MY.UAНовости
Солнечные электростанции для многоэтажек почти за государственный счет: что не так с новой масштабной программой "ГринДим"
Солнечные электростанции для многоэтажек почти за государственный счет: что не так с новой масштабной программой "ГринДим"

Солнечные электростанции для многоэтажек почти за государственный счет: что не так с новой масштабной программой "ГринДим"

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался о запуске масштабной программы "ГринДим", компенсирующей 70% расходов ОСМД на установку солнечных электростанций (СЭС). Программой заинтересовались тысячи ОСМД по всей стране, в Фонде энергоэффективности на звонки от заинтересованных глав ежедневно отвечают три сотрудника отдела сопровождения.

Представители Фонда энергоэффективности (ФЭФ) представили программу в разных регионах. За средства из ФЭФ можно получить компенсации за проекты по установке СЭС на 1 млн грн или тепловых насосов на 2 млн грн. Но, чтобы получить эту компенсацию, проект сперва нужно реализовать. То есть найти всю сумму, установить СЭС или насос и уже тогда подавать заявку на компенсацию 70%.

Правительство Шмыгаля отказалось расширять уже существующую льготную программу "5-7-9" на ОСМД. Абсолютное большинство банков (в том числе и банки-партнеры ФЭФ) отказываются предоставлять кредиты ОСМД даже на рыночных условиях. То есть программу запустили, а где жителям многоэтажки найти 1 млн грн на солнечную станцию или 2 млн грн на тепловой насос, не предусмотрели.

О том, как может работать программа и почему не решена самая главная проблема, читайте в материале OBOZ.UA.

Как работает программа и в чем проблема

"В стране почти 40 тысяч ОСМД. Для них действует специальная программа "ГринДим", запущенная Фондом энергоэффективности. Уже получили первую заявку из Дрогобыча Львовской области. ОСМД устанавливает солнечную электростанцию мощностью 36 кВт. Фонд энергоэффективности безвозвратно возместит 70% расходов", – заявил Шмыгаль в эфире телемарафона.

Заявку на компенсацию следует отправлять в Фонд энергоэффективности, однако предварительно заполнить первую заявку (и получить одобрение), а затем разработать и реализовать проект. И уже после того, как в доме будет установлена солнечная электростанция, подать на компенсацию.

Главная проблема: деньги дают только после того, как проект уже реализован. То есть жильцам многоэтажки сначала нужно собрать этот миллион, чтобы потом получить от Фонда компенсацию в 700 тыс. И если 300 тыс. собрать вполне возможно, то миллион практически для всех украинских ОСМД – слишком большая сумма.

Журналист OBOZ.UA вместе с председателем правления одного из киевских ОСМД обратился к банкам-партнерам Фонда энергоэффективности с просьбой ответить, предоставляют ли они кредиты для приобретения солнечных электростанций. В Кредобанке, ПриватБанке, Укргазбанке оперативно отказали. В Ощадбанке через две недели так и не перезвонили, а в банке "Глобус" попросили предоставить финансовый отчет и также перестали выходить на связь.

Из этого можно сделать предположение, что ни в одном банке нет специального кредитного продукта под программу. ОСМД должны получать кредиты, предоставляя свою финансовую отчетность, соглашаясь на рыночные ставки (а это может быть 16-22% годовых). И при этом абсолютное большинство банков с ОСМД просто не работают.

Специальные условия кредитования есть для компаний и простых украинцев, но не для ОСМД. "На наш дом СЭС будет стоить 800 тыс. грн. 30% – это 240 тыс. грн. Мы можем провести общее собрание, принять решение ввести этот платеж и собрать на счет 240 тыс. грн. Но 800 тыс. мы будем собирать не один год", – рассказывает представительница ОСМД в Днепропетровской области.

Компенсация на установление СЭС – 70% стоимости проекта, а сам проект может быть на сумму до 1 млн грн. Этих средств достаточно, но для реализации проекта необходимо найти сразу все средства, потратить их и уже потом подавать заявку на компенсацию.

Заявка на компенсацию рассматривается три недели, денежные средства компенсируют в течение месяца. При этом перед реализацией проекта рекомендуется заполнить и подать первую заявку. И если будет предварительное одобрение от Фонда энергоэффективности, казалось бы, это дает гарантию получения компенсации после установления СЭС.

Еще один возможный вариант: найти компанию, которая согласится установить СЭС с авансом в 30%, а оставшиеся 70% получить после компенсации (то есть, возможно, через месяц и три недели). Правда, когда OBOZ.UA обратился к трем крупным украинским компаниям, которые занимаются установкой СЭС, ни одна из них не подтвердила, что готова работать на таких условиях.

Николай Ильинов, финансовый директор Фонда энергоэффективности, признает: действительно, отдельного льготного кредитования для ОСМД в рамках программы "ГринДим" нет. Хотя Фонд энергоэффективности обращался к правительству с просьбой расширить действие льготных кредитов "5-7-9" и на ОСМД. Кабмин отказался. Глава энергетических программ "Опоры" Татьяна Бойко, а также представители двух ОСМД также подтвердили OBOZ.UA, что обращались к правительству с предложениями запустить льготные кредиты на закупку СЭС для нужд жилых многоэтажек.

"Сейчас кредиты для ОСМД предоставляет банк "Глобус", также рассматривает возможность в отдельных регионах и избирательно предоставлять ОСМД кредиты Укргазбанк. ПриватБанк запросил у нас информацию, чтобы они внесли в свой продуктовый ряд изменения. Когда конкретное ОСМД обращается и говорит, что в таком-то городе у них возникли проблемы с банком-партнером (сейчас это только "Глобус". – Ред.), то мы обращаемся к контактному лицу в банке и помогаем получить ответ", – рассказывает Ильинов.

Журналист OBOZ.UA также передал контакты ОСМД, которое в течение нескольких недель не получило ответа от банка "Глобус". В Фонде энергоэффективности пообещали посодействовать более быстрому рассмотрению заявки. О том, помогло ли это получить кредит на СЭС, вскоре читайте на страницах OBOZ.UA.

В Фонде энергоэффективности говорят: сейчас программа находится на пилотном этапе. От того, сколько ОСМД направят заявки, будет зависеть и ее будущее. В Фонде подсчитали, что даже с расходами на выплату кредита, благодаря экономии на электроэнергии и компенсации 70% стоимости проекта после установки солнечных станций, ОСМД смогут сэкономить.

"Нужно понимать процедуру, мы пока получаем первые заявки и предоставляем предварительные одобрения. Но, чтобы подать такую заявку, ОСМД нужно провести общее собрание. Это занимает примерно месяц. Поэтому мы ожидаем в июле большее количество заявок. Пока получили одну из Львовской области и предоставили предварительное одобрение. Мы, когда получим первые 40-50 заявок, проведем анализ, какое оборудование выбирают, какова средняя стоимость программы, и тогда проведем апгрейд программы", – рассказывает финдиректор Фонда энергоэффективности.

Панели нужны не всем

"Массовости никак не будет. Есть единицы ОСМД, которые могут собрать собственные средства и вложить. У нас много ОСМД, готовых подготовить проект. Кто-то говорит: "Мы не будем подаваться, потому что мы не можем". На "ГринДим" тоже очень немного денег. Они не рассчитывают больше чем на 100 объектов (после апгрейда бюджет могут увеличить. – Ред.). Я очень верю, что все-таки правительство сделает льготную программу", – рассказывает Татьяна Бойко.

Глава Ассоциации энергоаудиторов Украины Вадим Литвин советует: в первую очередь необходимо провести энергоаудит (его стоимость также может быть компенсирована программой). Профессиональный энергоаудитор позволит определить, какое оборудование необходимо приобрести.

Важно также покупать солнечные панели с аккумуляторами, которые можно заряжать как от центральной сети и солнечных панелей, так и от генератора. Это позволит зимой, когда генерация электроэнергии солнечными панелями значительно снижается, обеспечивать питание за счет аккумуляторов, которые будут заряжаться в период, когда есть электроэнергия, или от генератора.

О том, на что может хватить электроэнергии от СЭС в многоэтажке, читайте в следующих публикациях OBOZ.UA.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Диабет бьет не только по телу: ученые раскрыли опасные последствия для психики
Comments UA
2026-09-13T06:33:58Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Сон от 6,4 до 7,8 часа замедляет старение: данные исследования 500 тысяч человек
Знай
2026-09-13T04:51:46Z
Бесплатные протезы для ветеранов за счет бюджета: Кабмин запустил двухлетний проект
Знай
2026-09-13T00:30:27Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Суши-бургер с креветкой и нектарином: сытный перекус, который не навредит фигуре
Gazeta UA
2026-09-13T04:21:15Z
Как за 10 минут приготовить капусту для голубцов – хитрый трюк от повара
GlavRed
2026-09-13T01:27:14Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Под завалами многоэтажки в Одессе нашли тело мужчины: 37 раненых, среди них младенец
Знай
2026-09-13T04:27:19Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Тернополь с утра разрывают взрывы
TSN
2026-09-13T05:21:39Z
В Днепре Audi врезался в маршрутку с 15 пассажирами: пострадали три человека
Знай
2026-09-13T05:03:30Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Актер Артур Логай потерял палец и запел: премьера трека "Скільки" накануне 33-летия
Знай
2026-09-13T06:51:19Z
"Человек-паук" с Тоби Магуайром: как за 24 года изменились Питер Паркер, Мэри Джейн и другие герои фильма
TSN
2026-09-13T04:06:34Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Переговоры между Украиной и Россией: Арахамия объяснил их цель
TSN
2026-09-13T06:48:49Z
На границе с Польшей горят АЗС и фуры: РФ атаковала популярный пункт пропуска — соцсети
TSN
2026-09-13T06:42:53Z
Немецкая журналистка притворялась сторонницей Путина, чтобы выяснить, как работают тайные агенты РФ
ZN UA
2026-09-13T06:39:54Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
Премьер-министр Великобритании встретится с новым лидером страны в Ливерпуле
Европейская правда
2026-09-13T06:46:29Z
От Арктики до Приднестровья: Путин готовит «сюрприз» для Европы, названы сроки
Новости Украины
2026-09-13T06:18:56Z
Ловушка компромиссов: "Зятек" предложил Украине отступить на Донбассе ради «соглашения» с Путиным
Новости Украины
2026-09-13T05:36:24Z
РФ готовит новый удар по Европе: какой сценарий агрессии лежит на столе у Путина
Comments UA
2026-09-12T06:33:40Z
Кремль готовит удар не только по Украине: генерал США раскрыл, на кого действительно давит Путин
TSN
2026-09-12T03:21:45Z
Попадания в ТЦ в Павлограде, террор по Киеву, визит Джонсона и хасиды в Умани — Украина в фото, 6-13 сентября
TSN
2026-09-13T05:06:01Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
В Украине хотят остановить мобилизацию для некоторых граждан: кому дадут отсрочку
Знай
2026-09-09T18:57:48Z
Пенсионерам доплатят за нетрудоспособных членов семьи: какой размер надбавки
Знай
2026-09-09T15:15:08Z
«Нас где-то обманывают», - девушка показала цены на продукты в Албании и украинском супермаркете. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-13T06:33:55Z
За повестку будут наказывать, если вы даже ее не видели: правила ужесточились
Знай
2026-09-13T06:21:48Z
В реке Припять заметили необычного рогатого «пловца»: кто им оказался
TSN
2026-09-09T06:36:56Z
В розетке 250 В: опасно ли это для техники и когда бить тревогу
Знай
2026-09-09T05:06:52Z
Россия восстанавливает свой военный потенциал: потребности Украины сохранятся в ближайшее время
Новости Украины
2026-09-09T05:03:19Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
Ученые создали новую форму льда при температуре 2000 градусов
ZN UA
2026-09-13T01:33:23Z
Не покупайте это: 5 средств для уборки, которые игнорируют профессионалы
MY.UA
2026-09-13T00:47:50Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
Цены на топливо: сети АЗС снова меняют стоимость бензина, дизеля и газа
MY.UA
2026-09-13T06:26:17Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Неожиданная льгота: как ветераны смогут вернуть деньги за аренду жилья с 2026 года
MY.UA
2026-09-13T04:38:54Z
Опасные рейсы: "Укрзализныця" меняет маршрут в Сумы после атак
MY.UA
2026-09-13T04:23:33Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Отключение света по 12 часов: что может усугубить ситуацию
Знай
2026-09-13T02:21:38Z
Коммуналку и налоги отменяют, но льготы не начислят автоматически
Знай
2026-09-07T15:18:25Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
РФ массированно атакует запад Украины: в нескольких областях раздаются взрывы, есть раненый
GlavRed
2026-09-13T05:51:52Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
В небе над Хмельнитчиной ночью работала ПВО, обломки дрона подожгли предприятие
Новости Украины
2026-09-13T06:45:36Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
Днепр под массированным ударом реактивных дронов: столб черного дыма виден по всему городу
Comments UA
2026-09-10T16:24:12Z
«Эвакуация госучреждений из Киева – выезжают прокуратура, суды и другие»: что известно
Comments UA
2026-09-10T09:42:31Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Определилась победительница US Open-2026
ZN UA
2026-09-12T22:54:16Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z