MY.UAНовости
По Кремлю пока и не нужно: куда долетят иностранные ракеты
По Кремлю пока и не нужно: куда долетят иностранные ракеты

По Кремлю пока и не нужно: куда долетят иностранные ракеты

Западные партнеры Украины, поставляющие нам свое оружие и технику, наконец разрешили бить ими по объектам в России. И пусть президент США Байден акцентировал внимание на том, что по Москве и Кремлю американским оружием стрелять запрещено, это стратегически ничего не решает. Благо других целей хватает с избытком – это скопления вражеской живой силы и техники с российской стороны границы, складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами, логистические узлы поставок оружия и людей, а также аэродромы, откуда идет обстрел нашей территории, и другие военные и энергетические объекты..

Крым стал полностью открытым для наших ракет

Так, например, российская группа «Север» на границе Харьковской и Сумской областей, а это около 50 тысяч человек, сосредоточена на расстоянии 40-60 километров от границы. И кассетный боеприпас М39 - лучшее средство против вражеских группировок. Он бьет на 165 километров, имеет в начинке 950 поражающих субэлементов, и один такой заряд «накрывает» диаметр в 500 метров. Кроме этого, в 200 километров от границы в России есть сеть вертолетных аэродромов, а за 300 километров – большое скопление российских нефтебаз. И теперь по ним могут легко ударить как ATACAMS, так и ракеты SCALP или Storm Shadow, достающие на 160-300 километров.

Аэродром «Саки» до 2014 года был украинской авиабазой. Фото: Igor Bubin/commons.wikimedia.org

Ракеты ATACAMS могут ударить по двум важным аэродромам в Крыму - "Саки" и "Бельбек". До 2014 года аэродром "Саки" возле села Новофедоровка был базой ВМС Украины, но после оккупации Крыма здесь незаконно разместился 43-й истребительный авиационный полк российской армии, имеющий на вооружении истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24. Кроме них, на аэродроме базировались также Ил-76 и Су-33. Также здесь оккупанты разместили базу подготовки операторов иранских БпЛА Mojaher.

С началом полномасштабного вторжения именно авиация с этого аэродрома наносила удары ракетами и авиабомбами по югу Украины. Из Крыма взлетала и стратегическая авиация - самолеты Ту, которые запускают ракеты Х-101, они применялись, в том числе, для ударов по Винницкой, Львовской и Ивано-Франковской областям. По словам экспертов, в большинстве случаев на атаки в эти области Россия используют такие ракеты, как Х-101. А расстояние между Саками и, например, украинским Херсоном по прямой всего 185 километров, что вполне достижимо для ATACAMS.

Они же могут доставать и до аэропорта "Бельбек" на севере Симферополя, который находится на расстоянии 220 километров по прямой от того же Херсона. Сейчас, по информации Воздушных сил Украины, здесь базируются Су-27, Су-27СМ, Су-30М2 и Су-27М. После реконструкции в 2020 году этот аэродром может принимать и стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС, атаковавшие с территории Черного моря, в частности, Львовскую область.

Аэропорт «Энгельс» под Саратовым - один из ключевых для нанесения ракетных ударов по Украине. Фото: Maxar Technologies

Аэродромы в российской глубинке также под прицелом

Но если Украина, например, получит от Германии дальнобойные ракеты Taurus (а судя по намекам канцлера ФРГ Шольца в последнее время, это становится возможным), достающие цели на расстоянии в 500 километров, то она может стабильно бить и по российским аэродромам, откуда взлетают самолеты для обстрелов наших городов. Например, по аэродрому "Энгельс" в Саратовской области России, удаленный на расстояние в 480 километров от украинской границы.

Это один из ключевых аэродромов, используемый врагом для нанесения ракетных ударов по Украине с помощью стратегических бомбардировщиков. Именно с "Энгельса" часто взлетают Ту-95 и Ту-22м3, которые атакуют Украину ракетами различных типов, например, крылатыми ракетами Х-101, Х-555 и Х-55.

Аэродром «Балтимор» в Воронеже. Фото: Dmitry Chushkin/commons.wikimedia.org

Под угрозой ударов Taurus также теперь может оказаться и российский аэродром "Балтимор" возле российского Воронежа, расстояние до которого меньше 400 километров. Этот аэродром – база для истребителей Су-34, которые оккупанты активно используют на фронте.

Также в зоне поражения дальнобойных ракет может оказаться и аэродром "Морозовск" в Ростовской области, расположенный в 300 километрах от украинской границы. Здесь базируется 559-й российский бомбардировочный авиационный полк с более чем 40 бомбардировщиками Су-34.

Кроме этого, ближайшими авиабазами к Украине также являются российские военные аэродромы "Приморско-Ахтарск" и "Ейск". От Приморско-Ахтарска до границы с Украиной меньше 125-130 км. Обычно здесь базируются истребители Су-25, а в последние время появились и бомбардировщики Су-34. В Ейске, расположенном еще ближе, базируются более 20 самолетов МиГ-29К, противолодочные самолеты Ту-142 и около 5 истребителей, среди которых Су-33. Российская авиабаза "Миллерово" в Ростовской области находится в 155 км от фронта.

Самолеты сбивать также можно

И напоследок ко всему США разрешили сбивать самолеты над территорией РФ. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Украина может сбивать российские военные самолеты над территорией России с помощью американских систем противовоздушной обороны (ПВО).

«По этому поводу возникла определенная неразбериха. Никогда не было ограничений на сбивание украинцами вражеских самолетов, даже если эти самолеты не обязательно находились в украинском воздушном пространстве», - подчеркнул Кирби.

Ракеты американского комплекса Patriot способны поражать крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и БпЛА на расстоянии до 150 километров. Эти комплексы способны сбивать ракеты Х-22 и другие скоростные ракеты.

Германская газета Bild со ссылкой на свой источник сообщила, что украинские военные по меньшей мере один раз использовали американскую систему Patriot, поступившую из Германии, против российских самолетов, атакующих Украину. При этом в январе 2024 года, как утверждала, в частности, The New York Times со ссылкой на американских чиновников, из установки Patriot над российской территорией мог быть сбит военно-транспортный самолет Ил-76.

Нидерланды и Дания, которые также дали добро на удары по территории России, передадут Украине самолеты F-16. Эти истребители могут работать по наземным, воздушным и надводным целям, а также будут перекрывать территорию Украины там, где нет комплексов ПВО. Одна эскадрилья F-16 (36 самолетов) по огневой мощи заменяет 100 установок HIMARS.

F-16 - это многоцелевой истребитель, который наряду со своим прямым назначением воздушного боя может использоваться в качестве тактического бомбардировщика, элемента ПВО и даже специализированного самолета радиоэлектронной борьбы. Таким образом, F-16 объединяет в себе функционал всех главных советских самолетов, которые сегодня используют Воздушные силы ВСУ.

Cамолеты F-16 также смогут атаковать территорию РФ. Фото: УНН

Что есть в арсенале Украины

Это французские ракеты AGM-88B, авиабомбы HAMMER, которые могут доставать на 60−80 километрах от украинской границы по российской территории. Это линия Валуйки - Новый Оскол - Белгород - Рыльск и все, что ближе к границе.

У реактивных снарядов GLSDB 227-мм и ракет ATACMS Block I дальность поражения - до 135 километров. Они могут достать до Таганрога, Старого Оскола, Курска.
Самые дальние - ракеты QRU, SCALP-EG, Storm Shadow, ATACMS Block IA. Их дальность поражения - до 300 километров. Подсчеты по карте показывают, что такие снаряды долетят до Ростова-на-Дону, Орла, Липецка и других территорий на таком и более близком расстоянии от границы с Украиной.

Мнение эксперта

Валерий Романенко, экс-заместитель начальника Генштаба Украины:

- Хорошо, что этот вопрос постепенно решается и запреты начали сниматься. Сейчас мы можем бить по территории России ствольной и реактивной артиллерией и "Хаймерсами" на 80 километров. Мы имеем полное право поражать воинские колонны, которые выдвигаются к фронту, склады и прочее. В перспективе – это удары на большее расстояние, по аэродромам и самолетам – носителям управляемых бомб, пусковым установкам С 300/400. Плюс к этому использование самолетов F-16. Все вместе это значительно усилит наши возможности на фронте и при обороне.

Теги по теме
Оружие
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Гороскоп на завтра, 31 жовтня: Ракам - роздратування, Терезам - прибуток
GlavRed
2026-10-30T02:45:45Z
Навіть маленькі предмети створюють великі проблеми: що не можна змивати в унітаз
GlavRed
2026-10-30T02:03:15Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Audi A8, яким його ще не бачили: дизайнер показав розкішний седан у стилі Concept C
Фокус
2026-10-29T17:42:32Z
Учасники півмарафону в Мексиці лишилися без своїх автівок на фініші
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T17:24:03Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Магнітна буря 30 жовтня: чого очікувати від активності Сонця
TSN
2026-10-30T04:36:34Z
Медична допомога для військових: як законно оформити направлення на лікування
Политека
2026-10-29T18:30:36Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
"Не впізнати її": постаріла Кабаєва з’явилася з новим обличчям
GlavRed
2026-10-30T04:12:58Z
Помер зірка «Людей Ікс» та «Зоряного шляху» Патрік Стюарт
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T21:06:40Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
"Щастя бути вдома": зірка "Спіймати Кайдаша" Бакланов про колишню дружину та нові стосунки
24tv
2026-10-22T12:09:49Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Гелловін: що можна робити на свято
ZN UA
2026-10-30T04:34:44Z
Бронювання понад ліміт в Україні: у Кабміні назвали, скільки робочих днів дали на оформлення
Политека
2026-10-30T04:30:12Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Виготовляє консерви для армії РФ: дрони уразили велике підприємство у Брянській області
Фокус
2026-10-30T04:07:41Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Блекаут у Дніпрі, удар по Києву: головне за ніч 30 жовтня
ГЛАВКОМ NET
2026-10-30T04:18:29Z
Житель Тернопільщини втратив 45 тисяч через шахраїв
InternetUA
2026-10-30T04:13:19Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Росія зранку запустила крилаті ракети по Україні: що відомо
TSN
2026-10-30T04:36:41Z
Лавров прибув до США: причина
ГЛАВКОМ NET
2026-10-30T04:30:56Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Опалення запускають поетапно: скільки днів батареї лишатимуться холодними
Знай
2026-10-30T04:33:23Z
Киянам готують темні дні: за якого сценарію світло даватимуть лише кілька годин на добу
Знай
2026-10-30T04:06:54Z
В Україні до 15°, у деяких областях дощитиме: погода на 30 жовтня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-10-30T04:00:22Z
Ліцеї в Одесі врятували від скорочення: які школи втримали старші класи
Знай
2026-10-30T03:21:59Z
Гроші й нові можливості: які знаки зодіаку побачать, що чорна смуга позаду
GlavRed
2026-10-30T03:09:12Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Подорожчання квартир в Україні: аналітики розповіли, у яких містах ціни зросли найбільше
Политека
2026-10-30T04:00:47Z
В Україні змінилися ціни на капусту
ГЛАВКОМ NET
2026-10-30T03:33:19Z
ШІ-стартап Cohere розраховує на оцінку у понад $20 млрд у межах нового раунду залучення капіталу
InternetUA
2026-10-30T03:03:34Z
Після інциденту з можливою кібератакою: Binance оголосила про зупинення всіх операцій з коштами
Фокус
2026-10-30T03:03:03Z
Microsoft уперше за дев'ять років виходить на ринок облігацій і залучить $25 млрд на ШІ
InternetUA
2026-10-30T02:01:44Z
Світло гаситимуть з 6 ранку до ночі: у яких областях готують багатогодинні графіки
Знай
2026-10-30T02:00:48Z
Криптовалютна біржа Binance оприлюднила деталі щодо зламу
ГЛАВКОМ NET
2026-10-30T02:00:22Z
Комуналка з листопада: які тарифи заморозили, а що доведеться платити дорожче
Знай
2026-10-30T00:30:54Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Нью-Йорк ухвалив закон про захист дітей від чат-ботів
InternetUA
2026-10-30T04:34:48Z
Вчені відтворили зовнішність денисівців
ZN UA
2026-10-30T04:09:00Z
Карти на стіл. Сотні гравців в онлайн-покер стали жертвами хакерської атаки через шкідливе ПЗ
InternetUA
2026-10-30T04:04:50Z
Розвідка США показала, як виглядає секретний китайський космічний апарат
ZN UA
2026-10-30T02:33:00Z
Астрономи здивували сенсаційним відкриттям: за Плутоном «випливла» нова планета
GlavRed
2026-10-30T00:27:07Z
Facebook попереджатиме батьків про небезпечні пошукові запити дітей
InternetUA
2026-10-29T22:58:40Z
Уряд США оприлюднив перше зображення загадкового китайського космоплана "Божественний дракон"
TSN
2026-10-29T22:36:22Z
Харків'янка рознесла фінал чемпіонату світу: хто нова зірка українського боксу
Знай
2026-10-30T03:36:42Z
Замість легендарного "Сан-Сіро": "Інтер" і "Мілан" представили проєкт нового спільного стадіону
ZN UA
2026-10-30T00:28:34Z
Георгій Судаков відзначився ефектним голом у грі Кубка португальської ліги
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T22:15:36Z
Фіорентина та Аталанта зіграли в результативну нічию
Football.ua
2026-10-29T22:07:47Z
Роналду оформив хет-трик і наблизився до позначки в 1000 голів!
Football.ua
2026-10-29T22:06:24Z
Евертон із Миколенком переміг Ньюкасл і вийшов до чвертьфіналу Кубка ліги
Football.ua
2026-10-29T21:45:46Z
Мілан та Інтер представили назву нового стадіону — Generali Stadium
Football.ua
2026-10-29T21:19:22Z
ХІТ обіграв Тайгерс Рурмонд у футзальній Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-10-29T21:15:15Z
Лідс планує підписати Санусі за зниженою ціною взимку
Football.ua
2026-10-29T20:54:09Z