MY.UAНовости
Ляшко Виктор Кириллович/Министр здравоохранения Украины
Ляшко Виктор Кириллович/Министр здравоохранения Украины

Ляшко Виктор Кириллович/Министр здравоохранения Украины

Родился 24 апреля 1980 года в с. Осова Дубровицкого района Ровенской области.

В 2003 году закончил Национальный медицинский университет имени Богомольца.

В 2015 году окончил заочную форму обучения Национальной академии государственного управления при Президенте Украины (факультет Государственное управление в области охраны здоровья). Получил квалификацию магистра государственного управления в сфере здравоохранения.

2016 год - слушатель курса тематического усовершенствования "Современные аспекты общественного здоровья", который организовал Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца в сотрудничестве с Калифорнийским университетом (г. Сан-Франциско).

2017 год - Барселонский курс ВОЗ по усилению систем здравоохранения для улучшения контроля и лечения туберкулеза.

Официальная страница Ляшко в Фейсбук

Доходы

Министр здравоохранения обнародовал декларацию об имуществе и доходах за 2023 год. Виктор Ляшко задекларировал сумму в 1 млн 169 тыс. 562 грн. Его заработная плата в 2023 году составила 1 млн 115 тыс. 006 грн. Он также указал в декларации зарплату, полученную по совместительству, которая составила 18 тыс. 546 грн. Еще министр получил 36 тыс. 010 грн, отмеченных как "другой источник дохода".

Ляшко также указал 33 тыс. 257 долларов, 54 евро и 947 тыс. 194 грн на банковских счетах.

Согласно декларации, глава Минздрава совместно с членами семьи владеет квартирой (110,9 кв м) и двумя земельными участками по 1200 кв м. в Киевской области.

Кроме того, у министра есть автомобиль Skoda Octavia A7 2018 года выпуска.

Виктор Ляшко. Фото: Facebook

Карьера

С 2003 по 2010 год работал в санитарно-эпидемиологической службе в Киевской области. Позже перешел на работу в Минздрав. Прошел по карьерной лестнице от главного специалиста до министра здравоохранения.

С 2014 года по февраль 2018 года— председатель ОО "Инфекционный контроль в Украине".

С 2014 по 2016 год Виктор Ляшко был одним из экспертов Реанимационного пакета реформ.

С 2015 по 2018 гг. выступал консультантом по вопросам общественного здоровья в "Реформе ВИЧ-услуг в действии" — проект USAID.

В 2018 году Ляшко был членом общественной организации "Платформа здоровья".

11 марта 2020 года был назначен главным санитарным врачом Украины.

20 мая 2021 года Верховная Рада назначила Виктора Ляшко министром здравоохранения Украины.

В этой должности Ляшко приобрел популярность во время пандемии COVID-19. Он стал самой медийной личностью в стране, поскольку по несколько раз в день появлялся в эфирах телеканалов и проводил ежедневные брифинги.

Виктор Ляшко во время пандемии. Фото: Facebook

После полномасштабного российского вторжения медийность Виктора Ляшко упала до 0. Министр сконцентрировал свою деятельность на восстановлении медицинских учреждений, разрушенных оккупантами и внедрению программ реабилитации для военнослужащих, получивших ранения на фронте.

Скандалы:

3 июня 2020 года, когда в Украине действовал жесткий карантин и посещение заведений общественного питания было разрешено только на летних террасах, президент Зеленский и несколько чиновников сидели внутри заведения в Хмельницком и пили кофе. Соответствующее фото опубликовали в сети. На нем присутствовал и тогдашний главный санврач страны Виктор Ляшко. Впоследствии он заплатилштраф за нарушение карантинных ограничений и назвал этот кофе "самым дорогим в жизни".

В 2020 году украинцы были возмущены признанием Ляшко, что часть ограничений в Украине, таких как посещение парков, вводили скорее для психологического эффекта, чем эпидемиологического.

2 марта 2021 года Ляшко вакцинировался от коронавируса первой дозой препарата Covishield, а потом заболел COVID-19.

Семья

Виктор Ляшко женат на Ирине Ляшко. Супруги воспитывают дочь Дарью.

О знакомстве с будущей женой Ляшко рассказал следующее: "Мы обучались в медицинском университете. Она 5 лет, я – шесть. И мы познакомились в общежитии, где проживали вместе. Это было в 1999 году в декабре".

Интересные факты:

В полтора года Виктор Ляшко, который отдыхал летом у бабушки, вступил в ведро с кипятком. Ожог был настолько силен, что врачи даже допускали ампутацию ноги. Однако в конце концов кожу на стопу пересадили с бедра, а на само бедро — от мамы, и Виктор заново учился ходить.

"Где-то полгода, пока я учился заново ходить, провел в больнице. И у меня был достаточно хороший врач, рассказывала мама. Больница была советского образца, на стенах висели фотографии различных врачей. Когда меня носили на руках и проходили мимо фотографии моего врача, я всегда тянулся и целовал ее. И хотя я после этого больниц очень боялся, мама говорила: "Наверное, будет врачом".

Виктор в детстве увлекался футболом. Из школьных предметов больше всего любил историю Украины и зарубежную литературу. Однако мама преподавала в сельской школе биологию и химию, и эти предметы вынужденно стали для него приоритетными.

"Всегда на столе была химия и биология, а читал я, например, Фенимора Купера! Когда мама заходила, мы — хопа, учили химию, биологию, когда мамы не было — откладывали и читали художественную книгу".

Документы в Национальный медицинский университет имени Богомольца в Киеве 17-летний Ляшко привозил более 10 раз за лето — каждый раз не хватало документов или печатей в нужном месте. Но в конце концов, после собеседования, Виктора все же в ВУЗ приняли.
По словам Ляшко, свои первые деньги он заработал в студенческие годы, на выборах, раздавая листовки за президента футбольного клуба "Динамо" Григория Суркиса, который в 1999 баллотировался в мэры Киева от СДПУ(о) и проиграл Александру Омельченко.

Ляшко даже подумывал бросить университет ради работы в сфере общественного питания. Он вспоминает, что работая бариста в открывшемся кафе "Два гуся" на Богдана Хмельницкого в Киеве, а затем в аналогичном заведении на Крещатике имел нормальную зарплату и перспективы. Но, подумав, решил все же продолжить обучение, чтобы не огорчать маму, и пошел подрабатывать медбратом.

Цитаты:

О запрете покупать презервативы в супермаркетах:

"Презервативы продаются в аптеках. Покажите мне этого супергиганта, пожалуйста, который три недели карантина ходит ежедневно покупать презервативы"

О получении вакцины Pfizer:

"Точность - это точность, а еще инсайдерская информация".

О запрете на продажу носков:

"Я сейчас скажу такую сокровенную вещь: эти ограничения - просьба бизнеса".

Об интеллектуальном локдауне:

"При разработке ограничительных мер использовался интеллектуальный труд определенных людей".

О кулинарных предпочтениях:

Люблю холодец у тещи. У мамы блинчики с творогом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
На Ариану Гранде на красной дорожке напал сумасшедший фанат: Синтия Эриво пыталась ее защитить
TSN
2025-11-14T12:48:26Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T12:27:51Z
Юрий Рыбчинский назвал имя одного из лучших певцов Украины: "Нет конкуренции"
TSN
2025-11-14T11:48:45Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 13 по 20 ноября
VGorode
2025-11-14T10:36:40Z
"Это очень болезненно": известная певица жестко разгромила Козловского из-за гастролей в РФ
Comments UA
2025-11-14T10:18:46Z
Вокалист Green Grey просит о помощи – музыканту нужна срочная операция
Comments UA
2025-11-14T10:09:24Z
Новые горизонты: Могилевская заговорила о своем участии в Евровидении
GlavRed
2025-11-13T22:27:39Z
Алла Пугачева решилась на еще одно неожиданное решение
Comments UA
2025-11-13T21:27:30Z
Фронтмен называл Крым российским: в Эстонии отменили концерт группы Limp Bizkit
Фокус
2025-11-13T21:15:58Z
Цены на продукты подскочат наполовину: чем запасаться уже сейчас, чтобы спасти кошелек
Знай
2025-11-14T12:12:58Z
Правительство забирает деньги у детей и бедных – чтобы раздать всем украинцам по 1000 гривен
Comments UA
2025-11-14T11:45:07Z
Украинцев предупредили о подорожании мобильной связи: когда и на сколько повысятся тарифы
Знай
2025-11-14T11:12:00Z
Бюджетный комитет Бундестага согласовал бюджет на 2026 год с 11,5 млрд для Украины
Европейская правда
2025-11-14T11:09:26Z
Кремль сыграл на опережение: почему удары по НПЗ не стали смертельными для РФ
Comments UA
2025-11-14T10:54:39Z
В МВФ прокомментировали коррупционный скандал в Украине
ZN UA
2025-11-14T10:54:10Z
Попали точно в цель: почему "Транснефть" приостановила подачу нефти в порт Новороссийска
Comments UA
2025-11-14T10:06:42Z
Обновление пенсионной системы: какие изменения готовят в Украине
Хвиля
2025-11-14T09:30:56Z
Николаевский застройщик Михаил Жендубаев получил сотни миллионов из бюджета и "слил" компании на иностранцев
Знай
2025-11-14T09:21:15Z
Российский удар нанес масштабные разрушения на Лукьяновской - эксклюзивные подробности
TSN
2025-11-14T12:48:45Z
"Циркон" и поврежденное посольство Азербайджана. Зеленский рассказал о новой атаке России
Лига
2025-11-14T12:42:57Z
Козырь для Трампа: когда США могут использовать "Миндичгейт" против Украины
Фокус
2025-11-14T12:42:42Z
Трамп готовится депортировать украинцев из-за нарушений законодательства США
Комсомольская правда
2025-11-14T12:39:57Z
Ракетный удар по Киеву: почему столица — цель №1 для Путина, и о чем киевлян предупреждает эксперт
TSN
2025-11-14T12:33:59Z
«Надо бомбить Москву»: в РФ готовят уже второй приговор украинскому нардепу Гончаренко
Comments UA
2025-11-14T12:33:12Z
РФ «импортирует» 12 тысяч работников из КНДР: украинская разведка назвала их задачу и размер зарплаты
Comments UA
2025-11-14T11:39:34Z
Операция "Мидас": в Раде зарегистрирован законопроект о проведении аудита НАПК
ZN UA
2025-11-14T11:18:41Z
Сергей Гайдай: Прогноз Зеленского о войне в Европе в 2030 году — это манипуляция на фоне неэффективного руководства
Новости Украины
2025-11-14T11:03:38Z
Во Франции задержали мужчину после угроз сатирическому журналу Charlie Hebdo
Европейская правда
2025-11-14T12:52:31Z
В Киеве число жертв обстрела возросло до шести. ФОТО
Новости Украины
2025-11-14T12:21:44Z
На Буковине остановили "эскорт уклонистов": в Румынию их вел пограничник
Украинская правда
2025-11-14T12:12:26Z
Атака дронов не прошла бесследно: в каком городе РФ ввели режим чрезвычайной ситуации
Comments UA
2025-11-14T12:09:09Z
Дроны разбомбили порт и нефтебазу: россияне срочно вводят режим ЧС в Новороссийске. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-14T12:00:52Z
Павербанк чуть не убил десятки человек: как зарядное устройство почти сожгло всех в воздухе
Знай
2025-11-14T11:51:17Z
В Германии провели масштабный рейд: кого разыскивали
Comments UA
2025-11-14T10:27:29Z
Смертельный удар по Черноморску: враг попал по рынку
Comments UA
2025-11-14T09:48:33Z
Пограничники переправили более 120 человек в Польшу – им объявили подозрения
Comments UA
2025-11-14T09:30:54Z
Семья путешествует почти бесплатно: супруги поделились секретом экономии, который работает
Фокус
2025-11-14T12:45:11Z
В школах хотят сделать платным обучение для некоторых детей
Знай
2025-11-14T12:30:06Z
25 мужчин могли купить фиктивный сан священника: СБУ расследует масштабную схему уклонения от мобилизации
Comments UA
2025-11-14T12:21:03Z
Блогер из Украины Макс Клименко получил премию TikTok в Великобритании как "Автор года"
Комсомольская правда
2025-11-14T12:06:36Z
США хотят "бесплатно подарить" БТР Stryker Польше: что достанется Украине
Фокус
2025-11-14T11:36:45Z
Женщина оказалась под шквалом критики: не пригласила свекровь в путешествие, но берет своих родителей
Фокус
2025-11-14T11:30:17Z
Украинцы недополучают почти 20% пенсии, - Даниил Гетманцев
Новости Украины
2025-11-14T11:24:32Z
Военные уже не подбирают слова: как оценивают необходимость принудительной мобилизации женщин
Comments UA
2025-11-14T11:21:27Z
Черная пятница 2025 в MAUDAU: топовые предложения и огромные скидки до конца ноября
TSN
2025-11-14T11:21:17Z
Женщина пила оливковое масло ежедневно: что случилось с ее организмом — такого эффекта никто не ожидал
TSN
2025-11-14T12:33:03Z
Зеленый чай утром: об уникальном предпочтении этого напитка мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T12:03:24Z
Ученые бьют тревогу: назвали продукты, которые приводят к преддиабету
Comments UA
2025-11-14T10:21:04Z
Вся суть в одной привычке: диетологи объяснили, как избавиться от висцерального жира
UAToday
2025-11-14T10:03:14Z
Корейские сыворотки для лица – эффективный уход от KRKR
Comments UA
2025-11-14T09:36:23Z
Когда яблоки приносят больше пользы: неожиданные советы экспертов
Comments UA
2025-11-14T09:06:29Z
Как война повлияла на людей с сахарным диабетом: заболевание "молодеет", а осложнения растут
ZN UA
2025-11-14T08:27:58Z
Работа для пенсионеров в Кировоградской области: кому без опыта готовы платить до 22 тысяч гривен
Политека
2025-11-14T07:30:23Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
TSN
2025-11-13T21:51:22Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Ноябрь станет решающим для этих знаков Зодиака
Comments UA
2025-11-14T12:51:12Z
Россияне цинично заявили, куда били «Кинжалами» и «Калибрами»
Comments UA
2025-11-14T12:51:07Z
Враг уничтожил несколько позиций ВСУ: военный рассказал о боях возле Гуляйполя
Comments UA
2025-11-14T12:18:03Z
У Харкові комендант гуртожитку побив 75-річну жінку через те, що вона не економила електроенергію
Новости Украины
2025-11-14T12:00:30Z
Синоптики дали прогноз на выходные: от 16° тепла до мокрого снега
Украинская правда
2025-11-14T11:30:48Z
"Ткани распадаются за часы": война вернула болезнь столетней давности
Знай
2025-11-14T11:30:30Z
Ограничение движения транспорта в Черкасской области: где неделю нельзя будет проехать
Политека
2025-11-14T11:30:25Z
Более 13 миллионов убытков в неделю: Госэкоинспекция о масштабных нарушениях законодательства
Знай
2025-11-14T11:23:00Z
Разведка Эстонии заявила об угрозе прорыва РФ в Запорожской области
Европейская правда
2025-11-14T11:21:47Z
Чтобы вещи быстрее высохли: как один трюк поможет с зимней стиркой
Знай
2025-11-14T10:51:18Z
100 лет дипломатии: как еда стала скрытым инструментом влияния
Фокус
2025-11-14T10:12:53Z
Растительный гороскоп друидов на 14 ноября: Львам — роза для вдохновения, Ракам — лотос для внутреннего мира
TSN
2025-11-14T10:03:37Z
Гороскоп по картам Таро на 14 ноября 2025: уверенность для Овнов и вдохновение для Весов
TSN
2025-11-14T10:03:00Z
Фермери назвали найбільш прибуткову культуру 2025 р
AgroNews
2025-11-14T08:12:46Z
Три знака Зодиака «утонет» в любви уже в декабре – их ждут судьбоносные отношения
Comments UA
2025-11-14T08:03:32Z
Осеннее нашествие мелких насекомых: эксперты предупреждают о скрытой угрозе
Знай
2025-11-14T04:51:43Z
Бюджетно, но со вкусом: семь идей подарков на праздники из секонд-хенда
GlavRed
2025-11-14T04:27:44Z
Мечты воплотятся в реальность: сразу трем знакам зодиака невероятно повезет
GlavRed
2025-11-14T04:27:08Z
Україна планує продовжити на 2026 р режим квотування експорту окремих видів агропродукції
AgroNews
2025-11-14T12:15:54Z
До 88 000 тонн кальмаров в год: какое существо в океане способно истребить такое количество жизни
Фокус
2025-11-14T11:30:53Z
Официально: Номинантов The Game Awards 2025 представят 17 ноября
GameMag
2025-11-14T11:28:46Z
Официально: Krafton стала издателем Hi-Fi RUSH
GameMag
2025-11-14T11:03:50Z
Bellatores: глоток свежего воздуха или красивые обещания? Анализ амбиций новой MMORPG
GameMag
2025-11-14T10:51:22Z
Платформа для развития: Обзор ноутбука GIGABYTE Gaming A16
GameMag
2025-11-14T10:51:09Z
Топ-3 лучших бюджетных телевизора 2025 года: качественные ТВ-панели от 200 долларов
Фокус
2025-11-14T10:12:58Z
Названо ягоди, що приносять найбільший прибуток і найкраще підходять для дрібного бізнесу
AgroNews
2025-11-14T10:12:20Z
Нечто, прибывшее из моря, захватывает Атлантический океан: мы наконец знаем, почему
Фокус
2025-11-14T09:45:16Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z
В "Шахтере" ответили президенту "Динамо" Суркису и напомнили киевлянам о налогах
ZN UA
2025-11-05T09:36:41Z