MY.UAНовости
Успех правых в Европарламенте: неприязнь к иммиграции и критика бюрократов из Брюсселя
Успех правых в Европарламенте: неприязнь к иммиграции и критика бюрократов из Брюсселя

Успех правых в Европарламенте: неприязнь к иммиграции и критика бюрократов из Брюсселя

На прошлой неделе по всей Европе прошли выборы в Европейский парламент. Экзит-поллы и первые итоги подсчета голосов говорят об успехах ультраправых партий во многих странах, в том числе во Франции и Германии. Но с другой стороны, ультраправым и евроскептическим депутатам, несмотря на прогнозы, не удалось обеспечить на выборах в Европарламент достаточное количество мандатов, чтобы перевесить центристские силы. Хотя они и увеличили свои показатели.

Ультраправые взяли меньше, чем ожидалось

Евроскептическая правая партия "Европейские консерваторы и реформисты" (ECR) будет иметь 73 мандата, а ультраправая "Идентичность и демократия" (ID) – 58. Таким образом, совместно эти две правые группы претендуют на 131 мандат – и это меньше, чем прогнозировали опросы. Но и здесь не все так однозначно.

С одной стороны, успех очевиден. В Австрии ультраправая пророссийская "Партия свободы" является вероятным победителем выборов в Европейский парламент. В Германии ультраправая партия "Альтернатива для Германии" ("АдГ") – на втором месте. Партия ультраправой Марин Ле Пен занимает первое место во Франции, опережая политическую силу президента Эммануэля Макрона. В Нидерландах "Партия свободы" Геерта Вилдерса занимает второе место.

А с другой - партия венгерского премьер-министра Виктора Орбана "Фидес" достигла худшего результата в истории на выборах в Европарламент. Итальянская ультраправая партия "Лига" во главе с евроскептиком Маттео Сальвини также показала слабые результаты: "Лига" получила 8,5% голосов (в 2019 году было 34,3%), а "Вперед, Италия" − 9,2%. В Испании ультраправая партия "Вокс" (Vox) заняла только третье место. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости коалиции с социал-демократами и либералами, чтобы противостоять росту влияния ультраправых.

Партия ультраправой Марин Ле Пен занимает первое место во Франции. Фото: REUTERS

Чем радикалы «взяли» Европу?

Ультраправые умеют говорить и дают простые ответы на вопросы, которые больше всего беспокоят избирателя. Гражданину крайне правые предлагают картину мира, в которой он всегда часть «народа», а они - его спасители от различных напастей.

В целом ультраправых объединяет несколько основных моментов. Это неприязнь к иммиграции. Якобы нелегальные иммигранты отнимают у местного населения рабочие места или сбиваются в банды, чтобы сеять страх на европейских улицах. В ходе предвыборной кампании итальянская правая партия «Братья Италии» обещали ввести «морскую блокаду» побережья Ливии, откуда в Италию прибывает основная масса мигрантов.

Второй общий момент - это евроскептицизм в том смысле, что все они против дальнейшей интеграции Евросоюза. Ультраправые, например, говорят, что главный враг сегодня - брюссельская бюрократия (руководящие органы Евросоюза. – Ред.), действующая против интересов «простых европейцев» и даже целых наций. Практически все эти партии так или иначе скептически относятся к этому наднациональному объединению Евросоюза, выступая за главенство национального права над европейским и подчеркивая свою приверженность неограниченному суверенитету своих государств. Однако и тут нельзя не отметить значительную разницу в подходах.

"Демонтаж ЕС не нужен. Но мы не можем позволить Брюсселю уничтожить идентичность стран-членов, указывая, что им делать в том, что касается иммиграции, налогов, экономики. Они буквально говорят нам, что есть, а чего брать в рот не стоит!" - говорит лидер португальской партии Chega (в переводе название значит "Хватит!") Андре Вентура.

Но в целом евроскептицизм этих партий заключается в негативном отношении к расширению ЕС, чтобы предотвратить ослабление и размывание власти нынешних стран-членов.

Кроме этого, у них есть свое видение внешней политики. Это, в частности, негатив к объединительным евроатлантическим процессам и нежелание помогать в войне Украине. Австрийская партия свободы (АПС), известная, кроме прочего, критикой санкций Запада в отношении России. Ультраправая группа Европарламента "Идентичность и демократия" (ID), в которую входят немецкая "Альтернатива для Германии" и австрийская партия "Свобода", занимает пророссийскую позицию и систематически голосует против поддержки Украины. Австрийская "Свобода" и "Национальное объединение" Марин Ле Пен во Франции не рассматривают Россию как острую угрозу безопасности и неохотно поддерживают крайне необходимую координацию с НАТО в вопросах политики безопасности и обороны.

А еще ультраправые не верят в угрозу климату. Считают проблему преувеличенной. Лидер испанской партии VOX Сантьяго Абаскаля заявил, что утверждение об изменениях климата - это «самое большое мошенничество в истории». А международные договоры, вроде Парижского соглашения по климату 2015 года, представляют собой «надувательство» и влекут за собой экономические последствия, ложась «дополнительным бременем на народ».

В экономическом плане ультраправые тоже предлагают простые формулы - поддержка отечественного производителя, снижение налогов и приоритетное отношение к программам социальной помощи.

Немецкая ультраправая «АдГ» - на втором месте в Германии. Фото: REUTERS

Ультраправые получили успех, но не победу

Политический эксперт Владимир Фесенко поясняет, что рост популярности ультраправых - это еще не их победа.

- Успех - это еще не победа. Да, они взяли больше, но противостоять либеральным и демократическим силам в Европарламенте они не смогут. И в их успехе нет ничего неожиданного. Это началось еще 15 лет назад и связано с миграционными проблемами. Европейцы недовольны мигрантами, и это одна из главных причин популярности ультраправых, - поясняет эксперт.

А вторая причина роста популярности радикалов в Европе – это кризис доверия к традиционным либеральным и демократическим силам. "Кризис доверия к старым элитам вызван ухудшением жизни европейцев. Например, нынешнее поколение немцев живет хуже, чем их отцы. Плюс к этому экономические кризисы, ковид и прочее. В совокупности они и привели к росту популярности ультраправых", - поясняет политолог.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен по-прежнему поддерживает Украину. Фото: REUTERS

Что это значит для Украины

Война в Украине демонстрирует, что ультраправые из разных стран ЕС могут придерживаться разных точек зрения по ключевым вопросам политической повестки. Если «Братья Италии» и испанская партия VOX осудили российское вторжение и поддерживают Украину, то «Альтернатива для Германии», нидерландская Партия свободы, французское «Национальное объединение» и венгерская «Фидес» склоняются к поиску компромисса с Москвой.

Политика Европы в отношении Украины не должна измениться. Хотя бы потому, что основное количество мандатов в Европарламенте остается за Европейской народной партией (ЕНП) и Прогрессивным альянсом социалистов и демократов (СиД).

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Брюсселе после объявления предварительных результатов выборов в Европарламент заявила, что Европейская народная партия будет строить "широкое большинство для сильной Европы" с проевропейскими и проукраинскими силами.

"Эти выборы прислали нам два послания. Первое – есть большинство в "центре" для сильной Европы, и это критически важно для стабильности. Этот "центр" сохранен. Но также является правдой, что экстремально левые и правые получили поддержку. Именно поэтому эти результаты означают огромную ответственность для партий, находящихся в "центре". Мы можем иметь разногласия в разных пунктах, но мы все заинтересованы в стабильности, мы все хотим видеть сильную и эффективную Европу", - сказала она.

- Существенно отношение к Украине не изменится. В Европарламенте, по-прежнему, большинство получили демократические и проукраинские силы. А ультраправые – расколоты. Более того, часть правых – Италия, Испания - поддерживают Украину. Поддержка Украины сохранится, но станет больше критиков Украины в дебатах в Европарламенте, таких себе «псевдопацифистов», - поясняет Владимир Фесенко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
На популярном курорте ввели новые штрафы для туристов: что нельзя делать
Фокус
2025-07-29T14:21:00Z
Откажитесь только от одной траты: за сколько можно накопить на телевизор
Telegraf
2025-07-29T13:03:31Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Ирина Сопонару поддержала Лесю Никитюк после критики ее актерской игры со стороны другой известной звезды
TSN
2025-07-29T14:06:49Z
Народный артист Украины, который призвал бить детей за русский язык, уточнил свою позицию
Фокус
2025-07-29T14:00:50Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как понять, что ваш ребенок зависим от игр: 10 подсказок для родителей
TSN
2025-07-29T14:06:23Z
Летний рацион: что можно есть в жару, чтобы чувствовать себя лучше
Комсомольская правда
2025-07-29T13:49:54Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Россия официально закрывает границы с Украиной: что это значит
Comments UA
2025-07-28T22:21:33Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В МИД возмутились участием спикера Совета Федерации РФ в конференции в Швейцарии
Европейская правда
2025-07-28T20:45:21Z
Нидерланды запретят двум министрам Израиля въезд в страну и вызовут посла из-за Газы
Лига
2025-07-29T14:12:13Z
Путин неправильно оценил характер Трампа: у Зеленского объяснили ошибку
TSN
2025-07-29T14:06:35Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
В Сумах настоящая беда: «Флэш» о новом беспилотнике
Comments UA
2025-07-29T14:21:00Z
29 июля – день мученика Калиника: почему не стоит начинать ремонт и давать в долг
Фокус
2025-07-29T14:15:23Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Хотел вывезти уклонистов в Молдову: ГБР сообщило о подозрении правоохранителю
Апостроф
2025-07-29T14:19:04Z
В Кривом Роге мужчина подорвал себя и жену гранатой - подробности трагедии
TSN
2025-07-29T14:06:07Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
На границе Сумщины оккупанты изменили тактику атак
Хвиля
2025-07-29T14:21:43Z
Отключение света в Киеве и области с 30 июля по 1 августа: ДТЭК объявил новые графики
Политека
2025-07-29T14:19:06Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Первая мировая валютная война: битва за контроль над транзакциями
Лига
2025-07-29T14:24:35Z
Как отобрать семенной картофель из нового урожая: первые признаки, что даст хороший урожай в следующем году
Gazeta UA
2025-07-29T14:18:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Бывший вратарь Милана присоединился к Роме
Корреспондент
2025-07-29T14:12:17Z
Отдыхал в компании сына диктатора Чаушеску: как в молодости выглядел легендарный тренер Луческу
Telegraf
2025-07-29T14:09:23Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
"Партизан" - "Александрия": онлайн голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-07-29T13:51:36Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
В РФ намекают на прорыве: зачем главы "Роскосмоса" и NASA встретятся в США
Comments UA
2025-07-29T14:24:02Z
Человечество вошло в эпоху ИИ-агентов: как это изменит мир
TSN
2025-07-29T14:18:03Z
Вслед за Аэрофлотом: хакеры атаковали аптеки в России
Корреспондент
2025-07-29T14:12:54Z
Sony раскрыла суммарные продажи игр серии Horizon — приключения Элой нашли 38 миллионов покупателей
GameMag
2025-07-29T13:58:27Z
Земля превратилась в "снежок": ученые указали на вероятного виновника катастрофы
TSN
2025-07-29T13:48:56Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z
Honda представила компактный электрокар N-ONE e
Корреспондент
2025-07-28T18:48:54Z
Почти 1000 сил и "Мавик" на крыше: семейный кроссовер от BYD показали до премьеры
Фокус
2025-07-28T18:00:56Z
Государство потратит почти 18 миллионов на внедорожники Toyota
Comments UA
2025-07-28T11:24:08Z
Культовое американское авто 60-х простояло почти полвека брошенным в гараже
Фокус
2025-07-28T10:45:55Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z