MY.UAНовости
Европа хочет заплатить украинцам за границей: а как же те, кто живет под бомбами/Окончательного решения о выплатах пока нет
Европа хочет заплатить украинцам за границей: а как же те, кто живет под бомбами/Окончательного решения о выплатах пока нет

Европа хочет заплатить украинцам за границей: а как же те, кто живет под бомбами/Окончательного решения о выплатах пока нет

Украинские беженцы, которые решат вернуться на Родину после завершения войны, возможно, будут получать финансовую помощь от европейских стран. Пока что такое предложение разработал комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы, который возглавляет украинский нардеп Алексей Гончаренко, а потому говорить об этом как о решенном деле, преждевременно. Тем не менее, исключать того, что страны Европы будут финансово стимулировать украинцев возвращаться домой, нельзя. И здесь главным станет вопрос справедливости – по отношению к тем, кто во время войны оставался в Украине.

Украинцы, которые находятся под временной защитой в странах Европы и после прекращения боевых действий на территории Украины решат вернуться на Родину, получат от соответствующих стран финансовую помощь. Такое решение принял комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросам миграции и беженцев.

"По окончании боевых действий украинцы смогут вернуться в Украину и получать от европейских стран финансовую помощь, - сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко, который также возглавляет комитет ПАСЕ по миграции - Также работаем над тем, чтобы европейские страны взяли на себя и помощь нашим ВПЛ".

Он добавил, что комитет готовит рекомендации для всех стран Совета Европы по этому вопросу.

Алексей Гончаренко не уточнил, о каких суммах финпомощи идет речь, планируется ли, что это будет одноразовая выплата или ежемесячные транши в течение какого-то времени.

Стимул для возвращения

Идея материального "стимулирования" украинцев возвращаться на Родину не нова. Ранее планы выплачивать им определенные денежные суммы при возвращении озвучивались в частности в Чехии, Ирландии, Финляндии, Швейцарии, Норвегии. Иногда речь шла даже о возможности уехать из принимающей страны до окончания боевых действий в Украине.

Однако об общеевропейском решении о предоставлении финансовой помощи украинским беженцам, которые решат вернуться домой, по-видимому, речь идет впервые.

Впрочем, стоит отметить, что сейчас это только решение комитета ПАСЕ. И даже если оно будет одобрено Парламентской Ассамблеей Совета Европы - это не означает, что европейские страны, в которых находятся украинские беженцы, его поддержат.

"Начнем с того, что ПАСЕ – это даже не Европейский парламент, и ее решения носят лишь рекомендательный характер. То есть это не значит, что такое решение будет имплементировано", - сказал "Апострофу" политический эксперт Виталий Кулик.

По его словам, подобные решения должны быть приняты на уровне Европейской комиссии, Европарламента и отдельных стран ЕС. При этом ключевым станет вопрос источников финансирования такого мероприятия.

"Пока это не приняли какие-то европейские страны, - это ни о чем", - соглашается в разговоре с изданием инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

Но если страны Европы – все или, по крайней мере, отдельные – все же решат платить нашим беженцам за возвращение в Украину, в чем здесь может быть логика?

"Речь идет о подъемных для украинских мигрантов, которые собираются возвращаться. И, видимо, это рассматривается как такая мотивационная программа – чтобы люди вернулись не на пустое место, без работы и каких-то перспектив", - говорит Виталий Кулик.

Впрочем, для украинцев, которые находятся сейчас в странах Европы, такие выплаты не будут главным мотивирующим фактором, уверен Сергей Фурса: "Украинцы будут оставаться там, или нет, исходя из того, хорошо ли им там, или плохо. И конечно же, из того, сохранится ли для них социальная помощь в этих странах".

Справедливость – сложный вопрос

Данная ситуация также порождает вопрос о справедливости – получается так, что украинцы, которые выехали за границу, при возвращении получат определенную сумму денег, тогда как те, что оставались в Украине, ничего не получат. Алексей Гончаренко сообщил, что, возможно, европейские деньги также будут получать внутренне перемещенные лица (ВПЛ). Но это также не решит вопрос справедливости, так как многие люди с начала войны и до сегодняшнего дня остаются в Харькове, Одессе, Херсоне, Запорожье, Днепре и других населенных пунктах, которые почти каждый день находятся под вражескими обстрелами.

Однако вопрос справедливости очень сложен и, скорее всего, не имеет простого решения.

"Если бы это Украина выплачивала (тем, кто решит вернуться из Европы домой), тогда мы бы говорили о справедливости, - поясняет Сергей Фурса. - А если будет платить не Украина, то есть если это реализуется, во что я не верю, и, например, Германия будет платить тем, кто находился на содержании в этой стране, для них это совершенно очевидно – они уменьшают социальную нагрузку, и для них эта выплата является неким бонусом: выплатили и избавились".

Политолог Игорь Рейтерович также не видит простого ответа на этот вопрос. По его словам, люди, которые выехали из Украины в другие страны, попали в сферу ответственности этих стран.

"Мы же прекрасно понимаем, что если туда приезжают, условно говоря, 2 миллиона сирийцев, они не будут платить какие-то деньги сирийцам, которые остались в Сирии. Поэтому здесь вопрос не столько справедливости, сколько в правовой плоскости, - сказал эксперт в комментарии "Апострофу". - Понятно, что украинцам, которые здесь остались, эта история может меньше понравиться, но это выбор каждого. Кто-то скажет, что те, кто остались в Украине, живут в своих квартирах, они работают, имеют возможность видеть своих детей. А среди тех, кто уехал, много тех, кто потерял в Украине жилье, и им просто некуда возвращаться".

Удовлетворить всех

Именно поэтому, по мнению Игоря Рейтеровича, нужно смотреть на предложение платить украинцам за возвращение домой не через призму справедливости, а как способ максимально помочь нашим беженцам. Мол, когда война закончится, Украина вместе со странами, которые приютили украинцев, будет стимулировать людей возвращаться.

Кроме того, нужно отдавать себе отчет в том, что далеко не все в Европе заинтересованы в том, чтобы украинцы уехали: "Некоторые страны настолько зависят от нашей рабочей силы, что откажутся, по сути, как-то стимулировать украинцев возвращаться – их больше будет устраивать, чтобы они остались и работали".

В свою очередь, Виталий Кулик предлагает свое видение решения проблемы обеспечения справедливости.

"Одна из возможностей для этого, с моей точки зрения, - реализация идеи получения гражданином Украины на персональную банковскую карточку своей доли от эксплуатации совместного достояния, - рассказал эксперт. - Можно сказать, что это такой украинский вариант безусловного дохода. И это должно касаться тех, кто остался, – тогда будет справедливость. Мы соотносим себя с этой землей, с этой страной, мы в сложное время остались здесь и мы имеем право на такую долю. Те, кто выехал, получат помощь от Европейского Союза".

Кулик уточнил, что соответствующие выплаты должны осуществляться за счет рентных платежей. Ведь народ Украины является совладельцем недр и других активов национального богатства согласно статье 13 Конституции.

"Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, которые находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа", - подытожил эксперт.

Что ж, будем надеяться, что в наше государство не обидит тех, кто остался в стране.

Теги по теме
войнавыплатыПАСЕ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
В Литве нашли четвертого солдата армии США, пропавшего во время учений
ZN UA
2025-04-01T21:34:02Z
Германия официально начала разворачивать свои войска в стране НАТО, которая граничит с РФ
UAToday
2025-04-01T21:24:45Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Опрос: 55% украинцев не верят в справедливый мир при Трампе
BigMir
2025-04-01T14:06:08Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Номинант Трампа на должность топ-генерала США поддерживает военную помощь Украине
Европейская правда
2025-04-01T21:51:20Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Армия РФ ударила по Харькову беспилотниками
Корреспондент
2025-04-01T21:54:59Z
Переполох среди правых. Реакция на приговор Ле Пен
Корреспондент
2025-04-01T21:48:49Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
2025-04-01T14:13:49Z
"НАТО уже не работает": появился мрачный прогноз насчет гарантий для Украины
GlavRed
2025-04-01T11:21:03Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
В Таганрог наведались беспилотники: местные слышали много взрывов
Telegraf
2025-04-01T22:00:09Z
"Не имеет аналогов в мире": российский танк запутался в колючей проволоке и заглох
Фокус
2025-04-01T21:57:30Z
Взрывы в Харькове: россияне атакуют город дронами
Факти ICTV
2025-04-01T21:54:35Z
РФ уничтожает Покровск: интенсивность боев растет
Comments UA
2025-04-01T21:42:16Z
Ситуация на фронте на вечер 1 апреля
UAToday
2025-04-01T21:36:32Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-01T21:27:30Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
НБУ увеличил продажу долларов третью неделю подряд
Корреспондент
2025-04-01T20:15:52Z
На балансе "ноль", а банк разводит руками: у клиентов Monobank деньги исчезают в неизвестном направлении
Знай
2025-04-01T20:12:34Z
Цену квадратного километра в ОСУВ "Хортица" посчитали аналитики DeepState
Апостроф
2025-04-01T19:09:13Z
Укрзализныця восстановила более 90% сервисов для пассажиров
Корреспондент
2025-04-01T18:31:31Z
Перерасчет выплат работающим пенсионерам: журналистка рассказала, о какой сумме идет речь
Знай
2025-04-01T18:21:00Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
Трендовые цвета кухни 2025: какие оттенки делают интерьер стильным и уютным
Gazeta UA
2025-04-01T21:54:56Z
Молодой актер из РФ собирается воевать против Украины
Comments UA
2025-04-01T20:27:45Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Киану Ривз готовится к пятому фильму про Джона Уика
Фокус
2025-04-01T20:06:09Z
Данте мешают скушать мороженое в отрывке аниме по Devil May Cry от Netflix
GameMag
2025-04-01T20:04:42Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
2025-04-01T13:16:38Z
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T13:13:26Z
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
2025-04-01T13:12:45Z
В Киеве в честь Центра спецназначения "Омега" был проведен всеукраинский турнир по самбо
Знай
2025-04-01T12:58:12Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
2025-04-01T20:54:59Z
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
2025-04-01T20:51:54Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Четыре фразы СССР, разрушившие уверенность в целом поколении
Gazeta UA
2025-04-01T20:18:56Z
«Красная дверь, желтая дверь», - родители встревожены новой «игрой» подростков. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T18:57:12Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
МИД раскрыл больше деталей ДТП с погибшими украинцами в Австрии
Gazeta UA
2025-04-01T18:45:55Z
В Бельгии уголовники похитили одного из самых ценных голубей спортивного мира — «Мону Лизу» Финна
TSN
2025-04-01T18:12:25Z
Маск заявил о терроризме: в европейской стране ночью массово горели десятки машин Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:00:40Z
Разоблачена группа мошенников, обманувшая предпринимателей на миллионы
Корреспондент
2025-04-01T17:51:06Z
В Австрии четверо украинцев погибли в ДТП
Корреспондент
2025-04-01T17:18:34Z
В России челябинский депутат "случайно" застрелился из собственного ружья
Фокус
2025-04-01T17:03:47Z
Во Львове судили бабушку из-за секс-видео внучки
TSN
2025-04-01T16:13:00Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Найти пропущенное число за секунды: головоломка, которая тринирует мозг
Gazeta UA
2025-04-01T20:33:38Z
Инсайдер: Sony готовит подарочное издание The Last of Us для PlayStation 5
GameMag
2025-04-01T20:25:43Z
Тираж Monster Hunter Wilds достиг 10 миллионов копий за первый месяц продаж — это рекорд для Capcom
GameMag
2025-04-01T19:55:50Z
Анонсирован ремастер The Sinking City на Unreal Engine 5 — он будет бесплатным для владельцев оригинальной игры
GameMag
2025-04-01T19:30:52Z
Sony дарит подписчикам PS Plus на PS4 и PS5 три игры: Началась апрельская бесплатная раздача
GameMag
2025-04-01T19:25:12Z
Туреччина в січні-лютому збільшила експорт металопродукції на 11,8%
AgroNews
2025-04-01T18:16:43Z
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
2025-04-01T21:24:58Z
Привычка, о которой молчат: почему "ходить по-маленькому" в душе вредно, особенно женщинам
Gazeta UA
2025-04-01T19:45:52Z
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
2025-04-01T16:13:43Z
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
2025-04-01T16:12:01Z
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
2025-04-01T15:03:56Z
Старческих заболеваний можно избежать благодаря этим трем видам сыра
Comments UA
2025-04-01T14:13:24Z
В каком виде полезнее всего есть чеснок: запомните, если заботитесь о здоровье
TSN
2025-04-01T14:13:13Z
Как и для чего белить деревья известью с медным купоросом
TSN
2025-04-01T14:12:04Z
Действительно ли человечество тупеет? Что говорят ученые о всемирном падении IQ
ITC
2025-04-01T14:09:05Z
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
2025-04-01T18:36:24Z
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:21:44Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z