MY.UAНовости
В российских застенках сидят более 20 украинских журналистов. Состояние их здоровья и местонахождение скрывают
В российских застенках сидят более 20 украинских журналистов. Состояние их здоровья и местонахождение скрывают

В российских застенках сидят более 20 украинских журналистов. Состояние их здоровья и местонахождение скрывают

Власти России подтвердили, что пропавшая украинская журналистка Виктория Рощина находится в плену. О ней ничего не было известно почти девять месяцев.

По данным Национального союза журналистов Украины, Россия незаконно удерживает, в том числе как пленных, минимум 28 украинских работников медиа. Многие из них работали в Крыму до полномасштабного вторжения, другие — освещали войну и показывали, как живут города под оккупацией. Издание «Новая-Европа» рассказывает о журналистах из Украины, сидящих в застенках в России.

Виктория Рощина, 26 лет

Минобороны РФ впервые признало, что украинская журналистка Виктория Рощина была задержана на оккупированной территории и сейчас находится на территории России. Российские власти направили подтверждение ее отцу Владимиру Рощину.

Письмо, датированное 17 апреля, отец журналистки получил примерно 22 апреля. Рощин также обращался в Международный комитет Красного Креста, который подтвердил, что Виктория находится в плену, но доступа к ней нет.

Виктория Рощина. Фото: НСЖУ

Как пишут «Грати», в ответе Минобороны РФ нет никакой информации о том, где именно содержится журналистка, в каком юридическом статусе, в чем ее подозревают или обвиняют, также ничего неизвестно о ее здоровье. Однако Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными установил Рощиной статус «плен».

Рощина сотрудничала с «Украинской правдой» и Международным фондом женщин, работающих в СМИ (IWMF), а до этого — с «Радио Свобода», Hromadske и другими редакциями. Журналистка с самого начала освещала полномасштабное российское вторжение в Украину.

В марте 2022 года ее задержала ФСБ в оккупированном Бердянске, однако через 10 дней ее освободили. Во время задержания девушку регулярно допрашивали, подозревая в шпионаже,

и отпустили только после согласия записать на видео заявление, что она не имеет претензий к российской спецслужбе. После освобождения она получила премию IWMF «Мужество в журналистике».

В конце июля 2023 года Рощина отправилась из Украины в Польшу и позднее планировала через Россию добраться на восток Украины. Однако 3 августа 2023 года Рощина исчезла во время командировки на оккупированную часть Запорожской области. Там она собирала материал для публикаций о проведении российскими «властями» выборов, а также последствиях разрушения Каховской ГЭС и ситуации на Запорожской АЭС. Родные и близкие журналистки долго не могли ее отыскать.

Родственники Виктории подавали запрос в оккупационную прокуратуру Мариуполя. Там сообщили, что уголовного дела против нее не возбуждали. Без ответа остались письма омбудсмену РФ Татьяне Москальковой, а также запросы в российские Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Где именно содержится журналистка, до сих пор неизвестно.

Дмитрий Хилюк, 48 лет

Украинский журналист Дмитрий Хилюк работал в Киеве в информационном агентстве УНИАН. Его похитили из села Козаровичи Киевской области во время оккупации региона весной 2022-го.

По данным «Грати», 3 марта российские военные задержали журналиста и его отца Василия, когда мужчины вышли из укрытия посмотреть на повреждения в их доме после обстрела. Василия освободили из заложников через восемь дней, однако местонахождение Дмитрия еще долго оставалось неустановленным.

«Медийная инициатива по правам человека» узнала, что военные РФ некоторое время удерживали Хилюка вместе с другими заложниками в складских помещениях сначала в Козаровичах, а затем в Дымере Киевской области. После этого они, отступая, забрали его с собой на территорию России. В мае 2022 года из интервью с освобожденными военнопленными правозащитники выяснили, что журналист, вероятно, находится в заключении в Новозыбкове Брянской области России.

Международная организация «Репортеры без границ» смогла пообщаться с мужчиной, который, как утверждается, в мае 2023 года был отправлен вместе с Хилюком в одном фургоне из Новозыбкова в ИК-7 в поселке Паки Владимирской области России. По данным организации, Дмитрий Хилюк сообщил этому мужчине, что провел в одиночной камере минимум три месяца и не имел возможности связаться ни с родными, ни со своей редакцией. Летом 2022 года родственникам Дмитрия передали краткую записку, датированную апрелем 2022 года, с фразой, что Дмитрий жив, написанной его почерком.

В декабре 2023 года Хилюк был награжден знаком отличия Платформы европейской памяти и совести (Platform of European Memory and Conscience), международной неправительственной организации, исследующей деятельность и преступления тоталитарных режимов в ХХ веке. Эта премия присуждается лицу или лицам, борющимся против тоталитаризма за идеалы демократии, основные права и свободы человека.

Только в апреле 2024-го Минобороны России подтвердило содержание Хилюка под стражей. В письме министерства говорится, что Хилюк «задержан и находится на территории Российской Федерации». Где именно, ведомство не уточнило.

«Они не говорят, что он является агентом или военнослужащим, но, тем не менее, ссылаются на Женевские конвенции об обращении с военнопленными. Соответственно, можно считать, что они признают его военнопленным, хотя он таковым не является», — сказала адвокат Хилюка Оксана Михалевич.

Летом 2023-го представитель Международного комитета Красного Креста связался с родными журналиста и сообщил, что ему удалось встретиться с Дмитрием лично в российском СИЗО.

«Красный Крест в принципе очень мало говорит об этой встрече, но то, что они его вживую видели, уже неплохо. Встреча была короткой и не только именно с ним. Я так понимаю, они проверяли места содержания пленных. И родители через Красный Крест пытались передавать ему письма. Красный Крест их получал, но дошли ли они до Дмитрия, мы не знаем», — говорила Михалевич.

Сергей Цыпига, 62 года

Российский военные похитили журналиста и писателя из Новой Каховки Сергея Цыпигу в марте 2022-го — в первый же месяц после захвата города. Затем его перевезли в город Скопин в Рязанской области.

Сергей Цыпига Фото: kakhovka.rayon.in.ua

В октябре 2023-го Верховный суд Крыма приговорил его к 13 годам лишения свободы по обвинению в «шпионаже». По версии российских следователей, Цыгипа был «агентом Службы безопасности Украины» и передавал спецслужбам и военным сведения о местах дислокации, численности и маршрутах перемещения подразделений Вооруженных сил РФ.

С начала полномасштабного вторжения России Цыпига занимался волонтерской деятельностью и пытался организовать помощь людям в своем городе и соседних населенных пунктах. Также он участвовал в митингах в поддержку Украины и освещал информацию о действиях РФ на юге.

Владислав Есипенко, 55 лет

В начале марта 2021 года в аннексированном Крыму перестал выходить на связь внештатный журналист «Крым. Реалии» Владислав Есипенко. Его задержали сотрудники ФСБ России по обвинению в «связях с украинскими спецслужбами» и «хранении и перевозке боеприпасов». Есипенко вину отрицает. В течение 27 дней после задержания к нему не пускали независимых адвокатов. Он находится в заключении уже три года.

Владислав Есипенко. Фото: «Крымская солидарность» / Instagram

16 февраля 2022-го суд в Крыму приговорил Есипенко к шести годам лишения свободы и штрафу в размере 110 тысяч рублей. Есипенко утверждает, что его пытали, в том числе электричеством, добиваясь признательных показаний.

Журналист писал о социальных и экологических проблемах, а также снимал опросы крымчан. Коллеги Есипенко подчеркивали, что его судят за профессиональную деятельность и что «он никакой не шпион и диверсант, а просто журналист, который рассказывал правду о жизни в аннексированном Крыму».

Ирина Данилович, 45 лет

Медсестра и правозащитница, гражданская активистка и журналистка. Она сотрудничала с изданием «INжир media» и правозащитным проектом «Крымский процесс» и защищала интересы медработников в Крыму.

29 апреля 2022-го ее похитили сотрудники ФСБ, когда она возвращалась домой с работы. Как пишут «Грати», ее держали в подвале управления спецслужбы неделю, допрашивали и принуждали признаться в госизмене и сотрудничестве с СБУ.

Ирина Данилович. Фото из семейного архива / Грати

В суде она рассказала, что ей подбросили в футляр для очков 200 граммов взрывчатки. Следствие утверждает, что взрывчатку нашли сразу после задержания. 28 декабря 2022 года городской суд Феодосии приговорил Данилович к семи годам заключения.

Ирина Левченко

Бывшая журналистка издания «Телеграф». Ее вместе с супругом похитили российские военные в оккупированном Мелитополе в мае 2023-го.

Как пишет «Телеграф», ради собственной безопасности после полномасштабного вторжения Левченко ушла из журналистики. Они с мужем выращивали фрукты на даче.

По информации Центра журналистской солидарности Запорожья, арестованных удерживали почти без еды, в холодном подвале, на бетонном полу. Сестра Ирины Елена Руденко рассказывала, что Александр смог передать записку и сообщил, что его обвиняют в «терроризме».

Ирина Левченко и ее муж Александр. Фото: «Телеграф»

«Мне нравится рассказывать о людских достижениях, удачах, редких способностях, удивительных событиях в их жизни, умею прочувствовать, что они пережили. Потому многие из героев публикаций стали моими друзьями. Но разбираться чаще всего приходится в резонансных и скандальных ситуациях, где также пытаюсь отыскать причину конфликта и помочь найти решение проблемы. Люблю фотографировать красоту окружающего мира, людей и животных, снимки из моего архива помогают людям вспомнить и сберечь важные моменты жизни», — писала о себе Ирина.

Левченко работала журналистом с 1981 года, была собкором областных и всеукраинских печатных изданий.

Георгий Левченко и Анастасия Глуховская

Журналисты были задержаны в августе 2023 года сотрудниками ФСБ, об их аресте стало известно лишь в октябре 2023-го.

Глуховская работала репортером в РИА-Мелитополь до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Левченко был администратором телеграм-канала, связанного с РИА-Мелитополь. По данным мелитопольской журналистки Светланы Зализецкой, российские власти подозревают Левченко в «терроризме».

Местонахождение Левченко и Глуховской неизвестно уже несколько месяцев.

Яна Суворова, 19 лет

Гражданка Украины, одна из администраторов телеграм-канала «Мелітополь — це Україна», участница движения украинского сопротивления в оккупированном Мелитополе.

19-летнюю Яну арестовали 20 августа. О ее местонахождении не было известно более двух месяцев. Российские власти обвинили ее в терроризме. На камеру перед сотрудниками ФСБ девушка призналась, что передавала данные по передвижению техники. Где находится Суворова, неизвестно.

Геннадий Осьмак

Осьмак — бывший главный редактор сайта «Новый Визит». Его задержали в Херсонской области по доносу в марте 2024-го. Российские власти обвинили его в «участии в незаконном вооруженном формировании» и заявили, что журналист якобы был «штатным пиарщиком» несуществующего «Крымско-татарского батальона им. Номана Челебиджихана» (в РФ признан «террористической организацией») и поддерживал водную блокаду оккупированного Крыма.

Против него возбудили уголовное дело по статье об «участии в незаконном вооруженном формировании», его также проверяют на причастность к работе на Службу безопасности Украины.

Алексей Бессарабов, 47 лет

Фигурант «дела диверсантов». Бессарабов — житель Севастополя, гражданин Украины и России. Он окончил Севастопольский военно-морской институт им. Нахимова и факультет журналистики Киевского государственного университета имени Шевченко. Несколько лет служил в разведцентре ВМС Украины, затем до марта 2014 года был заместителем главного редактора журнала «Черноморская безопасность».

Бессарабова, а также других фигурантов «дела диверсантов» Владимира Дудку и Дмитрия Штибликова задержали 9 ноября 2016 года в аннексированном Севастополе. Их обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

Практически все судебные заседания проходили в закрытом режиме. В апреле 2019-го Севастопольский городской суд признал фигурантов виновными в подготовке диверсии и незаконном хранении самодельных взрывных устройств. Бессарабова приговорили к 14 годам лишения свободы.

Асан Ахтемов, 34 года

Родился 5 декабря 1989 года, жил в Симферополе. Гражданин России и Украины.

С 2015 года Асан Ахтемов работал журналистом, помощником редактора крымско-татарской газеты «Авдет». Он также был участником акций, посвященных культурной и общественной жизни крымских татар.

Его задержали 3 сентября 2021 года по обвинению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Вместе с ним по делу проходили его брат Азиз Ахтемов, а также заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа Нариман Джелялов.

Правозащитники утверждали, что при задержании Асана избили, вывезли в лес, угрожали расстрелом, а также пытали электрическим током в присутствии назначенного адвоката, чтобы добиться признательных показаний.

21 сентября 2022-го Асана осудили на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Преследование за «Крымскую солидарность»

В заключении в России находятся многие активисты «Крымской солидарности» — общественного объединения правозащитной направленности, созданного в 2016 году в Крыму. Помимо защиты арестованных, поддержки родственников заключенных, они работали в качестве гражданских журналистов и освещали обыски и судебные процессы. Им вменили статьи об участии в деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти.

  • Эрнес Аметов (задержан 11 октября 2017 года);
  • Марлен Асанов (задержан 12 октября 2017 года, в сентябре 2020-го осужден на 19 лет по обвинению в участии в деятельности террористической организации);
  • Тимур Ибрагимов (под стражей с 11 октября 2017 года);
  • Сейран Салиев (под стражей с 11 октября 2017 года);
  • Сервер Мустафаев (задержан 21 мая 2018 года);
  • Руслан Сулейманов (задержан 26 марта 2019 года);
  • Рустем Шейхалиев (под стражей с 27 марта 2019 года);
  • Ремзи Бекиров (под стражей с 28 марта 2019 года);
  • Осман Арифмеметов (под стражей с 28 марта 2019 года);
  • Амет Сулейманов (под стражей с 12 марта 2020 года);
  • Вилен Темерьянов (под стражей с 11 августа 2022 года).

Автор: Наталья Глухова

Источник:  «Новая газета Европа»

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Сколько яиц можно есть каждый день, чтобы не навредить сердцу: медики удивили ответом
Comments UA
2026-01-22T08:33:35Z
Эти ошибки при употреблении кофе незаметно вредят здоровью: неожиданное открытие
Comments UA
2026-01-22T06:42:26Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
Россия ночью атаковала Украину почти сотней дронов, зафиксировано попадание 10 БПЛА
Новости Украины
2026-01-22T09:21:08Z
В Киеве и некоторых областях объявлена воздушная тревога: какая угроза — карта
TSN
2026-01-22T09:09:49Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Света нет — счет растет: украинцев готовят к новым суммам в чеках
TSN
2026-01-22T09:09:53Z
ДТЭК показал реальную статистику: энергосистему обстреливали каждый день
TSN
2026-01-22T09:09:11Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Жена Павлика впервые рассказала о романах до встречи с музыкантом и как ощущается разница в возрасте
TSN
2026-01-22T09:09:36Z
Наталка Денисенко поддержала Елену Тополю после "слива" интимного видео и удивила новым образом
TSN
2026-01-22T08:06:53Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Россияне ночью атаковали 94 дронами, силы ПВО обезвредили 80
Комсомольская правда
2026-01-22T08:57:43Z
Терехов призвал не поднимать коммунальные тарифы во время войны
Comments UA
2026-01-22T08:48:00Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Дания может передать США участки Гренландии для строительства военных баз – СМИ
Украинская правда
2026-01-22T09:15:44Z
Удары РФ по подстанциям АЭС: власть озвучивает проблемы, но не решения
Фокус
2026-01-22T09:15:23Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Эти дешевые крупы заменяют тонну навоза: обязательно разбрасайте их на огороде в начале весны
TSN
2026-01-22T09:18:04Z
Как пожарить мясо без лишнего жира и грязи на кухне
TSN
2026-01-22T09:09:14Z
Слова этих знаков зодиака сбываются, как пророчество: их не стоит злить, чтобы потом не жалеть
TSN
2026-01-22T09:09:07Z
Названо то, что заставляет шоколад белеть: почему появляется налет и опасен ли он
Фокус
2026-01-22T07:45:22Z
Хачапури на сковороде: вкусный завтрак всего за 20 минут, рецепт
Знай
2026-01-22T04:51:07Z
Как правильно отказать ребенку в дорогой покупке: никогда не говорите эти фразы
Знай
2026-01-22T04:21:25Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Вражеский дрон попал в многоэтажку в Одессе: эвакуировали 58 человек, среди них 8 детей
Украинская правда
2026-01-22T08:45:29Z
Под Одессой дрон влетел в высотку. Всего ночью было до сотни дронов: какие последствия в регионах
Лига
2026-01-22T07:36:07Z
Массированная атака дронами на Днепропетровщину: власти шокировали масштабы последствий
Comments UA
2026-01-22T07:09:16Z
Інститут зернових культур запрошує фермерів до співпраці: власні гібриди кукурудзи та технологічний супровід
AgroNews
2026-01-22T07:03:50Z
Враг разрушил торговый центр и дома в Запорожье. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-22T05:42:48Z
Атака РФ на Одесщине: поражена жилая и промышленная инфраструктура
Новости Украины
2026-01-22T05:27:36Z
Разъяренный слон с одним бивнем убил 22 человека и заставил селян спать на крышах
TSN
2026-01-22T04:48:48Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Издательский директор Larian Studios: Разработчики Alan Wake II не выиграли от эксклюзивности хоррора для Epic Games Store
GameMag
2026-01-22T09:03:35Z
Ремейк хоррора Fatal Frame II: Crimson Butterfly предложит расширенную сюжетную линию и совершенно новую концовку
GameMag
2026-01-22T08:03:39Z
Компактный помощник: Обзор планшета HUAWEI MatePad 11,5 S PaperMatte Edition
GameMag
2026-01-22T07:06:55Z
Ubisoft увеличивает инвестиции в генеративный ИИ — игроков собираются удивлять умными виртуальными компаньонами и NPC
GameMag
2026-01-22T07:06:44Z
За вами следят: какие две функции нужно выключить в Viber
Знай
2026-01-22T06:51:42Z
Игра 1348 Ex Voto о странствующей девушке-рыцаре в средневековой Италии выйдет 12 марта — версию для Xbox Series X|S отменили
GameMag
2026-01-22T06:36:10Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
Land Rover возвращает Freelander в новом формате: первые подробности и фото
Фокус
2026-01-22T08:15:33Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z