MY.UAНовости
Курс валют в Украине: в Киеве массово скупают доллары – стоит ли это делать
Курс валют в Украине: в Киеве массово скупают доллары – стоит ли это делать

Курс валют в Украине: в Киеве массово скупают доллары – стоит ли это делать

Эксперты прогнозируют период финансовой устойчивости.

И снова вниз – повышение курса доллара оказалось незначительным и кратковременным, 42 гривны за один американский "зеленый" не получилось. На прошлой неделе тренд поменялся, курс медленно пошел вниз, пересек отметку в 41 грн/доллар, и на выходных стабилизировался заметно ниже ее. Финансовые аналитики отмечают, что украинцы, прежде всего, жители Киева, активно покупают доллары.

Что будет с курсом на следующей неделе, что выгоднее: евро, доллар, есть ли другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Вы узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ждать от курса текущей недели (24-30 июня);
  • продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке валют

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, наличный доллар начал медленно дешеветь со вторника, 18 июня. Средний курс продажи снизился до 40,98 грн/доллар (-7 коп.), а к концу рабочей недели – еще на 10 коп., до 40,88. В воскресенье, 23 июня, курс продажи зафиксировался на уровне 40,88 грн/доллар.

А вот в покупке средний курс доллара пошел вниз уже с понедельника – минус 5 коп, до 40,47 грн/доллар – и на воскресенье остановился на 40,40, потеряв за неделю 12 коп.

Самая низкая цена продажи доллара была 40,80 грн/доллар (-15 коп. за неделю), самая высокая – 41,15 грн/доллар (-35 коп.). Максимальный курс покупки составил 40,70 (-15 коп. за неделю).

Евро также плавно подешевел как в продаже, так и в покупке. За неделю, с 17 по 23 июня, евровалюта потеряла в цене в продаже 28 коп. (до 44,10 грн/евро), в покупке – 18 коп. (до 43,42 грн/евро).

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, средний курс доллара в продаже незначительно снижался всю неделю. В воскресенье, 23 июня, он остановился на 40,85 грн/доллар (-6 коп.).

Курс покупки, в отличие от предыдущих недель, напоминал уже не синусоиду, а какие-то "американские горки". Ведь в понедельник, 17 июня, он был 40,78 грн/доллар, что всего на 13 коп. меньше, чем курс продажи, а в среду – всего 39,44 грн/доллар, то есть за два дня имеем падение почти на 1,5 гривны. В четверг – снова скачок до 40,70 (+1,26 грн), при курсе продажи 40,83 (-9 коп.). В воскресенье курс покупки остановился на 40,65 грн/доллар (-13 коп.).

Средний курс продажи евро у нелегалов снижался всю неделю, за семь дней евровалюта потеряла 23 коп. (до 44,10 грн/евро). А вот курс покупки менялся синхронно с долларом, хотя и не столь резко, колебания составили всего 40 коп., от 44,10 на максимуме (20 июня) до 43,70 на минимуме (22 июня). В воскресенье, 23 июня, установился курс 43,85 грн/евро.

Александр Охрименко объяснил, что валютчики пытаются покачать курс, чтобы по максимуму заработать именно на покупке валюты, ведь курс ее продажи в последнее время падает как на официальном, так и на "черном" рынках.

Нацбанк на прошлой неделе медленно укреплял гривну. С 17 по 23 июня доллар подешевел на 13 коп. до 40,52 грн, а евро – на 6 коп. до 43,43 грн. Тренд не изменился и на текущей неделе, официальный курс на понедельник, 24 июня, был установлен на уровне 40,45 грн/доллар и 43,23 грн/евро.

Соотношение доллар/евро осталось 1,07 доллара за евро.

Олег Пендзин считает, что рост курса доллара прекратился благодаря действиям Нацбанка, который увеличил продажи безналичной валюты на межбанковском рынке.

"Регулятор практически достиг плановых показателей курса, заложенного в закон о государственном бюджете на 2024 год, это, напомню, 40,7 грн/доллар и теперь сосредоточился на том, чтобы инфляция не начала быстро разгоняться из-за повышения тарифов на коммунальные услуги, цен на продукты, горючее и т.п.", – анализирует эксперт.

Андрей Шевчишин добавил еще один фактор, благодаря которому наличный курс пошел вниз.

"В течение всей недели спрос населения на валюту спадал и был ниже предыдущих периодов, потому что гривна на руках имеет особенность заканчиваться", — отметил он.

Чего ждать от курса валют на этой неделе

Мнения экспертов совпали: до конца июня на рынке наступил период стабильности.

"Нацбанк все будет делать, чтобы курс доллара пока остановился на нынешних значениях, – считает Олег Пендзин. – В первой половине июля станет понятно, каким может быть урожай зерновых в текущем году, это сейчас главная статья поступления валюты в Украину. Исходя из этого, регулятор в дальнейшем будет строить стратегию курсообразования.

Александр Охрименко сослался на недавно опубликованный отчет НБУ о финансовой стабильности. От нее, в частности, зависит и то, каким в дальнейшем окажется курс гривны. Да, в НБУ считают, что значительная международная финансовая поддержка остается залогом контролируемости макроэкономических рисков в Украине, экономика в целом сохраняет устойчивость к военным шокам.

"Однако риски усилились: более высокая интенсивность боевых действий, разрушение энергетической инфраструктуры, дефицит электроэнергии и нехватка квалифицированного персонала ухудшили ожидания бизнеса", — процитировал специалистов НБУ Охрименко.

Эксперт заключил, что нынешняя стабильность курса гривны может быть нарушена не раньше, чем осенью. А на текущей неделе курс практически не изменится.

Андрей Шевчишин акцентировал: когда на прошлой неделе курс безналичного доллара дошел до отметки 40,75 грн, НБУ усилил продажу валюты, пока это верхняя отметка колебаний.

"На текущей неделе безналичный курс вряд ли выйдет за 41 грн/доллар в продаже, соответственно наличный курс ожидается выше его на 30-40 коп., то есть от 40,80 до максимум 41,20 грн/доллар", — считает Андрей Шевчишин .

Продавать или покупать валюту

Своеобразным хедлайнером среди экспертов на этот раз оказался Александр Охрименко.

"Худший сейчас выбор – ничего не делать и "сидеть" на гривневых сбережениях, – подчеркнул он. – Гривневые депозиты – да, но лучше в банках, которые предлагают двузначные проценты годовых. Облигации внутреннего государственного займа еще выгоднее. Покупка валюты на долгосрочную перспективу – да, но не по самому высокому курсу. Однако это все можно делать в случае, если вы подготовились, чтобы пережить холода в условиях возможных отключений света и отопления».

Олег Пендзин повторил свое мнение относительно выгодности имеющихся депозитов под 14-15% годовых, а также новых депозитов сроком на 3-4 месяца под процент, не ниже 12% годовых.

"Валюта не даст такой прибыли в краткосрочной перспективе, а депозиты в гривне гарантированно перекроют инфляцию, во всяком случае, в настоящее время", — аргументирует эксперт.

Андрей Шевчишин заметил, что украинцы в последнее время покупают много валюты. В лидерах – Киев, где за пять месяцев текущего года физические лица приобрели 30% всей наличной валюты – это 113,6 млн долларов. Столица вчетверо опередила по этому показателю любой другой регион.

"Еще дополнительно 6% пришлось на Киевскую область — 22,9 млн долларов, — сообщил эксперт. — На Львовскую и Днепропетровскую области приходится почти по 7,5% наличного валютного спроса — 27,8 млн и 27,2 млн долларов соответственно. Среди лидеров спроса также можно выделить Харьковскую область – 4,8% или 18 млн долларов есть, спрос есть".

Однако Андрей Шевчишин считает, что покупать сейчас валюту стоит когда курс снижается. И помнить: это сейчас не способ заработка, а для гарантированного сохранения сбережений в перспективе года и больше.

Зеленский подписал новый закон: как украинцы будут получать паспорта

Сколько украинцев могут мобилизовать: в Раде назвали цифру

Мобилизация по-новому: названо единственное условие, при котором мужчины могут не брать повестку от ТЦК

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Вы можете ежедневно чистить зубы впустую: одна привычка со щеткой будет стоить здоровых зубов
UAToday
2026-07-25T09:00:01Z
Перец против смерти? Ученые выяснили, почему любители острой пищи живут дольше
Знай
2026-08-03T19:06:40Z
Лучше чем лекарства: какие напитки помогают бороться с давлением
UAToday
2026-08-03T14:03:26Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Какой популярный напиток может повлиять на развитие анемии
Gazeta UA
2026-07-24T11:33:47Z
Настоящий удар для сердца: какие продукты увеличивают риск смерти
TSN
2026-07-24T10:06:56Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Эти 3 знака Зодиака после 3 августа обретут свое окончательное счастье
Comments UA
2026-08-03T17:12:03Z
Почему вещи не отпираются в стиральной машине: ошибка, которую совершает большинство людей
TSN
2026-08-03T17:06:13Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Сорвут огромный джекпот: три знака Зодиака, которые разбогатеют до конца лета
Знай
2026-07-27T07:18:13Z
27 июля в Украине – День медика, который сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2026-07-27T02:33:14Z
Какой церковный праздник в Украине 10 августа
TSN
2026-08-03T22:06:35Z
День ангела 10 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-03T22:06:25Z
Кошку, которую хозяйка выгнала "жить под куст", нашли через месяц: в каком она состоянии
TSN
2026-07-26T23:48:51Z
Министр обороны Румынии: дезинформация о дронах омрачает подвиг армии
MY.UA
2026-07-26T23:26:10Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Бразильская модель посветила идеальными формами в крошечном бикини: фото
Gazeta UA
2026-08-03T21:54:45Z
Развод после 9 лет: звезды "Женского врача" Хвостова и Шахторин расстались
Знай
2026-08-03T18:45:25Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
35 лет стажа для пенсии в 60: ПФУ обнародовал условия выхода
Знай
2026-07-25T04:06:33Z
Сэкономить на газе поможет одно простое действие: что предлагают потребителям
Знай
2026-07-25T02:06:07Z
Удары по НПЗ дали результат: переработка нефти в России упала до минимума за 24 года
TSN
2026-08-03T22:06:03Z
Мировые запасы горючего почти исчерпаны: эксперт рассказал к чему готовиться Украине
TSN
2026-08-03T22:06:01Z
Ценность скрывается в деталях: какие украинские монеты стоят тысячи гривен
Знай
2026-07-25T01:36:19Z
Красный Крест начал выплаты в августе: дадут до 95 000 грн
Знай
2026-08-01T13:00:56Z
Россия импортирует топливо из Марокко: неожиданный шаг на фоне дефицита
MY.UA
2026-07-31T18:31:18Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Масштабный пожар в Днепре: враг атаковал склады с продуктами
MY.UA
2026-08-03T20:37:51Z
Ужас в Подольске: военный бросил гранату в подростков, есть раненый
MY.UA
2026-08-03T20:22:29Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
В Кремле требуют «уничтожить угрозу» из Киева – заявление Пескова
Comments UA
2026-07-28T10:36:32Z
В Раде хватаются за голову: какое соглашение готов подписать Зеленский в США
Comments UA
2026-07-27T18:24:35Z
Россия подготовила массированный ракетный удар: Жданов назвал дату и предупредил о новой угрозе
TSN
2026-07-27T17:33:17Z
Кабмин назначил нового заместителя министра обороны: кто усилит взаимодействие с армией?
MY.UA
2026-08-03T21:54:40Z
Путину придется умолять Киев о перемирии: дипломат ошарашил громким сценарием
Comments UA
2026-08-03T21:51:27Z
СБУ срывает теракты РФ: от "бургеров со взрывчаткой" до завербованных школьников
MY.UA
2026-07-27T17:22:02Z
Украина получила уникальный шанс в войне, но этот нюанс перечеркнет все: тревожный прогноз войны
Comments UA
2026-07-27T17:06:46Z
Приурочено ко встрече Трампа с Зеленским, – Михаил Шейтельман о визите Токаева в Омск
Знай
2026-07-27T14:30:52Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Венера оказалась "живой" планетой: ученые обнаружили неожиданное движение
Фокус
2026-07-24T10:57:23Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Астероид, уничтоживший динозавров, сделал тунца огромным: действительно ли это так
Фокус
2026-07-23T07:36:58Z
Серебро на чемпионате мира по CS2: украинская команда Lazer Cats заработала рекордные $7500
Знай
2026-08-03T21:36:06Z
Головоломки и их решение: Разработчики Tomb Raider: Legacy of Atlantis показали древние ловушки инков и египтян
GameMag
2026-08-03T20:51:02Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Скрытые угрозы: до 30% киевлян могут покинуть город из-за блэкаутов
MY.UA
2026-07-29T01:57:59Z
В Крыму прогремела серия мощных взрывов: дроны атакуют сразу несколько городов
TSN
2026-07-28T23:21:39Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-08-03T22:06:42Z
До 50 твердотопливных котельных для школ и больниц: готовят пункты несокрушимости к зиме
Знай
2026-08-03T22:06:37Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Авто "просится" в вашу полосу: должны ли вы его пропустить
UAToday
2026-08-03T13:03:25Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"Шахтер" открыл сезон в УПЛ разгромной победой
ZN UA
2026-08-03T18:30:19Z
Ломаченко — "номер один" в мировом боксе: Сенченко спрогнозировал чемпионство и назвал соперников Усика
Знай
2026-08-03T17:51:39Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
"У Суркисов нет денег": Сабо назвал чемпиона УПЛ и объяснил, почему Динамо проиграет
Знай
2026-08-03T17:00:56Z
Российских боксеров вернули на международную арену с флагом и гимном: решение World Boxing
Знай
2026-08-03T15:36:08Z