/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff8b9a807aa0665876567b09f05f4857e.jpg)
Провалили наступление и мстят: военный о причинах ударов РФ по Харьковщине
Из-за своих неудач враг проводит тактику выжженной земли и будет пытаться давить на ресурсы ВСУ. Так называемая наступательная операция российских войск на Харьковском направлении захлебнулась, говорит Сергей Братчук.
Нанося удары ФАБами по мирным объектам Харьковщины российские оккупанты ни чем не отличаются от обычных террористов. Их цель — запугать население мегаполиса и отомстить за остановленное ВСУ наступление на востоке Украины. Об этом в интервью Фокусу рассказал представитель украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.
Он отметил, что украинскому обществу сейчас очень нужно не срывать те мобилизационные мероприятия, которые проводятся в Украине, ведь важно подтянуть обновленный личный состав для того, чтобы Силы обороны продвигались дальше поэтому и останавливали оккупантов. И уже есть мощный результат — так называемая наступательная операция российских войск на Харьковском направлении захлебнулась.
"Это очевидно, потому что россияне ставили перед собой план захватить купянское направление, зайти к нашим подразделениям, овладеть Волчанском и выйти на соответствующие рубежи, чтобы давить на Харьков, — говорит Братчук, — но благодаря победе украинских героев этот план забуксовал. особенно это касается Липцов".
Именно из-за своих неудач враг проводит тактику выжженной земли и будет пытаться давить на ресурсы ВСУ, на позиции на линии боевого соприкосновения, чтобы уничтожить то, что армия Украины может накопить и применить в скором времени, акцентирует военный.
Что касается новоназначенного министра обороны РФ Белоусова, то по мнению Братчука, это техническое назначение для внутренней российской и внешней западной аудитории Путин своему населению хочет показать, что борется с военными коррупционерами, а Западу просигнализировать, что готов воевать долго, ведь Белоусов разбирается в экономике.
В тот же день заместитель командира 3-й ОШБр Максим Жорин рассказал, что на Харьковщине ситуация стабилизировалась, однако противник не отказался от своих планов. По его словам, предыдущие российские шаги были прощупыванием украинской обороны.