MY.UAНовости
Как прошли выборы в Европарламент и какой будет его позиция по Украине
Как прошли выборы в Европарламент и какой будет его позиция по Украине

Как прошли выборы в Европарламент и какой будет его позиция по Украине

В 27 странах, входящих в ЕС, прошли выборы в Европарламент.

Несмотря на то, что правые популисты, как и ожидалось, улучшили позиции, но их успеха не хватает для победы над центристами.

Так что проукраинское большинство в ЕП сохранится.

Растановка сил.

Три крупнейшие политические группы по результатам выборов в ЕП остаются неизменными и вместе получат 403 депутатских места из 720 в новом созыве.

Победительницей выборов стала правоцентристская Европейская народная партия (ЕНП), главой которой является Урсула фон дер Ляен (185 мест).

На втором месте – Прогрессивный альянс социалистов и демократов (ПАСД) – 137 мест.

На третьем – объединение либералов “Обновляя Европу”(ОЕ) – 79 мест.

Далее следует группа Европейских консерваторов и реформистов (EКР), к которой относятся “Итальянские братья”Джорджии Мелони, польская партия “Право и справедливость”(ПИС), Шведские демократы и испанская партия “Вокс”(73 места).

У правых националистов объединения “Идентичность и демократия”(ИД) Марин Ле Пен - 58 мест.

У “Альтернативы для Германии”– 45 мест.

У Зеленых/Европейскогосвободногоальянса(Greens/EFA) – 52 места, у левых– 36 мест, у остальных– 53 места.

Правых стало больше.

До выборов в Европарламент было много прогнозов о том, что ультраправые победят.

Этот прогноз не оправдался, в то же время их представительство в ЕП увеличится, что означает, что голос правых станет громче.

В то же время, эксперты считают, что решающим он не будет.

“Прирост действительно есть, но он минимален, что соответственно снижает влияние праворадикальных и леворадикальных партий в парламенте.

Ведь если эти партии составляют лишь примерно 1/7 в Европарламенте, то о каком влиянии вообще может идти речь?”– сказал бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко в комментарии Укринформ.

В то же время, в отдельных европейских странах наблюдается определенный рост поддержки ультраправых, и это нельзя игнорировать.

Так, во Франции партия “Возрождение” президента Эмануэля Макрона одержала лишь 15%, а победу с 32% отпраздновало ультраправое “Национальное объединение ”Марин ле Пен.

Макрон рискованно отреагировал на победу партии Ле Пен на выборах в ЕП.

После поражения своей партии он объявил о роспуске французского парламента.

“Я не могу действовать так, будто ничего не произошло”, - сказал президент Франции.

По словам Макрона, показанный на выборах результат не хорош для партий, защищающих Европу.

Он отметил, что ультраправые набирают популярность повсеместно на континенте.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко считает рискованным решение Макрона распустить парламент.

“Очень рискованное решение.

Теперь у очень правых есть шанс взять большинство в парламенте Франции”,- говорит он.

Здесь ультраправые заняли не первое место, как во Франции, а второе – “Альтернатива для Германии”(АдН) получила 16,5%.

Первое место – за правоцентристским Христианско-демократическим союзом (ХДС) и Христианско-социальным союзом (ХСС), которые вместе набрали 29,5%.Партия федерального канцлера Германии Олафа Шольца – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) – набрала 14% голосов, заняв лишь 3 место.

В настоящее время правительство ФРГ отвергло идею досрочных выборов в Бундестаг.

В целом наклон вправо может повлиять на некоторые сферы политики в будущем.

К примеру, ЕПможет стать менее амбициозным в вопросах окружающей среды и более строгим в вопросах миграции.

Что касается внешней политики ЕС, то кардинальных изменений не ожидается.

Отношение к Украине.

По мнению экспертов, увеличение ультраправых в ЕП может навредить Украине, но не существенно.

“Ультраправые могут устраивать какие-то шумные акции и кричать с трибуны, но все это не даст никаких результатов.

В Европарламенте будет преобладать проевропейское, проукраинское и антипутинское большинство, а потому усилия радикалов не будут иметь практических последствий”, - считает Огрызко.

Такого же мнения придерживается Председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента”Владимир Фесенко.

“Критиков помощи Украине в Европарламенте станет больше, и их голос может быть ощутим, но они все равно будут в явном меньшинстве и не смогут существенно влиять на решение Европарламента”, - говорит эксперт.

В свою очередь, политолог, эксперт Института демократии имени Филиппа Орлика Наталья Белицер считает, что хотя результаты выборов в Европарламент принесли немало сюрпризов, главной опасности – победы ультраправых и евроскептиков удалось избежать: центристы, либералы и социал-демократы сохраняют большинство.

“Особенно положительным для Украины является высокий результат самой многочисленной группы правоцентристской Европейской народной партии, которая поддерживает тесные связи с рядом депутатов Верховной Рады, и сохранение общей проукраинской направленности большинством нового состава Европарламента”, - говорит она.

В то же время негативные моменты от увеличения голосов правых в Европе все же могут быть.

Например, могут ухудшиться отношения с Францией.

Если Ле Пен победит, политика Франции по отношению к Украине может измениться.

В то же время не следует забывать, что в марте Ле Пен, поддерживавшая в предыдущие годы российскую аннексию Крыма, сменила политическую риторику.

Комментируя в парламенте полномасштабное российское вторжение в Украину, она заявила, что РФ спровоцировала войну на пороге Европы и самый драматический за последние 20 лет геополитический кризис, а также выразила поддержку украинскому народу.

По словам Огрызко, победа в системе выборов, по которой избирается Национальная ассамблея, – двухтуровая мажоритарная.

Во Франции она всегда играет против ультраправых кандидатов.

“Традиционно французские избиратели во втором туре выборов объединяются вокруг любого умеренного кандидата - только бы не выиграл праворадикал”, - говорит он.

Также следует отметить, что не все правые в Европе настроены против Украины.

К примеру, позиция премьер-министра Италии Джорджи Мелони четко проукраинская.

“Однако не стоит впадать в крайности.

Например, в Италии, где правительство считают правопопулистским, поддержка Украины очевидна и эффективна, хотя не всегда по всем параметрам, которые мы бы хотели.

Позиция премьер-министра Мелони четко проукраинская”,– говорит Огрызко.

Также хорошей новостью для украинцев является уменьшение голосов в ЕП враждебно настроенных к Украине партий Виктора Орбана из Венгрии и Роберта Фицо из Словакии.

В Словакии партия премьер-министра Роберта Фицо оказалась на втором месте, уступив оппозиционной “Прогрессивной.

В свою очередь, в Венгрии, партия премьер-министра Виктора Орбана “Фидес” получила худший результат за все годы существования этой партии.

Не менее важным остается вопрос, кто возглавит органы власти ЕС.

Лидеры ЕС должны договориться о следующих президентах Еврокомиссии, Евросовета и Европейского парламента (хотя парламент самостоятельно голосует за собственное руководство), а также о следующем главе внешнеполитического ведомства ЕС.

“Урсула фон дер Ляйен остается главным фаворитом на должность руководителя Еврокомиссии, в том числе и потому, что ее партия победила на выборах в Европарламент”, - комментирует Огрызко.

Если она победит, это будет хорошо для Украины, потому что она является проукраински-настроенным европейским политиком.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Я не железная": рецензия на фильм об ужасе отсутствия личных границ
Фокус
2025-10-23T14:12:37Z
Ким Кардашьян в Лондоне повторила готический образ Наоми Кэмпбелл
Фокус
2025-10-23T13:12:22Z
Оля Полякова впервые за долгое время показала мужа и пошутила о его редком появлении
TSN
2025-10-23T12:48:04Z
"Повестка приходила": популярный украинский певец рассказал, почему не пошел в армию
Comments UA
2025-10-23T12:36:18Z
Дакота Джонсон дебютирует как режиссер с фильмом, в котором играют Charli XCX и Джессика Альба
Апостроф
2025-10-23T12:06:15Z
Пришла "выманить баблишко": одна из участниц "Холостяка" в отношениях, — блогер
Фокус
2025-10-23T12:06:15Z
Известная певица разнесла Полякову за попытки изменить правила нацотбора на "Евровидение": "Это лазейка"
TSN
2025-10-23T10:18:57Z
София Ротару в годовщину смерти мужа показала его в молодости и растрогала эмоциями
TSN
2025-10-23T09:36:34Z
Стихотворение Юлии Мусаковской вошло в краткий список The Asian Prize for poetry 2025
Апостроф
2025-10-23T09:36:32Z
Warner Bros. Discovery выставила себя на продажу: кто купит медиаимперию с Гарри Поттером и HBO
Comments UA
2025-10-23T14:30:44Z
Правительство предоставит "Укрзализныце" 8 млрд грн из резервного фонда
Апостроф
2025-10-23T14:12:48Z
В Нацбанке объяснили, почему гривна дешевеет
Корреспондент
2025-10-23T14:09:42Z
Каждая тонна металлолома, вывезенная за границу, лишает Украину в пять раз большей валютной выручки
Апостроф
2025-10-23T14:00:58Z
Черное море снова страдает от нефти: россияне заявили о новом масштабном загрязнении
Новости Украины
2025-10-23T14:00:52Z
Хорошо забытое старое: какие проекты в сфере энергетики Украина готова предложить США/Перспективы проектов несколько туманны
Апостроф
2025-10-23T13:33:04Z
Платежки за тепло увеличатся вдвое: украинцев предупредили, когда готовить кошельки
Знай
2025-10-23T13:30:10Z
Ожидать ли учителям повышения зарплаты: рассказал Бабак в комментарии ZN.UA
ZN UA
2025-10-23T13:27:13Z
Стронгмен Лашин, фирма которого обвиняется в хищениях, осваивала миллионные подряды «Мариупольавтодора», - ProZorro
Новости Украины
2025-10-23T13:21:44Z
Виктор Шишкин заявил, что в Конституции должна быть оборона: «Ситуация с московией заставила нас созреть»
Знай
2025-10-23T14:42:09Z
Нардеп вступился за УПЦ МП и потроллил коллегу из-за Хеллоуина
Comments UA
2025-10-23T14:39:25Z
Человечество ждет новая эра войн: генерал Райан раскрыл кровавые планы России и Китая
TSN
2025-10-23T14:33:05Z
"Это то, что мы ждали": Зеленский отреагировал на новое решение Трампа
Comments UA
2025-10-23T14:30:11Z
"Как занервничал Путин": Зеленский заявил о начале переговоров по Tomahawk
GlavRed
2025-10-23T14:27:57Z
Верховная Рада проголосовала: что теперь изменится в украинских паспортах
Comments UA
2025-10-23T14:27:37Z
Скандал на Полтавщине: депутата обвиняют в скрытии 200 млн грн
Новости Украины
2025-10-23T14:27:02Z
Резиденцию одиозного российского политика выставили на продажу: сколько стоит дом Жириновского в Москве
Comments UA
2025-10-23T14:24:48Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" шокировала предсказанием о "конце" Путина
TSN
2025-10-23T14:18:53Z
Суд оставил Романа Гринкевича под стражей и снова уменьшил размер залога
Украинская правда
2025-10-23T14:48:16Z
В Киевском СИЗО арестованный напал на сотрудника: детали инцидента
TSN
2025-10-23T14:06:44Z
Грабители Лувра использовали подъемник немецкой фирмы: те превратили преступление в пиар
Фокус
2025-10-23T13:30:56Z
На Одещині фермер створює демонстраційний сад кісточкових
AgroNews
2025-10-23T13:24:59Z
Готовил убийства активистов в Одессе: агент РФ получил 14 лет тюрьмы
Корреспондент
2025-10-23T13:24:01Z
В Киеве разоблачили преступников, собиравших донаты от имени "Мадяра": в Киберполиции рассказали детали
Апостроф
2025-10-23T13:09:29Z
Роковой шторм: друг бросился спасать серфера, и сам утонул
TSN
2025-10-23T13:03:13Z
Взрывы в России: стали известны подробности ночи
Comments UA
2025-10-23T13:00:00Z
Более 12 млн грн: контрабандные ювелирные изделия конфисковали в собственность государства
Апостроф
2025-10-23T12:36:47Z
В Украину вернули 1000 тел, принадлежащих украинским защитникам
ZN UA
2025-10-23T14:45:36Z
The Telegraph: Более полумиллиона украинских мужчин уклоняются от мобилизации
Апостроф
2025-10-23T14:42:00Z
Конфликт с Сырским или военная необходимость: в ВСУ объяснили LIGA.net перевод Драпатого
Лига
2025-10-23T14:39:43Z
Генштаб рассказал, где атакует армия РФ
Корреспондент
2025-10-23T14:36:13Z
Самолеты Gripen для Украины могут оплатить из российских активов
ZN UA
2025-10-23T14:30:31Z
Тест на личность: узнайте, какую часть себя вы скрываете от себя и других
TSN
2025-10-23T14:06:33Z
Что поможет Украине выиграть войну: военный ответил
TSN
2025-10-23T14:06:19Z
ВСУ испытывают острую нехватку пехоты: какие меры и реформы предлагают военные
Фокус
2025-10-23T14:06:02Z
150 новых самолетов от Швеции: когда их получит Украина и чем они лучше F-16
Комсомольская правда
2025-10-23T13:39:43Z
Эта простая привычка может убить за рулем: почему нельзя долго сидеть в дороге
UAToday
2025-10-23T14:03:46Z
Мужской мозг стареет быстрее, чем женский: что обнаружили ученые
ZN UA
2025-10-23T13:18:40Z
Не выбрасывайте чайные пакетики: три неожиданных способа, как их можно использовать в саду
UAToday
2025-10-23T13:00:57Z
Забудьте о плесени: пять растений, которые сами очистят воздух в вашем доме
TSN
2025-10-23T12:48:04Z
Больше ни одного таракана: эксперты назвали самое дешевое и самое действенное средство
TSN
2025-10-23T10:09:49Z
Переход на зимнее время: появилось важное уточнение
Хвиля
2025-10-23T10:06:06Z
Этот продукт поможет забыть о бессоннице: раскрыто неожиданное открытие
Comments UA
2025-10-23T09:45:18Z
Молодой фермер умер после укуса мухи: как легкий укус стал смертельным
TSN
2025-10-23T09:36:38Z
Как почистить пальто в домашних условиях: полезный лайфхак
TSN
2025-10-23T09:18:34Z
Как выбрать экскаватор для аренды: полезные советы
For-UA
2025-10-23T12:49:39Z
Не цена и не бренд: автомеханик объяснил, на что нужно обращать внимание при выборе шин
Знай
2025-10-23T11:51:02Z
В Киеве заметили редкую люксовую Toyota 90-х на базе Supra
Фокус
2025-10-23T10:36:11Z
30 лет, а он проехал всего 656 км: в гараже невероятный Ford Escort RS Cosworth
Знай
2025-10-23T03:51:20Z
Chery представила аккумулятор для электромобилей с запасом хода 1300 км
Корреспондент
2025-10-22T18:45:26Z
Ford объявила отзыв 1,45 млн автомобилей
Корреспондент
2025-10-22T18:24:38Z
Tesla отзывает 13 тысяч авто из-за дефекта аккумулятора
Корреспондент
2025-10-22T16:54:50Z
Флагманский семейный кроссовер Kia показали до презентации
Фокус
2025-10-22T13:30:06Z
Как согреть салон автомобиля даже в лютый мороз: простой и бесплатный лайфхак от мастеров
TSN
2025-10-22T08:36:37Z
Страшнее "Шахеда": оружие врага достанет по городам в глубоком тылу
Знай
2025-10-23T14:30:13Z
Победа над грязной водой: Госэкоинспекция добилась уплаты полмиллиона гривен за отравление реки в Житомирской области
Знай
2025-10-23T14:21:54Z
В Киеве продолжаются восстановительные работы после атаки дронов 23 октября: в КМВА рассказали деталиАтака дронів на Київ 23 жовтня: у КМВА розповіли
Апостроф
2025-10-23T14:12:01Z
Россияне расстреляли семью гражданских в Звановке
ZN UA
2025-10-23T14:09:56Z
Взрыв колонки с песней «Океан Эльзы» в Луганске: что с этим не так
Комсомольская правда
2025-10-23T14:06:37Z
Кельтский гороскоп деревьев на 24 октября 2025: Львам — стабильность, Водолеям — инсайты
TSN
2025-10-23T14:06:23Z
Потепление придет с дождями и грозами: прогноз Укргидрометцентра
Апостроф
2025-10-23T13:48:43Z
Российские пропагандисты распространили фейк об "убийстве гражданских" на Сумщине
ZN UA
2025-10-23T13:45:43Z
Украинская музыка «Океана Эльзы» искалечила людей, презиравших ее
Comments UA
2025-10-23T13:45:24Z
Найдите три отличия за 30 секунд: только самые внимательные смогут пройти этот тест
TSN
2025-10-23T14:06:53Z
Плетеные булочки с шоколадом: аромат уюта в каждом кусочке, рецепт
Знай
2025-10-23T13:51:42Z
Гороскоп на 24 октября: избегайте накопления негатива, чтобы не создавать психического напряжения
Новости Украины
2025-10-23T13:42:53Z
Путешественник, посетивший все 195 стран мира, назвал самые опасные места на планете
Comments UA
2025-10-23T13:36:38Z
Как за 3 минуты приготовить листья капусты на голубцы без варки: этот лайфхак сэкономит кучу времени
TSN
2025-10-23T12:48:25Z
Миллиардеры просыпаются в это время: действительно ли вставать в 4 утра — залог успеха
TSN
2025-10-23T11:21:18Z
Чем кормить синичек: "золотые правила" от орнитологины, чтобы не убить птиц
TSN
2025-10-23T11:21:18Z
Пырей исчезнет из вашего огорода навсегда: вот какие сидераты спасут от сорняка
TSN
2025-10-23T11:03:57Z
"Грибная курятина": Владимир Ярославский рассказал, как приготовить вкусное блюдо из грибов-зонтиков
Апостроф
2025-10-23T10:18:53Z
Україна тимчасово обмежила імпорт із трьох країн ЄС
AgroNews
2025-10-23T14:13:57Z
Искусственный интеллект не заменит людей, он сменит роли: директор Metinvest Digital о влиянии технологий на промышленность
TSN
2025-10-23T14:09:06Z
Кошмар в колготках: Обзор Tormented Souls 2
GameMag
2025-10-23T14:03:20Z
СМИ: Xbox ждут большие изменения — Microsoft требует увеличить прибыльность, высокобюджетных игр станет меньше
GameMag
2025-10-23T13:57:57Z
Трехмерные солнечные панели устанавливают в США: чем они лучше обычных
Фокус
2025-10-23T12:57:49Z
Узнали имя правительницы майя: археологи расшифровали древние иероглифы
Фокус
2025-10-23T12:33:04Z
Стало відомо, які зміни хочуть запровадити для працівників та роботодавців із 1 січня 2026 р
AgroNews
2025-10-23T12:15:08Z
В США готовятся принять налог на социальные сети: как он будет работать
Comments UA
2025-10-23T12:12:41Z
ИИ-консультант "Дії" обрабатывает 85% обращений в поддержку
ZN UA
2025-10-23T11:57:42Z
Промоутер объяснил значение боя Паркер - Уордли для бокса
Корреспондент
2025-10-23T14:48:00Z
Усик может провести следующий поединок против победителя боя Паркер – Уордли
ZN UA
2025-10-23T12:54:30Z
Джошуа раскрыл, готов ли снова сразиться с Усиком
Корреспондент
2025-10-23T12:51:44Z
Джереми Фримпонг из-за проблем с подколенным сухожилием снова вне игры
Корреспондент
2025-10-23T12:48:36Z
"Хватит разгонять хайп там, где его нет", - военный Сазонов о выступлении Лободы на свадьбе якобы российского футболиста
Знай
2025-10-23T12:03:44Z
Нідія Кіченок - в 1/4 фіналу парного турніру WTA 250 у Гуанчжоу
УкраинФорм
2025-10-23T09:42:31Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 10-го тура, видео голов
ZN UA
2025-10-23T09:30:13Z
Менеджер Усика рассматривает настоящего соперника для украинца
Корреспондент
2025-10-23T08:45:22Z
Юный форвард Челси отличился голами, выступив в ЛЧ уже в двух клубах
Корреспондент
2025-10-23T05:57:06Z