MY.UAНовости
Байден и Си не приедут: Украине готовят другой Саммит мира
Байден и Си не приедут: Украине готовят другой Саммит мира

Байден и Си не приедут: Украине готовят другой Саммит мира

"Путин будет аплодировать стоя".

Глобальный саммит мира в Швейцарии на уровне лидеров стран состоится 15-16 июня.

Россия не будет на нем присутствовать.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак допускал участие РФ в глобальном Саммите мира, но не в первой инаугурационной встрече на уровне лидеров, а уже в последующих.

На саммите, в частности, ожидают канцлера Германии Олафа Шольца, премьера Италии Джорджу Мелони, премьера Канады Джастина Трюдо, президента Франции Эммануэля Макрона и других европейских лидеров.

Отметим, что Украина существенно уменьшила количество вопросов, которые будут обсуждать на Саммите.

Из 12 пунктов "формулы мира" Зеленского остались только 3, максимально компромиссные.

Это продовольственная безопасность, ядерная безопасность и обмен пленными, включая возвращение депортированных детей.

26 мая, через день после серии терактов в Харькове, президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении призвал лидеров США и Китая Джо Байдена и Си Цзиньпина лично приехать в Швейцарию.

"Пожалуйста, поддержите Саммит мира своим персональным лидерством и участием", - попросил президент, стоя среди сожженных книг и руин харьковской типографии, которую недавно уничтожила российская ракета.

Он заявил, что Россией руководят люди, которые «хотят сделать нормой» сожженные города.

"Нет нации, которая способна остановить такую войну только своими усилиями.

Нужно участие лидеров мира", - отметил Зеленский в обращении, которое записал на английском.

По его словам, нужно участие лидеров, которых России не сможет обмануть.

Но пока задача по привлечению лидеров США и Китая выглядит невыполнимой.

В Китае заявили, что поддержат только ту конференцию, которую будут признавать как Россия, так и Украина.

А Джо Байден, скорее всего, пропустит Саммит мира, поскольку он пересекается со сбором средств на предвыборную кампанию в Калифорнии.

Для президента США сейчас на первом месте находятся выборы, говорит политолог Олег Лесной.

Но в плане восстановления справедливого мира и торжества международного права нужно напомнить, что президент США является представителем государства, которое считается лидером в защите демократических ценностей.

"Я допускаю, что может быть элемент неожиданности..

После полноценного масштабного вторжения России в Украину немножко изменились даже дипломатические какие-то вот эти приемы, дипломатические какие-то незыблемые традиции.

Поэтому я вполне допускаю, что Байден может сделать такой неожиданный шаг и оказаться на этом саммите.

Но это все зависит от того, насколько он будет для себя определять это как важное мероприятие.

То есть ему важнее то, что внутри страны или ему важнее то, что в мире",- сказал политолог в эфире FREEДОМ.

Некоторые аналитики предполагают, что и Си, и Байден будут на другом саммите, который сейчас разрабатывает ЕС.

И вот на него планируют пригласить Россию.

Хотят как можно скорее закончить войну.

Bloomberg со ссылкой на неназванных официальных лиц сообщает, что Евросоюз думает над тем, как организовать осенью в Саудовской Аравии встречу по войне в Украине с участием России.

"Для ЕС важным вопросом является то, как перейти от мирной конференции (в Швейцарии - ред.) в следующем месяце к возможной встрече в Саудовской Аравии осенью с участием России",- информирует агентство.

Политолог Борис Тизенгаузен в своем блоге на You.

Tube анализирует вероятную встречу в Саудовской Аравии.

"До выборов в США (которые состоятся 5 ноября - ред.) хотят успеть все, по разным причинам.

Кто-то хочет попробовать при Байдене о чем-то договориться, кто-то наоборот, как-то зафиксироваться при Байдене, чтобы Трамп потом не смог на это повлиять, если он конечно придет (к власти - ред.).

Все спешат", - отмечает эксперт.

В свою очередь политолог Алексей Буряченко констатирует: Саммит мира в Саудовской Аравии по инициативе ЕС прежде всего свидетельствует о желании наших партнеров как можно скорее закончить войну.

"Но, как отмечал в одном из недавних интервью президент Владимир Зеленский, мы с нашими партнерами иногда мир, а тем более - справедливый мир, видим по-разному",- констатирует эксперт в разговоре с Фокусом.

По мнению политолога, сейчас украинская власть должна объяснять партнерам, что абсолютно не против встретиться осенью в Саудовской Аравии.

Даже с РФ - но с условиями.

"Во-первых, мы должны определить перед этим четкую дорожную карту завершения российско-украинской войны.

Во-вторых, должен быть наработан ультиматум, а, проще говоря, условия капитуляции для Российской Федерации",- отмечает Алексей Буряченко.

Все эти наработки, по мнению эксперта, должны базироваться на формуле мира.

И встреча в Саудовской Аравии действительно может происходить в рамках саммитов мира, где форум в Швейцарии является первым, то есть, учредительным.

"Но, давайте, сначала наработаем консолидированную позицию, без которой чрезвычайно трудно будет принудить Россию к действительно справедливому миру",- говорит Алексей Буряченко Чего ждать от Саммита мира.

Несмотря на то, что предстоящий Саммит в Швейцарии имеет только 3 пункта из 12 запланированных, значимость подобных встреч не стоит преуменьшать.

"В кулуарах проговариваются не только эти пункты.

В кулуарах "сверяют часы", нам дают понять, в том числе и наши европейские партнеры, как они видят дальнейшее развитие событий.

Туда должна ехать мощная, серьезная команда, с международным опытом, с личными коммуникациями в кулуарах.

Поэтому я считаю, что какой-то плюс из этого саммита мы получим",- говорит Борис Тизенгаузен.

Политолог Петр Олещук на своей странице в Facebook отмечает: хотя многие сомневаются в эффективности и серьезности швейцарского саммита, но можно пойти от обратного.

"Россияне немало вкладываются в то, чтобы снизить эффективность (или сорвать) этот саммит.

О формате этого срыва можно поговорить несколько ниже, но факт остается фактом.

Их саммит реально смущает.

А недавно компанию в суматохе вокруг саммита начали составлять и китайцы",- напоминает эксперт.

По мнению Олещука, россияне понимают, что по итогам швейцарского саммита может появиться какой-то альтернативный мирный план, одобренный десятками государств.

Поэтому они и пытаются сорвать его любой ценой.

"Саммит мира - это попытка вывести обсуждение мирных инициатив на уровень глобальной дипломатии.

Не кулуарных обсуждений топ-государств, не непонятных "планов" от специально нанятых россиянами экспертов, не деклараций и черновиков похороненных ранее переговоров.

А что-то действительно глобальное, которое потом можно было бы предъявить всем, кто бы этого пожелал",- пишет эксперт.

Олещук видит в Саммите мира "сложную дипломатическую игру, в которой еще будет много промежуточных позиций и результатов".

"Она не обещает быстрой дипломатической победы, но она точно может сорвать не один план врагов, что уже немало",- приходит к выводу он.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Европарламент принял решение о продлении "транспортного безвиза"
Gazeta UA
2025-06-19T08:12:47Z
Гражданин трех стран – депутат в одной: Николай Томенко разнес закон о множественном гражданстве
Знай
2025-06-19T08:12:44Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения
Comments UA
2025-06-13T18:54:48Z
Трамп требует от Ирана "безоговорочной капитуляции" и пригрозил аятолле
Европейская правда
2025-06-17T19:33:55Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Готовил атаку РФ на комплексы Нептун: задержан военный-"крот"
Корреспондент
2025-06-19T08:12:30Z
Самое глубокое озеро Киева появилось случайно: где находится этот чудо-водойм
Telegraf
2025-06-19T08:09:55Z
В Киевской области по вражеским беспилотникам работает ПВО
Новости Украины
2025-06-19T03:27:30Z
СБУ объявила массовые проверки безопасности во Львове: что нужно знать
Comments UA
2025-06-11T14:36:16Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Ритуал красоты с характером: как Наталия Илейко превратила уход за бровями в искусство и получила международное признание
Фокус
2025-06-19T08:00:16Z
Руками или вилкой: как правильно есть картошку фри по неписаным правилам
Gazeta UA
2025-06-19T07:57:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона
Знай
2025-06-15T11:33:05Z
Военным выплатят по 30 тысяч гривен в июле: кто получит такие выплаты
Знай
2025-06-19T08:06:37Z
Заменят SCALP и Harpoon: в Европе представили новейшие крылатые ракеты TP15 и RJ10
Фокус
2025-06-19T07:45:12Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
"Жила в том самом доме": во время атаки на Киев пострадала бывшая фуд-продюсер шоу "МастерШеф"
Апостроф
2025-06-17T12:15:15Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Спрос на бензин вырастет благодаря отсрочке штрафов за Е-5 - эксперт
Хвиля
2025-06-19T08:06:34Z
Тарифы на мобильную связь в Украине вырастут в разы: подтянут к европейским
Знай
2025-06-19T07:36:43Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
Потерявшегося 5-летнего мальчика ищут вторые сутки
Gazeta UA
2025-06-19T07:52:10Z
Зеленский после возвращения из Канады приехал на место российского удара по многоэтажке в Киеве
ZN UA
2025-06-19T07:51:47Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Украинцам обещают более доступные лекарства: обяжут все аптеки с 1 июля
Знай
2025-06-19T07:21:51Z
Никогда не берите из огорода эти плоды. Какая опасность в домашнем урожае
Telegraf
2025-06-19T04:12:57Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Как правильно хранить ягоды, чтобы они не портились – совет от эксперта
Gazeta UA
2025-06-19T03:54:08Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Сын Джейсона Момоа появится в третьей части фильма Дюна
Корреспондент
2025-06-19T08:09:56Z
Несмотря на ночные обстрелы и страх сына: Маша Ефросинина объяснила свое решение оставаться в Украине
Апостроф
2025-06-19T08:09:55Z
Безуглая ответила Ефросининой на матерную критику вспомнив о муже
Comments UA
2025-06-19T08:06:58Z
Канье Уэст превратил Бьянку Цензори в клон бывшей жены
Фокус
2025-06-19T07:15:59Z
Эрик Дейн борется с неизлечимой болезнью
Корреспондент
2025-06-19T07:15:47Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Летние мухи и помет птиц: чем реально отмыть лобовое стекло авто без лишних трат
Знай
2025-06-19T07:51:59Z
Chevrolet представила самый мощный Corvette в истории
Корреспондент
2025-06-18T16:30:44Z
Huawei запатентовала батарею нового поколения для электромобилей
Корреспондент
2025-06-18T15:00:12Z
Официально представлен Nissan Leaf третьего поколения
Корреспондент
2025-06-18T14:51:26Z
Детейлинг для авто - от полировки до бронепленки в Киеве на RE:AVTO
Gazeta UA
2025-06-18T14:18:18Z
Обычный аксессуар может привести к ДТП: что лучше выбросить из авто
Comments UA
2025-06-18T13:21:44Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Не могу упрекнуть игроков: Тренер U-21 - о выступлении на Евро-2025
Корреспондент
2025-06-19T07:30:59Z
Арбитр Клубного чемпионата мира показал "святую карточку" вместо красной
Comments UA
2025-06-19T06:42:41Z
Ливерпуль близок к самому дорогому трансферу в истории клуба
Корреспондент
2025-06-19T06:39:13Z
Рука Кремля в УЕФА? Чеферин «забыл» об Украине, но не о России
Комсомольская правда
2025-06-19T06:19:40Z
Тренер Реала подвел итоги первого матча Реала на клубном ЧМ
Корреспондент
2025-06-19T05:42:24Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Как онлайн-казино обходят украинские законы и запреты: названы пять способов
Telegraf
2025-06-19T08:12:50Z
Мощнейший смартфон RedMagic 10S Pro выпустили на мировой рынок: что в нем особенного
Фокус
2025-06-19T07:57:53Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Если хотите флагман: топ-5 смартфонов, которые советуют купить эксперты
Фокус
2025-06-19T07:36:31Z
Звонить во время атак дронов нельзя? Сетью распространяются новые "предупреждения"
Telegraf
2025-06-19T07:33:58Z