/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fc86e0faba5488a02686a35f8461113b8.jpg)
ВСУ изменили стратегию перед прибытием F-16: в чем ее особенности
В случае появления преимущества украинских военных в воздухе, можно будет легче освободить оккупированные населенные пункты. По словам эксперта BILD Юлиана Репке, Силы обороны сконцентрировались на ударах по вражеской ПВО.
Вооруженные силы Украины изменили стратегию перед прибытием американских истребителей F-16. Для бойцов важнее уничтожать российскую противовоздушную оборону, чем удерживать небольшие поселки на Донбассе. Об этом сообщили в BILD.
Эксперт BILD по анализу открытых данных Юлиан Репке отметил, что частью новой стратегии Киева являются почти ежедневные удары по российской ПВО. По его мнению, стратегия рассчитана на прибытие истребителей F-16 осенью или зимой.
По его мнению, сейчас для украинских военных важнее уничтожать вражескую ПВО, чем удерживать небольшие села в Донецкой области. Ведь в случае появления преимущества в воздухе, населенные пункты можно будет освободить от присутствия противника.
Репке отметил, что новая стратегия Украины имеет и слабые стороны. В РФ есть сотни систем ПВО, в частности, пока уничтожено максимум треть из них. Также до сих пор нет окончательно срока и плана ввода самолетов F-16 в бой.
"Украина тщательно и систематически готовит использование своих Су-24 с британскими и французскими крылатыми ракетами, а также применение F-16", — сказал бывший глава оперативного штаба Минобороны ФРГ Нико Ланге.
По словам Ланге, для уничтожения радаров врага, систем воздушного наблюдения и противовоздушной обороны Украина использует диверсионные, специальные операции и высокоточное оружие.
В ночь с 11 на 12 июня украинские бойцы атаковали временно оккупированный Крым. В частности, удалось уничтожить комплекс ПВО С-400 вблизи аэродрома "Бельбек" и Севастопольской бухты. OSINT-аналитики показали спутниковые снимки местности после ударов.