MY.UAНовости
Шантаж тьмой и холодом. Чего добивается Путин своим ультиматумом и что ему может помешать
Шантаж тьмой и холодом. Чего добивается Путин своим ультиматумом и что ему может помешать

Шантаж тьмой и холодом. Чего добивается Путин своим ультиматумом и что ему может помешать

Аналитик Алексей Копытько констатирует: Путину не удалось реализовать план по обрушению фронта, который был реален весной. Но он продолжит шантажировать украинцев тьмой и холодом в надежде развалить страну изнутри.

Саммит, Путин, переговоры и вот это все.

Килотонны интерпретаций, а будет еще больше. Сам факт проведения саммита – уже огромный успех, потому что создает возможности, которых иначе не было бы.

Удивительно, но многие почему-то рассматривают саммит и вбросы Путина вне контекста. Добавим.

1. 2024 год – это период тотальных выборов везде.

Вопрос о власти — ключевой. Потому что любое завершение войны требует политического закрепления. А перебалансировка отношений в мире через создание новых правил, организаций, альянсов и т.д. – тем более.

РФ недвусмысленно обозначила вектор: добиться в 2024 г. таких результатов в Украине, чтобы выйти в максимально сильную переговорную позицию к финишу выборов в США и попутно использовать успехи на фронте для создания максимально выгодных конфигураций власти везде, где проходят выборы (от Молдовы до Бельгии), чтоб решать свои задачи.

Желаемая конфигурация для РФ и ее подельников по "оси зла" выглядит примерно так:

  • слабый президент США (любой, но чтоб он зашел в Белый дом на фоне состояния, близкого к гражданской войне);
  • конфликтующий с Вашингтоном и разорванный внутренними противоречиями ЕС (что парализует волю к принятию сильных коллективных решений);
  • наличие стойких союзников на западе (для саботажа).

Т.е., общая дискредитации Запада для игры со странами "мирового большинства".

2.Год распадается на весьма прозрачные отрезки:

  1. До середины июня 2024 – выборы в Европе (ЕС и ряд стран), саммит Ж7 + саммит мира;
  2. Середина июня – конец июля (до Олимпиады) – где раньше главным событием был саммит НАТО, а теперь еще добавились выборы в Британии и Франции, на фоне футбола.
  3. Конец июля – август – публичная пауза, все смотрят Олимпиаду и едут на море, пока политики за кулисами договариваются о конструкциях власти в Европе и готовятся к новому сезону.
  4. Сентябрь – начало ноября – финиш избирательной кампании в США и ряд фоновых событий, а-ля саммит БРИКС в Казани, новые саммиты мира, оформления власти в ЕС и НАТО, выборы в ряде других стран.
  5. Ноябрь 24 – январь 25 – коррекция повестки на фоне итогов выборов в США.

3. Условной точкой отсчета кампании 2024 года является разрушение россиянами Авдеевки (конец февраля).

Кампания начиналась на фоне стремительного истощения украинской армии из-за блокирования помощи США. Тренд для Украины был очень тревожный.

Представьте на секунду такую картину в конце мая-начале июня:

  • российские войска прорвали фронт, скажем, в Донецкой области, и выходят на оперативный простор, сворачивая нашу оборону;
  • в Киеве обозленный народ готовится сносить "утратившую легитимность" власть;
  • из-за паники в Харькове (например, потому что росвойска продвигаются через Волчанск в тыл нашей купянской группировке и/или целятся через Богодухов на Валки) забиты все коммуникации, хаос, все Левобережье висит на волоске;
  • не только американская – вся помощь подвешена, ибо неясно, насколько устойчив субъект ее получения…

И на фоне этой красоты – выборы в Европе и упомянутые саммиты.

Как бы звучали "мирные инициативы" Путина в таком случае?

4. Что по факту?

Обвалить фронт россиянам не удалось. Самый спорный эпизод – в районе Очеретино.

Напугать Харьков не удалось. Наоборот. Благодаря тому, что получилось сфокусировать внимание на Харькове и показать его значение для Украины, снята часть запретов на удары западным оружием по территории РФ.

Спровоцировать украинских граждан на самоубийственные действия не удалось. Поддержка власти снижается. Однако за исключением нескольких политических игроков, даже те граждане, кто не питает симпатий к власти, в массе отдают себе отчет, кто враг и какие приоритеты.

(Подчеркну один локальный момент – снос МАФа возле фундаментов Десятинной церкви в Киеве. Грамотные действия власти и хладнокровие людей не позволили Москве разыграть этот повод. Российские сети слабеют. Когда мы не ошибаемся – они могут все меньше).

США возобновили помощь, она постепенно насыщает оборону.

Как следствие.

Выборы в Европе прошли "в рамках патологии". Т.е., отображены те непростые тенденции, которые и так были. Но превратить волну в цунами у Кремля не получилось.

Ситуация в Британии, Франции и Германии добавит нервозности. Однако специалисты говорят, что там не должно быть ничего катастрофического с т.з. наших задач.

В довесок — ряд новых санкций и обсуждение механизма поддержки через замороженные активы РФ…

Итого. К концу первого отрезка РФ получила ооооочень далекий от идеала результат.

За три месяца (март-май) Россия уничтожила маневровую генерацию в Украине, разрушила один город (Волчанск), уничтожила два десятка сел, сейчас разрушает Часов Яр, совершила ряд варварских обстрелов Харькова.

Удары по Хрькову ничего не дели России - скорее, оказали обратный эффект
Фото: УНИАН

Для нас это трагедия. Но для претендующего на переустройство мира упыря — явный неуспех.

Более того. Проявилось (и все это увидели), что у РФ не хватает ресурса для реализации замыслов.

Один из признаков: в РФ резко увеличивают выплаты наемникам ("добровольцам"). Из-за огромных потерь они способны только восполнять личный состав армии. Для решения каких-то масштабных задач РФ необходимо время, чтобы накопить ресурс. Без разгона мобилизации ничего не получится.

И на этом фоне Путин выходит с ультиматумом…

Что в нем главное? Ведь никого в мире не интересует, что там с Херсонской и Запорожской областью, это ж очевидно?

Главное – это требование формальной фиксации территориальных захватов.

От Запада требуют признать, что захваченное силой в рамках вооруженной агрессии теперь принадлежит РФ. Что подрывает все устои и перечеркивает все ценности свободного мира. И действительно может запустить процесс глобальных изменений в пользу авторитарной коалиции.

Вчера-позавчера из уст разных политиков прозвучали комментарии, в которых читалось: дружище, ты ничего не показал, чтобы выставлять такие хотелки. Саммит как раз поспособствовал тому, чтобы максимально широкая аудитория зафиксировала неуспех Путина и пределы его возможностей.

Что получается на сейчас.

Путин требует: официально фиксируемся и переворачиваем страницу.

Позиция, которая вызревает из-за его неуспеха: максимум, на что может рассчитывать РФ – это подморозка по линии фронта, статус захваченных территорий как серой зоны и обузы на шее в виде сопутствующих санкций.

Но это максимум. А реальность может оказаться иной, что Украина своими действиями уже не раз обеспечивала.

5. Специально для тех, кто воспринимает прочитанное не мозгом, а каким-то альтернативным органом.

Описанное выше не означает, что у нас все хорошо и нет проблем. Мы проживаем трагедию. Война идет на нашей земле. Проблемы общеизвестны, они чудовищны, целый ряд добрых людей живет с монетизации з рады, подробно и талантливо все описывает.

Суть в том, что при всем умении Кремля блефовать и запугивать, у них также вал проблем. Они накапливаются. Путин не зря избегает массовой мобилизации, которая кровь из носу необходима. Разрыв между требованиями Кремля и возможностью их обеспечить силой уже все видят. В таком контексте ультиматум – это явная ошибка.

6. Что будет дальше (до конца лета)?

Зависимость такая: чем устойчивее ситуация у нас, тем выше потребность в РФ провести мобилизацию. Расшатанное украинское общество они могут пытаться додавить наемниками. Но когда Украина на каком-то участке превращается в монолит, то для россиян это всегда заканчивается плохо.

Моя гипотеза в следующем. Раз на фронте нашу армию Кремль сломать не может, РФ неизбежно будет увеличивать давление, чтобы развалить нас изнутри. Чтобы к осени армия лишилась опоры и разложилась. А такой субъект, как "Украина", стал максимально рыхлым. Тогда от Украины неизбежно отвернутся партнеры. И можно будет реанимировать трек борьбы за фиксацию территориальных захватов.

Разваливать эффективнее всего с помощью формирования ложной альтернативы и уничтожения смысла сопротивляться.

На одну чашу весов поместят тьму и холод (уничтожение энергетики), голод (на фоне неурожая в РФ будут атаковать наши поля и зернохранилища), топливный кризис и др., а на другую – иллюзию "перемирия", чтобы "отравить" украинское общество и военных. Парализовать волю к сопротивлению и спровоцировать раздрай.

Важно Ультиматум обиженного человека. Как стоит воспринимать "формулу мира" от Путина

7. Поскольку история с "21+ мая" не взлетела, скорее всего нас ожидает кампания по срыву продления мобилизации и военного положения.

Целью этой кампании будет аннигиляция Верховной Рады (все виды дискредитации), чтобы не было возможности принять никакие решения. Чтобы депутаты боялись обозначить свое существование и прикидывались мертвыми. Если Рада до 11 августа не продлевает ВП и мобилизацию, у нас может начаться серьезный внутренний кризис.

Торпедой для решения этой задачи могут сделать идею "олимпийского перемирия" (Олимпиада с 26.07 по 14.08).

Ничто не мешает условному Лаврову через пару недель выйти и сказать: "Мы наши условия перехода к миру обозначили. Чтобы украинская сторона могла их обдумать, мы готовы пойти на прекращение огня на время Олимпиады по текущей линии фронта, как предлагают наши китайские друзья и французские партнеры. Заодно покажем, что украинские войска могут безопасно отойти из Донецкой, Запорожской и Херсонской областей". Вброс могут подкрепить обменом пленными и другими гуманитарными акциями.

Для РФ эти слова не значат ничего. А для Украины такой вброс станет внутриполитическим испытанием. Даты совпадают так, что гипотетическое "прекращение огня" технически снижает до ноля шансы на продление ВП и мобилизации. После входа в "прекращение огня" будет колоссальный запрос не выходить из этого состояния.

Вину за "отказ прекращать огонь" или срыв процесса будут автоматически возлагать на Украину и ее власть. Для рядового народного депутата может стать проблемой голосование за ВП.

Кремль недаром раскачивает сюжет, что в Стамбуле якобы "обо всем договорились". Создается иллюзия, что Украина якобы постоянно отказывается от возможностей установить мир и провоцирует бессмысленные жертвы.

Подчеркну. Опасна не сама идея переговоров. Опасность в том, что эту идею РФ хочет запаковать так, чтобы превратить в яд.

Если у россиян не получится "отравить" нас до конца июля иллюзией "перемирия" или ушатать комплексом других проблем (они будут делать все, чтоб наше население взвыло), не будет иного варианта, кроме массовой мобилизации в РФ. Что максимально травматично и непопулярно.

Если же они не развернут мобилизацию (а они уже не успевают), то осенью у них будут сложности с проведением большой операции, дабы обеспечить влияние на ход выборов в США и в других странах.

Получится, что до конца года все аргументы Путина сведутся к продолжению войны на истощение. Это совсем не та картина, которую он хотел бы предъявить миру. А набор наших аргументов должен пополниться, например, теми же Ф-16…

Итого.

Ценность путинской агрессии для его подельников в том, что она теоретически может подарить историю успешного входа и выхода из войны с общепризнанной добычей. Поэтому в нее имеет смысл инвестировать.

В случае путинского успеха, пожары начнутся везде. Если же агрессор увязнет с чемоданом без ручки и начнет истощаться – будет повод задуматься, а стоит ли дальше с возиться с этой токсичной историей? И стоит ли практиковать военную агрессию?

Если Кремлю не удастся понизить субъектность Украины (с помощью военных поражений и политической дестабилизации) до такой степени, чтобы Киев согласился на формализацию территориальных потерь – значит, мы эти территории рано или поздно вернем. А вся переговорная конструкция будет состоять в отползании РФ от максимальных хотелок.

Это все к тому же: ситуация тяжелая, но безысходности и близко нет. Диапазон между ожиданиями РФ на конец мая и реалиями я показал.

Следующий вызов – не добить своими руками Раду, хотя есть за что. И будировать принимающих решения, чтоб адекватно реагировали на вызовы в энергетике.

Когда будет ясно, что мы не обрушились и готовы проползти зиму, вот тогда и будет шанс перейти к обсуждению справедливого мира.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Семь самых опасных месяцев для Украины и Запада - как их использует Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
В Украине чрезмерно раздута проблема коррупции - Свириденко
Корреспондент
2025-07-22T09:33:47Z
В России скончалась председатель Верховного суда
Корреспондент
2025-07-22T08:54:02Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
В Славянске и Краматорске 12 раненых из-за обстрелов РФ
Корреспондент
2025-07-22T08:06:21Z
В пригороде Херсона в результате российских обстрелов ранены трое человек
Корреспондент
2025-07-22T08:00:10Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Умерла актриса театра Франко Анастасия Добрынина
Корреспондент
2025-07-22T07:09:10Z
Coldplay начали предупреждать фанатов о камерах на концерте
Корреспондент
2025-07-22T07:03:46Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Противораковые препараты остановили симптомы деменции - исследование
Корреспондент
2025-07-21T19:45:57Z
Какой напиток лучше пить утром: диетологи назвали два популярных напитка, которые вредят желудку, если их употреблять натощак
TSN
2025-07-21T15:33:45Z
Пенсионер заразился бубонной чумой от своего кота: как это случилось
TSN
2025-07-21T15:18:44Z
Как правильно просыпаться, чтобы не терять возможности в жизни: секреты богачей
TSN
2025-07-21T15:06:32Z
Бессонница исчезнет навсегда: стало известно об уникальном напитке для идеального сна
Comments UA
2025-07-21T14:45:00Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-22T07:54:23Z
Шампанское» из чернобровцев: не только интересно, но и очень вкусно
TSN
2025-07-21T15:33:14Z
Гороскоп на 21 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиак9
UAToday
2025-07-21T15:30:14Z
Быстрая стирка: что можно постирать за 15-20 минут, а что категорически запрещено класть в барабан
TSN
2025-07-21T15:06:28Z
"С ноткой любви": Клопотенко показал, как приготовить нетрадиционный квас
Апостроф
2025-07-21T15:06:11Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
В МВФ считают, что война будет продолжаться и в следующем году
Корреспондент
2025-07-22T09:24:38Z
В Украине снова начало расти потребление электроэнергии
Корреспондент
2025-07-22T08:39:21Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В Великобритании умерла 20-летняя двоюродная сестра принцев Уильяма и Гарри
Корреспондент
2025-07-22T07:45:48Z
Компоненты из Китая: ГУР раскрыла технические детали нового дрона РФ
Корреспондент
2025-07-22T06:51:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Ставки растут: ПСЖ изменил условия трансфера Забарного
Корреспондент
2025-07-22T09:06:04Z
Усик высказался о шансах Дюбуа вернуть чемпионский титул
Корреспондент
2025-07-22T09:00:07Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Невероятно: Промоутер отметил Усика за уверенное выступление против Дюбуа
Корреспондент
2025-07-22T08:27:58Z
Трансфер Забарного: в переговоры включился президент европейского гранда
Корреспондент
2025-07-22T08:12:23Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Смерть на водоемах Украины: каждая 11 жертва - ребенок
Корреспондент
2025-07-22T09:27:41Z
На Полтавщине изъяли тысячи флаконов поддельной парфюмерии
Корреспондент
2025-07-22T09:21:01Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Учёные вырастили водоросли в условиях Марса
Корреспондент
2025-07-22T06:33:29Z
Японские компании объединились для создания спасательного робота
Корреспондент
2025-07-21T18:42:40Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Samsung представила бюджетный Galaxy F36
Корреспондент
2025-07-21T17:00:00Z
Умный туалет: о качестве вашего кала можно будет узнать в смартфоне
TSN
2025-07-21T15:18:11Z
Китайская BYD подтвердила запуск конкурента Bentley и Ferrari в Европе
Корреспондент
2025-07-21T18:30:40Z
На таком катался Американский жиголо. В Украине заметили изысканный ретро-спорткар
Telegraf
2025-07-21T14:18:57Z
Важно знать всем водителям: за какие нарушения с номерными знаками могут оштрафовать
Comments UA
2025-07-21T14:06:49Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z