MY.UAНовости
Выборы во Франции: есть ли риски для Украины
Выборы во Франции: есть ли риски для Украины

Выборы во Франции: есть ли риски для Украины

Французская турбулентность.

Решение Макрона обусловлено выборами в Европарламент.

Политическая сила действующего президента проиграла ультраправому Национальному объединению Марин Ле Пен.

В своем обращении Макрон выразил серьезную обеспокоенность из-за усиления ультраправых в Европе и, в частности, Франции.

Он считает, что эти партии представляют опасность для единства Европы, а также для места Парижа на международной арене.

По его словам, рост популярности демагогов обедняет французов и снижает рейтинг страны.

Досрочные парламентские выборы запланированы на 30 июня и 7 июля.

Ранее экзит-полы во Франции показали рекордный рост популярности партии Марин Ле Пен Национальное объединение, которая получила более чем вдвое больше, чем центристский альянс Макрона - то есть почти 32% голосов.

Зато действующий французский лидер - около 14%.

Марин Ле Пен известна украинцам, как откровенная сторонница кремлевского диктатора.

Национальное объединение является ультраправой националистической партией, которая поддерживает политику РФ, в том числе оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины.

В 2024 году партия получала от Кремля финансирование.

В январе 2017 года Марин Ле Пен заявляла, что аннексия Крыма Россией "не является незаконной" и что в случае победы на выборах президента Франции признает оккупированный полуостров российским.

Также Ле Пен поддерживала Дональда Трампа и выступала за Brexit.

Политика ее партии направлена на антииммиграционную и антиевропейскую позицию.

На выборах 2017 года Ле Пен обещала избирателям остановить злоупотребление правом на убежище, ограничить иммигрантам доступ к государственным услугам и запретить ношение хиджаба в общественных местах.

В 2023 году политик заявила, что в случае ее победы страна выйдет из военного командования НАТО.

Опасная игра Макрона.

Как отмечает издание Le Monde, Макрон сделал прыжок в неизвестное.

Но четкое осознание пришло к нему только в конце мая.

Издание отмечает, что президент и его советники решили, что лучше всего для президентской партии будет устроить диверсию: убедить соперников в том, что по мнению Макрона результаты выборов в Европарламент не являются показательными для страны, а Олимпийские игры, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа, заставят забыть всех о провальных евровыборах.

"Эти советники президента считают, что у него нет другого выбора: он либо рискнет обеспечить себе большинство перевыборами, либо следующие три года будет умирать медленной политической смертью из-за зависимости от союзников в нижней палате, которые все ближе к бунту против президента, влияние которого слабеет",- пишет Forbes, ссылаясь на Le Monde.

Как пишет издание POLITICO, по идеальному сценарию Макрона, президентский лагерь выиграет от междоусобиц крайних сил, чтобы переманить к себе уходящих в отставку депутатов и получить дополнительные места в Национальной ассамблее.

Но популярность ультраправых во Франции достигла исторического максимума, а потому гамбит Макрона может так же легко обернуться против него и проложить путь к беспрецедентным последствиям.

Впрочем, шансы партии Макрона на победу не такие маленькие.

Как отмечает кандидат политических наук Виктор Андрусив, уже в третий раз ультраправые побеждают на выборах в Европарламент во Франции.

Но на внутренних выборах они всегда третьи.

"Ответ - особенность избирательной системы Франции.

В Европарламент выборы проходят по пропорциональной системе открытых списков (где-то так, как у нас), а в национальный парламент - по мажоритарке.

Поэтому в целом по стране ультраправые имеют большую поддержку, но в конкретных мажоритарных округах этой поддержки не хватает для победы кандидатов",- отмечает эксперт в своем Telegram.

Он считает, что Макрон хочет реабилитировать ситуацию из-за особенностей национальной системы.

"В конце концов, ему терять особо нечего - это его последний срок",- говорит Андрусив.

В свою очередь Ярослав Войтко, дипломат и эксперт-международник, отметил, что Макрону в кресле президента нужна парламентская поддержка еще три года.

"Макрон все-таки хочет заручиться поддержкой своих избирателей.

Он идет на опасный шаг, но думает, что он будет поддержан в коалиции с другими проевропейскими силами, поддерживающими Макрона.

Потому что нынешнему французскому президенту надо находиться на этом посту еще три года, поэтому ему нужна парламентская поддержка",- отметил дипломат в эфире Еспресо.

Он тоже подчеркнул, что Макрон хочет успеть провести парламентские выборы во Франции до начала Олимпийских игр.

Но это игра с невероятным риском, приводит слова Бернара Сананеса, президента института социологических исследований Elabe, издание Le Monde.

Он говорит, что эти выборы могут начать воплощение крайне неприятного для партии Макрона сценария: партия Ле Пен придет не только в премьерскую резиденцию этим летом, но и в президентскую в 2027-м.

Возникает вопрос: чем это может обернуться для Украины?.

"Прыжок в неизвестное".

В последние месяцы позиция Ле Пен, которая может победить на выборах, в отношении Украины несколько изменилась.

14 марта 2024 года она неожиданно поддержала наше государство и осудила РФ.

"Украинской нации мы обязаны выразить наше уважение и нашу поддержку.

Напав на Украину, Россия спровоцировала войну на пороге Евросоюза и самый драматический за последние 20 лет геополитический кризис",- сказала Ле Пен.

Она добавила, что война России против Украины "неизбежно закончится переговорами".

По ее словам, цель Франции и ее союзников должна заключаться в том, чтобы, "когда придет время, Украина оказалась в наиболее благоприятной ситуации для восстановления своей территориальной целостности".

Впрочем, Национальное объединение и сама Ле Пен воздержались от голосования за соглашение о безопасности, заключенное между Украиной и Францией в феврале этого года.

Как отмечает политолог Тарас Загородний в разговоре с Фокусом, с начала полномасштабного вторжения Ле Пен не сказала ни одного слова в поддержку Российской Федерации.

"В общем, мы должны понимать, что правые есть разные.

Например, есть правая партия в Италии, которая, понимая риски для Европы, поддерживает Украину.

Были опасения относительно правой партии в Нидерландах.

Они пришли к власти, сформировали правительство и в принципе не против помощи Украине, потому что это тоже вопрос их выживания, ведь Нидерланды - это фактически бассейн Балтийского моря и им тоже страшно.

И Ле Пен тоже, скажем так, очень осторожна.

По крайней мере, я не слышал от нее заявлений о том, что, мол, давайте, не будем помогать Украине",- говорит эксперт.

Он добавляет, что точка, когда иностранные политики заставляли нашу страну капитулировать, уже пройдена.

"Особенно - из-за осознания рисков вторжения в страны Балтии, когда французам тоже придется воевать.

Поэтому никаких резких антиукраинских выпадов от политсилы Ле Пен ожидать не следует",- считает Загородний.

Аналитики Европейской правды в свою очередь рассуждают, что при условии потери первенства партии Макрона, должность премьера придется предлагать лидеру Нацобъединения.

И при таких раскладах это будет достаточно слабое и нестабильное правительство Франции - во времена, когда в Европе разворачивается конфликт.

"При условии формирования правительства партией, известной сотрудничеством с Путиным, курс Парижа на поддержку территориальной целостности Украины, скорее всего, сохранится.

Однако амбициозность этой помощи может существенно уменьшиться",- пишут аналитики.

Речь о планах Макрона создать "коалицию смелых» для направления в Украину военных инструкторов, и даже об обещанной передаче истребителей Mirage 2000-5.

Реализация этих замыслов может быть поставлена под сомнение "друзьями Путина" в правительстве Франции.

"Одновременно могут усилиться призывы к переговорам с агрессором и о необходимости "компромиссов со стороны Киева".

Поэтому решение Макрона о досрочных выборах станет "прыжком в неизвестное" не только для Франции, но и для Украины",- пишут аналитики.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Белок на ужин вреден для сердца – ученые
Gazeta UA
2026-07-19T14:48:46Z
Ответ шокирует многих: что будет, если срезать плесень и доесть хлеб
UAToday
2026-07-18T16:03:15Z
Изменения в ногтях могут сигнализировать о серьезных проблемах: на что обратить внимание
TSN
2026-07-15T15:03:30Z
Почему нельзя мыть мясо перед приготовлением: профессиональные повара раскрыли секрет
TSN
2026-07-14T15:03:12Z
Диетологи рассказали о фрукте, который спасет от повышенного давления
Gazeta UA
2026-07-19T19:09:47Z
Что есть на ужин: советы диетолога
Gazeta UA
2026-07-19T17:24:54Z
Эти продукты могут помочь снизить риск развития деменции: что выяснили ученые
TSN
2026-07-14T10:09:48Z
Магнитный штиль в выходные: советы метеозависимым
Знай
2026-07-19T05:36:19Z
Грызуны больше не появятся: найден дешевый способ отпугнуть крыс и мышей
GlavRed
2026-07-18T16:36:42Z
Летний обед: назвали три наваристые супы из кабачков
Gazeta UA
2026-07-19T10:18:58Z
Оставят дом мгновенно: какой запах станет невыносимым для пауков
Gazeta UA
2026-07-15T21:33:47Z
Масло может быть опасным: на что обязательно обратить внимание перед покупкой
TSN
2026-07-15T07:21:45Z
Зеленый или фиолетовый базилик: какой лучше выбрать для салата и в чем главная разница
TSN
2026-07-17T16:06:39Z
С0, С1, С2 на яйцах – это не качество: как распознать маркировку
Знай
2026-07-19T17:45:18Z
Забудьте о цветах и цитрусах в духах: новые ароматические тренды лета-2026
TSN
2026-07-19T17:36:08Z
Зачем переворачивать банки с консервацией. Есть простое объяснение
Gazeta UA
2026-07-18T15:51:29Z
Кабачковая икра, как в детстве — топ-3 проверенные рецепты на зиму
TSN
2026-07-18T16:21:25Z
Опасный фастфуд: что стоит проверить перед покупкой уличной еды
Знай
2026-07-18T04:33:19Z
Кристофер Нолан объяснил, почему вырезал культову 3000-летняя шутку из фильма "Одиссея"
Comments UA
2026-07-19T11:45:52Z
Неожиданное признание: Тина Кароль прокомментировала будущее сына
MY.UA
2026-07-15T22:01:10Z
Анна Неплях посветила упругими ягодицами в полупрозрачном боде и чулках
Gazeta UA
2026-07-08T14:30:48Z
Тина Кароль о мобилизации 18-летнего сына: Вениамин примет решение сам
Знай
2026-07-16T15:36:56Z
Жена Позитива растрогала кадрами, как их годовалая дочь помогает певцу работать
TSN
2026-07-19T15:39:16Z
Дженнифер Инглиш отказалась от озвучки главной героини Tides of Annihilation
GameMag
2026-07-19T15:18:14Z
Недопустимое нападение во Львове: Зеленский высказался о конфликте с ТЦК
MY.UA
2026-07-09T19:11:20Z
Неожиданная смерть звезды «Парка Юрского периода» Сэма Нилла: рак отступил, жизнь оборвалась внезапно
MY.UA
2026-07-13T08:33:39Z
Идеальная омолаживающая стрижка на короткие волосы: не требует укладки и подходит всем женщинам
TSN
2026-07-19T15:12:26Z
После массированной атаки РФ Польша сделала жесткое заявление: что будет с помощью Украины
TSN
2026-07-19T12:57:11Z
Песков прокомментировал увольнение Федорова и заговорил о завершении войны
TSN
2026-07-16T15:15:13Z
"Теперь является вассалом": историк дал неожиданный прогноз о будущем России
GlavRed
2026-07-19T12:00:23Z
Сенсация в Раде: Николай Томенко заявил о появлении первого «коалиционного» премьера Корецкого во времена Зеленского
Знай
2026-07-16T15:51:03Z
Россия нанесла массированный удар по Киеву и другим городам Украины: атака обнажила проблемы ПВО — AP
ZN UA
2026-07-19T19:27:17Z
Минобороны Польши жестко поставило на место критиков поддержки Украины после ракетного ада в Киеве
Новости Украины
2026-07-19T19:24:02Z
"Где ответственность за теракт?": Зеленского разнесли из-за идеи с новым министром обороны
Comments UA
2026-07-15T14:45:42Z
Неожиданный запрос: депутаты требуют отставки Сырского и нового главнокомандующего ВСУ
MY.UA
2026-07-18T14:41:36Z
Неожиданный поворот: экс-министр экономики Алексей Соболев меняет курс на Офис Президента
MY.UA
2026-07-17T19:12:56Z
Гороскоп сегодня 19 июля: кого ждет неожиданный удар в спину от близких
Знай
2026-07-19T01:31:45Z
Не всем пенсионерам дадут доплату: многих оставят без денег
Знай
2026-07-18T15:51:48Z
Массированный удар по Киеву: Минобороны РФ цинично заявило, что «точно не финал»
MY.UA
2026-07-19T11:24:23Z
РФ подняла Ту-22 и запустила ракеты Х-22: украинцев предупредили об угрозе
GlavRed
2026-07-19T13:27:43Z
Фейковая карта тревог и "дочь в ДТП": украинцы потеряли 390 000 грн из-за схем мошенников
Знай
2026-07-19T19:21:10Z
В России организовали конкурс по питью из унитазов на скорость
Comments UA
2026-07-19T18:33:32Z
Илона Гвоздева раскрыла секретную работу мужа в ВСУ: "Много говорить нельзя"
MY.UA
2026-07-19T13:12:37Z
9 часов за рулем — не больше: водителей обяжут работать по новым правилам с июля
Знай
2026-07-19T13:06:15Z
Цена красивых картинок: украинские военные записали эмоциональное обращение и обвинили эксминистра в срыве оборонных реформ
Знай
2026-07-19T11:48:01Z
В Киеве ад: РФ устроила самый массированный удар баллистикой по столице
GlavRed
2026-07-18T23:57:53Z
Российская ракета уничтожила гигантский логистический хаб AMTEL под Киевом
Comments UA
2026-07-19T09:42:16Z
Дважды сбегал из воинской части: суд в Полтаве вынес приговор военнослужащему
Новости Украины
2026-07-18T14:48:39Z
Поддельные продукты на 100 млн грн: тюрьмы Украины кормили фальсификатом
Знай
2026-07-17T19:15:31Z
В Одесском заливе после российской атаки горит иностранный сухогруз GOLD. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-19T18:12:03Z
Жизнь под обломками: двое погибших, 10 пострадавших от удара КАБами по Запорожью
MY.UA
2026-07-19T16:17:11Z
Стреляли в ногу и завязали глаза: братьев Мосейчуков убили прямо на полигоне 155-й бригады
TSN
2026-07-14T11:21:58Z
Россияне ударили по центру Харькова, среди пострадавших дети
UAToday
2026-07-17T23:54:35Z
Суд во Львове избрал меру пресечения солдату, напавшему на полицейских во время конфликта с ТЦК
MY.UA
2026-07-10T11:50:42Z
Слава Демин купил новое авто за более чем 30 тыс. долларов и шокировал, как его старое повредила ракета
TSN
2026-07-14T12:36:15Z
Водительские права на 5 лет: для водителей ввели новый срок действия
Знай
2026-07-09T16:36:04Z
У популярного ведущего во время атаки на Киевщину дотла сгорело авто: "Осталось пятно алюминия"
TSN
2026-07-18T13:09:07Z
Проверьте свой автомобиль: за него могут начислить 25 000 грн налога
Знай
2026-07-18T05:57:07Z
Volkswagen представил бюджетный электрокроссовер ID Cross с запасом хода до 436 км
Gazeta UA
2026-07-17T17:48:45Z
Honda прекращает выпуск своего последнего электрокроссовера: в чем причина
Фокус
2026-07-17T11:45:25Z
Покупка авто из США под ключ – от аукциона до получения номеров
Gazeta UA
2026-07-17T10:27:20Z
Aston Martin создал боевой внедорожник, но покататься на нем не получится: в чем подвох
Фокус
2026-07-17T10:21:41Z
Новый бизнес OpenAI: 70 долларов за мяч с логотипом ChatGPT — TechCrunch
ZN UA
2026-07-16T20:30:00Z
Цены на топливо подскочили: сколько стоят бензин, дизель и газ 19 июля
TSN
2026-07-19T11:54:26Z
От 435 до 2000 грн: украинцев обяжут ежегодно проверять газовое оборудование
Знай
2026-07-18T23:45:43Z
33 года стажа для пенсии в 60 лет: кого ПФУ отправит на отдых в 65
Знай
2026-07-17T15:42:54Z
С пенсионной карты исчезли 13 266 грн: Ощадбанк отказался возвращать — суд встал на сторону банка
Знай
2026-07-16T14:51:32Z
11 месяцев в Киеве, 27 — во Львове: сколько украинцам работать на первый взнос по "єОселі"
Знай
2026-07-19T19:30:02Z
SEPA или SWIFT: как украинцам перевести евро из Европы с минимальной комиссией
Знай
2026-07-19T19:30:00Z
Соцпомощь до 5130 грн в месяц: как рассчитывают выплаты малообеспеченным в июле
Знай
2026-07-15T13:36:14Z
Курс валют на субботу, 18 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-18T05:36:57Z
Валюта дорожает второй день подряд - курс на 15 июля
Gazeta UA
2026-07-14T13:33:45Z
Исчезнувшее поселение оказалось центром затерянного королевства: исследование все раставило по местах
Фокус
2026-07-10T11:42:53Z
Как фараон Рамсес II: археологи древним методом создали мумию современного человека
Фокус
2026-07-14T10:21:42Z
Солнце станет красным гигантом и выжжет Землю: сколько времени осталось человечеству
TSN
2026-07-17T06:03:28Z
Топ-5 лучших смартфонов OnePlus: бюджетные и флагманские модели на любой вкус
Фокус
2026-07-15T08:00:57Z
Война на Османском фронте: Gallipoli выйдет 20 августа
GameMag
2026-07-19T19:27:18Z
Netflix создал 300 сериалов с помощью ИИ: массовку заменили алгоритмы
Знай
2026-07-19T18:51:23Z
3G отключают, а 2G оставляют из-за войны: Киевстар и lifecell начали отключения
Знай
2026-07-19T18:45:42Z
6 признаков дипфейка: как отличить ИИ-фото от реального — метод ученых
Знай
2026-07-19T18:27:22Z
Ноль на счету: Киевстар дает 7 дней бесплатной связи через "Неделю доверия"
Знай
2026-07-19T17:57:49Z
Генеральный штаб сообщил о ночной атаке России на Украину: основной удар по Одесской области
Новости Украины
2026-07-18T06:45:11Z
Ужасный день в Запорожье: КАБы попали в город, есть раненые и разрушения
MY.UA
2026-07-18T15:43:02Z
Крым пылал до утра: что происходит на полуострове после массированной атаки дронов
Comments UA
2026-07-17T06:45:06Z
К Украине приближается атмосферный фронт: кого затронет непогода 8 июля
TSN
2026-07-07T13:09:53Z
Четвертый день протестов охватил страну: тысячи требуют отставки Сырского и возвращения Федорова
MY.UA
2026-07-19T19:06:13Z
Гороскоп на август 2026: когда Тельцов ждет мощный финансовый взлет
GlavRed
2026-07-19T18:06:21Z
"Не убий" даже на войне: бойцы Роты Иисуса Христа взяли в плен россиянина
Фокус
2026-07-14T11:42:11Z
"Россиянам пора улепетывать": Курносова предупредила о мрачном будущем Крыма
GlavRed
2026-07-14T11:03:31Z
Лето готовит новый сюрприз: часть Украины накроет ненастье, в других регионах будет до +34
TSN
2026-07-19T18:06:07Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
Франция — Испания: букмекеры определили фаворита полуфинального матча ЧМ-2026
ZN UA
2026-07-12T08:15:04Z
Украинский школьник взял "золото" на химической олимпиаде в Ташкенте: вошел в топ-40 мира
Знай
2026-07-19T19:21:36Z
"Бей и беги": британский боксер назвал тактику победы над Ломаченко
Знай
2026-07-19T18:57:05Z
Месси в третий раз в финале: Испания и Аргентина объявили стартовые составы на ЧМ-2026
MY.UA
2026-07-19T18:50:49Z
Тутєров забил гол-шедевр за "Сандерленд": украинский легионер отметился дальним ударом в Англии
Знай
2026-07-19T17:42:07Z
Курьез дня: в России провели конкурс по питью из унитазов на скорость
Comments UA
2026-07-19T13:45:34Z
Личный рейтинг Александра Усика: кого украинский чемпион считает королями современного ринга
Новости Украины
2026-07-19T12:33:56Z