![США надеются заставить Пекин и Москву договориться о контроле над ядерным оружием, — СМИ](https://thumbor.my.ua/-eTK76xm9bFMjQOrtOKKnDmi0As=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbe8c0e3dd1229befb1bd589cffd7c2f2.jpg)
США надеются заставить Пекин и Москву договориться о контроле над ядерным оружием, — СМИ
Белый дом рассматривает возможность дальнейшего развития ядерных сил США и работает над тем, чтобы обеспечить ключевых союзников возможностями для нанесения ударов на большие расстояния.
Администрация президента США Джо Байдена намерена принять более решительную стратегию в отношении ядерного оружия после того, как Китай и Россия отказались обсудить вопрос контроля над вооружением. Об этом пишет Semafor.
"США считают, что им необходимо "принять более конкурентный подход к нераспространению и контролю над вооружениями" в свете растущей глобальной напряженности и "внести определенные коррективы в нашу позицию и возможности", — сказал Semafor высокопоставленный представитель администрации.
Администрация Байдена все еще надеется посадить своих геополитических соперников за стол переговоров, но хочет показать, что отказ от переговоров будет иметь последствия.
"Россия и Китай столкнутся с ухудшением среды безопасности, если они будут продолжать отказываться от переговоров", — сказал собеседник издания.
Белый дом также рассматривает возможность дальнейшего развития ядерных сил США в условиях растущей ядерной угрозы и работает над тем, чтобы обеспечить ключевых союзников возможностями для нанесения ударов на большие расстояния, а также средствами наблюдения, необходимыми для самозащиты.
Кроме того, администрация Байдена начинает закладывать основу для ключевых ядерных вопросов, с которыми столкнется президент США в случае своего переизбрания.
Журналисты напомнили, что соглашение по ограничению крупнейших ядерных арсеналов мира, которое подписали Китай и Россия, должно закончиться в 2026 году.
"Если будет второй срок, ключевым вопросом для нашей администрации является то, как мы подойдем к этой дате, 6 февраля 2026 года. Мы должны думать о среде, в которой мы не будем ограничены, но так же, как и Россия, и Китай", — подчеркнул чиновник.
4 июня депутат российской государственной думы Андрей Гурулев предложил сбросить на Нидерланды ядерную бомбу, чтобы таким образом поставить Европу на колени.