MY.UAНовости
Главные итоги саммита мира: успехи, разочарования и ожидания от осени
Главные итоги саммита мира: успехи, разочарования и ожидания от осени

Главные итоги саммита мира: успехи, разочарования и ожидания от осени

В Швейцарии закончился столь долгожданный саммит мира. По его завершению было сделано немало громких заявлений, в том числе по поводу возможного формата уже нового саммита мира, который может пройти этой осенью при участии России. Какие впечатления от швейцарского саммита? Оправдались ли надежды, которые имела Украина, когда инициировала данное мероприятие? Что, может быть, стало разочарованием? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Саммит мира. Фото: из открытых источников

Этот блин нельзя назвать комом

Экс-дипломат, политический эксперт, бывший заместитель командира роты добровольческого формирования Бориспольского местного территориального общества №1, управляющий партнер консалтинговой компании "Crowe Michailenko" Вадим Трюхан признался, что впечатления от саммита мира остались неоднозначными.

"Прежде всего, нужно отметить, что саммит прошел в довольно неудачный момент, когда Россия давит на разных участках фронта и, когда у Украины не было возможности выступать на этом саммите с позиции силы. Напротив, Украине приходилось выступать с позиции просящей жертвы, которая отбивается от насильника. Поэтому часть государств не склонилась к тому, чтобы стать на сторону Украины, не понимая, а как дальше будет развиваться ситуация. Во-вторых, в коммюнике, обнародованном по результатам саммита, Украина сделала слишком серьезные уступки, пытаясь привлечь на свою сторону как можно больше стран, а результата это не дало. То есть, имеем уступки и нет дополнительных государств, которые не находятся под влиянием ЕС или США и которые бы подписались под итоговым коммюнике. Более того, сегодня утром увидели довольно неприятную и довольно редкую ситуацию, происходящую в международных отношениях – два государства, которых сначала швейцарские друзья включили в состав подписантов коммюнике, затем свои подписи отозвали. Речь об Иордании и Ираке. В-третьих, есть положительные моменты этого саммита, в частности часть государств Глобального юга приняли участие в этом саммите. В частности, Саудовская Аравия, Индонезия, Бразилия, Индия, Арабские Эмираты. Они не подписались под коммюнике, но они присутствовали. Это означает их заинтересованность и то, что они все-таки находятся в стадии размышления относительно того, какую позицию наконец-то занять", – отметил экс-дипломат.

Он отмечает, здесь важно, чтобы в процессе подготовки к следующему саммиту мы смогли с еще не определившимися государствами так плотно поработать, чтобы они все-таки склонились на сторону Украины.

В целом следует отметить, отмечает Вадим Трюхан, что проведение этого саммита это полуполный стакан, а не полупустой.

"Все-таки его проведение в плюс Украине, потому что мы сумели довести это мероприятие до логического завершения. Проведена титаническая работа. России не удалось сорвать саммит. Мы даже можем похвастаться тем, что на саммите присутствовало больше государств, чем обычно поддерживает соответствующие резолюции Генассамблея ООН и подписалось больше государств, чем голосует за решения в рамках Генассамблеи ООН о поддержке Украины или позиции, которую отстаивает Украина", – подчеркнул он. эксперт.

Что касается надежд, то, по мнению Вадима Трюхана, многие из них не оправдались.

"Нельзя утверждать, что оправдались надежды на то, что вокруг Украины объединился весь мир, ведь 78 государств и международных организаций – это не весь мир. А, если отбросить организации, то вообще 74 государства. Конечно, цифра получается – не более 100. Ведь известно, что в ООН зарегистрировано около 200 государств. Следовательно, это не весь мир. А те государства, которые объединились вокруг Украины, это Запад и те страны, которые, условно говоря, зависят от Запада. Те же, кто независим от Запада, те же страны Глобального юга, они не поддержали Украину. Единственная страна, которая приятно удивила это Аргентина. Она приняла участие и в саммите мира, и раньше еще присоединилась к Контактной группе "Рамштайн", – отметил собеседник портала "Комментарии".

Вадим Трюхан подчеркнул, что посыпать голову пеплом нельзя. Ведь этот блин нельзя назвать комом. Потому что все-таки саммит состоялся, пусть даже и по трем пунктам, пусть и со слабыми формулировками, но, тем не менее, Украина была в центре внимания и Украина заставила путинскую Россию серьезно понервничать.

"Дошло даже до того, что Путин выступил в преддверии саммита с ультиматумами, требуя от Украины вывести свои войска из 4 областей, которые РФ записала в свою Конституцию как собственные. И это еще больше консолидировало Запад вокруг идеи недопущения победы России", – считает Вадим Трюхан.

Отдельно эксперт остановился на разочарованиях саммита. Главным из которых, по мнению Вадима Трюхана, стало то, что Китай вообще не участвовал в саммите мира.

"Без Китая видится слабым достижение прорыва на международной арене. Тем более в вопросах, касающихся интересов всех стран. А российско-украинская война в той или иной степени затронула интересы всех государств. Мне кажется, что был шанс на то, чтобы убедить, по крайней мере, несколько стран Глобального юга подписаться под коммюнике. В частности, Индии, которая считает себя демократическим государством и является конкурентом Китая. Она могла бы занять более смелую позицию. А так выходит, что ее конечная позиция показывает, что она слишком увлеклась использованием ситуации в свою пользу, скупая российские сырьевые ресурсы за бесценок. Поэтому прогнозируемо Индия, как говорится, осталась при своих. Плюс Саудовская Аравия и Арабские Эмираты. Украина задействовала большие дипломатические ресурсы, в частности президент Зеленский накануне саммита посетил Эр-Рияд. Многие усилия задействовали США, но убедить не удалось. Плюс одно из самых болезненных разочарований – это то, что Ирак и Иордания отозвали свои подписи под коммюнике", – отметил Вадим Трюхан.

Поделился эксперт также своим видением возможности проведения следующего саммита осенью. По мнению Вадима Трюхана, проведение саммита осенью будет совершенно не подготовлено и может привести к еще более слабым результатам.

Эксперт убежден, что Украине нужно выходить на проведение саммита только после того, как будут достигнуты серьезные результаты на полях сражений, когда Украина сможет выступать в роли не просто уже жертвы, а выстоявшего против России государства, которое может диктовать свою волю миру, государства, которое будет иметь аргументы для того, чтобы предлагать изменение модальности глобальной системы безопасности и сможет наконец-то замахнуться на инициирование серьезной реформы ООН и Совбеза ООН.

"Пока же неоднократные посылы Зеленского во время выступлений в ООН, на международное право выглядят очень слабо. Особенно на фоне того, что РФ имеет право вето в Совбезе ООН. Фактически эти органы недееспособны, когда речь идет об урегулировании серьезных международных конфликтов, в частности, ситуации, возникшей после начатой Россией войны против Украины. Следовательно, прогнозирую, что осенью либо этот саммит не состоится, либо будет проведена какая-то узкого формата конференция, где рассмотрят один из вопросов формулы мира. При этом следует отметить, что формула мира как раз озвучивалась в очень подходящий момент, когда Украина фактически вытеснила Россию из нескольких областей, куда сначала зашла российская армия, когда Украина доминировала на полях сражений. Сейчас мы говорим о том, что Украине очень важно выстоять до конца этого года, не потерять еще больше территории. Поэтому осенью, мне кажется, будет пик противостояния на фронте, когда дойдет наконец западное оружие, когда Украине удастся истощить российские войска, но перелом еще не наступит. По-моему, раньше всего, когда можно ожидать саммита, который действительно будет благоприятный для Украины, это, как минимум, через год", – резюмировал эксперт.

Нужно набраться сил к осени

Политолог, кандидат философских наук Александра Решмедилова отметила, что сейчас основная интрига будет в том, как эффективно можно потратить время до осени, а именно до ноября.

"Скорее всего, к ноябрю ориентировочно планируется выходить на новый круг переговоров. То, что Швейцария была не финальным кругом переговоров, было понятно с самого начала. Поэтому этот саммит так и называли инаугурационным или определенным учредительным. Ожидать того, что этот саммит поставит какие-то финальные точки было бесполезно", – отметила эксперт.

При этом Александра Решмедилова обращает внимание на положительные моменты от этого саммита, в частности, о помощи в энергетической сфере.

"Прозвучали также заявления по энергетической безопасности, включая атомную безопасность. Речь шла о контроле над Запорожской АЭС от Украины и МАГАТЭ. Достаточно положительны заявления США, в частности вице-президента США Камалы Харрис о том, что Америка передаст 1,5 млрд именно на восстановление энергетической инфраструктуры. Это все итоги и позитивы. И они не единственные. Многие мировые лидеры делали достаточно аргументированные и жесткие заявления. Та же премьер Италии Джорджа Мэлони, которая до этого была хозяйкой саммита G7", – отметила эксперт.

Она подчеркнула, что приятно, что есть консолидация вокруг Украины. Однако есть много работы до осени, чтобы найти компромисс и взаимопонимание с Китаем, Бразилией, Индией. Именно поэтому, отметила Александра Решмедилова, после саммита в Швейцарии советник по национальной безопасности президента США Джейкоб Салливан улетел в Нью-Дели.

"США пытаются найти взаимопонимание с Индией. И от того, насколько эффективен этот круг переговоров, будет сигнализировать их двусторонняя работа. Также важно найти понимание с Китаем. То, что часть стран Глобального юга не подписала финальное коммюнике – это тоже говорит о том, что есть над чем работать. Будет ли осенний финальный круг? Будет ли какой-нибудь финальный документ? И будет ли там присутствовать Россия? Обо всем этом говорить пока рано, но, я думаю, что все усилия прилагать точно будут. Вопрос в другом. Почему такие дедлайны? Они не в последнюю очередь связаны именно с предвыборными дедлайнами президента США Джо Байдена. Потому что есть предположение, что условно при тех обстоятельствах, когда Дональд Трамп победит, будут принципиально другие действия Соединенных Штатов. Поэтому есть определенная временная ограниченность. Будем надеяться, что юбилейный саммит НАТО и другие международные события будут проходить максимально эффективно. Пока можно считать, что одним из главных достижений этого саммита является то, что он вообще состоялся. Ибо было достаточно много скепсиса, что Россия может сорвать его. Среди приятных неожиданностей стало то, что присоединился и президент Аргентины, и другие мировые лидеры, участие которых было под вопросом. Достаточно масштабное событие, но точно не финальное. Поэтому сейчас главное – это набраться сил к осени", – констатировала Александра Решмедилова.

Читайте на портале "Комментарии" — важность соглашения о безопасности с США: не повторит ли она судьбу Будапештского меморандума.





Теги по теме
переговоры
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Переход на новый стандарт электронапряжения: как экономить свет
ZN UA
2025-07-07T22:22:18Z
Apple подала апелляцию на штраф ЕС в размере €500 млн
Корреспондент
2025-07-07T22:15:20Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Три причины, почему просыпаемся за мгновение до звонка будильника
Gazeta UA
2025-07-07T21:42:40Z
На руки не дадут, но можно отоварить: пенсионеры получат дополнительную тысячу гривен - на что разрешат потратить
Знай
2025-07-07T17:36:04Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Все ли люди готовы к демократии? Неприятная правда
ГЛАВКОМ NET
2025-07-07T20:24:36Z
Определена дата инаугурации президента Польши
ZN UA
2025-07-07T23:27:31Z
Истощат ресурсы РФ: во Франции прокомментировали новые санкции ЕС
Корреспондент
2025-07-07T23:27:00Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
РФ продвигается в районе Каменского и Торецка - DeepState
Gazeta UA
2025-07-07T22:54:48Z
На Сумщине от обстрела погиб мужчина
Корреспондент
2025-07-07T22:09:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
"Это печальная статистика": 11-классники заканчивают украинские школы дистанционно, чтобы уехать за границу
Фокус
2025-07-07T23:06:53Z
Во время войны в РФ при странных обстоятельствах умерло 20 чиновников - СМИ
Корреспондент
2025-07-07T23:00:50Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Будни городских птиц: воробьи исчезают, вороны голодают, а попугаи размножаются
Комсомольская правда
2025-07-07T14:45:37Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Жить долго и счастливо и умереть и один день: миф или реальность
Comments UA
2025-07-07T22:00:26Z
Мясо как масло: как за 15 минут сделать стейк нежным, как в ресторане
Знай
2025-07-07T19:51:21Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Очередная авария "теневого" танкера РФ: в соцсетях пишут о взрыве
Корреспондент
2025-07-07T22:30:46Z
В Екатеринбурге РФ из-за пожара на складе привлекли пожарный поезд из-за пожара на складе
Новости Украины
2025-07-07T20:54:10Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Супруга Козловского в купальнике очаровала фигурой и показала свой отдых с сыном
TSN
2025-07-07T19:36:09Z
Никто не решался строить здесь 500 лет, но этот особняк изменил правила игры
Telegraf
2025-07-07T19:24:41Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Зачем водители держат в гараже теннисный мячик: интересный лайфхак
Gazeta UA
2025-07-07T09:03:13Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Подводные камни Krafton: Создателя Subnautica выгнали из собственной студии
GameMag
2025-07-07T21:33:17Z
В Саудовской Аравии начинается мировой чемпионат по киберспорту
Корреспондент
2025-07-07T20:06:30Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
ПСЖ — "Реал": онлайн-трансляция матча Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-07-07T23:18:15Z
Один из самых дорогих новичков Манчестер Сити может быть продан
Корреспондент
2025-07-07T18:09:21Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Щенсны останется в Барселоне, продлив свое соглашение с клубом
Корреспондент
2025-07-07T17:15:36Z
Галатасарай планирует сделать попытку трансфера Осимхена
Корреспондент
2025-07-07T16:48:11Z