MY.UAНовости
Спасти приграничье: нужно разрешение бить ATACMS по РФ
Спасти приграничье: нужно разрешение бить ATACMS по РФ

Спасти приграничье: нужно разрешение бить ATACMS по РФ

Эффект от 100-километровой зоны поражения.

Напомним, после наступления россиян на Харьковскую область в начале мая и массированных обстрелов приграничных населенных пунктов и Харькова управляемыми авиабомбами, Киев обратился к странам НАТО и США за разрешением наносить удары по целям на территории РФ, в частности по истребителям Су-34 и Су-35, запускающим фугасные и управляемые авиабомбы.

Сначала США не давали разрешение на такие действия.

Однако большинство стран НАТО разрешили использовать свое вооружение против агрессора.

Тогда 31 мая Белый дом тоже разрешил такие обстрелы из американского оружия, но ограничил радиус его использования границей Харьковской и Белгородской областей.

Также украинским военным запретили использовать баллистические ракеты ATACMS.

Уже 25 июня из публикации The Washington Post стало известно, что США ограничили использование американского оружия для ударов по Российской Федерации.

ВСУ запрещено атаковать объекты на расстоянии более 100 км от границы и бить по ключевым российским аэродромам.

В то же время, американские чиновники отрицают существование таких ограничений.

"США согласились позволить Украине вести огонь из американского оружия по России через участок границы, где российские войска будут пытаться захватить украинскую территорию.

Речь идет не о географии или определенном радиусе.

Однако если Россия атакует или собирается атаковать со своей территории Украину, Силы обороны могут нанести ответный удар по войскам, атакующим ее из-за границы", - заявил представитель Пентагона Чарли Дитц.

Однако, как пишет WP, военные ВСУ сомневаются, что они имеют "такую свободу действий, о которой говорят в Пентагоне и Белом доме".

Но стоит признать: даже ограниченное использование западного оружия по территории РФ дает мощный эффект.

"Количество обстрелов города Харьков снизилось в разы после выдачи этих разрешений.

А это значит, что инфраструктура и основное - гражданское население меньше находится под огневым воздействием врага, меньше погибших, меньше раненых.

То есть этими шагами мир дал возможность несколько локализовать террор, уменьшить его конкретно по городу Харьков",- рассказал командир батальона беспилотных авиационных комплексов Ахиллес Отдельной штурмовой бригады 92-й имени Ивана Сирко Юрий Федоренко в интервью Еспресо.

"Если противник понимает, что в него прилетит, он вынужден маневрировать, оттягивать свои силы и средства в безопасные места.

Логистическое плечо автоматически возрастает в разы, а чем длиннее логистическое плечо накопления прохождения линии государственной границы, тем больше у нас способности и возможности своевременно его обнаружить и нанести объединение огневых воздействий - артиллерия, высокоточное оружие и, конечно, средства БПЛА, которые стали неотъемлемой составляющей современной войны.

Поэтому наши партнеры предоставлением этого разрешения говорят следующее: мы за то, чтобы сохранить жизнь, здоровье украинцев, мы за то, чтобы положить конец мировому террору",- продолжил он.

Как пишет АР, после разрешения США на удары по РФ динамика на северо-восточном фронте почти сразу изменилась и украинским войскам удалось стабилизировать ситуацию на Харьковском направлении и сорвать наступление врага.

Однако украинские военные и чиновники настаивают на том, чтобы получить разрешение США на удары с помощью ATACMS на расстояние более 100 километров против конкретных целей.

Разрешение на ATACMS.

The New York Times констатирует, что вооруженные силы Украины до сих пор не могут бить по России ATACMS, некоторые из которых имеют радиус действия около 190 миль.

"Это оружие большей дальности было бы необходимо для поражения авиабаз в глубине российской территории, которые используются бомбардировщиками.

Киев вынужден полагаться в основном на собственный расширяющийся парк беспилотников отечественного производства, чтобы преследовать эти базы",- говорится в статье.

После очередной бомбардировки Харькова президент Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой разрешить использовать их оружие на территории РФ.

"Только в этот день наши воины сбили две российские ракеты Калибр.

Вчера - 12 российских ракет и 13 ударных беспилотников.

И так далее - каждый вечер и каждый день.

Российский террор не угасает, поэтому мы должны усилить давление - всеми средствами и вместе с нашими партнерами.

У нас достаточно решимости уничтожить террористов на их территории - это единственно справедливо - и нам нужна такая же решимость от наших партнеров.

Мы можем остановить Россию.

Вместе со всеми в мире, кто ценит жизнь, мы это сделаем", - сказал он в видеообращении.

По словам аналитиков американского Института изучения войны (ISW), ограниченное разрешение на удары американским оружием по РФ не может пока сорвать масштабные российские операции.

По их расчетам, для ударов ВСУ остается недоступной 84 процента российской территории, которой можно было бы достичь ракетами ATACMS.

"Изменение политики США, хоть и является шагом в правильном направлении, само по себе является недостаточным и не может сорвать масштабные операции России", - считают в ISW.

Военные также говорят, что ATACMS могли бы изменить ситуацию с обстрелами и хозяйствованием РФ в воздухе.

Как ATACMS изменят ситуацию на фронте.

Украинские официальные лица настаивают на том, чтобы союзники США могли наносить удары по конкретным ценным целям на территории России с помощью ATACMS.

"К сожалению, мы до сих пор не можем достать, например, до аэродромов и их авиации.

Вот в чем проблема.

Поэтому мы просим (союзников) снять ограничения на использование ракет большой дальности против ограниченных военных целей на территории России",- заявил в начале этого месяца заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Егор Чернев.

Американские ракеты могут стать грозой российских авиабаз.

Как отмечает военный эксперт Петр Черник в интервью Oboz.

UA, одной ракетой ATACMS с боевой кассетной частью можно накрыть эскадрилью, а это около 12 вражеских самолетов.

Отметим, что оккупанты уже готовятся к вероятному разрешению Украине использовать ATACMS и защищают аэродромы, расположенные в 300 км от границы.

Поэтому время играет не в пользу Украины.

Военные также настаивают на разрешении от США.

Командиры ВСУ в разговоре с AP рассказали, что без возможности использовать управляемые ракеты большой дальности, такие как ATACMS, у них связаны руки.

"Мы могли бы нанести удары по командным пунктам (российской) бригады и по всей северной группировке, потому что они расположены за 100-150 километров от линии фронта",- сказал командир артиллерии в Харьковской области с позывным Гефастус.

В целом, военные жалуются на то, что западные союзники, обеспокоенные потенциальным провоцированием России, подрывают способность Украины эффективно воевать.

"Это выглядит довольно абсурдно, когда враг так активно наступает на нашу территорию и наносит удары всеми типами ракет и калибров по территории Украины, и мы не можем нанести ответный удар внутри территории врага, где они держат логистику и снабжение",- отметил в разговоре с AP командир роты беспилотников 103-й бригады территориальной обороны Лис Никита.

"На мой взгляд, поскольку американцы выбрали такой критерий, что они не могут делать следующие шаги, пока что-нибудь очень серьезное, тяжелое не произойдет на фронте, так вот, я это связываю с применением тритонных бомб.

То есть, на мой взгляд, здесь срабатывает их критерий, и надо решаться на дальнейшие действия.

Какие именно? А это означает увеличить дальность применения ATACMS, а также, в конце концов, снимать запрет на применение F-16.

Почему? Потому что россияне уже отошли на этом направлении за 100 километров", - сказал эксперт в эфире FREEДОМ.

Он убеждён, что проблему с КАБами и российской логистикой решит разрешение США применять дальнобойные ракеты ATACMS для ударов по российским военным целям, расположенным за 100 километров от линии фронта.

Валерия Шипуля.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
В Лос-Анджелесе беспорядки из-за иммиграционных рейдов, Трамп вводит 2000 нацгвардейцев
Лига
2025-06-08T07:36:50Z
Под Москвой и в столице закрыты все аэропорты из-за атаки дронов
Новости Украины
2025-06-08T07:33:33Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
США ожидают масштабный удар РФ по Украине - СМИ
Корреспондент
2025-06-08T05:15:04Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Помощь на обучение в университетах: кто из украинцев может получить
Знай
2025-06-08T07:21:36Z
Россияне случайно обнаружили эффективное средство против дронов ВСУ и теперь широко применяют его на поле боя. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-08T07:21:21Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Святая Троица 8 июня 2025: история и традиции Зеленого воскресенья
Фокус
2025-06-08T05:57:42Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Если "нуль" не удержится, украинская культура исчезнет". Интервью с вокалистом группы "ТНМК" Олегом Михайлютой/"ТНМК" планирует ряд концертов в Харькове
Апостроф
2025-06-08T05:51:53Z
Дочь мэра Днепра Филатова вышла замуж
Комсомольская правда
2025-06-08T05:03:10Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Не только из-за нехватки воды: почему скручиваются листья огурцов и как спасти урожай
Telegraf
2025-06-08T06:18:26Z
Не омлетом единым: какой вкусный и сытный завтрак приготовить из яиц и лаваша
Telegraf
2025-06-08T06:15:06Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Без еды и воды: бывший военный медик рассказал о трех днях в "подвале" ТЦК
Корреспондент
2025-06-08T07:33:40Z
РФ нанесла комбинированный удар по Николаевской области: вспыхнул масштабный пожар
ZN UA
2025-06-08T07:18:45Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Повышенная эпидомологическая опасность: Минздрав сообщил об усиленных мерах
Знай
2025-06-08T04:51:57Z
Натуральная маска из банана: простой способ сделать кожу моложе
Gazeta UA
2025-06-08T00:00:55Z
Ученые смогли нарушить связь болезни Альцгеймера с ее союзником: ключом стала диета
Фокус
2025-06-07T19:15:59Z
Болезнь Паркинсона можно определять с помощью ручки: ученые создали уникальную технологию
Знай
2025-06-07T18:51:05Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Снимете воспаление и избавитесь от дискомфорта: как снять зуд после укусов комаров
Знай
2025-06-07T15:51:07Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Украину накроет жара до +37, местами грозы
Корреспондент
2025-06-08T07:06:43Z
Оккупанты существенно сократили расстояние до Сум: OSINT-аналитик о положении на фронте
Новости Украины
2025-06-08T06:54:08Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Депозит со 1000 долларов на год или 500 на три. Где будет больше прибыли
Telegraf
2025-06-08T07:33:40Z
ЕС готовится отказаться от российского газа под давлением Польши
Корреспондент
2025-06-08T07:09:12Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Как не остаться без мобильного интернета - журналистка об изменениях в июне
Политека
2025-06-08T06:18:47Z
Маск нарушил правила: Starlink вывел из строя коммуникационную безопасность Белого дома
Gazeta UA
2025-06-08T01:42:43Z
Проснется даже ярая соня: смешное видео, как разбудить человека утром, завирусилось в сети
Telegraf
2025-06-08T01:33:45Z
Россиянам по умолчанию запретят входящие звонки с иностранных сим-карт
Новости Украины
2025-06-07T19:03:28Z
Ученые бьют тревогу по поводу квантовых компьютеров: они могут взломать все банки с легкостью
Фокус
2025-06-07T18:45:53Z
Телескоп Иноэ впервые зафиксировал "отпечатки пальцев" магнитного поля Солнца
Gazeta UA
2025-06-07T17:54:19Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Боец из Грузии задушил О'Мэлли и впервые выиграл в UFC приемом сдачи
Корреспондент
2025-06-08T05:45:14Z
Сергей Ребров считает, что матч нельзя назвать полностью неудачным
Корреспондент
2025-06-08T05:18:50Z
Сборная Украины безвольно проиграла Канаде
Telegraf
2025-06-07T22:48:19Z
Проиграть и по дружбе обидно: Украина рассыпалась в пыль в матче с Канадой
Корреспондент
2025-06-07T22:33:07Z
В матче с Финляндией на выход на ЧМ-2026 Нидерланды забивают дважды
Корреспондент
2025-06-07T21:27:37Z