В российском Белгороде из-за атаки беспилотников случился блэкаут
В русском городе Белгород произошел блекаут. В общей сложности без света осталось около 90% Белгородской области. Об этом сообщает Минэнерго Украины.
Среди обесточенных городов – Белгород и Старый Оскол. В области не работают светофоры, есть проблемы с Интернетом.
В сообщении говорится, что также 1 июля у жителей Белгорода и Белгородского района ожидаются проблемы с автобусами. Организатор пассажирских перевозок сообщил, что из-за частичного отключения электроэнергии прогнозируются задержки и сбои в движении общественного транспорта.
По официальной версии, причиной отключения электроэнергии в Белгородской области стало «внешнее влияние на энергообъект». По информации из открытых источников, блекаут произошел в результате одновременной атаки беспилотников и износа самодельных взрывных устройств на подстанции.
- 12 мая в российском Белгороде на улице Щорса обрушился целый подъезд многоэтажного дома. Российские паблики сообщают о по меньшей мере пяти погибших, еще более 20 человек пострадали.
- 1 июля американское издание The Washington Post сообщило, что согласно внутренним документам властей Белгородской области РФ, на территории региона падает большое количество планерных бомб, которые российские кафиры запускают по Украине.