MY.UAНовости
"Будут как отбросы": о судьбе россиян и белорусов на Олимпиаде, а также об отце в ВСУ рассказал чемпион мира и Европейских игр
"Будут как отбросы": о судьбе россиян и белорусов на Олимпиаде, а также об отце в ВСУ рассказал чемпион мира и Европейских игр

"Будут как отбросы": о судьбе россиян и белорусов на Олимпиаде, а также об отце в ВСУ рассказал чемпион мира и Европейских игр

Титулованный украинский гребец, чемпион мира Олег Кухарик, привезший две награды Европейских игр-2023 и посвятивший их отцу, рассказал, где сейчас служит его родной человек и будет ли возможность болеть за сына на Олимпиаде в Париже. А во Франции Олег вместе со своими партнерами по байдарке-четверке Дмитрием Даниленко, Игорем Труновым и Иваном Семикиным – среди главных претендентов на победу.

В разговоре с OBOZ.UA Кухарик рассказал о своих впечатлениях от новой формы сборной Украины, общении с белорусами после полномасштабного вторжения и особенностях олимпийского канала в Париже.

– Олег, вы были среди когорты спортсменов, которые недавно показали, как выглядит экипировка нашей сборной от польского бренда 4F. Где вам комфортнее, в лодке с веслом или на подиуме дефилировать?

– Слушайте, с веслом на воде, конечно, комфортно, но такие мероприятия для спортсменов тоже важны. Здесь можно встретиться с нашим руководством, с министрами, президентом НОК Вадимом Гутцайтом. Можно лично поблагодарить, а также увидеть многих других именитых спортсменов, с которыми можно познакомиться и пообщаться. Поэтому такие меры тоже нужны и они имеют место быть.

По поводу формы, мне удавалось до этого получать только предыдущую на Европейские игры фирмы Peak. И я был удивлен, что 4F станет партнером сборной Украины на этой Олимпиаде. Форма крутая, качественная, стильная. Наконец-то у Украины будет отличная форма на Олимпийских играх.

– До Парижа-2024 остается совсем немного, как сейчас оцениваете свою готовность?

– Мы идем по четкому плану. В конце прошлого сезона мы сели в наш круг вместе с тренером и обсудили то, что нам нужно выйти на пик формы поближе к Олимпиаде. Потому весь этот период мы проходили в базовой подготовке. Сейчас уже наращиваем быстроту, выносливость. Еще месяц, и я надеюсь, что именно на Играх мы будем уже на пике формы.

– Уже соревновались в Париже?

– Да, после прошлогоднего чемпионата мира мне удалось побывать на Парижском канале. Там проходила предолимпийская неделя. У нас он назывался третьим этапом Кубка мира. Попробовали дистанцию, опробовали канал.

Скажу, что канал можно было бы подобрать и лучше, потому что он без обводного. То есть там на одной полосе и тренировки, и гонки. Но я думаю, что во время соревнований там тренироваться никто не будет. Канал открывается с 3 августа.

В целом канал с боковым ветром. Но здесь тоже еще надо поймать этакий фарт. Наш вид спорта – это тоже везение. Потому что у нас есть каноисты, которые гнут слева и справа. И тому, кто гребит, например, слева, правый ветер будет мешать. Поэтому хотелось бы немного удачи. А так – рабочий канал, мы его проверили. Мы уже знаем, как на нем работать, знаем, что делать. Думаю, он будет успешен для нас.

– Для вас и ваших партнеров по четверке это первые Олимпийские игры.

– Да, это у всех первые игры. До этого были только европейские. И все.

– К сожалению, в последний момент к квалификации на Олимпиаду-2024 были допущены и представители стран-агрессоров.

– Россияне выступали сейчас на европейском отборе в Сегеде, Венгрии. Некоторые даже взяли лицензию. Не в нашем виде, в каноэ двойке. И еще завоевали лицензии некоторые белорусы, но я не знаю, поедут ли они выступать в Париж. Они-то лицензию взяли, место забрали и отказываться тоже не собираются. Но существует некая вероятность, что они будут бойкотировать и не поедут на Олимпийские игры. Есть у нас такие надежды.

Попасть на Олимпиаду в Париже у четверки у них шансов не было, поскольку отборочные соревнования проходили только в прошлом году. А последние участники добирались уже по одиночкам и двойкам.

– Как-нибудь настраиваетесь на возможную встречу с ними? Или даже не будет возможности пересечься?

– Если честно, я даже не представлял себе этого момента. Потому что у меня из Беларуси есть знакомые, с которыми мы еще до войны здоровались, разговаривали. То есть было определенное общение на соревнованиях. А как сейчас будет, я даже не представляю. Но, думаю, что они во Франции будут где-то как отбросы, а все остальные – люди как люди.

– А с этими белорусами вы продолжали общаться после полномасштабного вторжения РФ? Они вас как-то поддерживали?

– Некоторые поддерживали, но кроме слов поддержка больше ничего. Но это так.

– Насколько для Украины важно попадать на такие турниры как Олимпийские игры, чемпионаты Европы по футболу именно сейчас? Потому что только команда Сергея Реброва проиграла, так начались упреки, мол, зачем они вообще туда отбирались.

– На сегодняшний день это важно, потому что это дополнительная площадка, чтобы напоминать об Украине, о том, что у нас идет война и рассказывать о ее последствиях. А в футболе это вообще столь масштабно. И ребята молодцы, они держались, и я до последнего надеялся, что они выйдут из группы.

О чем хотелось бы попросить у болельщиков? Пожелать в преддверии Олимпиады? Кроме света, наверное.

– Болельщикам нужно держать кулаки крепко. Запастись аккумуляторами, следить и болеть за нашу сборную Украины, потому что для нас это важно. Для каждого спортсмена это важно.

– Свою победу на Европейских играх-2023 вы посвятили родному человеку, который служит в ВСУ.

– Да, у меня сейчас отец на фронте. Но у него есть интернет, поэтому он, конечно, будет болеть за нас на Олимпиаде. Будет с нами, но на расстоянии.

– А где сейчас служит ваш отец?

– В Донецкой области. Уже в четвертом месяце полномасштабной войны он принял решение присоединиться к Вооруженным силам. И по сей день воюет.

– Не отговаривали его?

– Ну, вы знаете, что отговаривать человека, который уже принял решение? Это как-то неправильно. Он для себя все решил – что это необходимость и нужно уходить.

Ранее OBOZ.UA сообщал, что чемпионка мира рассказала о допуске к Олимпиаде стран-агрессоров о планах на "золото" и круассаны.

Только

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
СБУ инициировала запрет контента с российским актером Колокольниковым
Апостроф
2025-11-02T20:57:46Z
У победителя "Голоса страны" и "Шанса" обнаружили рак 4 стадии
Comments UA
2025-11-02T16:15:23Z
Объемные стрижки для женщин за 60: долго держат форму и не нуждаются в укладке
TSN
2025-11-02T16:09:51Z
Тарас Цымбалюк возмутился в ответ на обвинения в выезде за границу: "Я уже вернулся в Украину"
Знай
2025-11-02T15:51:25Z
Победитель "Шанса" Павел Табаков шокировал признанием о диагностированном у него раке четвертой стадии
TSN
2025-11-02T12:12:32Z
"Бугония" рецензия: Лысая Эмма Стоун сражается с теорией заговора и открывает портал калькулятором
Фокус
2025-11-02T12:00:46Z
Певица Елка на концерте в Москве убрала упоминание "Борисполь" из своей песни
Комсомольская правда
2025-11-02T10:21:20Z
"Мы ничего не могли сделать": муж Оли Поляковой признался, как узнал о свадьбе дочери с американцем
Знай
2025-11-02T09:51:03Z
Золотой унитаз "Америка" выставят на аукцион в Нью-Йорке
Comments UA
2025-11-02T09:12:02Z
Бюджет-2026: конструктивы и негативы
ZN UA
2025-11-03T06:33:10Z
Контрольный выстрел: почему 3000 бесплатных километров от Кабмина добьют "Укрзалiзницю"
Фокус
2025-11-03T06:15:25Z
Атака на Туапсе: спутник зафиксировал повреждения танкера и терминала «Транснафты»
Апостроф
2025-11-03T06:09:28Z
В Україні прогнозується різке падіння цін на свинину
AgroNews
2025-11-03T06:03:48Z
Ежемесячно ущерб составляет миллиарды: раскрыт крайне опасный сценарий, которого не избежит РФ
Comments UA
2025-11-03T06:03:06Z
Карточку заморозят даже за легальные переводы: банки ужесточили правила
Знай
2025-11-03T04:36:15Z
В Украине ввели новый запрет для рыбаков: за что будут штрафовать с 1 ноября
UAToday
2025-11-03T04:33:51Z
Субсидии на отопительный сезон под угрозой: украинским пенсионерам срочно нужна справка
Хвиля
2025-11-03T04:27:50Z
Курс валют в Украине: доллар и евро «передумали» дорожать — покупать или продавать
TSN
2025-11-03T04:06:17Z
Россияне ударили ракетами по Днепру: повреждено предприятие, есть пострадавший
Украинская правда
2025-11-03T06:33:41Z
Есть ли угроза блэкаута: в Раде назвали цели новых массированных ударов РФ
GlavRed
2025-11-03T06:27:07Z
Россия сосредоточила все силы на захвате двух городов: в США раскрыли детали
Comments UA
2025-11-03T06:24:49Z
Теперь это уже факт: стало известно о начале страшной катастрофы для Путина
Comments UA
2025-11-03T06:24:01Z
Трамп заговорил о своих преемниках: кого видит следующим президентом США
Comments UA
2025-11-03T06:21:51Z
Трамп назвал Путина и Си "сильными и умными" лидерами, с которыми не шутят
ZN UA
2025-11-03T06:06:49Z
Трамп: У США достаточно ядерного оружия, чтобы 150 раз взорвать мир
Украинская правда
2025-11-03T05:54:28Z
Сербия готова обеспечить Европу амуницией и боеприпасами
Апостроф
2025-11-03T05:51:31Z
Трамп допустил фатальную ошибку: что начало происходить внутри США
Comments UA
2025-11-03T05:45:57Z
В результате землетрясения в Афганистане погибли семь человек, 150 получили ранения
Комсомольская правда
2025-11-03T05:24:03Z
Россияне ударили беспилотниками по Сумщине: есть погибший и раненые
Апостроф
2025-11-03T05:15:55Z
У россиян прибавится проблем с топливом: где в РФ были слышны сильные взрывы
Comments UA
2025-11-03T05:03:17Z
Россияне атаковали ракетой село в Сумской области, есть пострадавшие, - ОВА
UAToday
2025-11-03T04:33:28Z
В Черном море после атаки дронов загорелся российский танкер: зафиксирован разлив нефти
UAToday
2025-11-03T04:33:07Z
Россия атаковала Украину беспилотниками: где раздались взрывы
TSN
2025-11-03T04:06:50Z
В сети распространили видео, как ребенок разрисовывает кота фломастерами: полиция проводит проверку
Апостроф
2025-11-02T20:06:00Z
Может повториться где угодно: эксперт объяснил, почему взрыв газа в Хмельницке - не случайность
Знай
2025-11-02T19:06:50Z
Мужчина купил дом на аукционе и обнаружил там ужасный сюрприз
TSN
2025-11-02T17:06:07Z
Как облегчить прохождение отопительного сезона: эксперт дал важные наставления
Знай
2025-11-03T06:06:39Z
Дроны атакуют Саратовский НПЗ: аналитики уже показали место попадания. ВИДЕО
Новости Украины
2025-11-03T06:03:55Z
Мошенники создают фейковые чат-боты, выдавая их за официальные сервисы: в МВД призвали водителей быть осторожными
Знай
2025-11-03T05:51:30Z
Задержка соцвыплат: в ПФУ объяснили, почему украинцы несколько месяцев сидят без денег
Знай
2025-11-03T05:36:32Z
3 ноября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день, традиции и приметы
Апостроф
2025-11-03T05:00:16Z
Германия закрывает крупнейший приют для беженцев из Украины
UAToday
2025-11-03T04:33:37Z
Какая категория беженцев покидает Украину, лишая ее будущего: в Берлине сделали заявление
Comments UA
2025-11-03T04:30:54Z
Работа для пенсионеров в Запорожье: где дают возможность зарабатывать до 25 000
Политека
2025-11-03T04:30:31Z
3 ноября - все об этом дне: праздники, события, традиции
Апостроф
2025-11-03T04:21:29Z
Онкология и бесплодие ближе, чем считалось: медики шокировали заявлением о посуде
Comments UA
2025-11-03T06:15:44Z
Секрет долголетия окончательно раскрыт: названа каша, которая точно позволит дожить до 100 лет
Comments UA
2025-11-03T06:12:27Z
Что будет с организмом, если не есть 24 часа — шокирующее моделирование
TSN
2025-11-02T21:48:50Z
Диетологи раскрыли простой способ улучшить сон — достаточно одного продукта в день
TSN
2025-11-02T21:36:31Z
Природные антибиотики: какие натуральные средства помогают против бактерий
UAToday
2025-11-02T16:45:40Z
Что вызывает высокое кровяное давление: кардиологи назвали 8 причин
UAToday
2025-11-02T16:45:38Z
Немедленно избавьтесь: самые вредные масла для приготовления пищи
UAToday
2025-11-02T16:45:26Z
Постоянная усталость и частые инфекции: симптомы, которые могут свидетельствовать о неочевидном дефиците
Знай
2025-11-02T14:51:15Z
Хурма и шарон: в чем отличие и что полезнее
TSN
2025-11-02T14:06:17Z
Что делать в случае ДТП за границей: практические советы для украинцев
Знай
2025-11-02T18:51:42Z
Лучшие автомобили 2025 года для украинцев: бюджетные, легкие в ремонте и долговечные
Фокус
2025-11-02T09:36:53Z
Водителей заставят платить: чем грозит езда без страховки
Хвиля
2025-11-02T09:15:30Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
За прошедшие сутки из-за российских атак на Донбассе погибли три человека
Апостроф
2025-11-03T06:36:27Z
Россияне повредили энергетическую инфраструктуру в Николаевской области
Апостроф
2025-11-03T06:33:32Z
Ситуация на фронте на вечер 2 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-03T06:21:09Z
За прошедшие сутки ВСУ ликвидировали 1 160 оккупантов – обновленные потери РФ
Апостроф
2025-11-03T05:18:24Z
Реально ли ВСУ отбить Покровск: куда дальше двинутся россияне, если город падет
Comments UA
2025-11-03T04:39:11Z
Киевляне задыхаются от вони: эксперт объяснил, почему Левый берег накрыло "ароматом" фекалий
UAToday
2025-11-03T04:33:51Z
РФ атаковала беспилотниками Павлоград: есть погибшие и пожар на предприятии. ФОТО
Новости Украины
2025-11-03T04:33:19Z
Шесть китайских знаков зодиака, которые 3 ноября получат финансовый прорыв
TSN
2025-11-03T04:18:00Z
"Накормите нормально": ветеран показал, что дают тяжелораненым бойцам в эвакуационных поездах
Хвиля
2025-11-03T03:15:41Z
Сколько детей испытывают сильный стресс: количество растет с каждым годом
Знай
2025-11-03T06:36:50Z
"Гавайский соблазн": рецепт салата с копченой курицей и ананасами, с которым пицца не нужна
Знай
2025-11-02T20:51:37Z
Не спешите с граблями: эксперт объяснил, почему опавшие листья лучше не сгребать осенью
Знай
2025-11-02T19:51:43Z
В Египте у пирамиды Хеопса открылся Большой музей, строившийся с 2005 года
Комсомольская правда
2025-11-02T19:43:37Z
Как нарастить волосы и не остаться без своих: мастер раскрыл секреты профессии
Comments UA
2025-11-02T18:24:35Z
Подкормите сейчас - едите ведрами: осенняя подкормка, после которой малина и клубника взорвутся урожаем в 2026 году
Знай
2025-11-02T17:51:07Z
Как выглядеть молодой в почтенном возрасте: 93-летняя женщина поделилась секретами здоровья кожи и энергии
TSN
2025-11-02T17:48:56Z
Гороскоп на понедельник 3 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-02T16:45:06Z
До 10 ноября бросьте под фруктовые деревья вот это — и весной не будет ни парши, ни морозбоин
TSN
2025-11-02T12:06:34Z
Прискорене впровадження норм ЄС стане головним викликом для України
AgroNews
2025-11-03T05:01:43Z
Бобровое суперлуние 5 ноября 2025: почему такое название и что это за явление
TSN
2025-11-02T22:48:42Z
Собеседование в Apple: как Стив Джобс проверял будущих гениев с помощью "пивного теста"
TSN
2025-11-02T17:48:28Z
Топ-14 самых востребованных профессий 2025 года
Comments UA
2025-11-02T17:21:58Z
Премьер Албании заявил, что первая в мире ИИ-министерша "беремена 83 детьми"
Comments UA
2025-11-02T17:15:54Z
Простое математическое задание, которое вводит в ступор: сможете найти правильный ответ за 30 секунд
TSN
2025-11-02T17:06:29Z
Ученые ошарашили прогнозом о конце цивилизации: что ждет человечество
Знай
2025-11-02T16:51:52Z
"За такую игру можно отдать и $100": Звезда Grand Theft Auto V Джей Клейтц высказался о цене Grand Theft Auto VI
GameMag
2025-11-02T15:03:43Z
Смартфоны заработают лучше: новая функция WhatsApp сэкономит память гаджетов
Фокус
2025-11-02T13:06:58Z
Украинские футболисты обменялись голами в результативном матче в Польше
ZN UA
2025-11-02T14:42:25Z
Роман Быков и харьковские чиновники использовали Федерацию регби для вывоза мужчин и присвоения бюджетных средств
Знай
2025-11-02T07:21:55Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z
Боруссия Д переиграла Аугсбург в рамках розыгрыша Бундеслиги в один мяч
Корреспондент
2025-10-31T22:48:18Z
Галатасарай нацелился на Батагова: украинский защитник играет левой ногой
Корреспондент
2025-10-31T22:18:41Z
"Шахтер" — "Динамо": онлайн-трансляция центрального матча тура УПЛ
ZN UA
2025-10-31T21:42:46Z