MY.UAНовости
Предоставит ли Южная Корея смертельное оружие Украине?
Предоставит ли Южная Корея смертельное оружие Украине?

Предоставит ли Южная Корея смертельное оружие Украине?

Предоставит ли Южная Корея смертельное оружие Украине?

Южная Корея не спешит принимать решение о предоставлении летального оружия Украине.

В ответ на подписание договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между РФ и КНДР, включающем пункт о взаимной военной помощи, советник по национальной безопасности Республики Корея Чан Хо Чжин заметил, что Сеул планирует пересмотреть вопрос предоставления оружия Украине, вместе с тем сохраняя стратегическую двусмысленность по видам вооружения, которое может быть предоставлено. Отдельно Южная Корея наложила дополнительные санкции на четыре корабля, пять организаций и восемь человек, участвующих в передаче оружия и нефти между РФ и КНДР, а также добавила 243 новых товара, подлежащих экспортному контролю, и довела общее количество до 1402 единиц.

Нужно напомнить, что Республика Корея предоставляет гуманитарную и финансовую помощь Украине с начала российского вторжения, присоединилась к западным санкциям и ввела экспортные ограничения в отношении РФ. Но как один из самых крупных экспортеров оружия в мире она, впрочем, не решается на прямые поставки оружия Киеву. Официально правительство страны полагается на политику непредоставления летального оружия странам, находящимся в конфликте. Но главная причина — взвешивание рисков в отношениях с РФ: Путин неоднократно угрожал Южной Корее негативными последствиями (прежде всего речь шла о передаче военных технологий Пхеньяну) в случае прямой военной помощи Украине.

Южная Корея может передать Украине оружие, если КНДР передаст РФ высокоточное вооружение – СМИ

Казалось бы, Москва собственноручно сняла предохранители, сдерживающие Южную Корею: она демонстрирует откровенное пренебрежение режимом санкций Совета безопасности ООН в отношении Северной Кореи и пошла дальше — сформировала военный союз с КНДР, что является прямой угрозой безопасности на Корейском полуострове.

Вместе с тем подписание договора между РФ и КНДР произошло в период значительного усиления напряжения в отношениях между двумя Кореями. В начале этого года Пхеньян изменил политику по воссоединению с Сеулом и определил его как «главного врага»; обе страны приостановили действие военного соглашения от 2018 года, призванного предотвратить военный конфликт «на земле, в море и в воздухе»; Северная Корея усилила напряжение вдоль Северной граничной линии в Желтом море — де-факто морской границе, которую она не признает; в последнее время северокорейские войска несколько раз осуществляли провокации — пересекали демаркационную линию и были остановлены выстрелами вверх со стороны южнокорейских военных. На этом фоне укрепление экономических и военно-технических отношений с Россией сделает КНДР менее сговорчивой в вопросах денуклеаризации и ракетно-ядреных угроз, а также даст ей возможность значительно усилить военный потенциал благодаря взаимодействию с РФ.

Южная Корея сдержанно отреагировала на нарушение Москвой международного эмбарго на получение оружия от КНДР, ограничившись наложением санкций на привлеченных физических лиц и компании. Несмотря на то, что это взаимодействие не только дает возможность России пополнять запасы в войне против Украины, но и имеет непосредственное отношение к ее собственной безопасности: Северная Корея испытывает и совершенствует на украинских фронтах вооружение, которое потенциально может быть применено и против Республики Корея (как это произошло с иранскими дронами, запущенными против Израиля). Казалось бы, в этих условиях военно-техническое взаимодействие с Киевом должно было бы стать обоюдным интересом. Впрочем, Сеул выбрал обходные пути для косвенной помощи, пополняя истощенные запасы США и европейских союзников Украины, но пересекать российские «красные линии» не решился.

Несмотря на ухудшение отношений из-за войны в Украине и военное взаимодействие России с КНДР заметно, что в южнокорейских политических кругах хотят избежать лишнего напряжения и стабилизировать отношения с РФ, в которые Южная Корея активно вкладывалась в течение многих лет. В начале мая во время пресс-конференции, посвященной второй годовщине президентства, лидер РК Юн Сук Ёль заявил, что Сеул продолжит «руководить отношениями с Россией» в каждом конкретном случае — «будет сотрудничать по вопросам, где есть понимание, или будет настороженным в вопросах, где позиции отличаются». Он заметил, что Южная Корея будет пытаться сохранять отношения с РФ «дружественными, насколько это возможно», поддерживая экономическое сотрудничество и общие интересы в сферах, где это допустимо.

Япония, Южная Корея и Китай высказались по поводу военного договора Путина и Кима — FT

Что касается Украины, Юн Сук Ёль подчеркнул, что сосредоточится на предоставлении гуманитарной помощи и поддержке восстановления страны, «но будет придерживаться своей политики не предоставлять летальное оружие».

Снисходительная позиция в отношении РФ проиллюстрировала стремление южнокорейского правительства удержать Москву в рамках определенных чувствительных линий и иллюзию, что отношения с ней помогут сдерживать Северную Корею. Со своей стороны, Россия и Путин лично активно эксплуатировали этот фактор, пытаясь использовать как давление, так и стимулы, чтобы отстранить Сеул от поддержки Западом Украины в российско-украинской войне. Владимир Путин назвал Корею «наиболее дружественной» из «недружественных» стран, а во время встречи с представителями мировых иформагентств в начале июня подчеркнул: «Сегодня, к сожалению, по многим направлениям нашего сотрудничества со стороны Кореи созданы известные проблемы (речь идет о санкциях. Н.Б.), — очень жаль. Мы работаем с другими странами, хотя и дальше работали бы с Кореей, но это не наш выбор — это выбор корейского руководства. С нашей стороны каналы открыты, мы готовы».

Визит Путина в КНДР и заключение договоренностей о взаимной обороне стали глубоким разочарованием для Сеула. Накануне Южная Корея через дипломатические каналы пыталась донести до РФ предостережение относительно этого шага. Путин его проигнорировал. В ответ южнокорейский чиновник заявил о готовности пересечь «красные линии» Москвы по предоставлению летального оружия Украине.

Владимир Путин сразу отреагировал на заявление корейской стороны и пригрозил, что предоставление Сеулом оружия Украине будет «очень большой ошибкой», и если это произойдет, пообещал «соответствующие решения, которые вряд ли понравятся нынешнему руководству Южной Кореи». Сергей Лавров попытался приуменьшить угрозу договора для РК, аргументировав это тем, что документ имеет исключительно оборонительную позицию и направлен только против того, «кто планирует агрессию в отношении КНДР и РФ».

Через несколько дней после этого в интервью телекомпании KBS советник по национальной безопасности Чан Хо Чжин отметил, что решение Сеула о том, предоставлять ли оружие Украине, зависит от того, как будет происходить военное сотрудничество России и Северной Кореи: «Я хотел бы подчеркнуть, что все зависит от того, что будет делать Россия». Он заметил, что не только Южная Корея, но и Россия должны приложить усилия для улучшения двусторонних отношений, «если они хотят восстановить и продвинуть корейско-российские отношения вперед, я хотел бы повторить, что российская сторона должна хорошо подумать».

К сожалению, Украина в этой ситуации стала элементом повышения ставок между РФ и РК, в то время как для украинского общества предыдущее заявление южнокорейского представителя власти дало обнадеживающий сигнал наконец получить южнокорейское оружие, в котором наша страна сейчас очень нуждается.

В последнее время корейско-российские отношения вошли в жесткую фазу обострения. Президент Юн Сук Ёль охарактеризовал действия Москвы и Пхеньяна как «анахронизм, идущий вразрез с историческим прогрессом». Вместе с тем представитель МИД РФ Мария Захарова порекомендовала РК освободиться от «маниакальной зависимости» от США, прекратить быть американским вассалом и реалистично оценить ситуацию, которая складывается на Корейском полуострове. Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко призвал власть РК пересмотреть свой «конфронтационный курс, провоцирующий рост напряжения в регионе», и обвинил в разрушении «накопленного десятилетиями опыта конструктивного партнерства» нынешнее руководство страны.

Перед правительством и обществом Южной Кореи встают новые реалии, в которых они должны выстраивать отношения с Россией. Впрочем, сначала нужно избавиться от иллюзий, будто бы можно переждать, поддерживая определенный уровень двустороннего дипломатического диалога. Москва уверенно и безоговорочно разрушает основания международного порядка, воспринимая слабость позиции как сигнал ко вседозволенности. Сеул в вопросах безопасности полагается на усиление двусторонних отношений с США и трехстороннее сотрудничество США, Японии и РК, а также активно повышает уровень взаимодействия с НАТО. Нужно признать, что Южная Корея — одна из немногих азиатских стран, оказывающая решительную поддержку Киеву, впрочем, и ей, оказывается, непросто выйти из внешнеполитических рамок отношений с Россией, поскольку ее сковывает северокорейский фактор. На этот раз, казалось бы, Россия сама подтолкнула ее к решительным шагам, но пока они подвисли в сетях стратегической неопределенности.

 

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Германии громкий скандал из-за беженцев из Украины: что происходит
Comments UA
2025-08-05T05:21:19Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Зеленский предложил Трампу сделку на 100 миллиардов долларов - СМИ
Корреспондент
2025-08-19T01:24:44Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T01:21:14Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Путин готовится погрузить Украину в холод и мрак: названы города, которым зимой не поздоровится
Comments UA
2025-08-05T05:42:13Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
В Киеве мобилизованный порезал себе руки и шею на сборном пункте
UAToday
2025-08-18T18:30:31Z
Генпрокурор: прокуратура за один день объявила чиновникам на Волыни 10 подозрений
TSN
2025-08-18T17:33:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
"Холостяк-14" под прицелом: украинцы разоблачили участницу, не дошедшую до финала с Тарасом Цымбалюком
Знай
2025-08-18T22:45:58Z
"Ну так случилось": путинистка Валерия заговорила о разводе с Пригожиным
GlavRed
2025-08-18T18:30:41Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Земля для защитников: как в 2025 году получить участок участникам боевых действий
Хвиля
2025-08-19T01:06:06Z
Парней в классах почти не осталось: эксперт относительно инициативы разрешить выезд за границу до 22 лет
Знай
2025-08-19T00:15:39Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Коснется всех при попытке обменять 100 долларов: украинцев предупредили о возможных проблемах
Хвиля
2025-08-05T03:27:45Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Сделайте все правильно: кому обязательно бежать в ПФУ
Знай
2025-08-19T01:15:02Z
Заплатите намного меньше: в "Нефтегазе" раздают украинцам скидки на газ - как получить
Знай
2025-08-18T22:15:39Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
До 16 000 грн поверх пенсии: старики могут получить больше денег – при каком условии
Знай
2025-08-18T21:15:32Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Легендарный Jaguar D-Type выставили на торги
AutoCentre
2025-08-18T10:18:02Z
Возвращение легенды: британцы возродили культовый суперкар McLaren F1
Фокус
2025-08-18T07:00:04Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
"Кровь-призрак": в Индии обнаружена группа крови, которой не было в медицине
Знай
2025-08-05T02:51:02Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
"Отсрочит" старение на десятки лет: ученые назвали овощ, который является ключом к долголетию
Знай
2025-08-19T00:45:39Z
Старение можно отложить: исследователи об открытии, которое дает надежду
Gazeta UA
2025-08-19T00:00:07Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Вкусные продукты, которые можно есть на ночь, без вреда для организма
Comments UA
2025-08-18T16:03:00Z
Это распространенное лекарство категорически нельзя давать детям
Comments UA
2025-08-18T15:18:53Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
"Шахеды" массированно атакуют Кременчуг с разных направлений
ZN UA
2025-08-19T00:27:20Z
Оракул Ленорман на 19 августа 2025: Скорпионам — ясность, Львам — приятные изменения
TSN
2025-08-18T21:21:44Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Дроновая атака РФ по Купянску: количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-08-08T13:21:45Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Пауки будут обходить ваш дом, если вы распылите один сильный аромат у двери
Знай
2025-08-18T23:45:23Z
Судьба подает вам знаки: 5 предвестников счастливых событий - народные приметы
Знай
2025-08-18T21:45:40Z
День ангела 19 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-18T21:21:28Z
Потом придется выбросить в мусорку: 5 вещей, которые нельзя стирать в машинке
Знай
2025-08-18T20:51:26Z
Гороскоп на 19 августа: кто из знаков Зодиака получит удовольствие
Comments UA
2025-08-18T18:30:56Z
Сытный ужин из кабачка: просто все смешать и отправить в духовку
Telegraf
2025-08-18T18:27:36Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z
Кривбасс и Заря устроили голевую феерию, победителем стал Кривбасс
Корреспондент
2025-08-18T19:33:49Z
Смерть легенды футбола была неожиданной: от чего умер "дядя Витя" Прокопенко и как выглядит его могила
Telegraf
2025-08-18T17:24:11Z
Украина создала новый спорт, которого еще не видел мир
Comments UA
2025-08-18T16:00:07Z
Свитолина открыто поддержала Зеленского перед встречей с Трампом
Корреспондент
2025-08-18T15:45:42Z
Травма Лукаку сделала Довбика интересным для Наполи
Корреспондент
2025-08-18T15:18:14Z