MY.UAНовости
Членство в НАТО – иллюзия или реальность: чего Украине ожидать от Вашингтонского саммита – опрос экспертов
Членство в НАТО – иллюзия или реальность: чего Украине ожидать от Вашингтонского саммита – опрос экспертов

Членство в НАТО – иллюзия или реальность: чего Украине ожидать от Вашингтонского саммита – опрос экспертов

По мнению экспертов, США и Германия выступают за заморозку конфликта. НАТО должна продемонстрировать силу, а не слабость, потому что время не на его стороне.

"Я не готов поддержать Украину в НАТО", – сказал Джо Байден неделю назад в интервью журналу Time. Это заявление американского президента подняло немалую волну возмущения в Украине. Особенно в канун 75-го юбилейного Вашингтонского саммита НАТО 9-11 июля. Киеву уже дали понять: на политическое приглашение к членству в Альянсе на этом саммите рассчитывать не стоит. В США обещают, что решение саммита будут содержать формулировки о "построении моста, который приблизит Украину к членству".

О чем именно идет речь пока неизвестно. Однако еще накануне Вильнюсского саммита НАТО в прошлом году нам ясно дали понять, что до окончания войны членом Альянса Украина не станет. ТСН.ua в партнерстве с Центром "Новая Европа" решили поинтересоваться у влиятельных европейских дипломатов, экспертов и американских военных: какие решения могут быть приняты во время саммита НАТО в Вашингтоне для завершения войны?

Краткие комментарии европейских дипломатов мы приводим в самом начале. После них читайте развернутые ответы европейских экспертов и американских военных.

Мартин Егер, Посол Германии в Украине

"Будущее Украины в НАТО. Я надеюсь, что Вашингтонский саммит принесет ощутимый прогресс, который поможет Украине лучше защищаться от российского агрессора. Противовоздушная оборона в этом контексте особенно важна".

Каимо Кууск, бывший посол Эстонии в Украине, ныне посол Эстонии в Литве

"Ни одно единственное решение не прекратит российскую агрессию против Украины мгновенно. Я ожидаю шага вперед на пути Украины к членству в НАТО по сравнению с Вильнюсским саммитом. Я ожидаю, что НАТО играет определенную координирующую роль в поставке необходимого оборудования для Украины для достижения победы. Победа положит конец войне".

Вольфганг Ишингер, бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности и бывший посол Германии в США и Великобритании

"Саммит НАТО 2024 года имеет одну центральную миссию: продемонстрировать Путину, что у России не будет никаких шансов возобладать в Украине, а также, что Альянс поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины".

Густав Грессель, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям (ECFR, Германия)

По поводу предстоящего вашингтонского саммита: стоит заранее определиться с ожиданиями. Никаких существенных решений по ситуации в Украине не будет: ни по расширению, ни по гарантиям безопасности. С момента полномасштабного вторжения страны НАТО были прежде всего озабочены собственной безопасностью, увеличением расходов на оборону, укреплением сил НАТО на восточном фланге и восстановлением совместных военных структур для планирования и организации совместной обороны. Только страны Балтии и Дания считали поддержку Украины более приоритетным вопросом, чем участие в умеренных действиях НАТО.

Более того, у Североатлантического союза нет единого видения целей войны. Франция и большинство членов НАТО выступают за победу Украины и восстановление ее территориальной целостности. При этом некоторые крупнейшие поставщики военной помощи, а именно США и Германия, выступают за заморозку конфликта. Кроме того, у Турции и Венгрии есть ревизионистские планы и вряд ли поддержат какое-то компромиссное решение.

Лагерь поклонников "заморозки" считает, что любое определение будущего Украины усложнит начало переговоров. Это грубая ошибка. Россия не приступит к настоящим переговорам, пока имеет хотя бы один реальный шанс на полную победу в войне. Изменить это можно из-за оказания военной поддержки Киеву. С другой стороны, Украина не желает начинать переговоры, поскольку имеет негативный опыт договоренностей с Москвой о "честном" прекращении огня. Без гарантий безопасности Запада и членства в НАТО, прекращение огня будет рассматриваться Россией как тактический перерыв, во время которого она перевооружится, перегруппируется и нанесет новый удар.

Удивляет то, что США и Германия — две страны, выступающие за заморозку, также неохотно рассматривают членство Украины в НАТО (по сути, единственный позитив, который может заставить Киев принять такую заморозку). Однако в германской и американской внешней политике много странных и противоречивых моментов.

Катри Пинньониеми, доцент Хельсинкского университета и Синикукка Саари, директор по исследованиям в Финском институте международных отношений

На Вашингтонском саммите будет отмечено 75-летие НАТО. Несмотря на этот исторический импульс, ожидания роли НАТО в продвижении мира в Украине иссякают. Многие считают, что простое сохранение текущего уровня поддержки и обязательств перед Украиной уже является поводом к празднованию.

Текущий уровень военной поддержки мог бы – именно мог бы – остановить Россию в достижении ею максималистских, колонизаторских целей в Украине, но для гарантии независимости и безопасности Украины в будущем требуется более комплексный стратегический подход.

Чтобы быть свободным, суверенным государством и иметь возможность процветать, Украине нужна победа. Украине нужна победа, чтобы продолжать политику достоинства, которую избрал ее народ. Западу и НАТО также необходима победа Украины и ее вступление в Альянс – чтобы Запад и НАТО могли отстаивать те ценности, на которых они стоят последние 75 лет. Вашингтонский саммит должен стать для Украины указателем для вступления в НАТО. Это не решит всех важных вопросов прекращения войны, но станет еще одним шагом к достижению устойчивого мира в Украине и Европе.

Джеймс Шерр, почетный сотрудник Международного центра обороны и безопасности (Таллин), ассоциированный научный сотрудник программы "Россия и Евразия", Chatham House (Лондон)

Вашингтонский саммит НАТО отметит свой юбилей – 75-летие. Это будет не только повод к празднику, но и момент истины. Правда, принципы НАТО — недопустимость оккупации Россией территории Украины и требование безоговорочного вывода ее войск — будут признаны смехотворными и бессильными, если Альянс не увеличит усилия и риски, которые он готов взять на себя в пользу Украины.

Ощутимые действия — оказание любой помощи Украине, за исключением войны (т.е. вступления Альянса в войну – ред.), снятие ограничений по ударам по российским войскам на территории России — будут иметь гораздо большее значение для будущего Украины и авторитета НАТО, чем хитрые формулы о перспективах членства Украины.

НАТО должна признать иную правду. Если Североатлантический союз не ответит решительно и эффективно на гибридные атаки России, риск более широкой войны возрастет. Гибридная война – это не "мягкая" война. Она охватывает не только дезинформацию и устрашение, но и подрывы (например, работы госорганов — ред.), саботаж и убийства. Их цель состоит не только в проверке способности и сплоченности Запада, но и формировании будущего поля боя.

Консенсуса из всех этих пунктов в Вашингтоне достичь не удастся, но обсуждение должно быть трезвым, реалистичным и непринужденным. После саммита НАТО должно стать сильнее, чем раньше. Время может оказаться не на его стороне.

Дэвид Саттер, американский журналист и историк

Война – это испытание воли. Чтобы победить, страны НАТО должны продемонстрировать приверженность принципам. Страны НАТО ввели против России тысячи санкций, которые оказались неэффективными. Теперь они должны ввести санкции против России в финансовом секторе и каждой финансовой системы, позволяющей России осуществлять международную торговлю, включая страны Центральной Азии, Монголию и Армению. Такие санкции могут достичь того, чего не совершили действующие санкции, то есть повлечь за собой коллапс российской экономики.

Руководители НАТО также должны проинформировать свое население и народ России о том, как Путин пришел к власти. Есть убедительные доказательства того, что взрывы российских жилых домов в 1999 году были произведены российскими спецслужбами с целью привести Путина в должность президента. Потом произошли другие террористические акты, непосредственно приведшие к массовым убийствам и атакам против гражданского населения нынешней войны. То, что Путин пришел к власти в результате террора против собственного народа, лучше любого другого исторического эпизода демонстрирует его характер. Правда может прояснить ставки в нынешней войне для пострадавшего от российской дезинформации населения.

Бен Годжес, бывший командующий армией США в Европе.

Есть три вещи, которые должны пройти на этом саммите.

Первая. США и союзники должны использовать этот саммит как серьезную возможность согласовать стратегический исход войны в Украине, чтобы помочь Украине победить Россию. Саммит НАТО в Вашингтоне, как и конференция Аркадия 1942 года (первая Вашингтонская конференция — стратегическая встреча глав правительств Британии и США после того, как Америка присоединилась ко Второй мировой — ред.) и Касабланкская конференция 1943 года (тоже встреча лидеров США и Британии были определены приоритеты военной стратегии западных союзников во Второй мировой – ред.), может стать ключевой встречей, где лидеры договорятся о стратегических приоритетах и результатах. Не следует сосредотачиваться только на праздновании 75-летия НАТО, хотя это важная веха.

Вторая. США и союзники должны согласиться предложить Украине членство в НАТО очень конкретным, специфическим и безошибочным способом, не связанным с действиями России, а с нашими собственными интересами в сдерживании России от дальнейшей агрессии.

Третья. США и союзники должны продолжать развивать результаты Вильнюсского саммита НАТО в 2023 году, в частности, завершая и внедряя "семейство" планов региональной обороны.

Сильви Кауфманн, редакционный директор и колумнист Le Monde (Франция)

Трудно утверждать, что любое решение, принятое на предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне, положит конец агрессивной войне России в Украине. Даже предоставление Украине членства прямо там, чего не произойдет, было бы огромной рискованной операцией – это могло бы покончить с войной, но с таким же успехом могло бы расширить ее, втянув НАТО в конфликт.

Что могло бы помочь Украине выиграть войну, так это приглашение страны присоединиться к НАТО на параллельном пути к членству в ЕС. Предлагая Киеву четкую перспективу вступления, НАТО не будет принимать непосредственное участие в войне, но будет поддерживать военные усилия Украины и предоставит Киеву лучшие гарантии безопасности, если переговоры будут проведены. Формулирование этой перспективы однозначно должно быть более точным и жестким, чем то, что было согласовано на Вильнюсском саммите НАТО в прошлом году.

Нико Ланге, старший научный сотрудник Мюнхенской конференции по безопасности

На саммите в Вашингтоне должно быть принято решение о приглашении Украины к переговорам о вступлении в НАТО. К сожалению, США и Германия, похоже, жестко блокируют такое решение. Я считаю, что США описывают решения, принятые на Вашингтонском саммите, как "городов в НАТО", не полезны. Никто не хочет жить на мосту или под мостом.

Другие решения могут превратить формат Рамштайн в формат НАТО (если союзники примут решение, чтобы Альянс взял на себя функции координации группы "Рамштайн"). Это было бы полезно для Украины, если бы НАТО могло превратиться в центр обмена данными, облегчив материально-техническое обеспечение украинского поля боя и способствуя лучшему военному и планированию возможностей.

Николас Тенцер, приглашенный профессор Sciences Po (Париж), внештатный старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики

К сожалению, есть опасения, что предстоящий саммит НАТО не пошлет четких сигналов о вступлении Украины, и не даст точной даты вступления. Из-за сопротивления США и Германии этот 75-й саммит рискует повторить стратегические ошибки Вильнюсского саммита 2013 года (имеется в виду саммит Восточного партнерства, когда Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с ЕС — ред.), который сам по себе казался своеобразным повторением Бухарестского саммита 2008, оставив открытым для России поле в Грузии и Украине. Эта ошибка коренится в отказе нескольких государств пересмотреть древнюю правовую практику НАТО, по которой невозможно допустить страну, которая находится в состоянии войны. В частности для Вашингтона главная обеспокоенность после (президентства – ред.) Обамы в том, чтобы избежать долгосрочного участия в конфликте, в котором США по определению будут наиболее привлеченной страной. У Германии также есть неизменный ужас прямого конфликта с Россией.

Однако, чтобы положить конец тотальной войне России против Украины, если Киев не сможет немедленно вступить в Альянс, единственное решение – это иметь НАТО в Украине или, по крайней мере, большое количество непосредственно вовлеченных стран Альянса. Несмотря на устранение препятствий Конгрессом США по поставкам оружия Украине и конец действия табу — подтвержденного несколькими государствами (в том числе США, Британии, Франции, Германии, Польши, Чехии, стран Балтии и нескольких стран Северной Европы) — по поводу прямых ударов Украины по территории и воздушному пространству России, которые давно назревали, этого недостаточно, чтобы Украина вытеснила российские войска со своей территории. Это оружие, а его слишком мало, особенно истребителей, позволит Украине защититься и стабилизировать фронт, но не осуществить победное контрнаступление.

Так или иначе, в этом наступлении придется участвовать силам стран НАТО. Эту неудобную правду западные лидеры должны выразить. Трудно заметить, что западные лидеры, если они серьезно относятся к своим заявлениям о территориальной целостности Украины, которая не подлежит обсуждению, и если они в конечном счете имеют стратегию, которая выходит за рамки постепенного подхода, применяемого до сих пор, серьезно обсуждают разные варианты, даже несмотря на то, что присутствие за столом Совета НАТО стран, более чем неоднозначно относящихся к России, не облегчит задачу. Также непонятно, можно ли это объявить публично.

За этими вопросами скрываются экзистенциальные проблемы будущего Альянса. Несмотря на то, что Украина еще не является членом и официально не получила ПДЧ, строгое распределение по гарантиям безопасности, как определено статьями 5 и 6 Вашингтонского договора, становится все менее актуальным, поскольку нападение России на Киев также является прямой угрозой для стран-членов. Кроме того, вмешательство НАТО в конце войны в бывшей Югославии создает хороший прецедент. К тому же Альянс подпадает под действие международной нормы "Ответственность за защиту" (одобрена Генассамблеей ООН по предотвращению геноцида, военным преступлениям, этническим чисткам и преступлениям против человечества – ред.).

Этот случай также иллюстрирует реальность, которую иногда не замечают: статья 5 не полагается исключительно на ядерное сдерживание, а на обычное сдерживание. Это средство сдерживания, которое необходимо применить, если бы Россия напала на такую страну НАТО, как Эстония. В конце концов, каким будет доверие к Альянсу в среднесрочной перспективе, если он откажется вести битвы, решающие для безопасности всей Европы и за ее пределами? Мы все знаем, что настоящий фронт находится в Украине, и НАТО не может ни удержаться, ни думать, что может управлять из-за кулис.

Кевин Райан, бригадный генерал армии США в отставке, бывший атташе по вопросам обороны США в России, независимый специалист

Жизненно важно, чтобы на саммите НАТО в Вашингтоне страны-члены представили решительный и единственный ответ на продолжающуюся агрессию России против Украины с 2014 года. Безусловно, саммит решительно осудит войну России в Украине, но для ее прекращения необходимы конкретные шаги, которые окончательно восстановят суверенитет Украины и гарантируют ее свободу. Ибо если Россия сможет лишить Украину этих фундаментальных прав, она, скорее всего, лишит этих прав и другие соседние страны.

Развивая эту стратегическую цель, члены НАТО должны стремиться включить следующее в свои решения.

Члены НАТО должны увеличить производство оружия и боеприпасов не только для собственной обороны НАТО, но и для использования Украиной, поскольку она в первую очередь воюет против России. Украина четко озвучила свои приоритеты в помощи, и НАТО сделало многое для удовлетворения этих потребностей. Но для сбалансирования оборонного производства России, поддерживаемой такими режимами, как Китай, Северная Корея и Иран, нужно больше.

Члены НАТО должны взять на себя обязательство предоставить это оружие и боеприпасы Украине, не ограничивая их использование против военных целей на территории России. Сама Россия уже применяет оружие и боеприпасы, предоставленные его сторонниками, по всей территории Украины. Российские военные командиры ведут огонь по украинским городам с безопасного расстояния от собственной границы, стремясь при этом стереть границы Украины.

Некоторые члены НАТО рассматривают возможность переноса учения украинских военных внутрь страны. Это должно произойти. Это ускорит и улучшит обучение.

Члены НАТО также должны поддержать создание "зонтика" противовоздушной обороны над крупными городами западной Украины. Сегодня такие города как Киев, Львов, Одесса и Николаев постоянно подвергаются российским ракетным, атакам беспилотниками и бомбами, убивая сотни мирных жителей и разрушая важную инфраструктуру. Развертывание дружеской наземной противовоздушной обороны вокруг этих городов, вдали от линии фронта, перехватывало бы ракеты и беспилотники без риска, что союзные силы будут убивать русских солдат. Тысячи украинцев были бы спасены.

Наконец, НАТО должна ускорить процесс приглашения Украины к членству. Российский лидер Владимир Путин четко дал понять, что ведомая им война является войной против НАТО и Запада. Украина ведет первые бои войны, направленной против нас. Членство Украины укрепит защиту НАТО и Запада от России. Любые шаги по вступлению Украины в Альянс помогут нам всем.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Чи варто українцям переживати щодо відключень світла найближчим часом: що прогнозують експерти
Telegraf
2025-07-11T05:25:13Z
Ворота в безодню: де в Україні найглибша свердловина та для чого її побудували
24tv
2025-07-11T05:16:29Z
Програма пільгового кредитування ОПК: кому надають позики
Хвиля
2025-07-11T05:07:48Z
Яку пенсію отримуватиме українець з 25 роками стажу
24tv
2025-07-11T05:04:23Z
Експерт назвав фактори, які впливатимуть на ціну сої на світових ринках
AgroPortal
2025-07-11T05:00:35Z
Навіть комуналку сплатити не зможете: Нацбанк посилив правила грошових переказів
Знай
2025-07-11T04:37:45Z
Чи будуть дивувати долар та євро ціною наступного тижня
24tv
2025-07-11T04:34:01Z
В ЄС уперше сонячна енергія виробила більше електроенергії, ніж будь-яке інше джерело
УкраинФорм
2025-07-11T04:31:34Z
Валюта подорожчала перед вихідними - курс на 11 липня
Gazeta UA
2025-07-11T04:22:13Z
У спортзал йти не треба: учені розказали, чоловіків з якою зовнішністю хочуть жінки
Фокус
2025-07-03T10:12:24Z
МОЗ забороняє госпіталізацію дітей до психіатричних лікарень з 1 липня
24tv
2025-06-29T12:09:08Z
Що гірше впливає на чоловіче здоровʼя – вейп чи звичайні цигарки
24tv
2025-07-11T04:39:13Z
Вчені створили пластир, який блокує похмілля
ГЛАВКОМ NET
2025-07-10T23:01:19Z
Нічна звичка, яка здатна призвести до втрати слуху
Gazeta UA
2025-07-10T21:40:13Z
Що насправді означає свербіж носа: розбір народних прикмет для кожного дня
GlavRed
2025-07-10T20:25:12Z
Як швидше досягнути оргазму – практичні поради для жінок та чоловіків
24tv
2025-07-10T19:36:11Z
Робот-хірург вперше самостійно провів надскладну операцію без підказок людини
ГЛАВКОМ NET
2025-07-10T18:58:33Z
Навіть одна безсонна ніч змінює мозок і тіло — попередження вчених
360ua.news
2025-07-10T18:40:31Z
Війна в Україні може затягнутися майже на сто років?
GlavRed
2025-07-11T05:25:40Z
Росіяни атакували два райони Дніпропетровщини дронами, «Градами» та артилерією: є руйнування
УкраинФорм
2025-07-11T05:19:00Z
Трамп анонсував заяву щодо Росії та висловився про постачання зброї Україні
Telegraf
2025-07-11T05:16:30Z
Росія втрачає "вражаюче велике" число людей заради мізерних територіальних здобутків, – ISW
24tv
2025-07-11T05:16:28Z
У Росії заарештували водія фури, з якої СБУ дрони запускала
Комсомольская правда
2025-07-11T05:16:24Z
У США виправдовують зустріч Рубіо з Лавровим: навіщо розмовляли політики
TSN
2025-07-11T05:16:16Z
ЗМІ: Трамп планує вперше за своєї каденції передати Україні зброю із запасів США на $300 млн
Европейская правда
2025-07-11T04:58:40Z
Найкривавіший місяць в Україні: червень став рекордним за загибеллю цивільних за роки війни, — ООН
Фокус
2025-07-11T04:55:07Z
За скільки років РФ може захопити Україну з нинішніми темпами: аналіз The Economist
ГЛАВКОМ NET
2025-07-11T04:49:24Z
Генштаб оновив дані про втрати РФ: скільки росіян ліквідовано
TSN
2025-07-11T05:25:52Z
РФ атакувала Дніпропетровщину: пошкоджено адмінбудівлю, лінію електропередач
ГЛАВКОМ NET
2025-07-11T05:15:59Z
У Києві кількість постраждалих внаслідок російської атаки 10 липня зросла до 28, двоє загиблих
УкраинФорм
2025-07-11T05:10:22Z
Чи будуть сильні дощі та грози найближчими днями
24tv
2025-07-11T05:04:48Z
У Києві та низці областей лунала повітряна тривога через загрозу безпілотників
ГЛАВКОМ NET
2025-07-11T05:03:08Z
Новий графік транспорту у Вінницькій області: місцевих попередили про зміни
Политека
2025-07-11T05:01:27Z
Російська армія за добу втратила на війні проти України ще 1040 військових
УкраинФорм
2025-07-11T04:58:16Z
Мінус ще 1040 окупантів та десятки одиниць техніки: втрати ворога на 11 липня
24tv
2025-07-11T04:57:25Z
Росіяни атакували Суми безпілотниками: що відомо про наслідки
TSN
2025-07-11T04:30:28Z
Новий вид соцпідтримки: кому виплатять 10 000 грн
Знай
2025-07-11T05:22:12Z
Партизани вистежили нові позиції ППО окупантів біля Запорізької області
Gazeta UA
2025-07-11T05:16:19Z
Падіння дрона у Литві: у Міноборони країни розкрили деталі і назвали тип БПЛА
InternetUA
2025-07-11T05:16:14Z
12 липня — яке церковне свято, навіщо вмиватися росою до сходу сонця
TSN
2025-07-11T05:06:49Z
Скільки метрів має бути між сусідами: що говорить закон
24tv
2025-07-11T05:04:38Z
З Днем Ольги 2025! Красиві листівки та душевні вірші до іменин 11 липня
Telegraf
2025-07-11T05:04:15Z
Ухилянти з міркувань совісті: чому за ґрати садять релігійних пацифістів, які б могли допомагати країні
Telegraf
2025-07-11T05:01:06Z
Українські дрони-перехоплювачі вже застосовуються для знищення «Шахедів» - Міноборони
InternetUA
2025-07-11T05:01:03Z
У Підмосков’ї дрони атакували стратегічне підприємство
ГЛАВКОМ NET
2025-07-11T04:54:39Z
Хто стоїть за Labubu і чому ці іграшки скуповують у всьому світі
24tv
2025-07-11T05:16:53Z
Від "Танців із зірками" до служби у війську: що сьогодні відомо про життя Дмитра Дікусара
24tv
2025-07-11T04:03:37Z
Зміна дивовижна: тільки завзяті кіномани зможуть упізнати популярну акторку 80-их
GlavRed
2025-07-10T23:25:50Z
У Києві дрон влучив у квартиру відомого художника
ZN UA
2025-07-10T22:31:08Z
"Та пішли ви": Джонні Депп уперше висловився про своє вигнання з Голлівуду
GlavRed
2025-07-10T21:25:22Z
У РФ закльовували дружину Преснякова: що вона вчудила
GlavRed
2025-07-10T21:25:14Z
Пригоди, свобода і багато сонця: 3 нові українські фільми для літнього настрою
24tv
2025-07-10T21:00:39Z
Потап попався на прослуховуванні російського співака з бази "Миротворець"
GlavRed
2025-07-10T20:25:25Z
Фінал шокує: 5 легендарних серіалів з несподіваним закінченням
24tv
2025-07-10T20:12:06Z
SPA з видом на північне сяйво: в Ісландії будують унікальний комплекс
24tv
2025-07-11T05:19:22Z
Де "дивне" число: загадка, яка нікого не залишить байдужим
GlavRed
2025-07-11T04:25:01Z
Смачно й ситно: снідаємо оригінальними сирничками з бринзою
24tv
2025-07-11T03:51:10Z
Їх часто недооцінюють: топ-3 непопулярні локації в Україні, які вразять кожного мандрівника
24tv
2025-07-11T03:42:13Z
Як позбутися плісняви у ванній: унікальний засіб
Gazeta UA
2025-07-11T03:28:39Z
Що допоможе вам стати успішним: відповідь ховається у місяці народження
GlavRed
2025-07-11T03:25:41Z
Принесе біди та проблеми: чому в будинку не можна сушити парасольку відкритою
GlavRed
2025-07-11T03:25:11Z
Женщины, которые регулярно употребляют шоколад, имеют большее сексуальное влечение: интересные факты о лакомство
Gazeta UA
2025-07-11T02:40:17Z
Тельцям краще не сперечатись з керівництвом: гороскоп на 11 липня
24tv
2025-07-11T02:03:59Z
У Харкові вже дев'ятеро постраждалих внаслідок ранкової атаки російських дронів
УкраинФорм
2025-07-11T05:22:50Z
Переплутали з БПЛА: засоби ППО пошкодили пасажирський літак у "Шереметьєво", — соцмережі
Фокус
2025-07-11T05:22:30Z
Оголена жінка стрибала на даху «Жигулів». Суд визначив покарання
ГЛАВКОМ NET
2025-07-11T05:22:11Z
Удар по Харкову: троє поранених, зачепило пологовий будинок
1News
2025-07-11T04:37:46Z
На Тернопільщині затримали агента РФ, який готував теракт проти військових
InternetUA
2025-07-11T04:28:10Z
Атака "Шахедами" по Україні, вибухи в низці регіонів Росії: хронологія 1234 дня війни
24tv
2025-07-11T03:57:01Z
На Дніпропетровщині викрили шахрайську мережу з надання фінансових послуг
УкраинФорм
2025-07-11T03:55:26Z
У Харкові прогриміли вибухи: внаслідок атаки ЗС РФ постраждали медичний заклад і житлова забудова
Фокус
2025-07-11T03:52:59Z
В Сумах пролунали вибухи: росіяни зранку атакували місто безпілотниками
Telegraf
2025-07-11T03:49:49Z
Ford відкликає понад 850 тисяч автомобілів у США
УкраинФорм
2025-07-11T04:10:28Z
Ці знання рятують життя: розшифровка значків безпеки в автомобілі
24tv
2025-07-11T03:57:59Z
Автомобілі Tesla отримають штучний інтелект Grok AI: коли з'явиться
InternetUA
2025-07-11T02:01:01Z
Японські автовиробники роблять ставку на екологічне паливо з трави та паперу
Топ Жир
2025-07-11T00:33:43Z
MG вражає на Goodwood двома новими електромобілями та стильним родстером
Топ Жир
2025-07-10T23:48:19Z
Бюджетна знахідка: експерти назвали найнадійніший вживаний авто 2025 року
GlavRed
2025-07-10T23:25:50Z
Позов стверджує, що рішення General Motors не врятує ваш двигун V8 від виходу з ладу
Топ Жир
2025-07-10T23:04:44Z
Поліцейський зупинив безпілотне авто за порушення правил повороту, але у водія немає водія
Топ Жир
2025-07-10T23:04:09Z
Новий кросовер Renault виправляє всі недоліки моделі Bigster
Топ Жир
2025-07-10T22:34:38Z
Аліссон: Важливо зберегти цей тонус і запал
Football.ua
2025-07-11T05:19:42Z
Помер видатний український легкоатлет Олександр Лисиченок
24tv
2025-07-11T05:04:40Z
Шахтар — Ільвес. Наші оцінки
Football.ua
2025-07-11T05:01:36Z
Капітан Атлетіка Альварес відсторонений через позитивний допінг-тест
Football.ua
2025-07-11T04:46:57Z
Майбутній суперник Полісся у Лізі конференцій: Санта-Колома розгромила Борац
Football.ua
2025-07-11T04:31:49Z
Сини вже із медалями, а доньки – його натхнення: що відомо та де зараз діти Олександра Усика
24tv
2025-07-11T04:21:42Z
Жіноче Євро-2025 з футболу. Визначився п'ятий учасник 1/4 фіналу
УкраинФорм
2025-07-11T04:19:40Z
Шахтар — Ільвес 6:0 Відео голів та огляд матчу Ліги Європи
Football.ua
2025-07-11T04:16:44Z
Чемпіон України, спортсмен і розвідник: на війні загинув доброволець Родіон Пустовий
Фокус
2025-07-11T02:52:31Z
Експерти назвали найкращі смартфони року: від Galaxy S25 Ultra до Pixel 9a
InternetUA
2025-07-11T05:22:22Z
Чому смарт-окуляри досі не стали масовим гаджетом: головні бар’єри й перспективи
InternetUA
2025-07-11T04:01:56Z
Смартфон Samsung Galaxy Z Fold 8 вже у розробці
InternetUA
2025-07-11T03:01:28Z
Над Україною зійшов незвичайний місяць: в мережі опублікували красиві фото та відео
Telegraf
2025-07-11T02:04:40Z
Підхопила тренд на Лабубу: кішка здивувала власника і мережу несподіваною крадіжкою
Фокус
2025-07-11T00:52:41Z
Археологи знайшли у Туреччині унікальну мозаїку віком 1500 років
Gazeta UA
2025-07-10T22:40:27Z
Прощавай Google: творці ChatGPT випустять власний браузер на базі ШІ, – Reuters
Фокус
2025-07-10T20:07:00Z
Samsung готує смартфон, який складається тричі: коли чекати на анонс
InternetUA
2025-07-10T19:52:53Z
Як заробляти на прямих ефірах у TikTok
24tv
2025-07-10T19:12:30Z