MY.UAНовости
Роман Бессмертный: "Саммит мира" должен стать ультиматумом Москве из-за агрессии в Украине
Роман Бессмертный: "Саммит мира" должен стать ультиматумом Москве из-за агрессии в Украине

Роман Бессмертный: "Саммит мира" должен стать ультиматумом Москве из-за агрессии в Украине

До Глобального саммита мира, который состоится в Швейцарии, осталось чуть более двух недель (15-16 июня). Украинцы, да и вообще весь мир, возлагают на него большие надежды. Цель мероприятия – создать форум для диалога на высоком уровне о путях достижения мира для Украины. На него Украина и Швейцария пригласили более 160 делегаций, однако пока свое участие подтвердили лишь 90. Неизвестно об участии президента США Байдена, а также будут ли представители Китая.

О перспективах саммита и вообще о реалистичности "Формулы мира", обнародованной президентом Владимиром Зеленским в 2022 году, Коротко про рассказал украинский политик, дипломат, государственный деятель, кандидат политических наук Роман Бессмертный.

Позиция мира должна быть жесткой

- Чего мы можем ожидать от "Саммита мира", который состоится уже меньше чем через месяц в Швейцарии?

- Должен быть высказан ультиматум как позиция всего цивилизованного мира по отношению к российской агрессии в Украине. Собственно, вот, скажем так, максимальный результат. Я бы его даже назвал так – ультиматум Москве из-за агрессии в Украине. А что уж получится – будем видеть.

– То есть, по вашему мнению, саммит действительно поможет остановить войну в Украине?

- Я вам скажу так: позиция мира – это уже важно. А если под ней подпишется сотня государств мира, это очень важно. Если эта позиция будет носить серьезный текст, а я бы даже сказал – ультимативный текст, то это гораздо сильнее. Но чем мягче этот текст будет, тем будет понятнее, что позиция мира очень слаба по отношению к этой агрессии РФ. Однако какой бы документ ни принял саммит, Путин не будет его выполнять. Я убежден, что слова уже закончились. Миру нужно действовать, Кремль поймет только один язык – силу.

- Из 160 стран, которых ожидают на саммите, сейчас подтвердили свое участие только 90. Почему затягивают другие? Или это нормальное явление, ведь еще есть время?

– Все станет понятно ориентировочно за две недели до начала саммита. Это первое. Поэтому сейчас не нужно реагировать на количество участников, известное на сегодняшний день. Второе – большинство стран были представлены лидерами, но ведь в данном случае могут быть не только лидеры – еще могут быть главы государств, делегации, возглавляемые определенными должностными лицами. То есть главы государств уполномочивают определенных должностных лиц на подобные мероприятия. Поэтому еще рано говорить о результатах – кто будет, кого не будет.

"Формула мира" должна носить жесткий ультимативный характер

– Во время визита в Китай Путин заговорил о переговорах с Украиной. Как вы считаете, почему именно сейчас, в преддверии саммита?

– Если посмотреть те тексты заявлений, которые есть из Пекина, то там Путин ничего не говорил. Интервью записано на совместной встрече с прессой в Пекине, и говорил не он, а Си Цзиньпин. А в статье в газете Global Times есть абзац, где написано, что "обе стороны достигли понимания того, что единственным способом разрешения украинского кризиса является политико-дипломатический". Но если этот комплекс проанализировать и анализировать эту статью не по абзацу, а системно, то из нее следует, что это единственный способ – да, но когда этот способ предложил Пекин и лично диктатор Си Цзиньпин, то Украина отказалась.

– "Формула мира" Зеленского реально может сработать? Имею в виду, действительно ли можно заставить Путина вывести войска и вернуть все территории Украины, которые были у нас на 1991 год?

- В этой ситуации важно, что "Формула мира" как предложение проделала немалую работу. Часть этой "Формулы", то есть те 10 пунктов, которые были провозглашены в 2022 году президентом Зеленским, уже попали в резолюцию Генеральной ассамблеи ООН. Если эти пункты войдут в документ, который будет принят "Саммитом мира", это тоже очень хорошо, потому что это означает, что Украина конструктивна в этом плане. Она принимает компромиссы с цивилизованным миром, это очень сильный шаг. Как это может повлиять на действия московского фюрера? Если этот документ будет всеобъемлющим, с точки зрения глобальной безопасности, и будет носить жесткий ультимативный характер, реакцию на него можно ожидать. Если он будет декларативным с выражением позиций – это тоже неплохо, но вряд ли на него, кроме информационной, будет какая-то реакция Кремля. Если он будет совсем мягкий, то извините, его могут и не заметить, понимая, что такое Кремль.

Разделение Украины - невозможно

- Не может ли случиться, что война вообще закончится разделением Украины, как Вторая мировая закончилась разделением Европы?

- Ситуация, о которой вы сейчас сказали, на сегодняшний день невозможна с точки зрения принципа, соблюдаемого большинством членов ООН. На что я опираюсь? Принцип территориальной целостности и суверенитета является всеобъемлющим принципом. Война может закончиться в той ситуации, когда вражеские стороны исчезнут как таковые, но этот принцип никто не сломает на сегодняшний день. То есть очевидно и понятно, что никакого признания статуса-кво, который сегодня есть, с точки зрения линии фронта, не будет никогда. Это принципиально нереально. Как только движение начнется в этом плане, это означает, что на следующий день делегации покинут ООН.

И здесь есть один нюанс, на который обратите внимание: факты могут оставаться фактом – то есть линия фронта, перестрелки и т.д., но признания этого факта не будет. Более того, он не будет признан даже небольшим количеством государств, потому что уникальность ситуации российско-украинской войны состоит в том, что это не локальная, не двусторонняя война. Это война, затрагивающая интересы практически всех стран мира. И делать этот шаг – это значит просто разрушить мировой порядок. Потому никто его делать не будет.

Даже когда вы посмотрите в совместном заявлении фюрера и диктатора в Пекине, там есть такие слова, что "обе стороны признают необходимость – единственный способ решения вопроса политико-административный, при этом основой для этого должен быть устав ООН и его принципы территориальной целостности и суверенитета, а также интересы неделимости и целостности безопасности всех участников этого процесса".

То есть что сделали китайцы? В Париже Си Цзиньпин объявил только первую часть исходя из принципа суверенитета и территориальной целостности. А уже подписывая с фюрером московским заявление, он добавил тему принципа неделимости безопасности. По сути, этот абзац, выписанный в этом заявлении, – это тупик. Тот, кто это читает и понимает восточную философию, тот совершенно четко скажет: это тот принцип, когда сесть на берегу и ждать, пока проплывет по реке труп твоего врага. Там нет решения. Это будет еще одна трехсторонняя контактная группа.

"В словах Путина нет даже намека, что он готов соблюдать нормы международного права"

- Кстати, почему Си Цзиньпин избрал именно Эммануэля Макрона во время своего визита в Европу (Сербию и Венгрию не принимаем во внимание)? Возможно, это связано с тем, что до этого были заявления французского президента о возможности введения войск в Украину? Китайский лидер пытается стать однозначным лидером политики континента или это такие игры?

– Этот визит был запланирован давно, еще в прошлом году, когда Макрон посещал Пекин. Это совпадение. Почему это совпадение так играет сейчас? После ухода Великобритании из состава Евросоюза тема Франции как лидера звучит очень сильно. Потому что от Робера Шумана Европейский союз начинался, через де Голля, предлагавшего конституцию ЕС, он продолжался, и сегодня – Макрон как лидер европейской политики в вопросах безопасности.

В этом заявлении Си Цзиньпина, о котором мы говорим, третье предложение звучит так: "Пекин надеется, что вскоре война в Европе прекратится". То есть там соединены три вещи – принципы суверенитета территориальной целостности, принцип неделимости безопасности и позиция относительно того, что в Европе прекратится война. А это довольно такие хитрые вещи, которые нуждаются в раскрытии. В этом заявлении Си Цзиньпин посылает сигналы Макрону. Почему? Потому что он от Макрона услышал фразу, озвученную на совместной пресс-конференции, о том, что мы договорились продолжить консультации после разговоров, которые проведет Си Цзиньпин в Пекине, имея в виду встречу с Путиным.

– В отличие от Фицо и Орбана президент Чехии Петер Павел был всегда однозначно на нашей стороне. Но в последнем интервью от него прозвучали сомнения в реализации плана мира Зеленского. То есть политическая элита Европы начала немного сомневаться?

– Это единственное и первое толкование и понимание Петером Павелом инициатив Зеленского. Поскольку если брать этот план Зеленского, то он сегодня уже стал частью того, что будет принято на форуме мира. Трудно, с точки зрения тех десяти пунктов, представленных Зеленским на "большой семерке", говорить о том, что они будут реализованы. На самом деле, их никто в механизм этот не включал. Их озвучили, часть вошла в резолюцию, сейчас дорабатывают новое. Но если вы меня спросите, видел ли я сегодняшнюю редакцию пунктов Зеленского, то я их не видел.

Теперь о чем говорит Петер Павел? Он как президент говорит о принципах подхода, озвученных президентом Украины в сложившейся ситуации. Я тоже под этим подпишусь. Но в нынешней ситуации это просто невозможно, потому что Путин попросту не будет вести никаких переговоров. Все разговоры, которые велись в Пекине, все это разговоры, далекие от того, что такое дипломатия. Нигде Путин не сказал, что он готов к какому-либо диалогу. Тем более исходя из слов, озвученных Си Цзиньпином. Об этом нужно говорить просто как об информации. И кардинально отличать информацию и действия. В словах Путина нет даже намека на то, что он готов соблюдать нормы международного права. Поэтому Петер Павел абсолютно прав.

- Участие Байдена в саммите мира пока не подтверждено. Но известно, что без США такие вещи не решаются. Возможно, из-за этой неопределенности и было у Зеленского какое-то раздражение после приезда Блинкена? Об этом пишут многие СМИ. Очевидно, он ожидал большего?

– Во время приезда госсекретаря обсуждалось несколько очень важных вопросов. Во-первых, это скажем так, видение саммита НАТО. Второе – это вопрос стратегии и тактики поставок в Украину вооружения, бронетехники, боеприпасов. А третья позиция - обсуждаемые так называемые соглашения о гарантии безопасности. И в-четвертых – вопросы "Саммита мира". Так что здесь есть на что раздражаться. Но эти вопросы нужно обсуждать, потому что если будут проходить эти события и будут приниматься решения, то если они по содержанию не будут устраивать все стороны, то хотя бы информационно это было обеспечено.

Теги по теме
Швейцарія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Де краще сидіти в автобусі під час подорожі: назвали найбезпечніші місця
Gazeta UA
2026-09-28T09:21:30Z
Газон не заросте мохом і бурʼянами: що потрібно зробити перед настанням холодів
GlavRed
2026-09-29T23:57:10Z
Жовтий наліт розчиниться за ніч: що насипати в унітаз для ідеальної чистоти
GlavRed
2026-09-27T09:45:25Z
В пральній машині чи вручну: як прати шапку, щоб вона не втратила форму
GlavRed
2026-09-28T08:03:59Z
Цвіль більше не зіпсує стіни та вікна: що потрібно терміново змінити восени
GlavRed
2026-10-09T09:27:47Z
Хитрий трюк садівників: як правильно садити часник восени
GlavRed
2026-10-09T09:27:35Z
Смачно і корисно: Ектор назвав 6 головних продуктів жовтня для українців
Фокус
2026-09-30T01:06:29Z
Хризантеми простоять на цвинтарі до зими: зробіть лише один хитрий трюк
24tv
2026-10-09T08:54:36Z
7 найкращих чоловічих імен на літеру "З" з сильною енергетикою
24tv
2026-10-09T08:48:38Z
"Не встиг побачити сенс життя": у загиблого військового Даниїла "Серфера" Смирнова народився син
Фокус
2026-10-01T21:57:12Z
Скільки людей залишилося в заблокованих Олешках? Голова міської адміністрації назвала цифру
ГЛАВКОМ NET
2026-09-27T15:42:35Z
Гуманітарна допомога в Києві: хто може отримати продуктові набори
Политека
2026-10-02T04:30:08Z
Українські військові вперше провели логістичну місію за допомогою амфібійного НРК, - Міноборони
Комсомольская правда
2026-09-29T13:59:26Z
Claude здав користувачку поліції: сенсаційне затримання у Флориді
Фокус
2026-10-09T09:30:33Z
Росія вигадала новий спосіб пропаганди для українських дітей
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:27:55Z
Дідусь втратив $700 тисяч пожертв через правду про кампанію збору коштів
TSN
2026-09-29T14:21:47Z
Військові нагородили Ірину Федишин особливою відзнакою
ГЛАВКОМ NET
2026-10-01T15:32:19Z
Буде п’ять рівнів реагування: як працюватимуть школи під час блекауту
24tv
2026-09-28T13:39:57Z
Скільки чашок кави потрібно пити щодня, щоб жити довше: нові рекомендації кардіологів
TSN
2026-10-02T12:38:15Z
Нове серце і мрія про велике Lego. Зворушлива історія порятунку шестирічного хлопчика з Буковини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-29T16:24:34Z
Чи може чума з РФ поширитися в Україні: епідеміологиня відповіла
TSN
2026-10-06T20:00:01Z
Десятиліттями висаджували біля дому, а тепер рубають: це дерево приносить багато проблем
24tv
2026-10-02T15:36:25Z
Не для краси і не від морозу: чому насправді білять дерева восени
GlavRed
2026-10-09T08:12:44Z
Допомога дітям до 4 років: як батькам вчасно помітити труднощі з розвитком
Знай
2026-10-09T07:51:10Z
Мігрені, здуття та "туман" у голові: перші ознаки клімаксу, які можуть початися вже у 30 років
TSN
2026-09-29T19:21:29Z
Постільна білизна буде як нова: що додати до пральної машини
GlavRed
2026-10-02T16:08:37Z
Навіщо додавати сіль у воду для миття підлоги: секрет хитрого лайфхаку
GlavRed
2026-10-02T00:21:47Z
Нацбанк збільшив ліміти вдвічі: як тепер українці можуть вкладати свої гроші
Знай
2026-10-09T08:30:10Z
Китайські техногіганти залучають понад $50 млрд на розвиток ШІ: хто заробляє на цій гонці
ZN UA
2026-10-09T09:31:28Z
Паливна криза в Росії: чому цього разу все серйозніше
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:24:19Z
Покупки на AliExpress і Temu обкладуть 20% ПДВ з липня 2027: подробиці нового законопроекту
Политека
2026-10-09T09:21:39Z
Україна зміцнює захист АЗС напередодні зими: чи буде дефіцит пального
24tv
2026-10-09T09:18:49Z
Криптоскандал на 141 мільйон доларів: у справі спливли зв'язки з бізнесом Трампа
24tv
2026-10-09T09:06:41Z
Стало відомо, в якій області України аграрії витрачають найбільше на сільгосптехніку
AgroNews
2026-10-09T09:00:12Z
Інвестував у виробництво — вичерпав кредитний ліміт: як морська блокада оголила проблему аграрного фінансування
Agravery
2026-10-09T08:51:56Z
Росія знищила цех бренду Mangelo у Харкові: що буде із замовленнями та грошима
24tv
2026-10-09T08:39:34Z
У Норвегії через масштабний збій зв'язку зупинили всі поїзди та перестали працювати номери екстрених служб
InternetUA
2026-10-09T08:43:29Z
У Борисполі 17-річного юнака підозрюють у підпалі трьох причепів
InternetUA
2026-10-09T09:28:45Z
Намагався спалити дружину після сварки: на Харківщині затримали чоловіка
Мій Харків
2026-10-09T09:03:11Z
"Яндекс" масово виходить з ладу, а в Росії — нові прильоти: вибухи накривають країну
TSN
2026-10-09T08:36:02Z
У Харкові військовослужбовець ТЦК штовхнув 73-річну жінку: поліція відкрила провадження
Мій Харків
2026-10-09T07:54:27Z
На півдні Німеччині двох держслужбовців застрелили під час рутинної перевірки зброї
Европейская правда
2026-10-09T07:48:20Z
Атака на Київщину: у Бучанському районі горіли склади, є постраждалі
5 UA
2026-10-09T07:33:18Z
Нічний удар по Одещині: пошкоджено продовольчий склад, кафе та бази відпочинку
5 UA
2026-10-09T07:18:47Z
Повітряна атака на Київщину: у Софіївській Борщагівці впали уламки, виникла пожежа
TSN
2026-10-09T07:18:00Z
Apple зменшує виробництво iPhone 18 Pro через низький попит
24tv
2026-10-09T09:30:16Z
Тест на IQ: потрібно знайти конюшину серед квітів за 9 секунд
GlavRed
2026-10-09T09:27:55Z
Хакери шість разів зламали новий Samsung і отримали за це гроші
InternetUA
2026-10-09T09:16:35Z
Хтось масово зламує вебкамери в Україні
24tv
2026-10-09T09:06:16Z
17-річна дівчина з Ромен створила ШІ-платформу для громадських організацій
InternetUA
2026-10-09T08:46:34Z
Ні Sony, ні Nikon: експерти назвали найпопулярніший бренд фотокамер у світі
Фокус
2026-10-09T08:45:28Z
Знахідка пояснює епізод з Євангелія: в Ізраїлі знайшли стародавнє кільце
GlavRed
2026-10-09T08:12:49Z
Землю накриє магнітна буря 9 жовтня: очікується сильний удар
TSN
2026-10-09T08:00:22Z
Новий робот дозволяє саперам знешкоджувати вибухівку дистанційно
InternetUA
2026-10-09T07:49:34Z
Відбив дружину в іншого письменника: скандальний роман Пантелеймона Куліша
24tv
2026-10-09T09:27:51Z
Оля Полякова розповіла, до якого вишу вступатиме її молодша донька: рідкісне фото Аліси
Gazeta UA
2026-10-09T09:15:51Z
Не стало зірки "Беверлі-Гіллз, 90210": що відомо про останні місяці актора
24tv
2026-10-09T09:09:36Z
Лицарі «Омеги». Документальний фільм про один із найбільш засекречених і ефективних підрозділів Нацгвардії України
Детектор М
2026-10-09T08:21:48Z
Олена Шоптенко після таємного заміжжя з іноземцем розкрила, чому понад два роки відкладала весілля
TSN
2026-10-09T08:06:56Z
Прийшла п’яною та під наркотиками і ледь не втратила роль: що сталося з Демі Мур на зйомках
24tv
2026-10-09T08:06:55Z
Відомий актор вийшов на звʼязок після смерті 13-річної дочки
Фокус
2026-10-09T08:06:46Z
Ви захочете його повторити: манікюр Сабріни Карпентер, який замінює класичний френч
24tv
2026-10-09T08:06:12Z
Джим Керрі продає маєток на узбережжі Гаваїв за 35 млн доларів: як він виглядає
Фокус
2026-10-09T08:06:11Z
Фінляндія з березня наступного року запроваджує іспит на громадянство
Европейская правда
2026-10-09T09:34:58Z
Путін відсвяткував день народження у компанії ексканцлера Німеччини
Европейская правда
2026-10-09T09:30:58Z
Французький уряд пішов на поступки учасникам шкільних протестів
Европейская правда
2026-10-09T09:28:48Z
Чорногорська поліція затримала п’ятьох осіб, пов’язаних із російською мережею «Рыбарь»
ZN UA
2026-10-09T09:18:28Z
Розслідування, звільнення і поліграф: в.о. генпрокурора озвучив перші результати роботи
Лига
2026-10-09T09:06:51Z
Новий посол Ізраїлю прокоментував історію з краденим українським зерном у порту Хайфи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:54:29Z
Туреччина очікує від України та Росії відповіді щодо перемир'я в Чорному морі
24tv
2026-10-09T08:36:05Z
"Не можна зупинятися": Світан пояснив, що може наблизити розпад Росії
24tv
2026-10-09T08:33:47Z
Польща підняла в небо військову авіацію через атаку рф по заходу України
5 UA
2026-10-09T08:33:14Z
Червонозем вивозять самоскидами: на Закарпатті понад місяць триває незаконний видобуток
Комсомольская правда
2026-10-09T09:16:01Z
Кияни тікають зі столиці від ракет і холоду: чи буде масовий виїзд — BBC
TSN
2026-10-09T09:06:36Z
У двох населених пунктах Київської області погіршилася якість повітря
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:00:36Z
ЗСУ контратакують і зривають ключовий задум РФ на Донеччині: в ISW розкрили деталі
GlavRed
2026-10-09T08:57:30Z
Наша пісня «гарна й нова». Як кияни реагують на нові заклики Кличка виїхати з міста
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:48:59Z
Затримано воїна елітної бригади ДШВ, який передавав росіянам дані про побратимів
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:24:52Z
Плани окупантів у Добропіллі: чи зможе Росія прорвати оборону ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T08:12:15Z
Кримський міст приречений: чим Україна може його зруйнувати і чому не робить цього — капітан
TSN
2026-10-09T08:06:01Z
Керівника Харківської обласної прокуратури Юрія Папушу звільнили з посади
Мій Харків
2026-10-09T07:49:29Z
Світоліна не змогла пробитися до півфіналу великого турніру в Пекіні
ZN UA
2026-10-09T09:31:44Z
Володимир Кличко отримав опіку над спадком Гейден Панеттьєр
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:24:55Z
Гласнер: Сподіваюся, вердикт у справі Манчестер Сіті буде винесено якнайшвидше
Football.ua
2026-10-09T09:21:09Z
Шахтар домовився з Греміу про трансфер Луїса Едуардо
Football.ua
2026-10-09T09:16:14Z
Еліна Світоліна зазнала поразки у чвертьфіналі турніру WTA 1000 у Пекіні
ГЛАВКОМ NET
2026-10-09T09:12:06Z
Світоліна сенсаційно вилетіла в 1/4 фіналу турніру в Пекіні, але заробила солідний гонорар
24tv
2026-10-09T09:03:14Z
Ювентус уже шукає альтернативи Вольтемаде
Football.ua
2026-10-09T08:55:20Z
Кличко через суд рятує спадщину померлої Панеттьєрі для їхньої доньки
24tv
2026-10-09T08:54:58Z
Кванса не хоче повертатися до Ліверпуля
Football.ua
2026-10-09T08:46:54Z
У Нью-Йорку після незаконних вуличних перегонів поліція заарештувала чотирьох і конфіскувала гоночний автомобіль
Топ Жир
2026-10-03T15:12:51Z
Очільник Бугатті висуває для Європи нову ідею, як дати відсіч загрозі з боку Китаю
Топ Жир
2026-10-09T09:12:01Z
Porsche анонсувала новий електричний спорткар
AutoGeek
2026-10-09T08:57:21Z
Електромобілі у топі: які вживані авто українці везли з-за кордону у вересні
AutoGeek
2026-10-09T08:15:26Z
Хонда готує інновацію, завдяки якій електрокар поповнюватиме запас енергії без проводів на ходу
Топ Жир
2026-10-09T08:12:22Z
Передньомоторний Порше 911 із бітурбо V8: на слух здається блюзнірством, але насправді працює
Топ Жир
2026-10-09T02:12:00Z
Цей рестомод Honda NSX за 1 млн доларів приголомшить вас так, що аж білі шкарпетки й лофери злетять
Топ Жир
2026-10-09T00:12:38Z
Салін відновлює збір завдатків на С1, проте дати передачі все ще немає
Топ Жир
2026-10-08T23:12:51Z
Відтепер «Тесла» дозволить розламати надшвидкісну зарядну станцію, щоб урятуватися в надзвичайній ситуації
Топ Жир
2026-10-08T22:13:58Z