MY.UAНовости
Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров: «Вернуть проверки Гослекслужбы было бы целесообразно»
Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров: «Вернуть проверки Гослекслужбы было бы целесообразно»

Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров: «Вернуть проверки Гослекслужбы было бы целесообразно»

Первый заместитель министра здравоохранения Сергей Дубров: «Вернуть проверки Гослекслужбы было бы целесообразно»

Недавно мне рассказали историю. Пациентка принимала лекарство так, как прописал врач. Но ей не становилось лучше. Наоборот, все показатели лишь ухудшались. Врач удивлялся, ведь раньше это лекарство женщине помогало, а потом попросил купить другой препарат. Со временем состояние пациентки улучшилось. К сожалению, сегодня на вопрос, каково качество лекарств в нашей стране, можно ответить коротко: неизвестно.

Угроза, что закроют прайс-агрегаторы (чрезвычайно удобный сервис, который позволяет населению найти и забронировать нужные лекарства и лекарственные средства в ближайшей аптеке по самой низкой цене, а потом их там выкупить), наделала много шума. Стоит вспомнить, что в начале полномасштабной войны, когда многие аптеки закрылись, прайс-агрегаторы стали для людей незаменимыми помощниками. С одной стороны, их блокирование приведет к еще большей монополизации рынка крупными сетями, а, соответственно, и к росту цены для потребителя. С другой — в последнем отчете Счетная палата отмечала, что сейчас Госслужба не контролирует должным образом ни выполнение лицензионных условий аптеками, дистрибьюторами и производителями, ни подлинность и качество лекарств. И это значит, что украинцы рискуют приобрести некачественные, просроченные или фальсифицированные лекарственные средства.

К сожалению, как это часто бывает, государство решило пойти простейшим путем: запретить, а не попытаться создать четкие и контролируемые правила игры. Между прайс-агрегаторами и Минздравом идут переговоры, формируются предложения, как разрулить конкретный вопрос. Но повлияет ли это на ситуацию глобально? Могут ли украинцы быть уверены, что покупают в аптеке или получают в больнице настоящие, качественные лекарства? Какой контроль они проходят? Ведь фактически Гослекслужба ограничена в осуществлении контроля над участниками аптечного сегмента с самого начала полномасштабной войны. И даже раньше — еще со времен ковида.

⸺ Сергей Александрович, недавно с вашим участием прошло совещание представителей Гослекслужбы, маркет-плейсов и прайс-агрегаторов. Таблетки.юа написали, что Минздрав от лицензионных условий не отказался, но готов еще обсуждать. Что именно вы готовы обсуждать? И какие аргументы приводили стороны?

⸺ Ни один вменяемый человек не будет говорить, что агрегаторы — это зло. И я, и моя семья, и все знакомые пользуются услугами агрегаторов. Это удобно, классно. Ты можешь выбрать ближайшую аптеку, ту, где есть нужное тебе самое дешевое лекарственное средство, и забронировать его. Такая услуга есть в странах Европейского Союза, и в принципе мы не можем и не должны отказываться от нее. Но нужно различать продажу лекарственных средств и возможность доставлять и предоставлять информационные услуги, а также возможность бронировать в аптечной сети лекарственное средство. То есть продажа и информационные услуги — это разные вещи.

Действительно, Законом «О лечебных средствах», постановлением Кабмина № 929 в принципе урегулирован вопрос лицензирования субъектов, осуществляющих торговлю. Но мы видим на практике, что в ряде случаев компании, которые позиционируют себя агрегаторами, то есть предоставляют информационные услуги и позволяют бронировать препараты в сети, занимаются и продажей, и доставкой лекарственных средств, не имея для этого лицензии.

Просто во время совещания народный депутат Украины, глава подкомитета по вопросам фармации и фармацевтической деятельности комитета ВР по вопросам здоровья нации, медпомощи и медицинского страхования Сергей Кузьминых заказал по телефону рецептурный препарат — антибиотик «Цефтриаксон» с доставкой на Минздрав и уплатил за него. Так точно не должно быть, и мы должны это урегулировать. Руководители агрегаторов, которые присутствовали на совещании, с этим согласились.

Кроме того, есть некоторые требования к транспортировке и хранению лекарственных средств. И когда препарат, который должен храниться при температуре +2 – +8, тебе привозят в одной коробке с пирожками, то это абсолютно неправильно, и такого не должно быть.

Действительно, если не ошибаюсь, примечание 1 статьи 159 довольно противоречиво. Я соглашаюсь с представителями агрегаторов, что юридически ее можно толковать по-разному, и при определенном толковании можно прицепиться к кому угодно. Этого не должно быть.

Я, безусловно, согласен, что мы должны пересмотреть и развести отдельно предоставление информационных услуг, возможность бронировать лекарственные средства и торговлю лекарственными средствами, которая определяется лицензионными условиями. Мы договорились с коллегами, что за семь-десять дней агрегаторы сформируют свои предложения к предложенным Гослекслужбой изменениям, и мы опять встретимся. Если предложения нас устраивают, мы их принимаем и согласовываем постановление Гослекслужбы. Если будут какие-то возражения, то опять встретимся, отработаем и примем решение. Либо примем другой нормативный проект, который просто не позволит компаниям без лицензии осуществлять оптовую или розничную торговлю лекарственными средствами.

⸺ Я вижу большую путаницу с тем, что является маркет-плейсом, а что — прайс-агрегатором. Даже «Пацієнти України» называют прайс-агрегатор Таблетки.юа маркет-плейсом. Мне кажется, если бы это было прописано четко, то уже отсеяло бы какую-то часть нарушителей.

А что с доставкой лекарств? Насколько мне известно, в Европе ее нет, но, в отличие от нас, там хорошо работают социальные службы, которые могут помочь с этим человеку преклонного возраста или с инвалидностью.

⸺ Доставка остается. На сегодняшний день запустилась и пока что неплохо работает в прифронтовых областях доставка «Укрпоштой». Планируем распространить эту практику на всю территорию Украины.

Есть заинтересованность в доставке «Новою поштою». Есть возможность доставлять лекарственные средства курьерами аптечной сети. Это допускается в Украине на сегодняшний день. Но нужно получить лицензию на доставку лекарственных средств.

⸺ Самое слабое место как по лицензионным условиям, так и в целом по качеству и безопасности лекарств — это Гослекслужба в ее нынешнем виде. Связи с Государственной налоговой службой, Гостаможслужбой и правоохранительными органами нет. С началом полномасштабной войны постановлением Кабмина № 303 Гослекслужбе запрещено проводить плановые и внеплановые проверки. Между тем на качество лекарств есть много жалоб — что они, например, не действуют так, как должны. Или, что еще хуже, они просто вредны.

⸺ Действительно, есть ограничения на проведение проверок. Мы проанализировали ситуацию. И мы хотим их все-таки возобновить. Сегодня проверки могут проводиться исключительно по письменному обращению-заявлению. Такие внеплановые проверки мы позволяем приказом Минздрава. Хочу сказать, что когда проверки не были запрещены, то в среднем в год нарушений выявляли меньше, чем сейчас. Я так думаю, что лицензиаты расслабились, не придерживаются требований. Поэтому мне кажется, что вернуть проверки было бы целесообразно. Это дисциплинирует и стимулирует лицензиатов придерживаться лицензионных формул.

⸺ Кто сегодня в больницах гарантирует качество лекарств, ввезенных как гуманитарная помощь?

— Они проходят контроль Гослекслужбы на входе в Украину. Таким образом подтверждается их эффективность, подлинность. Хотя мы понимаем, что фальсифицированных лекарств на фармацевтическом рынке тоже очень много. Сложно сказать, сколько, но фальсификат обнаруживают. Здесь, я думаю, поможет 2D-кодирование (система верификации, которая позволит отслеживать всю цепочку поставки лечебных средств — от производства или импорта до продажи в аптеке. — А.К.), которое, надеюсь, скоро запустится. Его внедрение однозначно позволит избежать фальсификации. Законом «О лекарственных средствах» это предусмотрено. Правда, через 30 месяцев после окончания действия военного положения. Хотелось бы быстрее. Даже украинские производители в общении выказывают готовность запустить этот процесс быстрее.

⸺ Вы рассматриваете возможность сделать действующими некоторые положения закона раньше, чем через 30 месяцев после завершения действия военного положения?

⸺ Да, с фармбизнесом, с нашими международными партнерами у нас консолидированная позиция в отношении того, что действительно некоторые положения нуждаются в более скором внедрении, чем это предусмотрено законом.

⸺ Гослекслужба и проверки входят в этот перечень?

⸺ Гослекслужбу мы вообще планируем расформировать и по опыту Европейского Союза образовать единый орган государственного контроля. Сейчас изучаем опыт разных стран, чтобы выбрать оптимальную для Украины модель. Глобальные требования вроде бы одни для всех стран ЕС, но в разных странах с разным количеством населения разные практики. Надеюсь, что в течение максимум двух лет мы сможем реформировать Гослекслужбу.

⸺ Но это еще не очень скоро. Что сейчас? Планируете ли какие-то конкретные меры?

⸺ Сейчас функции контроля качества лекарственных средства возложены на Гослекслужбу, и она их выполняет.

⸺ Гослекслужба не может проводить проверки. Она утвердила годовой план проверок на 2024 год, но выглядит это очень сомнительно. Да и на первых местах под высоким риском только то, что связано с каннабисом.

⸺ Есть восемь или девять лабораторий, которые оценивают подлинность и качество лекарственных средств. Но действительно это не какие-то контрольные закупки, как это должно быть, на мой взгляд. А по обращению потребителей.

⸺ Контроль над соблюдением лицензионных условий тоже возложен на Гослекслужбу. Но есть ли у нее для этого возможности?

⸺ Они выполняют эту работу. Думаю, за подробностями надо обратиться непосредственно в Гослекслужбу. Это отдельный центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляет и координирует Кабмин через министра здравоохранения.

⸺ А есть ли какие-то планы по возможности для украинских производителей беспрепятственно поставлять лекарства в ЕС?

⸺ Мы активно над этим работаем с Еврокомиссией, с нашими международными партнерами. Некоторые лекарственные средства сегодня мы уже поставляем в страны ЕС, согласно их сертификатам. К сожалению, пока что таких препаратов немного. Будучи в Брюсселе и общаясь с коллегами, я лично высказывал предложение, чтобы украинская фарма была вовлечена в создание запаса лекарственных средств для ЕС на случай чрезвычайных ситуаций. Сейчас не глобально, но ответ положительный. При соответствии качества наших препаратов они готовы закупать их для своего рынка.

⸺ Когда запретят лекарства, поставляемые иностранными производителями, которые продолжают работать в РФ и Беларуси? Закон приняли еще в июне 2022-го.

⸺ Работаем. Сейчас несколько десятков компаний продолжают работать в РФ или Беларуси. По одной компании у нас было заседание. Из 47 препаратов примерно 14 (если не ошибаюсь) попали под эти критерии. Компании было сообщено, что в течение года она должна уйти с рынков РФ и Беларуси. Если нет, тогда уже будет принято решение об отмене регистрационного удостоверения.

Государственный экспертный центр исследует значимость влияния, если мы отменим регистрационные удостоверения на эти препараты. Это огромная работа.

Мы коммуницируем с компаниями об уходе с рынка РФ, хотя понимаем, что вопрос довольно сложный. Фармация — это бизнес. И потенциальный рынок в РФ и Беларуси, к сожалению, намного больше, чем в Украине. Но, конечно, наши требования построены таким образом, чтобы украинский потребитель не пострадал от принятия решений об отмене регистрационных удостоверений. В законе четко прописаны критерии, удостоверения на какие препараты могут быть отменены, на какие — нет. Если препарат не имеет достаточного количества генериков на рынке Украины, то он, конечно, не может быть отменен.

У этой компании, о которой я упоминал, через год, если она не уйдет с российского и белорусского рынков, из 47 отмене подлежит меньше трети препаратов.

***

Реформирование системы государственного контроля над лекарствами, мягко говоря, несколько затянулось. И все чаще возникает чувство, что на пути к европейской интеграции мы больше сконцентрировались на самом процессе. Мы ставим перед собой политические цели и забываем о том, для кого собственно все это должно делаться.

В течение последних пяти лет именно гражданин Украины не имеет гарантий качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. За эти годы менялись министры, их заместители. И каждый новый начинал все сначала. Опять и опять мы слышим о создании единого регуляторного органа, об имплементации норм нового закона, о 2D-кодировании. Но воз и ныне там. Можно сколько угодно вносить изменения в лицензионные условия. Но проблема в том, что лицензионные требования аптек, дистрибьюторов и производителей не проверяют. Так же, как не проверяют на соответствие и качество лекарственные средства. Сейчас мы даже не можем сказать, хорошего или плохого качества сейчас лекарства в Украине. Такой информации просто нет.

Лекарственные средства, которые заходят в Украину, в частности как гуманитарная помощь, по сути обходят государственный контроль. Входной лабораторный контроль сейчас составляет 8–10% от объема лекарственных средств, которые ввозят на территорию нашей страны. Преимущественно речь идет об индийских препаратах. Да и они проходят лабораторный контроль не по всем показателям. Остальное заходит в Украину исключительно на основании визуального контроля упаковки с иностранной маркировкой. Но сказать, каково происхождение этого лекарства, часто невозможно.

Роль государства в гарантировании качества, эффективности и безопасности сейчас сводится почти к нулю. Насколько это влияет на здоровье населения, мы тоже не можем сказать. Поскольку и с медицинской статистикой не все обстоит благополучно. Мы не знаем, кто и как долго имеет те или иные заболевания, каковы результаты лечения после применения тех или иных препаратов. Хотя на самом деле эта проблема не менее серьезна, чем проблемы, касающиеся нашей обороноспособности. Она так же задевает каждого украинца.

Что нужно сделать в первую очередь?

  1. Возобновить проверки — контрольные закупки препаратов в аптеках, прежде всего рецептурных. Уже через полгода стало бы понятно, какое сейчас качество лекарственных средств на украинском рынке, какой объем фальсифицированных лекарств.
  2. Усилить проверку лицензионных условий, в частности на наличие фармацевтов с соответствующим образованием в каждой аптеке.

К сожалению, объяснить, почему этого до сих пор не сделали, можно разве что преступной небрежностью или лоббированием части фармацевтического рынка, которой это невыгодно. Ведь налоговые проверки год назад возобновили одной строчкой в постановлении правительства. Ожидать 30 месяцев после завершения войны, которая непонятно когда закончится, нельзя. Речь идет о здоровье украинцев.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Обмін полоненими, Іран заявив про «перемогу». Головне за 26 червня
ГЛАВКОМ NET
2025-06-26T18:06:08Z
Глава МЗС Польщі: гонка озброєнь може повалити режим Путіна, як це було з СРСР
Европейская правда
2025-06-26T18:03:08Z
Всі лідери ЄС, крім Орбана, виступили за переговори з Україною та звернулися до ЄК
Европейская правда
2025-06-26T17:52:38Z
Israel Hayom: Трамп і Нетаньягу погодили план припинення війни в секторі Гази
Лига
2025-06-26T17:51:32Z
ЗМІ: лідери ЄС погодили продовження всіх санкцій проти РФ, але не новий, 18-й пакет
Европейская правда
2025-06-26T17:46:21Z
Ізраїль планував ліквідувати верховного лідера Ірану
Лига
2025-06-26T17:45:36Z
"Я прем'єр-міністр, тож замовкніть": Фіцо накричав на журналістку через питання про Орбана
24tv
2025-06-26T17:45:17Z
Єврорада підтвердила підтримку справедливого та тривалого миру в Україні
УкраинФорм
2025-06-26T17:36:59Z
У Нідерландах просять 4 роки тюрми для росіянина, звинуваченого у шпигунстві
Европейская правда
2025-06-26T17:34:22Z
Як тепер можна придбати налбуфін: нові правила для пацієнтів та лікарів
24tv
2025-06-26T17:33:01Z
Учені створили вакцину, після якої не потрібна ревакцинація: у чому її головна перевага
Фокус
2025-06-26T16:27:16Z
Як погода, день тижня та пора року впливають на ваш сон
24tv
2025-06-26T15:57:00Z
У США лікарі вперше пересадили серце за допомогою робота
ГЛАВКОМ NET
2025-06-26T15:51:12Z
Як часто можна проходити комп’ютерну томографію без шкоди для здоров’я
TSN
2025-06-26T15:51:04Z
Як ChatGPT шкодить вашому заробітку: 5 помилок, яких варто уникати
InternetUA
2025-06-26T15:27:30Z
Як заморозити кабачки: експерт розкрив простий секрет
GlavRed
2025-06-26T15:27:14Z
Попелиця зникне з огірків без хімії: 3 перевірені способи
24tv
2025-06-26T15:21:25Z
Онлайн-відео привчають дітей до шкідливої їжі з раннього віку: чого варто побоюватися батькам
Фокус
2025-06-26T15:15:34Z
Пхеньян зробив символічний крок до відкритості через великий туристичний проєкт
ZN UA
2025-06-26T17:48:15Z
Підживіть цим троянди в липні: цвітіння миттєво стане пишнішим
24tv
2025-06-26T17:48:03Z
Це найгірше, що ви можете зробити з гортензіями: помилка, якої варто уникати за будь-яку ціну
24tv
2025-06-26T17:33:06Z
Секрети чистоти: як відмити кухонну витяжку від жиру
GlavRed
2025-06-26T17:27:34Z
Як коти можуть розпізнавати хвороби своїх господарів
TSN
2025-06-26T17:06:41Z
Французька «людина-павук» запустила перший у світі екшен-токен Tigershark
ITC
2025-06-26T17:06:03Z
Чиста вода і красиві пейзажі: як виглядає найбільше водосховище України і де воно розташоване
Telegraf
2025-06-26T16:51:30Z
Раніше їх продавали по 100 на день: "базарні" пиріжки з яйцем та зеленню
24tv
2025-06-26T16:48:32Z
Зроблять кімнату вишуканою: дизайнери назвали 5 речей, які можуть змінити вигляд простору
24tv
2025-06-26T16:33:00Z
В ЄС незабаром зміняться банкомати: що слід знати
ГЛАВКОМ NET
2025-06-26T17:30:53Z
Біржа Kraken отримала ліцензію MiCA для роботи у Європейській економічній зоні
ITC
2025-06-26T17:25:51Z
В Україні знизились ціни на молоко - профільна асоціація
УкраинФорм
2025-06-26T17:09:07Z
Один з найважливіших фондових індексів у світі на межі історичного рекорду
24tv
2025-06-26T17:06:07Z
Попри санкції до Росії ввезли деталі для літаків на мільярд євро: як працювала схема
24tv
2025-06-26T17:00:20Z
Запорізька АЕС уже сім тижнів залежить від однієї лінії електропередачі - МАГАТЕ
УкраинФорм
2025-06-26T17:00:17Z
В Україні зафіксували різке зростання цін: за рік подешевшала лише одна категорія товарів
Хвиля
2025-06-26T16:42:57Z
Австрія передала Україні два мотовози для будівництва євроколії
УкраинФорм
2025-06-26T16:30:22Z
"Другий хліб" стає доступнішим: в Україні знижуються ціни на ключовий продукт
GlavRed
2025-06-26T16:27:11Z
Підйом на постамент «Батьківщина-мати». Музей Другої світової пропонує дарувати новонародженим киянам сертифікати
ГЛАВКОМ NET
2025-06-26T18:06:50Z
Розвідка у Криму уразила пускову установку С-400 "Тріумф" та ще чотири системи – відео
Лига
2025-06-26T18:04:32Z
СБУ показала ексклюзивні кадри з обміну полоненими
УкраинФорм
2025-06-26T18:03:11Z
Графіки відключення газу в Харківській області: хто залишиться без послуг на цілий місяць
Политека
2025-06-26T18:00:42Z
Поліцейські міста Самар на Дніпропетровщині розшукують зниклу 20-річну дівчину
Украина Криминальная
2025-06-26T18:00:34Z
В Україну залітають "Шахеди": де зараз лунає тривога
24tv
2025-06-26T17:54:08Z
У Чернівецькій області призупинили вихід щотижневої друкованої газети «Вижницькі обрії»
Детектор М
2025-06-26T17:45:07Z
На Харківщині росіяни завдали авіаудару по сільгосппідприємству - двоє людей поранені, загинула худоба
УкраинФорм
2025-06-26T17:39:18Z
У Харкові почався суд щодо будівництва ресторану впритул до пам'ятки архітектури «Гігант»
УкраинФорм
2025-06-26T17:39:07Z
"Підеш слідом": священник пояснив, чому не можна дивитися на похорон з вікна
GlavRed
2025-06-26T18:00:31Z
Єврокомісар з оборони запропонував створити армію дронів для відсічі Путіну
InternetUA
2025-06-26T18:00:28Z
На полігоні UTTC показали нові роботизовані комплекси для розмінування
AutoCentre
2025-06-26T18:00:25Z
Зеленський чи Залужний: українців опитали щодо ймовірних президентських виборів
Gazeta UA
2025-06-26T17:57:32Z
В Україну з окупації та Росії повернули ще двох юнаків
УкраинФорм
2025-06-26T17:48:29Z
Максим Рильський «приручив» свого сексота. Онук славетного поета розповів, як дід уживався з КДБ
ГЛАВКОМ NET
2025-06-26T17:48:18Z
Яку пенсію отримуватиме українець із середньою зарплатою: сума здивує
Фокус
2025-06-26T17:42:51Z
Розкриті технічні характеристики турецького бойового дрона Anka-S
InternetUA
2025-06-26T17:39:45Z
Українське "Пекло" вийшло на полювання: ЗМІ дізналися результат удару ракети-дрона
GlavRed
2025-06-26T17:27:49Z
До відповідальності притягнули 49-річного «екстремала», який катався між вагонами столичного метро
Украина Криминальная
2025-06-26T17:57:29Z
Чоловік, видаючи себе за представника міжнародної організації, ошукав людей на понад 40 тис. грн
InternetUA
2025-06-26T17:34:27Z
У Німеччині підтвердили вирок подружжю, яке вбило двох українок і вкрало дитину
Европейская правда
2025-06-26T17:22:12Z
Кількість постраждалих внаслідок ракетної атаки на Дніпро зросла до 314
УкраинФорм
2025-06-26T17:18:52Z
Офіс Генпрокурора: Повідомлено про підозру чоловікові, який планував теракт у Києві
Лига
2025-06-26T17:06:56Z
Замах на «азовця» у Києві: підривнику обіцяли ₴400 тисяч
УкраинФорм
2025-06-26T17:00:26Z
В Україні затримали педофіла, якого США розшукували понад 30 років
24tv
2025-06-26T16:39:18Z
Чоловіка судили за продаж радянських відзнак в інтернеті
InternetUA
2025-06-26T16:31:28Z
Шокувальне вбивство в Німеччині: власник бару замурував тіло подруги в стіну закладу
TSN
2025-06-26T16:18:53Z
ШІ та нове відродження: відомий український рок-гурт розповів про особисті битви
GlavRed
2025-06-26T18:03:28Z
Золотий декор і джакузі в спальні: Камалія показала свій маєток-музей за 15 мільйонів доларів
24tv
2025-06-26T18:03:04Z
Джамала з серйозною травмою опинилася в лікарні
TSN
2025-06-26T17:36:20Z
31-річна дружина Віктора Павліка зробила пластичну операцію та показала фото до та після
TSN
2025-06-26T17:27:43Z
Камалія після розлучення здивувала, чому ще 6 років не виходитиме на публіку з новим коханим
TSN
2025-06-26T17:18:54Z
Психолог на СТО: серіал «Вітя» відкриває нову сторінку українського драмеді
Вива
2025-06-26T16:42:22Z
У Києві підбили підсумки мистецького проєкту «De Facto - Status WAR»
УкраинФорм
2025-06-26T16:18:15Z
3 легендарні фільми про кримських татар, які варто подивитись кожному
24tv
2025-06-26T16:12:02Z
Нагороду Нідерландської гільдії режисерів здобув серіал, у якому «Українська правда» є одним із героїв
Детектор М
2025-06-26T16:04:59Z
Тепер можна придбати гоночний McLaren, пристосований для їзди містом
Топ Жир
2025-06-26T18:03:48Z
Tesla, посунься: нова Xiaomi YU7 пропонує до 690 к.с., до 835 км пробігу та ціну від $35300
ITC
2025-06-26T17:28:30Z
Mercedes-AMG відмовляється від непопулярного чотирициліндрового C63 на користь значно кращої версії
Топ Жир
2025-06-26T17:18:40Z
Військовим передали автомобілі для надважких задач
AutoCentre
2025-06-26T16:57:23Z
Xiaomi встановлює рекорд: їхній новий SUV з ціною нижче за Tesla отримав 289 тисяч замовлень за годину
Топ Жир
2025-06-26T16:33:46Z
24 години Ле-Мана: Ferrari творить дива
AutoCentre
2025-06-26T16:04:56Z
Майбутнє Subaru залежить від однієї моделі через проблеми з тарифами
Топ Жир
2025-06-26T16:03:23Z
Honda знову відкликає автомобілі через дефект гальм
Portaltele
2025-06-26T15:43:18Z
Розкішні авто конфісковані через перегони біля ведмедів гризлі
Топ Жир
2025-06-26T15:33:25Z
У 100 разів швидше Wi-Fi: як працює вдосконалена технологія Li-Fi
Фокус
2025-06-26T18:06:18Z
Простір міг насправді виникнути з часу — з’явилась нова фізична теорія Всесвіту
ZN UA
2025-06-26T18:04:09Z
Один з найвідоміших віршів Ліни Костенко віруситься в мережі у незвичному форматі
24tv
2025-06-26T18:03:24Z
Чи можна говорити по телефону під час грози: що кажуть експерти
24tv
2025-06-26T17:48:15Z
Шахраї надсилають фейкові листи від імені служби підтримки Facebook
Детектор М
2025-06-26T17:45:13Z
Юрій Ігнат прокоментував появу в Україні нового іранського дрона Shahed-236
24tv
2025-06-26T17:33:27Z
Цукерберг назвав технологію, яка змінить спілкування назавжди
InternetUA
2025-06-26T17:12:34Z
Кліматичні "американські гірки": за кілька років погода кине людям екстремальний виклик
TSN
2025-06-26T17:06:30Z
Адвокати Маска заявили в суді, що він не користується комп'ютером, хоча є докази протилежного
24tv
2025-06-26T17:03:00Z
Збірна України обіграла волейболістів Туреччини у Лізі націй-2025
УкраинФорм
2025-06-26T18:00:12Z
Джилардіно очолив Пізу
Football.ua
2025-06-26T17:45:19Z
Козловський: Федик має надзвичайний потенціал
Football.ua
2025-06-26T17:30:37Z
Ді Франческо покинув Венецію та очолив Лечче
Football.ua
2025-06-26T17:27:14Z
Комендантська година і заборона на електроприлади: Різатдінова згадала умови в спортінтернаті
24tv
2025-06-26T17:21:54Z
Усик здивував фанатів, повторивши трюк легенди WWE на тренуванні: потужне відео
24tv
2025-06-26T17:18:01Z
Український воротар Євген Кучеренко продовжить кар’єру в Шотландії
360ua.news
2025-06-26T17:12:40Z
Гравець Лас-Пальмаса помер за два тижні після ДТП
Football.ua
2025-06-26T17:00:49Z
Дідик став гравцем ЛНЗ
Football.ua
2025-06-26T16:57:19Z