MY.UAНовости
OCCRP: украинки рассказывают о насилии со стороны российских захватчиков
OCCRP: украинки рассказывают о насилии со стороны российских захватчиков

OCCRP: украинки рассказывают о насилии со стороны российских захватчиков

Пока украинские прокуроры расследуют сотни случаев сексуального насилия со стороны российских военных, две молодые женщины рассказывают свои истории об изнасиловании российскими солдатами The Kyiv Independent. Репортеры выясняют, кто ответственен за эти преступления.

Дарья, тридцатилетняя украинка, попросившая не разглашать ее личность, была одной из двух жертв изнасилования, с которыми поговорили журналисты The Kyiv Independent (Фото: The Kyiv independent)

На второй день полномасштабного российского вторжения в Украину Марина узнала, что беременна мальчиком. В страхе, что это ее последний шанс обратиться в больницу, девушка отстояла многочасовую очередь, чтобы попасть на УЗИ и узнать пол ребенка. 16-летняя Марина была на пятом месяце беременности.

Времени отметить радостную новость не оставалось: оккупанты наступали, и нужно было найти укрытие. В поисках безопасности девушка уехала к матери в село Красновка на юге Херсонской области. Но захватчики добрались и туда.

В интервью для документального фильма, который подготовил Kyiv Independent, партнер OCCRP, Марина рассказала об ужасах, происходивших далее. «Захватив село, они попросили нас выйти из подвала [где мы прятались] и велели молодым девушкам, таким как я, моя сестра и еще одна девочка, не показываться на улице. Нас не должны были видеть солдаты. Кто-то из них мог нас изнасиловать», — вспоминает она.

  • Сексуальні злочини російських загарбників на окупованих територіях: «Ґвалтували по черзі на вогневих позиціях»

По словам Марины, оккупанты били и допрашивали жителей села, а несколько дней спустя пьяный солдат стал интересоваться возрастом женщин и девушек, которые находились в одном с ней доме. Он ненадолго вывел в другую комнату ее мать, а позже вернулся за Мариной, отвел туда и изнасиловал. Ее мама и находившиеся в доме дети в это время были на кухне.

«Он говорил, что застрелит меня, если буду сопротивляться. Угрожал мне кулаками. Я сказала, что беременна и не хочу этого. На это он ответил: “Не будь ханжой. Не хочешь быть со мной, — я позову двадцать человек, и они все по очереди тебя отымеют. Выбирай — со мной или с ними”. Я до сих пор помню, как от него разило алкоголем. Пыталась его оттолкнуть, но даже пьяный он был сильнее», — говорит Марина.

Марина рассказывает свою историю The Kyiv Independent (Фото: The Kyiv Independent)

Девушка попросила журналистов изменить ее имя в документальном фильме: она пытается построить жизнь заново и не хочет публичности. Картина под названием «Он вернулся» рассказывает истории двух украинок, которых в первые недели войны изнасиловали российские солдаты. Цель фильма — повысить осведомленность о сексуальных преступлениях российских солдат в Украине и привлечь виновных к ответственности.

Вторая героиня — графический дизайнер Дарья, которой чуть больше 30 лет. Она не назвала фамилию из соображений безопасности. После начала полномасштабной войны Дарья и ее парень уехали в дом ее семьи в Гавронщину — село к западу от Киева, где живут порядка тысячи человек.

По ее словам, один из солдат, который постоянно был пьяным, увел ее в другой дом подальше от семьи, сказав, что хочет допросить по поводу телефона. Там он усадил ее на кровать и велел раздеться. «Я понимала, что, если закричу или дам отпор, он разозлится, и будет только хуже. Так что я просто подчинилась, мне казалось, что мой разум покинул тело», — говорит Дарья.

  • Російська «культура ґвалтування», про яку жартував Путін, в повній мірі втілилась в сексуальні злочини військ РФ в Україні

После он отвез ее домой, где во дворе ждали родные. «Хуже всего был не момент, когда он привел меня в этот дом, а когда я увидела своих родителей и их состояние. Они выглядели полуживыми: очень бледные, еле на ногах стояли. Я им, конечно, ничего не рассказала». По ее словам, на следующий день все повторилось. Вскоре россияне начали отходить из Гавронщины и других пригородов Киева под натиском украинских войск.

Дарья бежала из Киева в село Гавронщина, где у ее семьи был дом (Фото: Эдин Пашович / OCCRP)

Репортеры из The Kyiv Independent использовали свидетельства Дарьи и Марины, а также показания жителей деревни и военных, чтобы составить представление о солдатах, совершивших предполагаемые изнасилования. Они также установили личности командиров подразделений этих солдат; оба командира позже получили награды от государства. Эти находки были переданы следователям в Украине и за рубежом.

Журналисты не могут оценить масштабы сексуального насилия в качестве орудия войны в Украине. Однако психолог Наталья Поцелуева, которая работает с жертвами таких преступлений, рисует крайне тревожную картину: в фильме она говорит, что среди потерпевших мужчины и женщины в возрасте от пяти до 65 лет.

Несколько украинских мужчин рассказали о том, что их арестовали российские военные и держали в центрах содержания под стражей в России или на оккупированных территориях Восточной и Южной Украины, где они подвергались ужасающему сексуальному насилию. Об этом сообщает Slidstvo.Info,партнер OCCRP в Украине.

Ждать правосудия, возможно, придется долго

Прамила Паттен, специальный представитель ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта, публично обвинила Россию в совершении военных преступлений — изнасилований и других форм сексуального насилия — в рамках наступательной стратегии.

С начала полномасштабной войны в феврале 2022 года Генпрокуратура Украины зафиксировала почти 300 случаев сексуального насилия против украинцев со стороны российских военных — большинство в тех же регионах, где пострадали Марина и Дарья. Двоих солдат заочно осудили, сорока двум предъявили обвинения.

Уэйн Джордаш, британский юрист, который помогает украинским правоохранителям расследовать преступления оккупантов, говорит, что это, вероятно, лишь верхушка айсберга.

«Учитывая то, что мы знаем о поведении российских солдат и что выявляют расследования, не удивлюсь, если на самом деле жертвы исчисляются тысячами», — говорит он.

  • Як жінка з Іванівки врятувалася від зґвалтування рашистами, зачинивши одного в погребі

Анна Сосонская, возглавляющая отдел Генеральной прокуратуры, который курирует расследование сексуальных преступлений, совершенных во время войны, а также фигурирующая в документальном фильме The Kyiv Independent, заявила, что прогрессу в деле обеспечения правосудия в таких случаях препятствует не только сама война, но и стигматизация изнасилований в Украине.

Анна Сосонская возглавляет отдел Генеральной прокуратуры, который курирует расследование сексуальных преступлений, совершенных во время войны (Фото: The Kyiv Independent)

Это подтверждает история Марины. Она не хотела обращаться к правоохранителям, им рассказала о произошедшем ее мать. «Я хотела промолчать и постараться забыть о случившемся. [Но] моей маме это не давало покоя», — говорит она.

Власти пока не нашли человека, жертвой которого стала Марина, однако в The Kyiv Independent провели собственное расследование.

Они собрали улики из воспоминаний Марины об имени солдата и его позывном «Сыний» (что похоже на русское и украинское слово, означающее «синий»), интервью с жителями деревни и военнослужащими, а также из ссылок в соцсетях, чтобы составить портрет мужчины, предположительно, изнасиловавшего Марину, гражданина Украины из Донецкой области. У него было несколько судимостей, но ни одной за изнасилование.

  • Що переживають українські жінки у російських застінках полоні та в окупації: «Стоїш гола з мішком на голові, а вони торкаються тебе»

Доказательства свидетельствуют о том, что мужчина, идентифицированный здесь по инициалам М. С., был военнослужащим 109-го полка военизированных формирований из контролируемой Россией части Донецкой области. Этот полк провел первые недели полномасштабной войны на севере Херсонской области, в том числе в селе Красновка, куда приехала Марина.

Марина нашла убежище в селе Красновка, но вскоре прибыли российские войска (Фото: Эдин Пашович / OCCRP)

Один из военнослужащих полка рассказал репортеру, представившемуся российским следователем, что солдата с позывным Сыний поймали «возле голой девушки» и уволили. Марина рассказала, что тот же старший офицер предложил казнить солдата после изнасилования, но она отказалась. Вскоре после этого украинские войска освободили населенный пункт. Журналистам не удалось найти М. С., чья активность в социальных сетях прекратилась в 2020 году.

Марина и Дарья подтвердили, что на фотографиях, которые журналисты нашли в соцсетях, есть их насильники. (OCCRP использует только инициалы предполагаемых подозреваемых, поскольку ни одному из них официально не предъявлено обвинение в изнасиловании.)

Дарья сказала, что насильник назвал ей свое имя. Журналисты подтвердили, что прокуратура Украины расследует еще четыре дела о военных преступлениях в отношении солдата с таким же именем, чьи инициалы — Н. Д. Одно за убийство жителя деревни, одно за кражу автомобиля и два других, возбужденных семьей Дарьи, — за кражу автомобиля отца Дарьи и инсценировку казни семьи. В апреле 2023 года Киевская областная прокуратура признала его виновным по всем пунктам.

  • Сексуальне насильство яке вчиняють російські загарбники: як забезпечити справедливість для жертв

Дарья говорит, что дело об изнасиловании не дошло до суда, поскольку она не хотела раскрывать отцу подробности случившегося и добиваться правосудия в Украине. Она сообщила журналистам, что вместо этого дала показания о нападении следователям за пределами Украины.

Официальные документы СБУ свидетельствуют о том, что Н. Д. служил в 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде. 37-я бригада, дислоцированная в Республике Бурятия в Восточной Сибири, возглавила наземное наступление в районе Киева в первые дни войны. Из 42 обвинительных приговоров в связи с сексуальным насилием, которые украинские власти вынесли оккупантам, 10 получили солдаты этой бригады.

(Дальневосточное формирование — 64-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада — обвиняется в военных преступлениях за массовые убийства мирных жителей в Буче, а также в Киевской области в тот же период. Россию критиковали за непропорциональное использование солдат из числа этнических меньшинств и неблагополучных сообществ, включая так называемые мобилизационные резервные полки из контролируемых Россией районов Донецкой и Луганской областей. Они в основном набирались из людей, не имевших или почти не имевших структурированного военного надзора.)

Журналисты обнаружили, что Н. Д. продолжал выкладывать в соцсетях фотографии в форме. Когда с ним связались напрямую, он отказался отвечать на вопросы о выдвинутых против него обвинениях.

По состоянию на февраль командиром 37-ой бригады оставался полковник Юрий Медведев, который, как сообщается, в августе 2022 года был награжден орденом Мужества (это одна из высших государственных наград России), и с тех пор был запечатлен с этой медалью. В соответствии с международным правом армейские командиры могут быть привлечены к ответственности за военные преступления, совершенные их подчиненными. Этот правовой принцип известен как «командная ответственность».

В случае с М. С. репортеры определили, что 109-й полк, вероятно, находился под контролем 11-й штурмовой бригады — российского подразделения, командир которого, полковник Денис Шишов, был ключевым стратегом наступления России на юго-востоке Украины в начале вторжения. В 2022 году Шишову было присвоено высшее почетное звание страны — Герой России.

Разрушения в селе Гавронщина 10 апреля 2022 года (Фото: Сергей Чужаков / SOPA Images / Sipa USA / Alamy Stock Photo)

Нет никаких признаков того, что Медведев, Шишов или кто-либо из российских командиров были привлечены к ответственности за поведение подчиненных, подозреваемых в изнасиловании и других насильственных преступлениях во время службы в Украине.

В российском Следственном комитете не ответили на запросы OCCRP о комментарии.

Россия отвергла обвинения в систематическом сексуальном насилии в ходе войны в Украине. В апреле постоянный представитель России при ООН Василий Небензя обвинил представителя ООН Паттен в «откровенной лжи и манипуляции» в ее сообщениях о сексуальном насилии в Украине. «Россия осуждает сексуальное насилие во всех формах», — заявил он.

  • Доповідь незалежної Міжнародної комісії ООН: Катування та сексуальне насильство як частина військової стратегії Росії

«Я должна жить ради него»

Психолог Поцелуева рассказала, как поддерживает жертв, которые решаются дать показания о пережитом сексуальном насилии: сопровождает их на допросах в полиции или прокуратуре, помогает успокоиться в процессе и после (она не работала с Дарьей и Мариной).

«Я объясняю, почему так важно обращаться к правоохранителям. Объясняю, что каждое зафиксированное преступление приближает нас к международному трибуналу, а лидеры страны-агрессора понесут наказание за содеянное», — говорит она.

Британский юрист Джордаш говорит, что правосудия придется ждать долго. «Большинство подозреваемых не под стражей, и маловероятно, что они окажутся там в ближайшем будущем», — объясняет он. По словам Джордаша, свидетельства, которые собирают Анна Сосонская и ее коллеги в прокуратуре, скорее всего, будут использованы на заочных разбирательствах, но они помогут «заложить основу истины» о российских военных преступлениях.

Весной Украина объявила, что порядка 500 украинцев, пострадавших от сексуального насилия во время войны, получат выплаты от государства. Первая леди Елена Зеленская сказала, что это «важный шаг к восстановлению справедливости».

Дарья уехала из Гавронщины и провела год в относительно безопасном Ужгороде на западной границе Украины. Она говорит, что бесплатная психологическая поддержка, которую обеспечивают власти, помогла ей трансформировать «травму в силу».

Они с парнем по-прежнему вместе, и она надеется использовать творчество и опыт, чтобы помочь другим украинцам, пережившим подобные ужасы.

«Я стараюсь повысить осведомленность о таких преступлениях, — делится она. — Хочу быть активнее и увереннее в себе. Это непросто. Непросто публично об этом говорить, да и вообще говорить об этом».

Марина и ее сын, которому сейчас почти 2 года (Фото: The Kyiv independent)

Марина отучилась на кондитера и мечтает о собственном доме в окружении цветов. Она до сих пор испытывает проблемы со сном и ходит к психологу. И строит жизнь вокруг сына, которому уже почти два года. «У меня появилась цель, я должна жить ради него, — говорит она. — Он без меня не справится».

Источник: OCCRP

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Искусственное солнце": Китай хочет освоить новый источник энергии к 2050 году
Фокус
2025-03-04T12:01:20Z
"Полный фарш" в телевизоре: зачем нужны системы Smart TV и как выбрать лучшую
Фокус
2025-03-04T11:42:16Z
В ванной появился розовый налет: почему его нельзя игнорировать ни в коем случае
Фокус
2025-03-04T11:36:44Z
Аппарат для уборки космического мусора встретился на орбите с брошенной ракетой
Фокус
2025-03-04T11:27:47Z
Вдвое быстрее, чем DJI Mavic: что известно об украинском дроне-разведчике Yautja
Фокус
2025-03-04T11:27:40Z
Инсайдер: Microsoft планирует выпустить Gears of War: E-Day только в 2026 году
GameMag
2025-03-04T10:57:51Z
Восход Солнца на Луне: после исторической посадки частный модуль сделал потрясающий снимок
Фокус
2025-03-04T10:55:57Z
Миллионы смартфонов Samsung имеют одну ошибку: последствия могут быть катастрофическими
Фокус
2025-03-04T10:51:36Z
Какие функции должны быть у хорошего смартфона в 2025 году
TSN
2025-03-04T10:36:19Z
Как быстро почистить решетку газовой плиты: эффективный и легкий способ
TSN
2025-03-04T11:36:17Z
Что нельзя сажать рядом морковью: вырастет мелкой и горькой
TSN
2025-03-04T10:36:41Z
Садоводы назвали кусты и деревья, которые ни в коем случае нельзя обрезать в марте: будет беда с урожаем
TSN
2025-03-04T10:36:28Z
Где лучше посадить чернобривцы, чтобы защитить огород от вредителей и сорняков
TSN
2025-03-04T09:06:50Z
Этот экзотический фрукт может быть не столь безопасным, как вы думаете
TSN
2025-03-04T09:06:41Z
Как приготовить идеальный зефир дома: вкусный рецепт для украинцев по всему миру
Знай
2025-03-04T08:51:11Z
Бьюти-находки дня: питательный кондиционер, фиксирующий мусс и спрей для сияния волос
Marie Claire
2025-03-04T08:46:37Z
Как вывести пятна от банана: эффективные методы и советы
Comments UA
2025-03-04T07:48:32Z
Живой сюрприз: как комнатные растения превращают подарок в историю
Фокус
2025-03-04T07:30:03Z
На Франковщине экс-глава Госэкоинспекции обогатился на 20 млн
Корреспондент
2025-03-04T11:03:58Z
Россия атаковала Херсонщину: погиб правоохранитель, еще один в тяжелом состоянии
TSN
2025-03-04T10:48:59Z
На Рівненщині трактор провалився під лід
AgroNews
2025-03-04T09:19:31Z
Полиция задержала группу наркодилеров в Киеве
Корреспондент
2025-03-04T09:06:33Z
В Харьковской области обнаружили контрафактный алкоголь
Корреспондент
2025-03-04T09:06:20Z
Мужчина получил повестку и решил стать отцом-одиночкой: чем это закончилось
TSN
2025-03-04T08:51:41Z
Мира никто не хочет: оккупанты нанесли удары ночью – есть погибшие и раненые
Comments UA
2025-03-04T08:15:37Z
В центре Киева загорелся автомобиль: что известно
TSN
2025-03-04T08:03:44Z
В Кременчугском районном ТЦК потерял сознание и внезапно умер мужчина
Известия Киев
2025-03-04T07:25:43Z
Клуб Бущана не выплачивает зарплату игрокам несколько месяцев
Корреспондент
2025-03-04T11:51:02Z
Тотти рассказал, что в январе к нему обращалась команда Серии А
Корреспондент
2025-03-04T11:31:15Z
Россияне активизировали переговоры с УЕФА о возвращении в еврокубки
ZN UA
2025-03-04T11:01:57Z
Лебиге предложили провести бой во Дворце Спорта после вызова Усика на спарринг
TSN
2025-03-04T10:36:24Z
Призерка Олимпийских Игр высказалась о ракетной атаке на Одессу
Корреспондент
2025-03-04T09:54:56Z
Английского футболиста заметили сильно пьяным после победы над командой украинца
ZN UA
2025-03-04T09:10:33Z
Александр Усик сохранил лидерство в рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовой категории
Известия Киев
2025-03-04T08:27:09Z
Лига чемпионов: результаты и результаты всех матчей плей-офф 4 марта
ZN UA
2025-03-04T08:04:09Z
Реал следит за лидером середняка АПЛ
Корреспондент
2025-03-04T08:00:29Z
Константиновка подверглась авиаудару: повреждены 25 домов
Корреспондент
2025-03-04T11:36:53Z
В Закарпатье военный ночевал на автостанции, потому что ему не продали льготный билет
TSN
2025-03-04T11:36:16Z
В Крыму загорелась дорогостоящая российская РЛС
Корреспондент
2025-03-04T11:27:48Z
В Киеве зафиксировали 11 температурных рекордов за зиму
Корреспондент
2025-03-04T11:18:12Z
Селекціонери з України створили унікальну мультикольорову цукрову кукурудзу
AgroNews
2025-03-04T11:10:19Z
Не задерживайтесь под деревьями: где 5 марта пройдет дождь и будут значительные порывы ветра
Фокус
2025-03-04T10:57:13Z
В Киеве приспустили самый большой флаг страны: что произошло
TSN
2025-03-04T10:42:48Z
Отключение воды в Одессе и области 4 марта: появилось срочное заявление, кому следует подготовиться
Политека
2025-03-04T10:34:44Z
Воинам 28 ОМБр нужна помощь с приобретением наземного дрона
Корреспондент
2025-03-04T10:01:11Z
В Киеве завершился кинофестиваль фильмов военного времени: как прошла церемония
Фокус
2025-03-04T11:45:31Z
Злата Огневич рассказала о домогательствах со стороны "очень влиятельного мужчины"/Инцидент произошел около десяти лет назад
Апостроф
2025-03-04T11:27:10Z
Долли Партон сообщила о смерти близкого человека
TSN
2025-03-04T11:03:06Z
Меган Маркл поправила подругу, которая назвала ее реальную фамилию, а не Сассекскую
Marie Claire
2025-03-04T11:00:39Z
«*баш, Вова, у тебя - нас - еще столько всего впереди»: Зеленскому спрогнозировали блокбастер
Апостроф
2025-03-04T10:54:14Z
Даша Астафьева призналась, что была настоящей хулиганкой: "Лупить и самой иногда выгребать"
Знай
2025-03-04T10:51:45Z
Топ-10 самых высокооплачиваемых актеров мира
Comments UA
2025-03-04T10:36:46Z
В Ровенском областном краеведческом музее произошел скандал вокруг оцифровки предметов коллекции
Апостроф
2025-03-04T10:33:23Z
Судмедэксперт высказал предположение по поводу загадочной смерти Джина Хэкмена
Корреспондент
2025-03-04T10:30:14Z
Российские Су-30 начали оснащать управляемыми ракетами Р-77-1: в чем их опасность
Фокус
2025-03-04T12:00:30Z
Названы номера, с которых звонят мошенники: украинцев предупредили
Политека
2025-03-04T12:00:27Z
Украина уже производит треть необходимого оружия - Шмыгаль
Корреспондент
2025-03-04T11:45:39Z
Традиции Великого поста в Украине. Когда поминальные дни и что нести в церковь
Лига
2025-03-04T11:39:15Z
"Человек-сатана", который вставил 33 рога, удалил уши и соски, ошеломил новой модификацией — фото
TSN
2025-03-04T11:36:42Z
Финансовая помощь в марте: какие выплаты могут получить украинцы
Знай
2025-03-04T11:30:43Z
Российские ракетные эксперты тайно посещали Иран – Reuters
ZN UA
2025-03-04T11:18:06Z
Некоторые студенты до 23 лет будут иметь социальную стипендию: кого касаются выплаты
Comments UA
2025-03-04T11:12:45Z
"Ввиду любви к животным" – в кинологическое подразделение: ТЦК задержали мужчину и бросили пса на улице
Знай
2025-03-04T11:12:20Z
Биостимуляция — новый секрет молодости голливудских звезд
Marie Claire
2025-03-04T12:00:16Z
Когда недосып ломает не только психику: как сон влияет на красоту и здоровье ваших волос
Знай
2025-03-04T11:51:14Z
Британский офтальмологический центр в Киеве: лечение на европейском уровне
Знай
2025-03-04T10:51:50Z
Матча – что это такое и почему этот напиток может быть не таким полезным, как все думают
Comments UA
2025-03-04T10:18:02Z
Почему врачи рекомендуют есть лук ежедневно: 8 главных причин
TSN
2025-03-04T10:06:34Z
Эти 5 напитков обязательно помогут в улучшении памяти
Comments UA
2025-03-04T08:30:21Z
Магнитная буря 4 марта: какая ее мощность
TSN
2025-03-04T05:30:51Z
Чем опасен загрязненный воздух и какие болезни провоцирует
Comments UA
2025-03-03T19:45:39Z
Распространенные продукты, которые спасут кости
Comments UA
2025-03-03T18:54:31Z
Rozetka получила лицензию НБУ на открытие счетов для покупателей и продавцов — что изменится в работе маркетплейса?
ITC
2025-03-04T11:52:56Z
Министр Трампа предлагает американцам выращивать собственных кур
Корреспондент
2025-03-04T11:51:10Z
Индексация пенсий: изменятся ли минимальные выплаты в 2025 году
Фокус
2025-03-04T11:42:50Z
Атаки РФ ухудшили стабильность энергоснабжения АЭС - МАГАТЭ
Корреспондент
2025-03-04T11:37:01Z
Из-за повышения тарифов "Укрзализныци" многие аграрные компании уже исчезли – УАК об очередном скачке тарифа
Апостроф
2025-03-04T11:09:16Z
Может ли Украина выполнить бюджет в 2025 г. без помощи США
Корреспондент
2025-03-04T11:03:03Z
В ЕС изменили подход к расчету выбросов CO₂ для автопроизводителей
Корреспондент
2025-03-04T10:45:48Z
Мало кто мог предположить такое с курсом гривны: в НБУ дали объяснение
Comments UA
2025-03-04T10:42:45Z
Мошенничество с обменом валюты: как нелегальные пункты обманывают украинцев
TSN
2025-03-04T10:36:35Z
Эконом-вариант: тест-драйв обновленного кроссовера Skoda Kamiq
Фокус
2025-03-04T12:00:46Z
Миниатюрный эксклюзив: на аукцион выставили уникальный шестиколесный Suzuki Jimny
Фокус
2025-03-04T09:57:46Z
В Киеве засветился новейший суперкар Aston Martin с двигателем Mercedes
Фокус
2025-03-04T07:45:37Z
В Киеве заметили редкий Bentley за 25 миллионов гривен: таких всего 100 на планете
Знай
2025-03-04T04:51:57Z
Kia отказывается от популярной массовой модели: что предложат взамен
Фокус
2025-03-03T17:06:21Z
Преемник Sandero Stepway: на украинский рынок выходит доступный кроссовер Renault
Фокус
2025-03-03T13:57:25Z
Права не нужны: в Германии представлен бюджетный электрокар за 8000 евро
Фокус
2025-03-03T13:06:38Z
Нового конкурента Tesla Model Y от Mercedes впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-03-03T10:12:17Z
На рынок вышел китайский электрокар за $9500 с запасом хода более 400 км
Фокус
2025-03-03T08:15:10Z
"Дряхлая Европа": Медведев решил прогнуться перед администрацией Трампа
Апостроф
2025-03-04T12:00:22Z
В Офисе президента отреагировали на решение США остановить поставки оружия в Украину
Comments UA
2025-03-04T11:57:32Z
«Ефимыч, нам п**да или мы в шоколаде»: бывший нардеп вспомнил, как излагал приятелю последние геополитические новости
Апостроф
2025-03-04T11:54:03Z
В Кремле отреагировали на прекращение военной помощи США для Украины
Comments UA
2025-03-04T11:51:50Z
Трамп рассказал, какую военную помощь он предоставил Украине
Comments UA
2025-03-04T11:51:47Z
"Плана Б" в Украины нет: в Кабмине объяснили, что будет без помощи США и ЕС
Comments UA
2025-03-04T11:48:31Z
В парламенте Сербии зажгли файеры и устроили драку
Апостроф
2025-03-04T11:45:42Z
Шмыгаль: Украина не ведет переговоры по территориальным уступкам
Лига
2025-03-04T11:42:49Z
Мелони окончательно поставила крест на одном виде помощи Украине: о чем идет речь
Comments UA
2025-03-04T11:39:54Z