютно понятно: эта реакция должна быть твердой, резкой и на опережение.

Показать России, что она не имеет права в одностороннем порядке что-либо делать.

Если не будет такой реакции сразу, то Россия будет пробовать идти дальше - или словами, или решениями, или ракетами", - говорит Дещица в комментарии NV.

Что будет дальше.

Отказ от перекройки морских границ свидетельствует о том, что делать преступления "под фонарем" России всегда трудно, говорит Виталий Портников в своем блоге на You.

То есть, Минобороны РФ, скорее всего, планировало поставить Финляндию и Литву перед фактом изменения границ.

"Однако, когда о намерениях РФ стало известно заранее, то есть когда и у Литвы, и у Финляндии, и у Североатлантического союза появилась возможность реагировать на действия еще до того, как было бы принято окончательное решение по изменению морских границ, в Москве решили не рисковать и отказаться от предложения",- отметил Портников.

Не факт, что Россия отменила свои коварные планы.

Сейчас она имеет проблемы с Балтийским флотом.

"После того, как Швеция и Финляндия стали членами НАТО, Балтийское море превратилось во внутреннее море Альянса: с одной стороны - Швеция, с другой стороны - Литва, и в результате проход через залив, где расположен Балтийский флот РФ, был фактически заблокирован.

Таким образом, Россия осталась фактически без Балтийского флота, хотя никаких действий со стороны НАТО не происходило",- отметил в разговоре с Фокусом политолог Александр Кочетков.

И, как заметил Главнокомандующий Вооруженных сил Швеции Микаэль Бюден, российский диктатор Владимир Путин до сих пор хочет контролировать Балтийское море.

"Да, я уверен, что Путин положил даже оба глаза на (шведский остров - ред.) Готланд.

Цель Путина - получить контроль над Балтийским морем.

Вероятно, он также положил глаз на Аландские острова",- сказал командующий.

Опубликование, а затем удаление проекта постановления перекройки морских границ руководитель военных программ Центра глобалистики Стратегия ХХI Павел Лакийчук называет провокацией с целью дестабилизации ситуации в Балтийском регионе.

Подобные действия Россия не впервые проводит в акваториях морей, отметил эксперт.

"В 2021 году, накануне вторжения России в Украину, россияне закрыли все районы Черного моря, прилегающие к Украине, для судоходства, под предлогом проведения учений.

Есть такая методика в Международной морской организации для создания безопасности, закрывать определенные районы, где проводятся военные стрельбы и где существует опасность для гражданского судоходства.

Россияне используют этот же механизм, только с провокационной, с военной целью",- рассказал он в эфире FREEДОМ.

Стратегия России заключается в следующем: сначала создать очаг напряженности, а потом продемонстрировать себя миротворцем.

То же самое происходит в Балтийском регионе, говорит Лакийчук.

"Но в Балтийском регионе не так легко действовать, как на Черном море.

Стратегия НАТО для Балтийского региона достаточно четкая и направлена на локализацию и предупреждение российских военных провокаций", - констатировал эксперт.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Великолепная пятерка: Ford создаст линейку авто для европейского рынка
Фокус
2026-05-18T11:57:54Z
Идеален для путешествий по бездорожью: в США представили обновленный Nissan Frontier
Фокус
2026-05-18T09:51:53Z
Оливковые автомобильные номера в Украине: кому выдают новые знаки
Comments UA
2026-05-17T13:42:14Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Головки вырастут размером с кулак: чем подкормить чеснок, чтобы он не желтел
GlavRed
2026-05-18T11:36:21Z
Что увидели первым — ветви или силуэт девушки: этот тест покажет истинную силу вашего характера
TSN
2026-05-18T11:09:16Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
Украинский режиссер получила награду на Каннском кинофестивале
ZN UA
2026-05-18T11:57:12Z
40-летний Александр Рыбак ошеломил молодым видом: фото певца 17 лет назад и сейчас
TSN
2026-05-18T11:51:56Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Диван подождет: куда пойти в Киеве на этой неделе, 18 – 22 мая
VGorode
2026-05-18T11:09:37Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Теперь пройти скрининг здоровья 40+ можно, не дожидаясь дня рождения
Комсомольская правда
2026-05-18T11:33:50Z
Когда человек начинает стареть: ученые назвали точный возраст после 47 лет исследований
TSN
2026-05-18T11:33:40Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Ермак вышел на свободу из СИЗО: что сказал
TSN
2026-05-18T08:27:40Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
В Германии планируют расширить систему гражданской обороны
Европейская правда
2026-05-18T09:12:20Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
В Кремле прокомментировали слова Зеленского о нападении со стороны Беларуси
ZN UA
2026-05-18T12:09:57Z
В Европе увидели шанс для мира и сказали, кто способен повлиять на Путина
TSN
2026-05-18T12:03:29Z
Неожиданный поворот: как Starlink сорвал планы РФ по морским дронам на 2026 год
MY.UA
2026-05-09T19:14:02Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Как оформить бронь в «Дія» за 24 часа без ТЦК
Знай
2026-05-17T06:12:04Z
Телефон на передовой — ориентир для врага: Минобороны напомнило о запрете для военных
Новости Украины
2026-05-18T12:00:56Z
Украина будет испытывать новую ракету дальнего действия RUTA Block 3: дальность — до 2000 км
Новости Украины
2026-05-18T11:33:23Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Мужчина с ножом напал на прохожих в Житомире: разыскиваемый СОЧ задержан
MY.UA
2026-05-18T11:48:04Z
Группа медиков торговала липовыми справками об "инвалидности": при обысках обнаружено 7 млн наличных
Украинская правда
2026-05-18T11:15:26Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
С России и Беларуси сняли все санкции в спортивной и художественной гимнастике
ZN UA
2026-05-18T11:30:00Z
Мальдера объявил состав сборной Украины на матчи с Польшей и Данией
MY.UA
2026-05-18T10:45:50Z
Неожиданная смена: Сборную Украины возглавил первый иностранный тренер
MY.UA
2026-05-18T08:57:58Z
Итальянский тренер Мальдера возглавил сборную Украины по футболу
ZN UA
2026-05-18T08:36:06Z
Усик прибыл в Египет: бой года у Пирамид Гизы уже в эту субботу
MY.UA
2026-05-17T20:57:51Z
В Англии не засчитали голевую передачу украинского футболиста
ZN UA
2026-05-17T18:21:33Z
ГУР показало, как вытеснили оккупантов из Степногорска: кадры зачистки города
MY.UA
2026-05-18T10:15:19Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Киев меняет правила игры: проезд в транспорте будет стоить 30 гривен?
MY.UA
2026-05-18T12:03:57Z
В оккупированном Скадовске ранили в голову коллаборанта, который обменивал инсулин на паспорта РФ
Украинская правда
2026-05-18T11:33:31Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
В Китае обнаружили нового гигантского динозавра: как выглядел
Comments UA
2026-05-18T11:27:08Z
На Рівненщині родина садівників вирощує в теплицях більше 30 видів різноманітних квітів
AgroNews
2026-05-18T11:06:20Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Cats Lock для Mac – появилось приложение, которое защищает клавиатуру от котов
Комсомольская правда
2026-05-18T10:57:46Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Блокировка счетов исполнительной: как вернуть доступ без уплаты долга
Знай
2026-05-18T10:12:55Z
С экономикой Украины не все хорошо: какое решение готовит Кабмин
Comments UA
2026-05-18T10:06:47Z
Ночная атака изменила маршруты поездов: как "Укрзалізниця" спасала пассажиров
MY.UA
2026-05-18T09:47:27Z
Поход в магазин разорит: какая категория продуктов взлетит в цене
Знай
2026-05-18T09:12:05Z
Мелони просит Еврокомиссию смягчить бюджетные правила из-за энергокризиса
Европейская правда
2026-05-18T09:00:48Z