MY.UAНовости
Рекомендации выполнены: когда Украина вступит в ЕС
Рекомендации выполнены: когда Украина вступит в ЕС

Рекомендации выполнены: когда Украина вступит в ЕС

Важный июнь.

7 июня 2024 года стало известно, что Европейская комиссия поддержала начало переговоров о вступлении Украины в Европейский союз.

10 июня вышло большое интервью главы МИД Дмитрия Кулебы в Укринформ.

Глава ведомства заявил, что Украина выполнила семь рекомендаций Еврокомиссии, что является основанием для принятия Советом ЕС рамки на переговоры о членстве Украины в ЕС.

"Как свидетельствуют результаты внутренних переговоров в Евросоюзе и диалога Украина - ЕС, одобрение переговорной рамки и проведение Первой межправительственной конференции, с которой должны начаться переговоры о вступлении, выглядят вполне достижимыми уже в июне, при бельгийском председательстве.

Если, конечно, не произойдет какой-то форс-мажор",- отметил Кулеба.

По его словам, предварительно запланировано, что первые межправительственные конференции с Украиной и Молдовой состоятся 25 июня в Люксембурге, после заседания Совета ЕС по общим вопросам.

"Сначала с Украиной, потом с Молдовой.

Они будут проходить на уровне министров по европейским делам государств-членов с участием представителей Еврокомиссии на уровне комиссара Оливера Варгеи",- уточнил министр.

Уже 11 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что Украина выполнила все необходимые шаги для начала переговоров о вступлении в ЕС до конца этого месяца.

Фон дер Ляйен упомянула о недавнем одобрении Украиной плана реформ, проведение которых является условием выделения многомиллиардной макрофинансовой помощи ЕС на ближайшие годы.

В этом контексте она подчеркнула, что Украина заслуживает того, чтобы государства ЕС начали с ней переговоры о вступлении.

"Украина выполнила все шаги, которые мы определили.

И именно поэтому мы считаем, что ЕС должен начать переговоры о вступлении с Украиной уже до конца этого месяца", - сказала фон дер Ляйен.

Отметим, что переговоры о вступлении в ЕС спешат запустить до того, как Венгрия примет председательство в Евросоюзе в июле.

Поэтому ныне председательствующая Бельгия надеется провести первый раунд переговоров о вступлении 25 июня, пишет издание FT.

Вето Венгрии.

Европейцы не зря спешат.

Венгрия продолжает блокировать начало переговоров о вступлении в ЕС с Украиной с помощью права на вето.

Но, как пишет польское издание PAP, несмотря на венгерское вето Бельгия все же готовит конференцию на 25 июня.

"Венгры могут передумать за два дня до переговоров.

Никто на самом деле не знает, что они имеют в виду, и они сами нам не говорят.

В конце концов, они блокируют решения, которые даже не затрагивают Украину, такие как Европейский фонд мира, из которого выплачиваются деньги странам-членам в качестве возмещения за закупку оборудования для Украины", - отмечает собеседник PAP.

Но, если Будапешт не согласится принять переговорные рамки, то урегулирование вопроса и начало переговоров о вступлении с Украиной и Молдовой перейдет к венгерскому председательству в ЕС.

Если же венгры решат сохранить блокаду, то не исключено, что прорыв произойдет только во время председательства Польши в Совете ЕС в первой половине 2025 года, пишет PAP.

Однако венгры могут стать жертвой собственной политики в отношении Украины.

Недавно Бельгия призвала правительства стран-членов ЕС лишить Венгрию права вето во время голосования в Евросоюзе, сообщает Deutsche Welle.

Глава министерства иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб подчеркнула необходимость применения к Венгрии процедуры выражения недоверия по статье 7 Договора о Европейском Союзе.

"У нас есть Европа, которая трудно продвигается вперед, и, к сожалению, некоторые государства, в частности одно государство, все чаще принимают позицию блокирования и вето.

Я думаю, что мы должны иметь смелость принимать решение: идти до конца статьи 7, активировать статью 7 до конца - что предусматривает прекращение права вето",- сказала Лябиб.

Слушания по Венгрии по статье 7 также состоится в Люксембурге 25 июня.

Политолог Игорь Чаленко отметил, что реализовать инициативу Бельгии по Венгрии будет довольно сложно.

Также этот процесс будет длиться долго.

Однако Венгрия получает очень мощный политический сигнал.

"Этот процесс, даже если не удастся ограничить Венгрию в праве голосования, может запустить "эффект домино" и создать токсичный фон присутствия Будапешта внутри Евросоюза.

Поэтому, если удастся преодолеть венгерское вето, начало переговоров о вступлении в ЕС запустят.

Как отметила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский Союз Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью Укринформу, ни одна другая страна, кроме Венгрии, сейчас не выступает против открытия переговоров о вступлении.

"На данный момент Европейский парламент и Европейская комиссия, а также большинство стран-членов, четко выступают за принятие этого решения",- заявила Климпуш-Цинцадзе.

Когда Украина может вступить в ЕС.

По оптимистическим прогнозам, Украина может стать членом Европейского Союза через 3-4 года, при условии, если переговоры о начале вступления начнутся в июне этого года.

"При условии интенсивной работы двух лет будет достаточно для согласования всех глав.

А потом минимум полтора года уйдет на преодоление процедурных моментов.

Разве что европейцы примут политическое решение и возьмут на себя, как когда-то говорили "повышенные социалистические обязательства", и "сделают пятилетку за три года", то есть решат в течение полугода проголосовать в парламентах этот вопрос и закрыть тему со вступлением Украины",- говорит директор Центра исследования России, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью Главреду.

По его словам, ускоренное вступление возможно - это будет зависеть от того, какой будет ситуация в Украине и вокруг нее.

Но есть и другие мнения.

Как рассказал журналист, руководитель аналитического отдела Центра контент-анализа Сергей Стуканов в эфире Громадського радио, вступление Украины в ЕС не произойдет скоро.

По умеренно оптимистичным прогнозам, оно может произойти через 6-7 лет - где-то в 2030 году.

Однако, уже есть основополагающее решение, что Украина должна стать членом ЕС.

В головах лидеров большинства европейских стран теперь царит мысль, что Украина - это свои.

"Мы станем членом ЕС.

Помешает война или нет - это уже немного технический вопрос",- уверен Стуканов.

О 7-10 лет на вступление в Евросоюз говорит и политтехнолог Тарас Загородний.

"Мы должны понимать, что здесь могут быть большие нюансы, связанные с тем, что интеграция такой огромной страны по меркам ЕС - Украина самая большая все-таки страна в Европе и не самая последняя по населению - требует огромного финансового напряжения со стороны того же ЕС.

Там есть очень много стран, которые не хотят вступления Украины в ЕС тоже по экономическим причинам, потому что мы являемся конкурентами в экономике, за инвестиции и за многое другое",- сказал эксперт в эфире FREEДОМ.

Загородний отметил, что многие страны-соседи Украины экономически пострадают от нашей интеграции в ЕС.

Но есть препятствия и кроме конкурентов: государству надо изменить примитивный тип экономики, которая построена на экспорте сырья, что тоже препятствует интеграции в Евросоюз.

"Поэтому я бы не рассчитывал меньше чем на 7-10 лет вступления в ЕС, потому что, опять же, это связано еще с большой политикой",- отмечает Загородний.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z