MY.UAНовости
"Я свою корону оставила дома". Певица Lama – о суде с россиянкой, встрече с Эми Уайнхаус и любимом, младше ее на 18 лет
"Я свою корону оставила дома". Певица Lama – о суде с россиянкой, встрече с Эми Уайнхаус и любимом, младше ее на 18 лет

"Я свою корону оставила дома". Певица Lama – о суде с россиянкой, встрече с Эми Уайнхаус и любимом, младше ее на 18 лет

Наталья Дзенькив – это настоящее имя певицы Lama – в следующем году отметит 20-летие своей карьеры. Почему артистка неожиданно исчезла со сцены и никогда не выступала в России, хотя это было модно среди ее коллег по шоу-бизнесу? Что тяжелее всего далось за этот период? Как Lama познакомилась со своим любимым, который младше ее на 18 лет, и как на это отреагировали его родители?

Мы вместе с певицей вспомнили самые яркие моменты последних двух десятилетий. Подробно обо всем этом – в эксклюзивном интервью звезды для OBOZ.UA.

– Очень рад тебя видеть. Пожалуйста, расскажи, с чем ты пришла?

– Я пришла со своей статуэткой, которую получила на церемонии MTV Music Awards в 2007 году в Мюнхене. Кстати, тогда я ее уронила. Она тяжелая. Я читала свою речь на сцене, и она чуть не упала. Очень тяжелая.

– Ты ведь была первой артисткой, которая получила эту награду вообще.

– Да, я – первая украинская артистка, которая была от нашего MTV. Получила от Украины эту премию.

– В следующем году будет 20 лет твоей карьеры. Это огромная трансформация и кропотливый путь. Что, по твоему мнению, было ярче всего за этот период? И что далось тяжелее всего?

– Ну, во-первых, самые сложные моменты – это мое внутреннее состояние. К тому времени я не совсем была готова к шоу-бизнесу, воспринимать славу, очень активный режим. Трудно переносила этот период. Я не очень с этим сильно справлялась, но со временем, с годами, дошла до той правильной формы, которая действительно сделала меня счастливой.

Самый яркий момент – это действительно MTV Music Awards. Я поехала в Мюнхен в 2007 году и словно попала на другую планету. В то время очень все отличалось от нашего шоу-бизнеса, от артистов. Я увидела в одном месте и Depeche mode, и Muse, и Amy Winehouse, For Fighters, Snoop Dogg, Avril Lavigne... Это был культурный шок для меня.

И когда я иду на красной дорожке вместе с ними, моим директором, и все операторы, фотографы – все кричат: Lama! Lama! Lama! Они же не все меня знают, но видят в списке всех проходящих артистов... Возникает ажиотаж.

– Знаешь, у меня были знакомые из Москвы. 2008 год. И они говорили тогда: какая замечательная у вас певица Лама! В России действительно было очень много поклонников твоего творчества. Но, в отличие от большинства, ты туда фактически не ездила, концертов не давала.

– Да не фактически, а не ездила.

– Почему ты выбрала такой путь? Нам всем тогда навязывали мысль, что вот надо реализоваться там, а потом ты уже будешь везде. Но ты шла против системы. Не боялась?

– Я не думала о системе и не видела этих навязываний, потому что на тот момент, в принципе, и сейчас, и в будущем, важно то, что я чувствую. То, что мы делаем с моим продюсером Виталиком Телезиным. Мы тогда находились настолько в эйфории от своей музыки! Когда написали первую песню "Мені так треба", когда гуляли по Подолу, когда эта песня еще была не совсем готова, только был грув, барабаны, бас-гитара, этот мотивчик... И мы такие идем, просто кайфуем: "Боже, какая крутая песня!" Какая Россия могла быть вообще на уме?

Мы почему-то не думали принципами шоу-бизнеса, этими маркерами. Потому что я не знаю, как можно вообще создавать продукт, музыку, творить по канонам например, чтобы было больше шансов развиться. То есть это уже против меня, против моего внутреннего состояния, против моего ощущения. Я не то что выбрала... Я, как говорится, украинка до мозга костей. И я эту музыку всегда буду делать такой, как она есть, только совершенствовать.

– А были предложения? Не приглашали на корпоративы в Москву? Мол, готовы заплатить в два раза больше.

– Нет, было предложение изменить наше название, потому что там была российская певица Лама, которая не совсем певица. Это то же, что сейчас с войной, – насилие. То есть тебе звонят и говорят: мол, измени название, потому что мы здесь владеем всеми территориями. Мы собрали юристов, адвокатов, судились. Мы их просто так вот выдворили из той страны. Было несколько судов.

– И теперь бренд Lama исключительно на тебе?

– Да. Потому что здесь были доказательства. Я действительно первая появилась в Украине, и к тому времени уже на радио крутили. Куча доказательств, разные материалы, телевидение, много клипов. Словом, они и странные, и безосновательные. И юристы, которые приезжали сюда, "интересные". Они не понимали, зачем приехали, что они отстаивают. Точно все как в войне.

– У каждого артиста так или иначе происходит момент подъема. Сначала трудный путь становления, потом этот отрыв, когда ты не понимаешь: ого, как это произошло? А потом все же наступает так называемый кризис, немного угасающий запрос у аудитории. В какой момент ты почувствовала, что что-то не так? Потому что был период, когда ты вообще исчезла и потом вернулась.

– Я начала исчезать прежде всего из-за разочарования в шоу-бизнесе. Потому что когда мы написали песни "Мені так треба", "Моє серце" и т. д., со временем, начали сталкиваться с разными проблемами. Где нужно было песни перерабатывать специально под формат радио. Например, мы сделали "Мені так треба" и считали, что это европейский продукт, не требующий изменений. Но на одном радио сказали сделать грув так, чтобы соответствовал радиоформату. Потому существует еще одна версия. И много приходилось шлифовать...

Но проблема не только в этом. Я тяжело переносила туры, концерты. Не совсем была готова выступать, очень часто не спала. Это меня сильно пугало. И было много таких факторов. Все, что происходило, не совсем отвечало моим внутренним принципам и убеждениям. Я себе представляла эту картинку по-другому, понимала, что что-то одно хочу делать, а другое не хочу. К примеру, нужно постоянно присутствовать в соцсетях, снимать рилзы. А я же пишу песни, мы с Виталиком сами производим продукт. Я ведь не могу раздвоиться. Я такой человек, что для меня сейчас главное – жизнь как она есть.

Наша музыка не массовая, она нишевая. Я даже как-то читала комментарий одного парня, мол, знаете, народ, а мы Ламу "проср*ли". Правда, я даже прослезилась. Если бы вы тогда ходили на наши концерты, когда было вдохновение, то, может быть, я бы и не исчезала.

– Хочу спросить о 20-летии карьеры. Планируешь ли ты большой концерт, тур по городам?

– У нас появилось новое дыхание с Виталием Телезиным. И сейчас, к 20-летию, мы выпускаем три наших альбома на винилах. Это такой основополагающий момент. Он уже закончил полностью мастеринг, где-то поднял, доделал больше, усовершенствовал.

Я всегда уделяю много времени музыке. И когда появляются какие-то неприятности, они разочаровывают, руки опускаются. Мы переживали такое очень много раз...

– В тот период вообще можно по пальцам пересчитать, кто пошел по пути украиноязычного продукта. Сегодня мы живем в период тотальной украинизации. Я очень радуюсь, но, знаешь, появляется ощущение, что, когда закончится война, начнется снова история с заигрыванием с русской музыкой. Меня, честно говоря, это пугает. Как нам выстоять?

– На это нужно время и усилия, понимаешь? Даже сейчас, во время войны, многие до сих пор слушают русскую музыку. Есть и действительно мотивированные с такой национальной основой. Думаю, с течением времени мы все равно будем развиваться. Нам нужно окно возможностей. Я вижу, например, как мамы со своими детьми разговаривают. Они все говорят если не на русском, так на суржике. Этот ребенок еще маленький. Он потом вырастает и аналогично обращается со своими детьми.

– Не могу не спросить о твоем парне. Потому что это тема, которая всех интересует. Меня до сих пор удивляет, что есть эйджизм. С одной стороны, что женщина 40+ ничего себе не может позволить. Второй момент – это разница в возрасте. С твоим парнем у вас есть разница – 18 лет. Для тебя и для него это не проблема, но это стало проблемой для общества. Почему? Что ты вообще можешь порекомендовать женщинам, имеющим отношения с мужчинами, которые моложе?

– Ну смотри, люди в основном живут какими-нибудь стереотипами. Страхами, детскими травмами, заложенными установками, что хорошо, что плохо. И действительно эти нюансы влияют на нашу жизнь. Чем больше мы понимаем, как работает жизнь, как работает Вселенная, законы энергии, это нам помогает шире и глубже смотреть на ситуацию.

Я считаю, что возраст физический вообще не проблема. То есть может быть такое, что женщине 45 лет, но внутренне она соответствует 25. Это то, что происходит со мной. Мне кажется, что те, кому 45-50, я их воспринимаю больше как старших братьев, как отцов, как наставников. У меня диссонанс с людьми старше. Я могу с ними общаться, но они не ассоциируются у меня с партнерами.

И так же 25-летний мужчина. Он может быть ментально, физиологически, внутренне старше. И когда женщина старше, у нее большой опыт в жизни, когда это все объединяется, получаются очень классные семьи. Многие женщины имеют эту проблему неуверенности в себе.

Конечно, нужно всегда за собой ухаживать, быть в форме, понимать, что в любой момент может появиться младший парень. Ты будешь просто психологически не готова. И женщины вечно ищут какие-то оправдания. Надо отдаться этим отношениям. Пусть они будут пять лет, но они будут классные. Разойдетесь, ты найдешь себе другого, на 10 лет младше или старше.

– Тебя это не останавливало, когда ты познакомилась со своим бойфрендом?

– Я вообще тогда не думала, честно говоря. Я всегда прислушивалась к своим эмоциям, потому что это меня вдохновляло. От этого я писала песни. Моему предыдущему парню тоже было 24. Но там отношения не сложились. Но не потому, что он моложе, а я старше.

Когда мы разошлись, через три месяца в мою жизнь приходит нынешний мужчина. Ему тоже 24. Задумалась над тем, что то, чего ты боишься, тебе жизнь дает снова как опыт. Ты должен его еще раз пройти и по-другому на это посмотреть. Когда я начала с ним общаться, в принципе, мне нечего было терять. Нет причин, почему я могла бы не пойти на эти отношения. Мы настолько своими внутренними состояниями подходили друг другу... Я увидела его духовную продвинутость, хотя ему 24. И постепенно успокоилась. Я поняла, что нужно просто отдаться жизни.

– Знакома ли ты с его родителями?

– Конечно, знакома.

– Как этот момент произошел? Они тебя узнали?

– Когда мы познакомились, он меня не знал. Это было в Херсоне на пляже. Я была совсем не накрашена. Без того образа, в котором меня можно узнать. Мы стали общаться. Он спрашивает: "А чем ты занимаешься?" Говорю, что творческий человек. И не больше. Понимаешь? Так мы говорили и поняли, что друг без друга не можем. Потом ему сказали, что я – Lama.

А еще он мне рассказывал, что когда-то в детстве смотрел телевизор, слышал мои песни и мечтал, чтоб... Я была его! Его мама также моя поклонница, она слушала мою музыку. То есть видишь, как получилось? Я свою корону дома оставила, пришла как нормальный простой человек. И это супер.

– Были ли за период твоего творческого пути какие-то безумные поступки поклонников или неожиданные подарки?

– Мне звезду с неба подарили. Назвали созвездие моим именем – Лама. У меня до сих пор она есть. И сертификат.

– Не могу не спросить. 20 лет – это огромный путь. Но ты не изменилась. В чем секрет? Как тебе это удается? Что ты делаешь для того, чтобы сохранить свой ресурс?

– Это опять же духовный рост. К нему нужно прийти, это нужно хотеть. Я раньше, где-то в 2006-2007 годах, начинала читать Далай-ламу, "Искусство быть счастливым". Оно все равно как-то осознавалось. Я не могла это воспринимать, интересовалась, читала, но мне не получалось понять прочитанное. Почему я об этом говорю? Потому что это первый аспект – твое духовное состояние, твой внутренний баланс. Потому что, когда ты в гармонии, во внутреннем ресурсе, когда ты спокойна, спокойна твоя нервная система, ты тогда правильно умеешь организовывать свою жизнь, правильно относиться к ситуациям.

Вот сейчас у меня самый лучший период в жизни, потому что я очень спокойна. Мне нравится давать концерты, интервью. Я как-то это сейчас принимаю очень классно, и это оказывает большое влияние на внешний вид. Ведь то, что у тебя в душе, видно снаружи. И душа – как храм, за ней, как за телом, тоже нужно ухаживать. Я минимально ухаживаю за собой. Правильное питание – это тоже должно быть. Я пью много разных витаминов, микроэлементов, макроэлементов, минералов.

– Класс. Желаю тебе вдохновения и новых хитов. Слава Украине!

– Героям Слава!

Читайте на OBOZ.UA интервью с голливудской актрисой Софией Санчес – о буллинге из-за синдрома Дауна, секрете фильма "Барби" и поиске родных родителей из Украины.

OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Сколько в Украине еще терпеть морозы: синоптик дала надежду на тепло
Comments UA
2026-01-21T10:06:57Z
Теперь все изменится: озвучено срочное заявление о ситуации со светом в Киеве
Comments UA
2026-01-21T10:00:09Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T09:51:20Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
В России все очень плохо: Путин продает все, что может
Comments UA
2026-01-21T09:45:39Z
Субсидия в Украине: о каких изменениях необходимо сообщать Пенсионный фонд
Новости Украины
2026-01-21T09:39:47Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Свитер отца и люксовая сумка: украинская актриса показала свой look Николасу Карме
Фокус
2026-01-21T10:06:57Z
Кристиан Диор: что известно о жизни дизайнера, который изменил послевоенную моду
Фокус
2026-01-21T09:00:22Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
РФ может накапливать ракеты для ударов с большими возможностями
Новости Украины
2026-01-21T10:06:24Z
Сретение Господне в 2026 году: узнайте точную дату по новому календарю, значение праздника
TSN
2026-01-21T09:36:43Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Пинчук: Швейцария не позволила привезти "шахед" на форум в Давос. Даже без электроники
Лига
2026-01-21T10:09:11Z
Американский министр обвинил Европу в подкормке войны Путина
TSN
2026-01-21T10:06:38Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Кадыров выложил "консервы" со своим сыном Адамом после его госпитализации из-за тяжелого ДТП
Comments UA
2026-01-18T07:12:01Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Під час аудиту виявили, що держпідтримка аграріїв в Україні пішла великим корпораціям
AgroNews
2026-01-21T10:09:41Z
Землю накрыла мощная солнечная буря за 20 лет: что нужно знать
TSN
2026-01-21T09:45:34Z
Морозы до -89°C, гигантские пауки и "живой антифриз": спустя 200 лет Антарктида еще может удивить
Фокус
2026-01-21T09:00:56Z
Роспропаганда распространяет ИИ-фейки с обращениями «военных»
Новости Украины
2026-01-21T08:42:27Z
Стало відомо, кого можуть позбавити комунальних знижок у 2026 р
AgroNews
2026-01-21T08:12:34Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Как выбрать постельное белье: что лучше бязь, сатин, перкаль
TSN
2026-01-21T09:36:42Z
Китайский гороскоп на завтра 22 января: Быкам - стресс, Кроликов настигнет прошлое
GlavRed
2026-01-21T08:33:27Z
Овощи и фрукты гниют в холодильнике: как правильно их хранить
Знай
2026-01-21T07:21:44Z
Полезнее лосось и скумбрия и доступна каждому: неожиданное открытие о лучшей рыбе
Comments UA
2026-01-21T06:30:15Z
Украинка удивила, сколько стоит поехать в Париж на 4 дня: "В смысле?"
Фокус
2026-01-21T04:36:58Z
Таинственное появление у Алькатраса: туристов поставил в тупик загадочный гость
Фокус
2026-01-20T23:15:42Z
Как сохранить тепло в квартире: одна простая вещь быстро повысит температуру
UAToday
2026-01-20T22:24:44Z
Астрологи предупредили о неожиданных возможностях для двух знаков
TSN
2026-01-20T22:21:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Такого страшного удара на Звапорожье еще не было: город полностью в огне и развалинах
Comments UA
2026-01-21T09:54:12Z
Супруги сгорели в машине, дома превратились в пепелища: Россия массированно атаковала один из областных центров
TSN
2026-01-21T09:36:42Z
Самая сильная магнитная буря внезапно накрыла страну: когда она закончится
GlavRed
2026-01-21T09:27:18Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
По Днепровщине РФ била ракетами и БПЛА: два человека погибли. ФОТО
Новости Украины
2026-01-21T06:24:42Z
В Краснодарском крае РФ заявили об атаке "добрых дронов" на Афипский НПЗ: возник пожар
TSN
2026-01-20T23:06:34Z
Землетрясение в Украине: одну из областей всколыхнули толчки
TSN
2026-01-20T22:21:41Z
Странные взрывы и пожар: в Краснодарском крае закрыты аэропорты. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-20T20:24:11Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Известный рэпер создал трехколесный электрокар с искусственным интеллектом
Фокус
2026-01-21T09:27:38Z
Sony передаёт контроль над производством своих телевизоров компании TCL
GameMag
2026-01-21T04:03:08Z
Легенда из 90-х: в Украине появилась флагманская 30-летняя Honda в новом состоянии
Фокус
2026-01-20T15:36:46Z
Зимний поворот, как ловушка: водителям рассказали об одной ошибке, после которой авто уже не слушается
Comments UA
2026-01-20T14:27:45Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z