MY.UAНовости
Информационная война: кто в Беларуси распространяет российские фейки и дезинформацию
Информационная война: кто в Беларуси распространяет российские фейки и дезинформацию

Информационная война: кто в Беларуси распространяет российские фейки и дезинформацию

Председатель БАЖ Андрей Бастунец и медиаэксперт Михаил Дорошевич поделились результатами последних исследований белорусского медийного пространства: кто и как в Беларуси распространяет российскую пропаганду.

Оригінал публікації на сайті «Білоруської асоціації журналістів» за посиланням

«Почти половину всего эфира белорусского телевидения занимают российские передачи»

Председатель БАЖ Андрей Бастунец вначале обрисовал общую картину с независимыми медиа в Беларуси:

— Почти все ведущие медиа вынуждены были уехать из страны, их социальные сети признаны «экстремистскими материалами», а сами издания — «экстремистскими формированиями», что само по себе является основанием для уголовного преследования, — отметил председатель БАЖ.

Цель «новой информационной политики» белорусского режима — отвадить аудиторию от независимых СМИ. В Беларуси возбуждено более 5 тысяч дел по «экстремистским преступлениям» — преимущественно за действия в интернете.

Белорусские власти вытесняют независимые медиа из белорусского медиапространства, а их место (которое, как известно, никогда не бывает пустым) занимают прорежимные, пророссийские и государственные медиа.

В Беларуси государство сохранило монополию на телевидение (приватизации медиа в Беларуси, в отличие от многих стран постсоветского пространства, не произошло вообще). Поэтому государственное телевидение сегодня и выступает в качестве главного рупора пропаганды.

БАЖ с 2019 года проводит мониторинг пророссийской пропаганды на белорусских телеканалах. В феврале 2024 года было проведено очередное исследование, в которое попали «Беларусь 1», ОНТ и СТВ.

Среди прочего измерялись количество и время показа на этих каналах телепродукции, произведенной в России или с ее участием, в прайм-тайм (с 19:00 до 24:00).

На «Беларусь 1» телепродукция, произведенная в России или с ее участием, составляла 25,7% сюжетов, или 57,13% эфирного времени; на ОНТ — 59,2% и 45,9% соответственно; на СТВ — 22,3% и 48,2%.

Речь идет не только о информационных передачах, но и о российских фильмах, концертах и другой развлекательной продукции, которые создают для зрителя определенный фон восприятия. Цифра получилась более чем красноречивая: около 50% прайм-тайма белорусских телеканалов занимала российская продукция.

Председатель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец. Фото: БАЖ

Но, как ни странно, за последние годы эти показатели немного снизились.

На «Беларусь 1» количество российского контента составляло 63% в 2019 году, 63,6% — в 2020, и 57,13% — в 2024 году. На ОНТ ситуация по годам распределялась следующим образом: 72% — в 2019 году, 79% — в 2020 году, 45,9% — в 2024 году. На СТВ: 47% (2019 год), 56% (2020 год), 48,2% (2024 год).

Мониторинг также изучал основные пророссийские и антизападные нарративы, которые озвучивает белорусское телевидение в итоговых информационных передачах дня. Среди сюжетов с такими нарративами (более трети от всех сюжетов, а точнее 34–38%) от 10 до 17% носили антиукраинский характер. А самое «видное» место занимала пропаганда, направленная против так называемого «коллективного Запада» — почти половину всего контента.

Обычная лента белорусского телевидения, касающаяся именно Украины, выглядела примерно так: война в Украине — это война Запада против России; Украина лишается международной поддержки, так как на Западе хватает и собственных проблем; Запад, СБУ и беглые хотят захватить белорусские земли.

«Антизападные» сюжеты вместе с «антиукраинскими» сюжетами в итоговых новостных передачах занимали на трех телеканалах от 57 до 70% (от всех сюжетов с пропагандистскими нарративами).

От 30 до 42% от количества таких сюжетов составляли сюжеты с месседжами вроде «Беларусь не сломить санкциями», «Беларусь вместе с Россией», «Общая память, общая победа».

«Пропагандисты очень любят и использовать, и распространять фейки»

Медиаэксперт Михаил Дорошевич рассказал о распространении российских нарративов в мессенджерах и соцсетях. Выводы сделаны на основе исследования медиапотребления белорусской интернет-аудиторией в стране и за рубежом, которое было проведено в сентябре-октябре 2023 года по инициативе Коалиции по цифровым навыкам и Белорусской национальной платформы.

Например, исследователи выявили значительную разницу в медиапотреблении информационного контента основными центрами белорусской эмиграции (Польша, Литва, Грузия) и жителями внутри Беларуси.

Михаил Дарошевич. Фото с личной страницы в Facebook

Из каких источников мы чаще всего черпаем информацию? Самым популярным источником оказался YouTube, на втором месте — сайты и СМИ в интернете, на третьем — социальные сети, и только на четвертом месте находятся телеграм-каналы и другие мессенджеры.

Однако безусловным лидером среди мессенджеров является Telegram: 65% белорусской эмиграции и 66% аудитории из Беларуси отдают предпочтение информации именно из телеграм-каналов.

Общая для всех белорусов пятерка лидеров среди мессенджеров выглядит так: Telegram, Viber, WhatsApp, Facebook, Discord.

Ответы на вопрос «Есть ли источники информации, которым вы доверяете больше остальных? И если да, то каким именно?» выявили печальную тенденцию: каждый четвертый опрошенный не доверяет никаким источникам.

Респонденты считают, что главными источниками распространения фейковой и ложной информации являются соцсети, телевидение, сайты и СМИ в интернете, YouTube.

По количеству подписчиков лидируют «токсичные телеграм-каналы». Однако медиаэксперт объяснил это тем, что в Беларуси «рекомендуется подписываться на «токсичные каналы», чтобы не быть задержанным силовиками». То есть, условно говоря, подписка на «Пул первого» должна служить охранной грамотой от силовиков.

В целом, как констатировал Михаил Дорошевич, пропагандисты очень любят употреблять слова «фейк» и «дезинформация», и одновременно являются главными распространителями ложной информации.

В течение 2023 года со словом «фейк» выявлено 3220 публикаций, с «дезинформацией» — 1184 публикации. Чаще всех слово «фейк» использовал телеграм-канал ЖС Premium — 140 раз за год. В целом слово «фейк» использовали 565 каналов, а посты с ним суммарно набрали 31 659 237 просмотров. Чаще всего оно фигурировало при освещении событий в белорусском демократическом лагере, событий в Украине, в сообщениях о теракте в Израиле.

На вопрос о том, независимые медиа или государственная пропаганда больше влияют на белорусов, Михаил Дорошевич не смог ответить уверенно. И вот почему:

— Это война, информационная война, она принимает гибридные формы. В распоряжении государства — телевидение и радио, в то время как у оппонентов — только интернет, — объясняет медиаэксперт.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
Долучитись
Теги по теме
Беларусь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Забудьте о высоком холестерине и болезнях сердца: что нужно есть каждый день
Comments UA
2026-09-17T17:30:59Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Больницы во время тревоги: жёлтый уровень — обычный режим, красный — пациентов переводят в укрытие
Знай
2026-09-22T22:30:34Z
Неожиданный симптом мигрени: этот признак поразит каждого
Comments UA
2026-09-22T16:39:24Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Алкаш на мусорке: новое фото Киркорова взорвало социальные сети
GlavRed
2026-09-19T10:18:44Z
Наталья Джесса похвасталась стройной фигурой в черном кружеве
Gazeta UA
2026-09-23T01:27:08Z
Суперхит "Toxic" писали не для Бритни Спирс: история легендарной песни
GlavRed
2026-09-22T22:12:53Z
Звезда "Детского Евровидения" покинула Украину и выступает в Москве: ее мать выдала порцию бреда
TSN
2026-09-22T16:06:07Z
Неизвестные детали: как София Ротару вышла замуж 58 лет назад
MY.UA
2026-09-22T11:42:20Z
"Проблема с Анджелиной": Джоли обвинили в зависимости Питта
GlavRed
2026-09-21T09:24:24Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Ночная атака России потрясла несколько регионов Украины: есть погибшие, раненые и разрушения
Comments UA
2026-09-22T04:12:16Z
Вспыхнули пожары в университете, торговом центре и многоэтажных домах: россияне обстреляли один из городов Украины
TSN
2026-09-21T12:48:37Z
Истребитель F-16 разбился на авиабазе США в Германии: пилот спасен
MY.UA
2026-09-22T23:32:30Z
Враг снова атаковал Запорожье: торговый центр охватил пожар
MY.UA
2026-09-22T23:17:06Z
Большой областной центр под атакой РФ: есть «прилет», под ударом критическая инфраструктура — первые детали
TSN
2026-09-21T11:22:43Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Обстрел Днепра: где произошли «прилеты»
Comments UA
2026-09-21T10:54:11Z
Осеннее равноденствие 2026 года: точное время и что следует сделать
TSN
2026-09-23T00:24:16Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Еду детям могут не дать: что проверяют в школьных столовых перед обедом
Знай
2026-09-22T23:30:55Z
Не любят внимания и долго привыкают к компании: названы 3 знака зодиака, которым сложно строить отношения
TSN
2026-09-22T21:18:58Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Перед холодами проверьте пластиковые окна: одна деталь может изменить все
TSN
2026-09-21T08:54:43Z
Как вкусно засолить горбушу: простой рецепт нежной малосольной рыбы
TSN
2026-09-22T08:06:00Z
Полтава закупит 23 газогенератора для котельных на более 90 млн грн
Знай
2026-09-23T00:51:20Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Мощный циклон резко изменит погоду в Украине: синоптики назвали даты и регионы, которые пострадают первыми
TSN
2026-09-18T03:06:12Z
Заводы Днепра под прицелом: кто помогал россиянам разбивать город
Comments UA
2026-09-21T07:33:54Z
Киев под ударом: горящие резервуары и восемь раненых после атаки БПЛА
MY.UA
2026-09-23T01:35:32Z
Гороскоп на сегодня, 23 сентября: Скорпионам - важный разговор, Весам - новый этап, Овнам - время сказать "нет"
Знай
2026-09-23T01:12:50Z
Под Херсоном ликвидирован крымский перебежчик полковник-предатель
Новости Украины
2026-09-22T19:06:29Z
Россияне заходят в Малую Токмачку только ради того, чтобы помахать флагом и умереть - ВСУ
Новости Украины
2026-09-22T19:21:57Z
6 фактов о настоящем Донбассе: почему восток Украины нельзя считать "красным поясом"
Фокус
2026-09-16T07:12:56Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября: традиции и запреты Второй Пречистой
Знай
2026-09-21T04:27:16Z
Михайлово чудо 19 сентября: главные запреты и приметы дня
Знай
2026-09-19T04:45:37Z
ВСУ перерезают россиянам путь в ключевой город на Юге: детали
Comments UA
2026-09-21T09:39:48Z
Мошенники предлагают фальшивые права 16-летним: опасная ловушка за 20 тысяч гривен
MY.UA
2026-09-22T23:01:45Z
Неожиданное воссоединение: 86-летний Аль Пачино с матерью сына на красной дорожке
MY.UA
2026-09-22T22:00:12Z
Зачем жених переносит невесту через порог: мрачная тайна старинной свадебной традиции
Comments UA
2026-09-21T08:33:43Z
Какой 21 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-21T05:03:59Z
Женщин ставят на воинский учет: 60 суток на ТЦК, иначе штраф до 25 500 грн
Знай
2026-09-22T15:06:52Z
Трамп и Зеленский в Нью-Йорке: удары по НПЗ и "жесткое" соглашение о мире
MY.UA
2026-09-23T00:33:49Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Украина испортила Путину день выборов в РФ: что произошло
Comments UA
2026-09-21T16:45:28Z
Си Цзиньпин впервые за 11 лет едет в США: что будут обсуждать с Трампом
MY.UA
2026-09-21T11:20:05Z
В Раде хотят ограничить зарплаты чиновников на время войны
Знай
2026-09-23T01:30:41Z
Япония может усилить ПВО Украины: Зеленский провел переговоры в Нью-Йорке
MY.UA
2026-09-23T01:04:47Z
Тупик в переговорах: что Песков сказал о будущем трехстороннего диалога
Фокус
2026-09-21T09:48:21Z
Не делайте из Китая “страшилку“: руководитель подразделения Microsoft AI призвал не отказываться от регулирования ИИ
ZN UA
2026-09-21T08:42:58Z
"Батя, я стараюсь": как сложилась жизнь Людмилы Янукович
Фокус
2026-09-21T07:15:51Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Ученые выяснили, что мозг человека – это два отдельных органа
Comments UA
2026-09-22T19:00:49Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Почему нельзя оставлять зарядное устройство в розетке: окончательный ответ экспертов
TSN
2026-09-15T11:06:39Z
В Китае нашли 45 захоронений женщин вокруг мавзолея правителя
Gazeta UA
2026-09-22T22:51:35Z
Месть Талиона и Келебримбора: Сборник Middle-earth: Shadow Bundle анонсирован для Nintendo Switch 2
GameMag
2026-09-22T21:45:41Z
Стоит ли искать пару в Facebook Dating: подробный обзор
Новости Украины
2026-09-18T17:18:52Z
Финская психоделика с плохим геймплеем: Появились первые оценки Control Resonant
GameMag
2026-09-18T13:42:05Z
Собачка, которая каждый раз теряет сознание от счастья, стала звездой интернета
Фокус
2026-09-18T02:06:25Z
Доплата 2595 грн для пенсионеров: кто получит деньги за годы ожидания
Знай
2026-09-21T09:51:23Z
Пенсионерам 80+ доплачивают 1 038 грн: четыре условия
Знай
2026-09-22T18:21:41Z
Пенсия за 40 лет стажа осенью: превысит ли выплата эквивалент 100 долларов
Знай
2026-09-22T16:06:05Z
Пенсии пересчитают: кто получит больше денег даже без обращения в ПФУ
TSN
2026-09-17T04:06:35Z
Не закрывать, а восстанавливать: Бизнес требует компенсации за разрушенные предприятия
MY.UA
2026-09-23T01:20:07Z
Свет подешевеет до 2,64 грн с октября: скидку дадут за электроотопление
Знай
2026-09-23T00:30:25Z
Пенсионеры с мизерными выплатами получат доплаты: как изменятся пенсии
Знай
2026-09-16T18:21:38Z
Гривна укрепилась к доллару и евро - курс валют на 17 сентября
Gazeta UA
2026-09-16T18:12:54Z
Украинцам повысят соцвыплаты: кто сможет получать до 16 тысяч грн
Знай
2026-09-16T18:00:54Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Усик и Канело тренируются вместе в Испании перед боем мексиканца за титул WBC
Знай
2026-09-20T18:51:25Z
Вратарь сборной Украины женился на участнице шоу «Холостяк»
MY.UA
2026-09-19T11:22:42Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Усик продал пояс WBC на аукционе в Черногории: деньги получат пострадавшие от войны
Знай
2026-09-22T17:15:22Z
Мальдера дебютирует: сборная Украины начинает новый цикл Лиги наций
MY.UA
2026-09-22T16:04:46Z
Премьер Черногории обратился к Усику: назвал боксера символом несокрушимой Украины
Знай
2026-09-21T19:42:50Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
Переходит в капот: представлен электромобиль с самым большим лобовым стеклом в мире
Фокус
2026-09-22T19:15:23Z
Соперник Toyota Hilux снова появится в Европе после 5 лет отсутствия: что изменилось
Фокус
2026-09-22T17:21:44Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z