MY.UAНовини
Цілі для ATACMS у Росії. Коли США дозволяти атакувати військові об'єкти РФ
Цілі для ATACMS у Росії. Коли США дозволяти атакувати військові об'єкти РФ

Цілі для ATACMS у Росії. Коли США дозволяти атакувати військові об'єкти РФ

Палата представників Конгресу США 22 травня порушила питання про заборону ударів американською зброєю по військових об'єктах на території Росії. Законодавці вважають, що така політика дозволила російським військам просунутися на півночі Харківської області. Фокус з'ясував, чому США зволікають з реакцією на виклики і чи може Київ розраховувати на передову зброю.

Голова Комітету у закордонних справах Палати представників, республіканець Майкл Маккол показував карту розгортання артилерії для ударів по території України з Росії. ЗСУ не можуть відповісти на провокації, а в ситуації винен радник Білого дому з нацбезпеки Джейк Салліван, заявив конгресмен.

ЗСУ насамперед потрібно дозволити удари по РФ ракетами ATACMS

"Ваша адміністрація [президента США Джо Байдена] і Джейк Салліван обмежили використання зброї, щоб Україна не могла захиститися і дати відсіч Росії. Я б дав згоду на далекобійні системи, а також HIMARS. Ваша адміністрація зв'язує українцям руки за спиною. Я говорив з українцями, вони не можуть домогтися перемоги з цими обмеженнями, які ви, а не Конгрес, наклали на них", — сказав Маккол запрошеному на засідання держсекретареві США Ентоні Блінкену.

Держсекретар у відповідь лише сказав про згуртування 50 країн для надання військової допомоги Україні. До дебатів у Палаті представників джерела газети The New York Times відзначали зміни позиції Блінкена: дипломат почав підтримувати зняття заборони на удари по цілях у РФ після "протверезної" поїздки до Києва.

Чому в США бояться загроз Росії?

Співрозмовники The New York Times стверджують, що Блінкену явно не сподобалося безкарне для РФ відкриття нового фронту в Харківській області. Москва знала, що ЗСУ дадуть відповідь лише дронами та іншим озброєнням власного виробництва, вказують співрозмовники.

Тепер чиновники в Білому домі ведуть енергійні дебати для послаблення заборони ударів по ракетних і артилерійських стартових майданчиках у Росії. Військове начальство досі не схвалює настільки ризиковані ідеї: Пентагон виступає проти застосування озброєння зі США. Дискусії можна вести виключно про надання Києву систем протиповітряної оборони, говорив речник Міністерства оборони США генерал Патрік Райдер.

На думку директора програми "Північна Америка" Ради зовнішньої політики "Українська призма" Олександра Краєва, позитивним кроком стало схвалення Конгресом США пакета військової допомоги для України на 61 мільярд доларів. У ньому є і далекобійні засоби ураження.

"Раз нам поставлять ATACMS з цільною бойовою частиною, логічно запитати у Штатів, чи не будуть вони противитися уражати цілі в Росії? Очевидно, Києву варто дочекатися "зеленого світла" і вибудовувати нові військові плани", — розповідає експерт Фокусу.

Американське озброєння в Україні для росіян набагато важливіше за європейське і британське. Москва, як каже Краєв, за останні 30 років успішно нав'язала Вашингтону тезу про обов'язок обмежуватися, погрожуючи максимально жорсткою відповіддю.

Проте переговори про використання далекобійного знаряддя українськими військовими далеко не у фінальній точці. У Штатах переважає момент нерішучості: потужним каменем спотикання залишається позиція адміністрації Байдена, що впливає на Пентагон. Попереду в українських дипломатів — робота з виконавчою владою Штатів, переконаний Краєв.

ЗС РФ ховаються в лісах: перші цілі для ракет ATACMS

Біля Харківської та Сумської областей зосереджено понад 50 000 російських військових, що становить досить серйозну загрозу для двох регіонів. Насамперед Заходу варто дозволити удари ракетами ATACMS або іншими ракетами для M142 Himars на відстані понад 50 кілометрів углиб Росії, вважає полковник запасу ЗСУ, військовий експерт Петро Черник.

"На Харківщині зробили нехай не великий, але плацдарм. Головні російські сили перебувають на відстані 50-60 кілометрів від кордону з Україною. Ствольною артилерією їх не дістанеш, вони не дурні — не сидять у наметових містах і не чекають на прильоти дронів. Росіяни розосередилися по лісах, а засипати ліси можна лише касетними боєприпасами. Дронами по лісах не вдариш", — переконаний фахівець.

На оперативних відстанях за 150-200 кілометрів від кордону можуть розташовуватися мережі аеродромів і вертолітних майданчиків, місця скупчення військової техніки, пункти управління і логістичні залізничні вузли, додав він.

Підійде також і інше озброєння, наприклад, AGM158 JASSM, американська високоточна крилата ракета класу "повітря — поверхня", розроблена корпорацією Lockheed Martin. Снаряд вражає важливі, високозахищені стаціонарні та переміщувані цілі. Деякі модифікації долітають на 900 кілометрів, додає Черник.

"За допомогою AGM158 JASSM ЗСУ могли б вражати будь-які цілі на території РФ. Є бомби класу JADM різних калібрів, що планують, на 110 кілометрів. Проблема в носіях — потрібні літаки", — пояснює аналітик.

У росіян спостерігається якісна перевага в бомбах, які планують і коригуються, оскільки країни Заходу не виробляли їх у такій великій кількості. Французькі AASM Hammer сумісні з літаками Су-24 і МіГ-29, але у Парижа їх небагато, підсумував Черник.

Загрози "санітарної зони": як їх сприймати?

Президент Росії Володимир Путін заявляв про вимушене створення зони безпеки, так званої "санітарної зони" вглиб України від кордонів із РФ для захисту прикордонних територій.

Путін звинувачував Київ у початку наступу окупантів на Харківську область, оскільки ЗСУ обстрілювали прикордонні території, зокрема Бєлгород.

"Стріляють прямо по центру міста, по житлових кварталах. І я говорив публічно, що якщо це триватиме, ми змушені будемо створити зону безпеки, санітарну зону. Ось ми це і робимо", — пояснював він свої дії.

Черник звертає увагу на помилку в термінах. Санітарна зона, або зона безпеки щонайменше у 50 кілометрів для відведення артилерійських систем калібром 100 мм і більше, була прописана в Мінських угодах у разі закінчення війни для двох сторін.

"Тепер Путін придумав розповідь для населення Росії — обіцяє придумати те, що дозволить їм не допустити ударів по їхній території. Більше, ніж пропаганда там нічого немає", — зауважив експерт.

Частина російських військових експертів допускала, що "санітарна зона" вздовж кордону Росії та України може становити від 50 до 500 кілометрів. Відстань нібито залежить від використання далекобійних ракет.

Глава окупаційної адміністрації Запорізької області Євген Балицький говорив, що "санітарна зона" біля кордонів повинна займати мінімум 300 кілометрів. Що з себе представляє "санітарна зона" і яким чином її створюватимуть, не пояснював навіть Володимир Путін.

Нагадаємо, 18 травня ЗСУ вдарили з РСЗВ HIMARS по будівлі окупаційної адміністрації в Скадовську Херсонської області. У результаті постраждали 11 колаборантів, зокрема поліцейські.

У США хочуть модернізувати пускові установки M270: їх оснастять новими двигунами потужністю 600 к.с., поліпшать броньовані кабіни та оновлять систему управління вогнем для використання боєприпасів MLRS.

Поділитися
Поділитися сюжетом
Джерело матеріала
Згадувані персони
Кому завтра будут выключать свет: появились графики
Gazeta UA
2025-02-11T17:33:34Z
Покажут много игр для PlayStation 5: Первая в 2025 году презентация State of Play от Sony пройдёт ночью 13 февраля
GameMag
2025-02-11T16:37:06Z
Мчатся на гиперскорости: ученые обнаружили необычные звезду и планету
ZN UA
2025-02-11T16:30:36Z
Валентинка космических масштабов: где на Земле есть реальное озеро в форме сердца
Telegraf
2025-02-11T16:27:31Z
Таропрогноз на 12 февраля 2025: выберите карту и узнайте, что вас ждет в среду
Telegraf
2025-02-11T16:03:54Z
Civilization VII выходит в VR, но фанаты уже просят вернуть деньги: "Это что угодно, но не Цивилизация"
Знай
2025-02-11T15:51:38Z
Есть ли у Vodafone тарифы для кнопочных телефонов? Оператор дал четкий ответ
Telegraf
2025-02-11T15:31:17Z
Земля вступает в пугающую новую климатическую фазу: как в будущем изменится климат планеты
Фокус
2025-02-11T15:21:38Z
Разработчик PS4-эксклюзива The Order: 1886 объяснил отсутствие сиквела — Sony не устроили оценки
GameMag
2025-02-11T14:46:07Z
5 причин, почему в доме должен быть умный пылесос
Marie Claire
2025-02-11T17:31:52Z
Подарки для мужчины на 14 февраля: 10 идей, которые точно запомнятся
Comments UA
2025-02-11T17:00:31Z
Снежная Луна 12 февраля 2025: что нам принесет это полнолуние
Фокус
2025-02-11T17:00:22Z
Гороскоп на 12 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-11T16:33:56Z
Гороскоп на среду 12 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-11T16:03:44Z
Увеличете урожай: чем обработать фруктовые деревья до наступления весны
Gazeta UA
2025-02-11T15:34:51Z
Опасные места для микроволновки: почему нельзя ставить её рядом с холодильником
UAToday
2025-02-11T15:03:25Z
5 оригинальных идей, как отметить 14 февраля, если у вас нет пары
Marie Claire
2025-02-11T15:01:05Z
На берегу залива построят дома, в которых можно жить бесплатно: в чем их особенность
Фокус
2025-02-11T14:36:46Z
Вооруженный мужчина пытался ворваться в здание министерства во Франции
Европейская правда
2025-02-11T17:48:50Z
Скандал в Укроборонпроме: чиновников разоблачили на хищении более 107 млн гривен
Comments UA
2025-02-11T17:06:30Z
На Ровенщине напали на работников ТЦК
Апостроф
2025-02-11T16:27:48Z
Схема побега из воинской части: у работника ТЦК обнаружили золотые слитки
Comments UA
2025-02-11T14:12:52Z
Возле школы в Днепре раздался взрыв: детали от полиции
TSN
2025-02-11T14:06:53Z
47-летний мужчина в ТЦК категорически отказался брать повестку: чем это закончилось
TSN
2025-02-11T14:06:33Z
Во Львове посреди улицы внезапно скончался мужчина: подробности трагедии
TSN
2025-02-11T14:06:22Z
На Буковине умерла 10-летняя девочка: медики назвали причину и обвинили родителей ребенка
Фокус
2025-02-11T13:30:21Z
Болели ноги, но суд это проигнорировал: на Черниговщине мужчину наказали за уклонение от мобилизации
Telegraf
2025-02-11T12:36:49Z
"Один удар - это единственный шанс": легендарный Коллина предложил изменить правила футбола
Gazeta UA
2025-02-11T17:39:42Z
Известный украинский футболист вернулся в итальянский клуб
ZN UA
2025-02-11T16:16:26Z
"Принцип справедливости": Италия допустила Z-лыжника к соревнованиям
Telegraf
2025-02-11T15:54:48Z
Бывшую украинскую спортсменку осудили за поддержку армии РФ
Корреспондент
2025-02-11T15:06:56Z
Переобулся: компания известного футболиста зарегистировала свой бренд в России
Comments UA
2025-02-11T13:48:33Z
Известный журналист завел в тупик Андрея Шевченко. Что он у него спросил?
Telegraf
2025-02-11T13:30:26Z
Менеджер Фьюри выбрал соперника для Чисоры - это не Усик
Корреспондент
2025-02-11T12:45:25Z
Портер: Усик является лучшим боксером последних двух поколений
Корреспондент
2025-02-11T12:45:23Z
Жена Лунина вместе с сыном трогательно поздравили любимого с днем рождения
Корреспондент
2025-02-11T12:09:51Z
В Укргидрометцентре разъяснили ситуацию с надвигающимся на Украину "облаком пыли"
TSN
2025-02-11T17:51:15Z
Стоит, как имение в Милане. Во Львове продают старинную виллу за космические деньги
Telegraf
2025-02-11T17:21:13Z
"Россияне давно пытались..." – Коваленко рассказал о событиях в Курской области
Новости Украины
2025-02-11T17:18:58Z
Оккупанты готовят новую волну атак: названо место самых горячих боев на фронте
Comments UA
2025-02-11T17:18:32Z
Эксперт спрогнозировал направление наступления противника в весенне-летний период
Новости Украины
2025-02-11T16:57:31Z
"Облако пыли" над Украиной: в Укргидрометцентре объяснили, почему загрязнение фейковое
Фокус
2025-02-11T16:40:04Z
Военный предложил отправить "здоровых быков" из ТЦК на фронт: "Смеются, анекдоты рассказывают"
Знай
2025-02-11T16:36:55Z
Заняты новые рубежи: украинские десантники показали наступление в Курской области. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-11T16:21:32Z
Подготовка спасла жизнь: боец ВСУ рассказал, как выжил под минометным обстрелом
Фокус
2025-02-11T16:15:31Z
Елка, оливье и страх родов: почему Маша Ефросинина решила не рожать
Знай
2025-02-11T16:51:54Z
Участники "Евровидения" оскандалились поддержкой российской группы
Апостроф
2025-02-11T16:45:50Z
Модель с 15 размером груди Кузнецова раскрыла свои заработки и сколько ей приносит OnlyFans
TSN
2025-02-11T16:21:52Z
Ада Роговцева впервые за долгое время высказалась о внуке, который служит в ВСУ
TSN
2025-02-11T15:51:06Z
Модель с 15 размером груди Кузнецова рассказала о романе с женатым: "Жена приходила меня бить"
TSN
2025-02-11T15:51:04Z
Тина Кароль предположила, какое место Ziferblat займет на "Евровидении-2025" в Швейцарии
TSN
2025-02-11T14:57:15Z
Не наделайте этих ошибок: 5 вещей, которые запрещено надевать на День Святого Валентина, чем заменить
Знай
2025-02-11T14:51:14Z
У скандального Волошина затопило виллу на Бали, которую он купил за 370 тысяч долларов
TSN
2025-02-11T14:48:11Z
Юрий Колокольников затмил голливудских коллег на премьере «Белого лотоса»
Marie Claire
2025-02-11T14:30:39Z
Миллион за год службы: что известно о контракте 18-24 годовых с ВСУ
TSN
2025-02-11T17:51:48Z
В Украине создадут систему Охотник
Корреспондент
2025-02-11T17:51:43Z
Что делать и куда обращаться, если отказали в субсидии: четкая инструкция для всех украинцев
Знай
2025-02-11T17:36:36Z
В Пентагоне рассказали о планах по отправке военных в Украину
Апостроф
2025-02-11T17:12:43Z
В Украине могут признать недействительными старые водительские права: начался обмен
UAToday
2025-02-11T17:03:52Z
Теряет силу: истощение армии РФ, для которой три дня тянутся три года
Корреспондент
2025-02-11T16:33:32Z
Чернышев назвал численность населения Украины по состоянию на 2024 год
ZN UA
2025-02-11T16:24:14Z
Женственная статуя в полный рост и много цветов: как выглядит могила Раисы Горбачевой и где она похоронена
Telegraf
2025-02-11T16:18:51Z
Стало известно, чем был оснащен китайский воздушный шар-шпион, сбитый в небе над США
Фокус
2025-02-11T16:15:05Z
Первый регион Италии принял закон о прерывании жизни
Европейская правда
2025-02-11T17:30:22Z
Что за пленка появляется на поверхности чая и можно ли пить напиток с ней: ответ диетологов
TSN
2025-02-11T17:18:27Z
Фармгиганты «Дарница» и «Интерхим» хотят сохранить сверхприбыли, снижая цены только за счет аптек – политтехнолог
Апостроф
2025-02-11T15:31:18Z
Ломкие ногти, вздутый живот и пятна на коже: ИИ показал, что будет, если не спать 7 часов в сутки
Апостроф
2025-02-11T14:18:37Z
Кофе уменьшает риск диабета: как правильно его приготовить
UAToday
2025-02-11T13:06:26Z
Этот десерт следует обходить "десятой дорогой", если беспокоитесь о своем здоровье: хотя он и популярен
TSN
2025-02-11T12:36:08Z
Простой тест на проблемы с кишечником: ученый объяснил, как выявить их с помощью кукурузы
Фокус
2025-02-11T12:06:20Z
В Украине введут реабилитационную монопомощь
Gazeta UA
2025-02-11T11:54:48Z
В украинских школах вводят карантин из-за ОРВИ, гриппа и COVID-19: что известно
Фокус
2025-02-11T11:18:55Z
Как снять наличные без банкомата: НБУ напомнил о важной услуге, список мест
Знай
2025-02-11T17:21:12Z
Объект не работает: в ДТЭК раскрыли последствия российского удара по Полтавщине
Comments UA
2025-02-11T17:15:30Z
Эксперты пояснили, почему мы до сих пор не может пользоваться термоядерной энергией
Фокус
2025-02-11T17:15:28Z
Повышение тарифов на воду, свет и тепло: в Раде сделали заявление
Comments UA
2025-02-11T17:06:07Z
Revolut в Украине: мгновенные переводы и новые возможности для украинцев
Gazeta UA
2025-02-11T16:57:29Z
Япония передаст Украине 58 миллионов долларов на восстановление - Шмыгаль
ZN UA
2025-02-11T16:34:17Z
Нацбанк поднял официальные курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-02-11T16:33:49Z
Света не будет 11 часов: когда и кого коснутся ограничения электроэнергии
Comments UA
2025-02-11T16:33:42Z
Конфискация танкеров "теневого флота" РФ: ЕС изучает возможности
Хвиля
2025-02-11T16:24:55Z
Поможет Европе потеснить Китай: представлено решение важной проблемы с аккумуляторами
Фокус
2025-02-11T17:15:55Z
С мотором от Golf GTI: Volkswagen Passat и Tiguan получили мощные версии
Фокус
2025-02-11T16:30:22Z
Раритет из 80-х: обнаружен культовый внедорожник Chevrolet в заводской упаковке
Фокус
2025-02-11T14:42:41Z
Зимние дороги: 5 правил, которые спасут вас от неприятностей за рулем
Знай
2025-02-11T13:51:04Z
Сода в бардачке должна быть обязательно: неожиданные лайфхаки для водителей
Знай
2025-02-11T11:51:43Z
На рынок выходит американский коммерческий электрокар с богатым оснащением
Фокус
2025-02-11T10:15:01Z
Будущая классика: какие подержанные авто со временем подорожают
Фокус
2025-02-11T09:30:05Z
Водителей оштрафуют и лишат прав всего за одно: о чем нужно помнить
Знай
2025-02-11T06:51:07Z
Немецкий концерн поставил ВСУ еще пять тактических автомобилей Caracal
ZN UA
2025-02-10T21:42:37Z
Самолет спецпредставителя Трампа заметили возле Москвы: что известно
Фокус
2025-02-11T17:45:11Z
Намерен ли Трамп быстро закончить войну в Украине: в Пентагоне ответили
TSN
2025-02-11T17:36:59Z
Туск о новых тарифах Трампа: "Мы не паникуем"
Европейская правда
2025-02-11T17:36:40Z
​ЕС продолжит поддерживать Украину: Европарламент принял соответствующее заявление
Апостроф
2025-02-11T17:36:37Z
Рада дала старт достройке Хмельницкой АЭС
UAToday
2025-02-11T17:33:06Z
О чем поговорили Трамп и Путин: реконструкция разговора, который никто не слышал
Фокус
2025-02-11T17:30:37Z
Захарова истерично отреагировала на обмен Курской области
Comments UA
2025-02-11T17:15:06Z
Новый глава Пентагона ответил, будут ли американские солдаты защищать Украину
Comments UA
2025-02-11T17:12:27Z
Глава Еврокомиссии рассказала о "хорошей дискуссии" с вице-президентом США
Европейская правда
2025-02-11T17:06:26Z