MY.UAНовости
Молдовский «Макбет» в Ивано-Франковске
Молдовский «Макбет» в Ивано-Франковске

Молдовский «Макбет» в Ивано-Франковске

Молдовский «Макбет» в Ивано-Франковске

Сегодня завершается театральная часть программы Первого украинского шекспировского фестиваля в Ивано-Франковске. Остался только итальянский «Гамлет», который вечером на сцене франковцев будет выяснять, быть или не быть. Потом закрытие фестиваля и в воскресенье — итоговый круглый стол с гостями и участниками. У меня нет способностей макбетовских ведьм-ведуний, чтобы рассказать подробности того, как все пройдет, но ведьм этих видела и даже познакомилась лично. Рассказали они о другом.

Не удивляет то, что в страну, где идет полномасштабная война, многие иностранные шекспироманы и просто любители побоялись ехать. Из смелых иностранцев привезли на усмотрение участников фестиваля свои постановки театралы из Польши (Театральная академия имени Александра Зельверовича, спектакль Matulka, режиссер Юлия Букала), Италии (The English Theatre Company & La Ribalta Teatre (Пиза), сценаристы, режиссеры и актеры Альберто Иерарди, Джорджо Виера и Эдриен Гьюз) и из Молдовы («Театр без названия», режиссер Михай Тарна).

В программе фестиваля на большой сцене организаторы заявили только два масштабных спектакля. В первый день фестиваля это был один из лучших шекспировских спектаклей киевских тезок-франковцев «Кориолан» (режиссер Дмитрий Богомазов). Вторым стал «Макбет» из Молдовы. Кураж (смелость — на народном языке молдовских гостей) в форме постановки в стране, переживающей полномасштабную войну, Михай Тарна демонстрирует не впервые. В текущем репертуаре Франковского театра идет единственный его спектакль военного времени с местными актерами — «Дон Кихот».

Фото предоставлено автором

Случайно заблудившись в лабиринте театра, я попала в пустой зрительный зал, где Михай лично руководил техническими работниками и контролировал воссоздание декораций «Макбета». Сценография спектакля — Михай Тарна и Адриан Суручану. На трети сцены, ближе к зрителю, земля. Настоящая и много — две тонны. «Это мы с собой привезли», — пошутил Михай. Но правда-уточнение прозвучала сразу: почва таки наша, родная украинская, правда, в спектакле она будет иметь «шотландскую национальность». Средняя часть сцены — минибассейн. Вода тоже настоящая, чтобы Леди Макбет эффектно омыла руки от крови и не только.

Народная мудрость утверждает, что дважды в одну воду не войти, — может быть, и так. А вот я по опыту утверждаю, что на тысячах квадратных метров Франковского театра дважды (или даже больше) можно заблудиться. Снова случайно попадаю, но уже на репетицию. На сцене в три яруса вертикально развешено много одежды. Подсматривая, чувствую, что классического «Макбета» таки придется перечитать.

И пока подготовка продолжалась, мне удалось не только найти выход из театра, но и получить для нашего издания эксклюзивный комментарий другого представителя театральной семьи Тарны — Нику. Он не только младший брат режиссера-постановщика, но и генеральный директор молдовского «Театра без названия».

«Мы с Михаем наполовину украинцы. У нашей мамы девичья фамилия Бондаренко. Мама обожает руководителя Ивано-Франковского театра Ростислава Держипильского. Дала нам с братом задание обнять его за нее. Мы полностью поддерживаем Украину и поклоняемся смелости вашего народа. У вас есть такое точное словосочетание — «цвет нации». Мы видим, что, к сожалению, именно такие украинцы гибнут. Портреты ваших героев здесь, в центре города, поражают. От этого больно и нам. Эту кровь кровожадные россияне не смоют никогда и ничем. Мы с Ростиславом знакомы и дружим давно. С Шекспиром тоже давно дружим. «Макбет» — это третий спектакль по произведениям классика в нашем репертуаре. Вскоре будут четвертый — «Сон в летнюю ночь» и пятый. Осенью ждем франковцев у себя. Недавно у нас был Мариупольский театр (Донецкий академический областной драматический театр, переселенцы из Мариуполя, сейчас в Ужгороде. — Ю.С.) и Хмельницкий театр (Хмельницкий областной академический музыкально-драматический театр имени М.Старицкого. — Ю.С.). Мы обязательно сделаем общие проекты с украинскими театрами. Команда нашего театра, которая поддерживает Украину, сразу согласилась приехать на Первый шекспировский фестиваль. Мы должны быть здесь, и мы здесь. «Макбет» — это самая свежая постановка нашего театра по Шекспиру. Мы ее сделали во время войны. Вообще в пьесе много войны, как и много тем, которые перекликаются с украинскими реалиями. С этим спектаклем мы были в Румынии, в национальном театре, тоже на Шекспировском фестивале. В планах — участие в таком же фестивале в польском Гданьске. Это сложный спектакль, и не только потому, что в нем очень много декораций. Хотя, правду говоря, у нас есть и более сложные спектакли. «Макбета» Михай поставил фактически за два месяца, но вынашивал идею, размышлял, создавал около полугода. Он может совещаться со мной только по кастингу. На другие процессы я не влияю. Иногда я предлагаю себя как актер (Нику — актер по образованию и параллельно рок-музыкант по зову души. — Ю.С.). Но Михай мне отвечает категорическое «нет». Я вот должен был играть Банко в «Макбете», но из-за директорских обязанностей не успевал на репетиции, и брат-режиссер выгнал меня из спектакля. Поэтому я сегодня отвечаю за субтитры».

В среду в рамках фестиваля во Франковске проводили мастер-класс по субтитрованию по произведениям Шекспира. Тех, кто думает, что это просто — разместить текст где-то над сценой или возле нее, чтобы зрителям было удобно и понятно читать, разочарую. На самом деле это целая наука. Шекспироведы делились секретами мастерства в теории, на практике же именно «Макбета» оказалось, что это работает иначе.

Спектакль звучал на родном официальном языке Молдовы — румынском. Язык красивый, по звучанию напоминает итальянский. Может, кому-то в зале и повезло услышать все в оригинале, от чего и создавалось целостное восприятие. Нерумыноязычным зрителям не оставалось ничего другого, как читать двуязычные субтитры — на украинском и английском. Полного синхрона с игрой актеров не получилось. Поэтому, где чьи реплики, часто приходилось сопоставлять после слов, прозвучавших минутой ранее. Титры к спектаклям Шекспира оказались сложными, как и его драматургия. Поэтому всем, кто будет планировать участие во втором и последующих шекспировских фестивалях, стоит учесть, что для зрительского комфорта на текстовый синхрон, наверное, нужно тратить времени не меньше, чем на спектакль.

На входе в зрительный зал замечаю, что «Театр без названия» приехал со своими билетерами — красивые женщины приветливо встречают зрителей. Все в одинаковых костюмах с эмблемой театра. Уже в партере подхожу к одной из красавиц и на украинском (организаторы фестиваля предупредили меня, что наш соловьиный гости понимают, хотя разговаривают не все) обращаюсь с уточнением, сколько будет длиться спектакль. На языке Шекспира слышу о временных рамках — почти два действия, три часа. Уточняю, когда начало. «Спектакль уже идет», — звучит в ответ. И тут я понимаю… Билетеров нет, это «режиссерская пасхалка» — передо мною одна из макбетовских ведьм-сестер.

Если бы Шекспир знал более позднюю народную мудрость «послушай женщину и сделай наоборот», судьба Макбета, наверное, сложилась бы иначе. Зловещие сестры (Антония Баранча, Виктория Цуркану и Рада Мишкой), словно три змеи, сплетаются на сценической земле с телами «мертвецов» и провозглашают доверчивому Макбету (Александр Русу) свои пророчества.

Не знаю, как в других спектаклях, но в «Макбете» Михай Тарна не жалеет своих актеров. Это буквально. Чувство любви, подъема и легкости супругов Макбет демонстрирует достаточно сложным, хотя и красивым способом — почти 15-минутным акробатическим номером. Зрелище завораживает, но пугает тем, что леди Макбет (Михаэла Попеску) если и не погибнет раньше, чем это прописал драматург, то покалечится точно. Ее эквилибристика отточена, зритель аплодирует, страх исчезает. Позже в спектакле будут высоко «подвешенные», будто на качелях, в упомянутом гардеробе Макбета ведьмы. Сначала кажется, что они выкуривают себя, словно моль из шкафа, хотя на самом деле они добавляют мучений совести Макбета в его танце-галлюцинации на банкетном действе.

Автор фото: Богдан Савлюк/Франковский драмтеатр

Образ короля Дункана, каким его увидел Тарна, показался мне частично не шекспировским. В начале спектакля это инфантильный монарх. Он спрятан в занавесе спектакля и возникает из него, сидя на перекладине лестницы своей власти с леденцом в руке. Что-то в молдовском толковании Дункана есть от одержимо психопатичного правителя. Он не церемонится со своей свитой, бьет, измазывает землей, надевает ведро на голову, насилует.

Сценическое действие «насильственных» перипетий борьбы Макбета за власть режиссер неоднократно перерывает приемом стоп-кадра из другой сферы — кино. Сразу за основным занавесом на весь «экран сцены» опускается белое полотно. Режиссер будто дает зрителю и актерам отдохнуть, созерцая покадрово увеличенные элементы классической живописи, и объясняет, откуда брал вдохновение и что на самом деле история Макбета пленила культуру и жизнь в целом намного больше, чем мы думаем.

Овеянное мечтой королевство Макбет Тарны получает в виде шаткой деревянной конструкции, на которой сверху лежит памятник-труп убитого короля Дункана. В этом же королевстве-склепе Макбет распнет своего друга Банко (Петре Драганча). «Красивое» режиссерское решение требует горизонтального подвешивания — подвязывания веревками актера к импровизированному потолку склепа.

Автор фото: Богдан Савлюк/Франковский драмтеатр

Позднее призрак Банко взойдет на престол в прямом понимании, босыми ногами. Эта жертва тирана «коронована» кровью, красная жидкость течет изо рта, пачкает одежду. Что-то есть в этой мизансцене от привычного образа Иисуса. И пока это яркое действо происходит, есть время отыскать и другие параллели, потому что кровь на сцене не вызывает вау-эффекта у украинских зрителей. Наш режиссер Максим Голенко давно приучил публику к тому, что «крови» мало не бывает, и на самом деле это не страшно.

Чего нужно бояться в «Макбете» Тарны, так это чересчур громкой музыки. Известно: что слишком, то может, в этом случае, привести к потере слуха первых рядов партера. И еще. Знать о войне это одно, но чувствовать ее «маркеры» — совсем другое. Поэтому об имитированных звуках взрывов чувствительную к военным реалиям украинскую публику организаторы должны были бы предупредить в начале спектакля.

С этим спектаклем «Театр без названия» может смело участвовать и в фестивале (если, конечно, такой проводится) в честь румыно-французского драматурга, основателя «театра абсурда» Эжена Ионеску. Как указано на сайте театра, не Шекспиром единым, а также и Ионеску вдохновлялся постановщик во время работы над спектаклем. «Парадоксальный театр», который проявляется в том, что мир абсурден, ведь люди уничтожают себе подобных, в режиссуре Тарны объединил двух выдающихся и кардинально разных драматургов. Шекспиро- и ионесковедам режиссер оставляет много задач-загадок. Пусть исследуют.

А я прощаюсь с Ивано-Франковщиной и Шекспировским фестивалем, который подходит к концу, и готовлюсь посетить (по традиции, инкогнито) один из театров на другом конце нашей страны.

Правда, он об этом еще не знает.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Известная российская певица опозорилась пением на руинах и крови
Comments UA
2025-05-02T19:15:10Z
Певица Джилл Собул трагически погибла в пожаре в Миннеаполисе
Корреспондент
2025-05-02T17:42:41Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
Фокус
2025-05-01T20:00:23Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
Свобода прессы в мире на историческом минимуме - на каком месте УКраина?
ZN UA
2025-05-02T21:52:06Z
НАТО без США: Трамп выдвигает жесткие условия союзникам
Gazeta UA
2025-05-02T21:00:14Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Украинскую монету можно продать в миллион раз дороже от ее номинала: как выглядит
Знай
2025-05-02T20:51:00Z
Министерство агрополитики оскандалилось из-за заявления о заморозках
Comments UA
2025-05-02T20:36:01Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Смена фамилии: какие документы нужно обновить
ZN UA
2025-05-02T22:21:45Z
3 мая 2025 года: Тимофея и Мавры — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-05-02T21:42:18Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ 20 апреля: сколько оккупантов ликвидировано
TSN
2025-04-21T06:24:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В ГСЧС показали последствия атаки на Харьков
Корреспондент
2025-05-02T21:51:23Z
В Германии Mercedes влетел в прохожих: восемь пострадавших, среди них малыш
Gazeta UA
2025-05-02T20:28:31Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Почему люди говорят во сне: сомнолог назвал истинную причину
Gazeta UA
2025-05-02T21:39:23Z
Альтернатива оземпику от мира природы: ученые нашли уникальную бактерию
Фокус
2025-05-02T19:57:09Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Бессонница, депрессия и тревожность оказались связаны: ученые нашли их общие моменты
Фокус
2025-05-02T19:43:29Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Сочные ребра барбекю: записывайте легкий рецепт для дружеской вечеринки
Gazeta UA
2025-05-02T16:45:19Z
Что нельзя делать в Польше: правила для туристов, о которых стоит помнить
Факти ICTV
2025-05-02T16:24:53Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
"Бароном был?". В Одессе на кладбище заметили царскую могилу кота
Telegraf
2025-05-02T20:01:49Z
В Донецкой области с 5 мая меняется время комендантского часа
Корреспондент
2025-05-02T19:45:17Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Де Брейне приносит победу Ман Сити в игре в Вулверхэмптоном
Корреспондент
2025-05-02T22:39:24Z
Тренер Барселоны определил готовность команды к полуфиналу ЛЧ с Интером
Корреспондент
2025-05-02T22:15:33Z
Вожделенный Фьюри: Дюбуа еще не побил Усика, но уже готов к Фьюри
Корреспондент
2025-05-02T21:03:55Z
Официально: чемпион WBO в первом среднем весе лишился титула
Корреспондент
2025-05-02T20:45:59Z
Последний бой: Днепр и Киев-Баскет определят чемпиона
Корреспондент
2025-05-02T20:10:53Z
Реванш Усик - Дюбуа: билетов осталась треть
Корреспондент
2025-05-02T18:54:12Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Дорожный знак, по которому приходят большие штрафы: о чем должны знать водители
Знай
2025-05-02T12:51:03Z
На уровень выше: тест-драйв нового Mitsubishi L200
Фокус
2025-05-02T11:15:41Z
Кузов Chery Tiggo 8 CSH успешно выдержал давление массой 11,5 т
Gazeta UA
2025-05-02T10:09:57Z
Водители могут получить штраф: что точно не стоит менять в своем авто
Comments UA
2025-05-02T08:21:47Z
Aston Martin представила самый мощный кроссовер в мире
UAToday
2025-05-02T05:42:18Z
Новое поколение Toyota Camry получило спецверсию
Корреспондент
2025-05-01T16:12:37Z
Нужно ли включать фары днем в городе и когда это обязательно
Факти ICTV
2025-05-01T15:40:46Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Грандиозный конфуз: Обзор Mandragora: Whispers of the Witch Tree
GameMag
2025-05-02T21:07:00Z
Ученые смогли подслушать "разговор" деревьев и сделали невероятное открытие
UAToday
2025-05-02T20:27:23Z
Официально: Сюжетное дополнение Brushes with Death для Kingdom Come: Deliverance II выйдет в середине мая
GameMag
2025-05-02T20:07:33Z
«Призрак Ётэй» зовёт: Sony начала принимать предзаказы на PS5-эксклюзив Ghost of Yotei в PS Store
GameMag
2025-05-02T20:01:46Z
Инсайдер раскрыл все характеристики Samsung Galaxy S25 Edge до анонса
Корреспондент
2025-05-02T18:45:25Z
Xpeng представила гуманоїдного робота, который работает на её производстве
Корреспондент
2025-05-02T18:12:57Z
В турецком "Городе гладиаторов" обнаружили 2000-летний саркофаг
Корреспондент
2025-05-02T16:28:47Z