MY.UAНовости
Поворотного момента не было: "Калибры" летели не с Азовского моря
Поворотного момента не было: "Калибры" летели не с Азовского моря

Поворотного момента не было: "Калибры" летели не с Азовского моря

Уточнение доразведки.

В понедельник утром, 24 июня, в ВМС опровергли информацию о первом пуске Россией "Калибров" из акватории Азовского моря, который называли поворотным моментом.

Ведь выяснилось, что эти ракеты запустили, как всегда, с Черного моря.

"По уточненной информации, в результате проведения доразведки, все же выяснилось, что это Черное море.

Эту информацию всегда достаточно сложно уточнять.

Но все равно, несмотря на то что она публикуется, она уточняется, потому что нам важно понимать реальное расписание.

И в результате, все же пришли к выводу, что это подлодка",- пояснил спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона "Единые новости".

По его словам, тот ракетоноситель до сих пор - в Черном море.

"Сейчас он находится в Черном море, он пустой.

И фактически сказать, что он патрулирует тяжело, потому что патрулировать толщу воды нет смысла, он там просто находится.

Скорее всего, его так же просто заменят.

Потому что у них на ходу как минимум три субмарина в Черном море.

А из Азова один из носителей вышел вчера, сделал переход в пункт базирования Новороссийск.

То есть, сейчас их остается два в Азовском море", - уточнил Плетенчук.

Прячутся под Крымским мостом.

Предположение о пуске "Калибров" из Азовского моря имело свое основание: это море осталось для россиян одним из более-менее безопасных мест.

"Что касается Азовского моря и Крымского моста - интересная ситуация.

Начну с того, что 7 июня из Новороссийска вышла большая группа кораблей - это три больших десантных корабля и все, что у них были - три малых ракетных корабля, носители "Калибров", и двинулись в Азовское море через Керченский пролив.

Сейчас они там и возникают вопросы:что они там делают? А они там прячутся.

Под Крымским мостом есть заграждения боново-сеточные с баржами, силы и средства противовоздушной обороны, противокатерной обороны, что увеличено в несколько раз", - сказал руководитель программ безопасности Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Павел Лакийчук в эфире Эспрессо 20 июня.

Он отметил, что в Черном море находится подводный ракетоноситель, который очень тяжело обнаружить.

"Повсюду, где россияне выходят в Черное море, их настигают наши морские дроны, а вот вход в Азовское море, которое со всех сторон окружено оккупированными территориями, перекрыт защитой Крымского моста.

Фактически эта линия обороны прикрывает не только мост и не столько мост, вероятно, как акваторию Азова, поэтому и десантники там вынуждены тренироваться, именно поэтому туда отправились эти малые ракетные корабли.

Надо понимать, что из Азова они так же опасны, как и с Черного моря, даже больше, они ближе к нам и это плохо.

Даже если они переместятся в Каспийское море, попытаются скрыться, то могут и оттуда свои ракеты запускать", - уточнил Лакийчук.

Но, по его мнению, даже в Азовском море российские корабли - не в полной безопасности.

"Здесь нужно учитывать такие факты - что даже если отвергнуть возможность использования тех же надводных дронов, то в арсенале Сил обороны Украины есть и другие варианты, как можно будет поразить перебазированные корабли российского оккупационного войска",- подчеркивает DEFENSE EXPRESS.

Этот военный портал напоминает, что спикер ВМС раньше заявлял, что те же корветы "Буян-М" не смогут постоянно баражировать в Азовском море, и им либо нужно будет возвращаться обратно в Новороссийск, либо же направляться к новому пункту базирования в Азовском море, и тогда для ВСУ открывается "окно возможностей" для осуществления ударов имеющимся дальнобойным вооружением.

Впервые "Калибрамы" били по Сирии.

В целом работа вражеской логистики снаряжения "Калибрамы" имеет свои особенности.

"У них накоплен соответствующий запас "Калибров".

Ведь за это время они очень мало его использовали.

Производство, хоть оно хромое, но все-таки есть, и "Калибры" они делают.

Проводится соответствующая работа украинскими структурными элементными подразделениями Сил обороны, прежде за все это разведка.

Соответственно, будут приниматься решения, которые должны не дать врагу использовать, как, собственно, это сейчас произошло в Севастополе, логистику для снаряжения "Калибрами" враг тоже сегодня может давить именно из моря или из воздушного пространства.

находится над Азовом или Черным морем.

По Одесщине сейчас фактически каждый день враг пытается наносить удары и с тактической авиации.

Потенциально ракетная угроза как была, так и остается", - пояснил спикер Украинской добровольческой армии Юг Сергей Братчук в комментарии Эспрессо.

Техническая возможность применения крылатых ракет типа "Калибр" есть не только в открытом море и не только в Черном.

"Чтобы осуществить запуск крылатых ракет, например "Калибров", не обязательно выходить в открытое море.

Можно просто выйти на внешний рейд или даже из гавани можно запустить при наличии большого на это желания.

То есть сугубо технически это возможно",- заметил Плетенчук в интервью "Укринформу".

Специалисты отмечают, что определенные носители ракет "Калибр", например, ракетные корветы проекта 21631 "Буян-М" или малые ракетные корабли проекта 22800 "Каракурт", из-за незначительной водотоннажности могут без проблем передислоцироваться в Азовское и Черное мореиз Каспийского и Балтийского флота и наоборот - через сеть каналов и внутренних водоемов в РФ.

Впервые войска оккупантов применили крылатые ракеты типа "Калибр" еще в конце 2015 года, обстреливая Сирию из акватории Каспийского моря.

А разработали "Калибры" в 1990-х годах в рамках программы модернизации ракетных войск.

Основной задачей было создание универсальной системы, которая могла бы быть использована с разных платформ - с кораблей, подлодок и воздушных судов.

Дальность полета этих ракет составляет более 2500 км, что позволяет поражать мишени на большом расстоянии.

Их скорость может развиваться до 900 км/ч.

Есть функция маневрирования при пуске на цель, что позволяет оперативно реагировать на изменения в обстановке и изменять мишень уже в полете.

Оружие такого типа имеет высокую точность, боеголовки могут быть оснащены разными типами боевых частей - конвенционными, ядерными, психологическими и другими, что позволяет им поражать разные типы мишеней.

Однако наши ПВО достаточно точно уничтожают их: в ночь 22 июня были сбиты все четыре запущенных "Калибра", а 23 июня - два из трех.

Галина Гирак.

Теги по теме
Чорне море
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z