MY.UAНовости
Выборы во Франции: как Макрон загоняет ультраправых в ловушку и чего ждать Украине. Интервью с местным экспертом
Выборы во Франции: как Макрон загоняет ультраправых в ловушку и чего ждать Украине. Интервью с местным экспертом

Выборы во Франции: как Макрон загоняет ультраправых в ловушку и чего ждать Украине. Интервью с местным экспертом

Ультраправая партия Марин Ле Пен "Национальное объединение", которую возглавляет Жордан Барделла, одержала победу на прошедших во Франции выборах в Европарламент, набрав вдвое больше голосов, чем "Возрождение" президента Франции Макрона, вынудив его распустить парламент и объявить досрочные выборы.

Если, как предсказывают опросы, "НО" выиграет парламентские выборы, которые во Франции проходят в два тура – 30 июня и 7 июля, – Барделла станет премьер-министром. То есть ультраправые имеют приличные шансы сформировать правительство в ядерной стране, постоянном члене Совета Безопасности ООН, который играет важную роль в мировой глобальной безопасности. Существуют опасения, что результаты внеочередных выборов подорвут роль Макрона как одного из главных сторонников Украины. Среди кандидатов от "НО" до сих пор много политиков, которые высказывались в поддержку России или сохраняли контакты с ней даже после начала полномасштабного вторжения.

"Национальное объединение" по-прежнему выступает против присоединения Украины к НАТО и ЕС, а также против инициатив Макрона – передачи ракет и самолетов, а также отправки войск в Украину.

Хотя Ле Пен стала более умеренной в своих высказываниях, представляя себя "в качестве надежной альтернативы на президентских выборах 2027 года", однако премьер-министр от ультраправых, скорее всего, будет занимать совершенно противоположные позиции по сравнению с Макроном по европейским вопросам, НАТО и войне России против Украины. Во Франции президент является главой вооруженных сил, но госбюджетом распоряжается правительство и утверждается он парламентом, в нижней палате которого после двух туров голосования могут произойти кардинальные изменения.

Своими мыслями о логике последних действий Макрона, а также о том, чего ждать от возможного прихода к власти во Франции ультраправых, в эксклюзивном интервью OBOZ.UA поделился международный эксперт из Франции, экс-сотрудник КГБ и Службы внешней разведки РФ Сергей Жирнов.

– Распустив парламент и назначив внеочередные выборы, Эммануэль Макрон озадачил даже ближайших соратников. Да, его партия потерпела поражение от ультраправых на выборах в Европарламент, однако острой необходимости в этом все равно не было. Теперь же, согласно данным опросов, они могут получить абсолютное большинство во французском парламенте и ему, вероятно, придется работать с новым правительством и премьером, которые вполне могут быть враждебны, создавая проблемы и хаос. Все же насколько этот шаг французского президента оправдан, учитывая рейтинги ультраправых?

– Во Франции партия Марин Ле Пен под руководством Жордана Барделлы набрала 32% голосов на европейских выборах, что не является какой-то катастрофой. Надо понимать, что французы голосуют по-разному на европейских и на местных выборах. То есть когда они выбирают для Европы – это более протестное голосование. Они условно больше позволяют себе развязать руки, чем когда они голосуют на парламентских или президентских выборах. И поэтому результаты "Национального объединения" высоки, но не были катастрофой для Макрона, и он мог абсолютно ничего не предпринимать.

При этом надо отметить, что последние годы существует тенденция к увеличению популярности ультраправых партий. Есть прогноз, что если эта тенденция сохранится, то в 2027 году, когда состоятся президентские выборы, Марин Ле Пен с третьей попытки возглавит страну. И тогда, в общем, считается, что это будет очень плохой период для Франции. То есть ее партия может взять под контроль пост президента, премьера и парламент, что, по мнению многих, будет очень большой проблемой не только для страны, но и для ЕС.

Макрон, судя по всему, просчитал эту ситуацию и пытается ее предотвратить. Хотя он в любом случае не может переизбираться на третий срок в 2027 году, но, видимо, национальные интересы все же намного важнее личных, раз он пошел на такой рискованный для своего имиджа шаг.

– То есть сейчас он таким образом стремится решить проблему ультраправых, лишив их возможности полностью захватить власть в 2027 году?

– На мой взгляд, он сказал себе: "Дай-ка я превентивно потушу этот "правый огонь". Есть экстремальная тактика гашения огня. Когда идет огромное пламя, то вы его можете не заливать водой, а организовать встречный огонь и таким опасным способом погасить основное пламя.

Похоже, Макрон воспользовался такой тактикой. Потому как если оставить нынешнюю ситуацию как есть на три года, то, как я вам сказал, в 2027 году наверняка уже победит "Национальное объединение". Распустив парламент и назначив сразу досрочные выборы, Макрон всех застал врасплох. В этом смысле политический расчет его был не то что гениальным, но очень красивым.

Ведь те же Ле Пен и Барделла требовали от него роспуска парламента. Они очень хотели, чтобы это случилось под их давлением, показав его слабость. А Макрон сыграл на опережение, к чему ультраправые оказались не готовы. Никто оказался не готов. На мой взгляд, все это сыграло в пользу, скажем так, здравых сил, и в том числе Макрона.

– В чем проявляется растерянность ультраправых, ведь их рейтинги довольно высоки и есть все шансы получить большинство в парламенте?

– Ле Пен и Барделла поняли, что если они побеждают на этих парламентских выборах, то им надо создавать правительство и выдвигать кандидатуру премьер-министра. Сама Ле Пен не хочет быть премьером, ее цель стать президентом. На этот пост она хочет поставить Барделлу, а ему 28 лет, и у него нет опыта управления чем бы то ни было, тем более страной.

То есть если его поставить премьер-министром, то это равноценно тому, что взять младенца из роддома и назначить его на этот пост. Да, есть 32-летний нынешний премьер Габриэль Атталь, но он до этого был министром и депутатом. То есть он молодой, но он как раз реально был встроен в механизм государственного управления длительный период. Борделла к этому совершенно не готов, и они это понимают.

Дальше ультраправым надо создавать кабинет министров. И тут уже возникает проблема кадров и управленческих умений. Одно дело, когда "Национальное объединение", как популистская партия, громко критикует власть, и другое дело самим стать этой властью.

Пока везде, где правые в редких случаях побеждали на муниципальном уровне, они через год проворовывались и доказывали свою полную некомпетентность в управлении муниципалитетами. И, в общем, Макрон, на мой взгляд, создал для них ловушку. Они, кстати, это уже поняли. Вот уже Борделла говорит, что не сможет руководить в качестве премьер-министра, если только у него не будет устойчивого большинства в парламенте. То есть он уже понял, что без абсолютного большинства он ничего сделать не сможет.

Более того, даже если у него будет это большинство, это тоже еще ничего не значит. Потому что во Франции очень сложная административная и политическая система, в которой вы можете принять закон, который никогда не будет исполняться. То есть на самом деле во Франции существует огромный механизм государственных сдержек и противовесов.

– Получается, Макрон, видя набирающих все большую популярность ультраправых, хочет дать им возможность поуправлять страной, чтобы они не справились и растеряли свой рейтинг, лишив возможности победить на президентских выборах?

– На мой взгляд, именно такой расчет и присутствует. Мол, даю вам порулить немножко, чтобы люди убедились, что на самом деле вы только говорить умеете, а когда получили реальную власть, то ничего не можете сделать. И на следующих президентских выборах, естественно, они не получат тот результат, на который рассчитывают.

Самый простой пример – экономическая программа "НО" состоит из обещаний на 127 миллиардов евро, а источников для ее реализации нет никаких. То есть они, как и все популисты, просто голословно обещают народу рай, без указания, как это можно сделать. И вот когда они придут в министерство финансов, им функционеры и скажут: "А из чего платить-то? То есть вы пообещали на 127 миллиардов, это расходы. А доходы-то откуда?"

То есть на самом деле расчет Макрона – спровоцировать будущее отторжение "Национального объединения", передав им некоторую часть власти в стране и ожидая их фиаско, что более чем реально.

– В преддверии досрочных выборов "НО" тихонько удалило часть предложений по оборонной политике со своего веб-сайта. Исчезли разделы, в которых Ле Пен предлагала искать "альянс с Россией по определенным вопросам", таким как европейская безопасность или борьба с терроризмом. В отозванном документе также говорилось, что Франция должна "немедленно" покинуть объединенное военное командование НАТО. Неужели ультраправые так кардинально изменили свою внешнюю политику?

– Пока они находились просто в политической оппозиции, то есть, грубо говоря, просто "работали языком", они были против всего. Против ЕС и евро, против НАТО и Америки и так далее. Чем ближе они приближались к возможности реального избрания и получения власти, тем меньше уже могли себе это позволить.

И поэтому вот это движение к центру, оно абсолютно логично в любой стране. И во Франции произошло то же самое. Вот поэтому они убирают все свои радикальные лозунги. Ведь реальную власть можно получить, только приблизившись к центру и уйдя от правого экстремизма. Это все логично. Но полностью исключать опасность для Европы и НАТО из-за прихода к власти ультраправых нельзя.

– Жордан Барделла, который может стать премьер-министром Франции, заявил, что поддерживает право Украины защищаться от России, но не будет отправлять французские войска, ракеты дальнего радиуса действия и самолеты Mirage 2000-5. "Национальное объединение" по-прежнему выступает против присоединения Украины к НАТО, а также к ЕС. Марин Ле Пен едва заметно критиковала вторжение России в Украину, и всем известен ее пророссийский кейс. Нынешний премьер Франции Габриэль Атталь заявил, что в случае победы правых на выборах большая часть поддержки Парижем Украины прекратится. Насколько ультраправые премьер-министр и парламент могут тормозить инициативы Макрона относительно помощи Украине?

– Действительно, для Украины проблемы могут возникнуть, но не катастрофические. Надо понимать, что Франция – это президентская республика. Оборона, иностранные дела, юстиция – в исключительном ведении президента. То есть на самом деле они полностью заблокировать ничего не могут.

Президент Макрон знает, как это все функционирует, он очень хорошо в этом разбирается и, безусловно, останется лидером западного мира. Он будет продолжать свои инициативы. Другое дело, что на уровне парламента его можно будет частично блокировать, просто вставлять палки в колеса. То есть то, что проходило бы быстрее и легче, будет проходить гораздо медленнее и труднее.

Но это не означает, что будет полная обструкция, что остановится вся помощь Украине. Потому что Макрон, как президент, может отдавать прямые приказы министру иностранных дел, министру внутренних дел, министру обороны. Во Франции парламент не управляет страной, а просто создает законодательную базу для ее управления, ничего более. То есть вот в США тот же Конгресс утверждает все, что президент предложил, и президент без Конгресса практически не может ничего сделать. Во Франции это не так. Здесь президент может делать довольно много и без парламента. И в этом смысле это не катастрофа, но, безусловно, это неприятная ситуация для Украины. Размер "неприятности" будет понятен уже после результатов выборов и формирования Кабмина.

– Ранее в рядах "Национального объединения" было немало сторонников Кремля, которые активно продвигали российские пропагандистские нарративы. По меньшей мере девять кандидатов от партии на выборах в 2017-2021 гг. были наблюдателями на выборах в РФ. Некоторые ультраправые депутаты выступают за отмену санкций против России, за более тесное сближение Парижа и Москвы. Та же Ле Пен хотя сейчас и не превозносит Путина, но ранее активно этим занималась и замешана в получении российских денег. Изменился ли состав партии и взгляды на политику Кремля?

– Ничего не изменилось, они просто притихли. Почти все пророссийски настроенные депутаты остались в партии и присутствуют в парламенте. Они сейчас помалкивают, потому что стало политически некорректным поддерживать Россию, когда все поняли, что собой представляет нынешняя Россия Путина.

Так, на общепартийном уровне "Национальное объединение" отошло от активных путинистских тенденций. Причина еще и в том, что самая простая форма борьбы с французскими ультраправыми сейчас – это именно борьба через их прошлую связь с Путиным. Буквально на днях я видел серию материалов в СМИ, где фотографии Марин Ле Пен и остальных руководителей партии подписаны: "Они патриоты, но патриоты какой страны?", а рядом фотография Путина.

И поэтому даже если в итоге они придут к власти, то будут вынуждены умерить свой пыл и публично заявлять, что они к Путину не имеют никакого отношения.

– Хорошо, а если задумка Макрона не сыграет и ультраправые не растеряют свою нынешнюю популярность и в 2027-м возьмут еще и пост президента?

– Вот если президентом становится Ле Пен или Барделла, то тогда это совсем другая ситуация. Именно поэтому Макрон сейчас и затеял в известном смысле рискованную игру. Потому что либо он на фоне угрозы прихода к власти ультраправых получит устойчивое большинство в парламенте, либо он получит очень слабенькое большинство "Национального объединения". И тогда совершенно точно они за год или за два докажут свою неспособность руководить и растеряют свой рейтинг.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Перхоть постоянно возвращается: одна ошибка в уходе может только усугубить проблему
UAToday
2026-10-24T12:03:42Z
Не только диагноз, но и последствия: какие заболевания дают право на освобождение от военной службы в Украине
TSN
2026-10-24T02:09:32Z
Диабет и группа крови: исследователи обнаружили неожиданную связь
TSN
2026-10-21T17:33:37Z
Не спешите включать батареи: эксперт предупредила о скрытых проблемах
TSN
2026-10-21T14:36:32Z
Уже завтра снова переведут часы: как это повлияет на наше здоровье
UAToday
2026-10-24T13:00:22Z
Ещё один час сна: этой ночью Украина переводит часы на зимнее время
Новости Украины
2026-10-24T12:06:50Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Украинцам могут удвоить стаж для пенсии: какие условия следует выполнить
Знай
2026-10-15T09:21:40Z
Какой полезный завтрак можно есть каждый день: диетологи назвали беспроигрышный вариант
UAToday
2026-10-12T09:03:59Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Наталья Поплавская порадовала поклонников соблазнительными фото
Gazeta UA
2026-10-23T21:36:07Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
"Маленький Иерусалим" или украинское чудо: Николай Томенко призвал изменить исторические акценты Умани
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Елена Мозговая пожаловалась на сильную боль в спине и раскрыла причину: "Напоминают о существовании"
TSN
2026-10-24T12:54:08Z
Шорты и хвост: худющую Пугачеву засняли на улице с Галкиным
GlavRed
2026-10-12T09:57:06Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Похудел и поседел: Иво Бобул удивил изменениями до неузнаваемости
Фокус
2026-10-22T13:22:11Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Польше прекратили поиски неизвестного объекта, который мог залететь в страну
Европейская правда
2026-10-24T12:55:58Z
В Украине произошло землетрясение: где был эпицентр и что почувствовали люди
TSN
2026-10-24T12:54:53Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
«Увидел сзади кровавый след»: энергетик потряс всех рассказом о нападении РФ на ТЭС
TSN
2026-10-21T10:43:56Z
Таро-прогноз на полнолуние 26 октября: кого ждут деньги и успех, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-10-24T12:12:11Z
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Конденсат на окнах больше не станет проблемой: что советуют эксперты
TSN
2026-10-24T10:12:58Z
Зачем на хозяйственном мили пишут 72%: об этом секрете знают не все
TSN
2026-10-24T09:36:01Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Семь признаков, выдающих действительно хорошего мужчину: обратите внимание на его поведение в общественных местах
TSN
2026-10-23T15:33:41Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Киевтеплоэнерго обновит автопарк: детали тендера
Знай
2026-10-24T12:51:33Z
Jeep раскрыл цены на обновленный Cherokee
Фокус
2026-10-23T12:06:59Z
Почему гибрид может разочаровать: пять недостатков, о которых в автосалоне умалчивают
Фокус
2026-10-12T14:03:01Z
Конкурент Ford Puma: чем удивит новый Hyundai Bayon
Фокус
2026-10-13T07:27:09Z
Honda готовит конкурента на базе Mitsubishi: новый пикап появится в 2028 году
Фокус
2026-10-23T11:43:36Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Три часа тет-а-тет с Путиным: что Уиткофф привез в Кремль и чем всё закончилось
GlavRed
2026-10-21T16:18:08Z
Премьер Британии просил Трампа о полноценном доступе Украины к Starlink
Европейская правда
2026-10-24T12:25:53Z
В Германии жёстко ответили сторонникам сближения с Россией: чего точно не будет
Comments UA
2026-10-24T12:15:18Z
Путин сделает пятый зимний сезон для Украины катастрофой: на Западе шокировали последствия
Comments UA
2026-10-21T13:45:53Z
Скандал в Вашингтоне: Трамп соврал о единогласной поддержке его дружбы с Путиным. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-22T16:33:55Z
Зеленского могут заменить: какой сценарий США готовят для Украины
Comments UA
2026-10-22T16:33:50Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
Исключение и снятие с военного учета: что обещает каждый статус в "Резерв+"
Знай
2026-10-24T12:21:35Z
Школы идут на дистанционку ​​после атак: родители истощены
Знай
2026-10-24T11:21:21Z
За границу не выпустят: с какой отсрочкой не стоит и пробовать
Знай
2026-10-24T10:51:51Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Перевод часов 25 октября: украинцы получат лишний час, но есть нюанс с "зимним временем"
Знай
2026-10-23T10:21:35Z
Войска РФ пытаются форсировать Днепр на херсонском направлении
ZN UA
2026-10-24T07:49:39Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Двое погибших и 18 раненых, в том числе трое детей: итоги суток обстрелов Донецкой области. ФОТО
Новости Украины
2026-10-24T09:57:43Z
До 2700 домов Киева могут остаться без резервного тепла зимой
Знай
2026-10-24T04:45:10Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Канализация остановилась во время блекаута: что делать жильцам многоэтажек и как обустроить туалет дома
TSN
2026-10-24T12:54:44Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Россия теряет захваченные территории: в США оценили последствия украинского контрнаступления
Comments UA
2026-10-23T05:42:19Z
Ноябрь принесет большие деньги тем, кто родился в эти даты: проверьте свой день рождения
Gazeta UA
2026-10-20T03:03:02Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Пенсия в тройном размере: кто имеет право на выплаты и как их оформить
TSN
2026-10-24T12:54:38Z
Правительство отменит 100% бронирование для энергетики и ОПК — изменения в правилах
TSN
2026-10-24T12:10:33Z
Ощадбанк может заблокировать пенсионные счета: восемь операций вызовут подозрение банка
Знай
2026-10-22T17:12:34Z
Россия больше не сможет бить дронами: Украина готовит сильный ход на границах с ЕС—FT
TSN
2026-10-23T10:21:32Z
Пашни вместо домов, заводов или торговых центров: почему Госгеокадастр не смог назвать масштабы изменений
Comments UA
2026-10-21T14:36:44Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Риски космического масштаба: как Илон Маск уничтожил доверие мировых гигантов и рискует потерять клиентов
Новости Украины
2026-10-22T21:03:19Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
Monobank интегрировал ChatGPT и Claude в monoмаркет: покупки теперь текстовыми командами
Знай
2026-10-23T04:57:40Z
Обзор артбука "Мир игры Clair Obscur: Expedition 33" — красота, химеры и французский шик
ITC
2026-10-24T12:40:52Z
Из-под земли начали появляться человеческие черепа: что случайно раскопали возле школы
TSN
2026-10-24T12:18:30Z
Вторая Земля с двумя солнцами: ученые обнаружили неожиданную возможность в соседней звездной системе
Comments UA
2026-10-17T14:12:17Z
Крик обладает скрытой суперсилой: ученые выяснили, почему его невозможно игнорировать
Comments UA
2026-10-19T20:15:11Z
ТЦК насильно отбирают телефон: 4 шага, которые помогут себя защитить
Знай
2026-10-14T05:15:29Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Развод Элины Светолиной: почему ушла от старшего на 8 лет теннисиста и как будут воспитывать дочь
TSN
2026-10-20T04:54:42Z
Ломаченко стал свободным агентом: контракт с промоутером Арумом завершился
Знай
2026-10-24T12:51:05Z
«Левый Берег» принимает ЛНЗ в 10-м туре УПЛ: домашний матч 24 октября, чтобы прервать серию неудач
Знай
2026-10-24T10:51:05Z
Элина Свитолина объявила о разводе: невозможно вернуться к себе в браке
MY.UA
2026-10-19T07:39:20Z
Развод Элины Свитолиной: Гаэль Монфис досрочно ушел из большого тенниса
Фокус
2026-10-20T06:45:34Z
Конец истории любви Элины Свитолиной и Гаэля Монфиса: Брак заканчивается, семья — нет
Комсомольская правда
2026-10-19T15:31:05Z