MY.UAНовости
"Даже в бедной школе хороший педагог может творить чудеса". Сергей Захарин – о сертификации учителей, низких зарплатах и проблемах с туалетами
"Даже в бедной школе хороший педагог может творить чудеса". Сергей Захарин – о сертификации учителей, низких зарплатах и проблемах с туалетами

"Даже в бедной школе хороший педагог может творить чудеса". Сергей Захарин – о сертификации учителей, низких зарплатах и проблемах с туалетами

Если учеников обучает немотивированный и безответственный учитель, то шансов получить качественное образование почти нет. Такая ситуация будет складываться, даже несмотря на современное материально-техническое обеспечение в школах и обязательную отработку выпускниками-бюджетниками педагогических университетов. Ведь принудительный труд, как правило, неэффективен.

Такого мнения придерживается доктор экономических наук и бывший госсекретарь Министерства образования и науки Сергей Захарин*. Во второй части интервью OBOZ.UA чиновник поделился своим видением сертификации учителей в Украине, рассказал, как современные педагоги могут учить детей пользоваться социальными сетями и почему не только МОН ответственно за уровень зарплат работников образования.

Чего, по вашему мнению, не хватает украинским школьникам в современной школе?

– Самый большой дефицит – профессионально подготовленный, мотивированный и ответственный учитель. Даже в бедной школе хороший педагог может творить чудеса, подготовить очень сильных учеников, которые часто становятся победителями олимпиад, конкурсов, получают высокие баллы на НМТ/ВНО. Таких примеров много.

Но если с учеником работает немотивированный и безответственный учитель – у такого ученика почти нет шансов, независимо от технического оснащения школы.

С другой стороны, нельзя забывать, что большинство школ не имеют надлежащего материально-технического обеспечения. И эту проблему нельзя недооценивать. Ученые Национальной академии педагогических наук Украины провели анализ образовательных систем многих стран мира и на основе применения математических моделей убедительно доказали, что качество работы современного учебного заведения в значительной степени зависит от финансирования (в том числе финансирования оплаты труда), а также уровня материально-технического и инновационного оснащения образовательного процесса.

Далеко не во всех украинских школах есть горячая вода, надежная канализация, нормальная система отопления, бесперебойное освещение. У нас до сих пор есть школы, не оборудованные стационарными туалетами. Это не секрет.

В 2021 году на одном из совещаний с руководителями областных департаментов образования министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет поставил задачу в течение нескольких недель обустроить все школы стационарными туалетами, а также обновить системы водоснабжения и водоотведения. Иначе – лишение лицензии. И местные органы действительно проделали много работы. Ни один губернатор, ни один совет, ни один руководитель департамента не сказали, что на это нет средств. За год количество школ без туалетов упало в 5 раз. Я искренне не понимаю: почему до этого простого решения не додумались реформаторы, так много болтающие о своей исключительной роли во внедрении НУШ.

В 2022 году в связи с полномасштабным вторжением России в Украину пришлось срочно решать другие проблемы – в частности, обустройство простейших укрытий, охрану, расселение беженцев, выполнение других работ в сфере создания безопасной образовательной среды, урегулирование многих вопросов организации образовательного процесса, обучение учителей.

В 2022 году Министерство образования и науки, отвечая на новейшие вызовы, разработало Концепцию безопасности учебных заведений. В этом документе учтены позиции более чем двадцати ведомств, а также рекомендации практических педагогов, ученых, общественности, родительских организаций. Учтен и лучший международный опыт. Правительство Украины одобрило эту Концепцию 7 апреля 2023 года и издало соответствующее распоряжение.

По состоянию на начало 2023 года около 70% школ были оборудованы простейшими укрытиями, успешно прошедшими проверки органов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Что сделано за последние пятнадцать месяцев? Выполняется ли Концепция? Инициированы ли конкретные программы по вопросам безопасности учебных заведений? Рассчитаны ли объемы финансирования соответствующих мер? Увеличивается ли в школах количество простейших укрытий и какими темпами? Об этом следует спросить у действующего руководства МОН.

Сейчас мы слышим много красивых слов, много лозунгов, много идей. В образовательной отрасли работает несколько медийных центров, описывающих знаменитые и незаурядные достижения отдельных лиц. За донорские средства ловкачи регулярно устраивают какие-то форумы и фестивали, показывают цветные презентации, сняли кучу "видосиков", сделали кучу баннеров, ВИП-гости могут посещать фуршеты. Прекрасно. Но вся результативность медийных потуг быстро нивелируется, когда люди видят реальное положение вещей в образовании.

– В Украине значительно не хватает учителей, особенно среди молодежи, а многие студенты идут получать эту специальность только ради высшего образования, однако по специальности не работают. Как вы считаете, новые правила, которые предлагает МОН по обучению на бюджете и обязательной отработке после получения диплома, поможет увеличить количество педагогов? Что должно сделать образовательное ведомство, чтобы эта профессия все же стала престижной и популярной?

– Это вопрос очень болезненный. У Украины есть замечательные педагогические традиции. Григорий Сковорода, Константин Ушинский, Василий Сухомлинский, Антон Макаренко – эти имена знают по всему миру.

Проблема не только в личности учителя, не только в качестве педагогического образования. Корни проблемы – в престижности труда педагога, в уважении общества к педагогической профессии. Эта престижность определяется многими факторами, в том числе и уровнем оплаты труда.

По большому счету вопрос оплаты труда – это не проблема исключительно Министерства образования и науки. В решении этого вопроса много составляющих, главная из них – наличие финансового ресурса. На мой взгляд, лидерскую функцию в решении проблемы справедливой оплаты труда учителя должен взять на себя парламентский Комитет по вопросам образования, науки и инноваций. Именно комитет имеет реальные инструменты влияния на формирование специального законодательства и дальнейшее формирование бюджетных показателей. Но мне неизвестно об успехах комитета по этой проблематике.

Для меня это дикость, когда депутат обвиняет министерство в том, что нет денег на повышение заработной платы учителям или еще что-то. При этом депутаты забывают, что именно они имеют право на законодательную инициативу, и лукаво умалчивают, почему именно они не отстояли увеличение финансирования при обсуждении проекта бюджета.

Относительно проблемы "отработки" – большая дискуссия.

С одной стороны, государство на средства налогоплательщиков оплатило обучение определенному лицу. Значит, государство вправе требовать, чтобы потраченные средства принесли обществу максимальную пользу, например – лицо должно отработать именно на том рабочем месте, где это лицо крайне нужно.

С другой стороны, принудительный труд – как правило, неэффективный. Государству выгоднее, чтобы работник делал свою работу качественно, создавал большой объем добавленной стоимости, получал высокую зарплату и платил высокие налоги. Немотивированный работник не будет качественно работать.

– В 2024 году учителя проходят сертификацию, связанную с реформой НУШ. В предыдущем независимом тестировании менее 50% педагогов математики прошли порог первого этапа. Почему, по-вашему, сложилась такая ситуация? Как вы думаете, насколько эффективна такая сертификация в рамках реформы сейчас? К примеру, Иванна Коберник отметила, что следует быть осторожными с требованиями к учителям, ведь они тоже устали и находятся в стрессе.

– Нередко бывает так, что на педагогические специальности поступают те, кто не смог получить высокие баллы на ЗНО/НМТ. Раньше можно было поступить в педагогический университет "на бюджет", получив всего 130-150 баллов. Такие студенты средне учатся, что-то списывают, как-то "закрывают сессию". Потом не могут найти хорошую работу и вынуждены идти работать в школу – по специальности. Такие случаи не единичны.

Есть и другой аспект проблемы. Образовательные стандарты, программы и учебники постоянно обновляются. Для того чтобы учитель мог по ним работать, необходима эффективная система повышения квалификации, а в отдельных случаях – и переподготовки. К сожалению, у нас такой системы просто нет. Вернее, она разрушена. Есть отдельные институты, есть небольшое бюджетное финансирование, есть отдельные директивные документы, но часто все сводится к банальной профанации.

В Украине вроде бы есть сеть институтов повышения квалификации учителей. Эти институты должны быть научно-образовательными хабами, где с научных позиций глубоко и системно изучаются разнообразные педагогические проблемы, имеющие региональную специфику, а также осуществляется качественная подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, исходя из конкретных потребностей территориальных громад. Должно быть нонсенсом, если такой институт не прошел аккредитацию как научное учреждение или не имеет лицензии на осуществление деятельности в сфере высшего образования. Должно быть нонсенсом, если такой институт не выполняет никаких исследований или не готовит аспирантов и докторантов.

К счастью или к сожалению, я не могу комментировать слова Иванны Коберник, поскольку не читал ее выступлений. Но согласен, что органы образовательного управления в своей практической деятельности должны учитывать, что реальная нагрузка педагогических и научно педагогических работников увеличилась. В связи с широкомасштабным вторжением у школьных педагогов значительно выросли объемы работы. Кроме того, многие дополнительные обязанности возникли в связи с переходом школ в смешанный формат образовательного процесса. В частности, существенно повысились требования в области цифровой грамотности, и это верно. В таких условиях глупо выдумывать новые и новые испытания для учителей, новые "обряды инициализации". Нужны "мягкие" решения.

– Как вы оцениваете современных учителей, которые снимают видео в ТікТок, ведут соцсети, танцуют на последних звонках. Со стороны создается впечатление, что такие педагоги – "свои люди", им доверяют. Не теряется ли таким образом уважение к учителю?

– Каждый конкретный случай следует обсуждать отдельно. Если содержание видео учит чему-то новому, позволяет более полно воспринять образовательную информацию, понять определенное явление или процесс, способствует решению проблем воспитания и социализации, если ученик доверяет учителю – разве это плохо?

Вообще, по моему мнению, школьников не следует отгораживать от реальной действительности. Было бы неплохо, если бы именно в школе молодые граждане и гражданки научились современным навыкам – снимать видео, формулировать мнения, вести социальные сети, чувствовать фейки, грамотно отвечать на хамство, петь, танцевать. Причем научились не от улицы, а от тех, кто должен учить – то есть от учителей.

Понятно, что эта работа должна строиться не на основе "дешевого панибратства", а на основе определенной научно обоснованной методики.

Мне очень нравится теоретическая концепция образовательного партнерства, которую выдвинул академик Национальной академии педагогических наук Олег Топузов. Если говорить упрощенно, разные участники – учебное заведение, образовательный работник (учитель), соискатель образования (ученик), родители – рассматриваются как партнеры, у которых есть определенная общая цель – овладение учеником (соискателем образования) определенных знаний, умений, навыков. Образовательное партнерство рассматривается как разновидность социального партнерства, оно возможно исключительно на добровольных началах и только в условиях доверия.

При такой модели разные участники (в первую очередь – учитель и ученик) могут выйти за узкие рамки только "передачи знаний", вместо этого могут обсуждать свои успехи, свои проблемы, свои переживания. И могут общими усилиями корректировать образовательную траекторию, учитывая потребности и возможности всех. Образовательное партнерство – перспективное направление исследований, которое соответствует традиционным ценностям украинского общества. На эту тему вышла книга, в которой содержится много полезных рекомендаций, проработанных на основе анализа богатейшего практического опыта.

*Сергей Захарин – доктор экономических наук, профессор, работал в Институте высшего образования НАПН, автор более 50 научных работ по вопросам экономики и организации образования (образовательной деятельности), бывший госсекретарь МОН, заместитель председателя в Госпродпотребслужба.

Читайте на OBOZ.UA первую часть интервью с Сергеем Захариным, где он рассказал о потерях в образовании, "провисании" НУШ и проблемах с учителями в Украине.

Ранее OBOZ.UA общался с Сергеем Дятленко, который высказал свое мнение об отставании сельских учеников, роли будущих лицеев и о том, для чего учить таблицу умножения.

OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Музеї Ханенків відкрили виставку про культуру Африки: частина експонатів – із приватних колекцій
ZN UA
2025-10-10T23:21:36Z
Чоловік купив у секондгенді картину з котом — і не повірив, скільки вона насправді коштує
TSN
2025-10-10T21:21:54Z
Був обличчям українського репу 00-х: де зараз VovaZIL'Vova, якого пограбували в Римі
24tv
2025-10-10T20:57:26Z
Мільйони доларів, шикарна нерухомість і власний бренд: які статки має Вікторія Бекхем зараз
24tv
2025-10-10T20:45:13Z
У костюмах від Giorgio Armani: Меган Маркл і принц Гаррі здійснили рідкісний вихід у світ
24tv
2025-10-10T19:15:35Z
На Варшавському кінофестивалі змагатимуться чотири українські фільми
УкраинФорм
2025-10-10T18:54:30Z
Анастасія Коротка шокувала подробицями про самогубство сестри: "Зробила це в день мого повернення"
TSN
2025-10-10T18:18:52Z
"Гурченко": Памелу Андресон у новому образі порівняли з радянською акторкою
Фокус
2025-10-10T17:42:11Z
«Була виснаженою до нестями»: Різ Візерспун відверто заговорила про материнство
Вива
2025-10-10T17:18:18Z
У Росії зростуть ціни через підвищення податків на додану вартість - ЦПД
УкраинФорм
2025-10-10T23:48:47Z
Після заяв Трампа про тарифи проти Китаю крипторинок втратив понад $6 млрд за годину – Bloomberg
Украинская правда
2025-10-10T23:03:36Z
Китай перетворює Тибет на центр світової сонячної енергетики – NYT
iPress
2025-10-10T22:12:32Z
Криптовалютний ринок зазнав значного обвалу після заяв Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T22:06:28Z
Чи будуть блекаути взимку 2025-2026: експерт дав однозначний прогноз для українців
TSN
2025-10-10T21:21:19Z
Ще у двох регіонах скасовано екстрені відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T20:54:39Z
РФ планує повністю зупинити перевезення залізницею: б'ють по критичних об'єктах, — Костенко
Фокус
2025-10-10T19:45:43Z
Пенсіонери можуть вимагати від ПФУ перерахунку виплат: названо важливі умови
Хвиля
2025-10-10T19:45:21Z
Уряд повторно виставив на приватизацію «Сумихімпром»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T19:39:58Z
Тармп про реалізацію мирного плану в Газі: Всі втомилися від бойових дій
Украинская правда
2025-10-11T00:45:33Z
Російський Волгоград атакували безпілотники
ГЛАВКОМ NET
2025-10-11T00:45:30Z
Призначені для військово-морського флоту: аналітик відповів, чим Україна може запускати Tomahawk
24tv
2025-10-11T00:36:30Z
"Я незадоволений": Зеленський обурився, що київські ТЕЦ від дронів захищають Patriot
Фокус
2025-10-11T00:12:08Z
Трамп: США введуть 100% мита на імпорт із Китаю у відповідь на "агресивні дії Пекіна"
ZN UA
2025-10-10T23:57:56Z
Декілька країн розробляють план евакуації через загрозу нападу Росії
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T23:51:57Z
Трамп знову передумав та заявив, що зустріч з Сі таки можлива
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T23:21:11Z
Трамп прокоментував вручення Нобелівської премії миру: «Я врятував мільйони життів»
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T23:06:36Z
У Франції Макрон перепризначив Лекорню прем’єром
УкраинФорм
2025-10-10T22:09:45Z
Затриманого БЕБ громадянина Грузії судитимуть за контрабанду готівки
УкраинФорм
2025-10-11T00:15:57Z
У США на заводі з виробництва вибухівки стався вибух: є загиблі та зниклі безвісти
Украинская правда
2025-10-11T00:12:09Z
На Полтавщині до 10 років ув'язнення засудили жінку, яка замовила вбивство співмешканця своєї дочки
УкраинФорм
2025-10-10T23:54:47Z
У Дніпрі на отриманні хабаря затримали військовослужбовця ТЦК
Украина Криминальная
2025-10-10T23:36:06Z
З Польщі екстрадували організатора криворізького наркоугруповання
УкраинФорм
2025-10-10T23:12:50Z
Поліція Житомирщини розшукує зниклого 12-річного хлопця
Украина Криминальная
2025-10-10T22:45:22Z
Внаслідок ударів по Чугуєву постраждала одна людина
УкраинФорм
2025-10-10T21:48:17Z
Росіяни масовано атакують Харківщину: виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T21:12:18Z
Чугуїв зазнав масованої атаки, виникли пожежі
УкраинФорм
2025-10-10T20:45:12Z
Легіон «Свобода Росії» і підрозділ ГУР Ferrata завдають ударів по російських об'єктах тепер і на воді
УкраинФорм
2025-10-11T01:00:32Z
Маркетплейс DOT-Chain Defence: військові зможуть залишати оцінки та відгуки на дрони
Хвиля
2025-10-10T21:30:56Z
Синій знак з трьома смугами і купою стрілок з'явився на дорогах: що він означає
GlavRed
2025-10-10T21:27:45Z
11 жовтня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T21:12:36Z
Земля в обмін на обід: на Сумщині керівництво будинку для літніх людей вимагає паї у стареньких
TSN
2025-10-10T20:51:09Z
Чому не можна палити церковні свічки вдома: мольфар дав неочікувану відповідь
GlavRed
2025-10-10T20:27:53Z
У Резерв+ тимчасово не працюватимуть послуги: яка причина і коли можна буде оновити документ
24tv
2025-10-10T20:12:14Z
Українські наукові журнали зможуть отримати державну підтримку
Хвиля
2025-10-10T20:12:04Z
Регіони РФ скорочують виплати за підписання контракту на військову службу - ЦПД
УкраинФорм
2025-10-10T19:54:25Z
У Херсоні вперше за час воєнного стану провели складну операцію на серці
УкраинФорм
2025-10-11T00:39:35Z
Ляшко: Для чекапу 40+ існуватиме певний перелік лікарень
УкраинФорм
2025-10-10T23:33:04Z
Цей трюк врятує вашу кухню: як прибрати запах каналізації з раковини без хімії
24tv
2025-10-10T19:09:53Z
Тренування зі скакалкою – одне з найкращих кардіо: чому його варто спробувати
24tv
2025-10-10T17:54:53Z
Усього за 5 секунд: як вивести запах цвілі з пралки
24tv
2025-10-10T15:27:38Z
Фатальний недолік сонячних панелей перетворили на "необмежене" джерело енергії
Фокус
2025-10-10T13:15:57Z
Як "прокачати" імунітет без ліків - названо простий спосіб
TSN
2025-10-10T12:51:17Z
У Львові стартував симпозіум для хірургів
УкраинФорм
2025-10-10T12:10:27Z
В Україні оновили Національний перелік основних лікарських засобів
Хвиля
2025-10-10T11:27:55Z
Дешевший за "Дастер": дебютував найдоступніший електрокросовер Renault
Фокус
2025-10-10T17:06:47Z
Opel виводить на ринок сімейний електрокросовер із запасом ходу майже 700 км
Фокус
2025-10-10T16:21:09Z
Компанія BMC показала нове покоління електробусів
AutoCentre
2025-10-10T16:12:30Z
У Хмельницькому помітили дорогий представницький Rolls-Royce за $200 000
Фокус
2025-10-10T15:06:42Z
Можна "зламати" мозок: лише генії зможуть розгадати головоломку за 4 секунди
GlavRed
2025-10-10T12:27:30Z
Більшість водіїв роблять помилку: як не "влетіти" на купівлі б/в авто
GlavRed
2025-10-10T12:27:04Z
Nissan показав новий плагін-гібрид: фото та подробиці про авто
AutoGeek
2025-10-10T12:24:16Z
Ідеально для України: Mercedes створив авто-повербанк, який врятує при блекауті
Фокус
2025-10-10T12:13:13Z
Лише за $600: Tesla знайшла вирішення проблеми у своїх авто
AutoGeek
2025-10-10T11:21:11Z
Без світла було 110 тис. абонентів: влада повідомила про відновлення електрики на Київщині
ГЛАВКОМ NET
2025-10-11T00:00:59Z
Одесу атакували дрони: у місті зникли світло та вода
TSN
2025-10-10T23:51:11Z
В Одеській області у низці районів зникло світло: яка причина і коли відновлять електрику
24tv
2025-10-10T23:48:45Z
ГУР і Нацполіція ідентифікували 22 працівників колонії, які катували українців на Донеччині
ZN UA
2025-10-10T23:24:40Z
Окупанти вдарили по авто енергетиків на Чернігівщині: є загиблий та поранені
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T22:42:17Z
На Київщині повністю відновлене електропостачання після масованої атаки росіян
УкраинФорм
2025-10-10T22:36:47Z
Ворог атакує Україну БпЛА: напрямок руху цілей
TSN
2025-10-10T22:36:17Z
Росіяни атакують Одесу дронами: під ударом енергетична інфраструктура
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T22:30:02Z
Росія відправляє «працівників культури» на окуповану Донеччину для промивання мізків — ЦНС
ZN UA
2025-10-10T22:21:04Z
Чому не варто купувати готовий тертий сир: вказано небезпечну причину
GlavRed
2025-10-11T00:27:19Z
Мрія кожної жінки: найтурботливіші чоловіки серед знаків зодіаку
GlavRed
2025-10-10T23:27:18Z
День ангела 11 жовтня: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-10-10T21:21:45Z
Переломний момент для чотирьох знаків зодіаку: вони скоро здійснять свої мрії
GlavRed
2025-10-10T20:27:52Z
Не Позітано і не Амальфі: турист назвав найкраще місто на відомому узбережжі Італії
24tv
2025-10-10T20:27:21Z
Для хорошого відпочинку: 4 класні мультики, які можна подивитись після школи
24tv
2025-10-10T19:36:56Z
Бургер за 450 тисяч гривень: чому він такий дорогий та як його спробувати
24tv
2025-10-10T19:21:26Z
Сода замість побутової хімії: 3 геніальні способи використання в домі
24tv
2025-10-10T19:15:31Z
Встигни забронювати першим: скільки коштує новорічна ніч в Карпатах
24tv
2025-10-10T19:09:56Z
"Темне пекло": Землі загрожує Апокаліпсис через таємничу матерію
GlavRed
2025-10-11T00:33:56Z
Google зобов’язали послабити контроль над пошуком у Британії
InternetUA
2025-10-11T00:03:54Z
Сервіс «єМалятко» знову доступний у «Дії»
УкраинФорм
2025-10-10T22:54:59Z
Приховані таємниці Біблії: вчений розкрив точний час смерті Ісуса на хресті
TSN
2025-10-10T22:36:00Z
Copilot доєднався до Gmail і навчився створювати файли MS Office: що відомо
InternetUA
2025-10-10T22:03:43Z
Ньютон зробив апокаліптичний прогноз на 2060 рік: що передбачив великий учений
TSN
2025-10-10T21:21:49Z
Планета на межі катастрофи: майже 50 тисяч видів тварин можуть зникнути назавжди
TSN
2025-10-10T20:06:51Z
Витримує у 20 разів більший тиск. Нова техніка 3D-друку створює надміцні матеріали
InternetUA
2025-10-10T19:51:06Z
Від $70 тис. до $18 млн: співзасновник Swarmer — про шлях технології рою дронів
InternetUA
2025-10-10T18:57:11Z
Збірна України з футболу перемогла Ісландію у матчі відбору ЧС-2026
Лига
2025-10-10T22:03:37Z
Сон Хин Мін – рекордсмен за кількістю матчів у збірній Південної Кореї
Football.ua
2025-10-10T21:48:24Z
Ребров – після перемоги над Ісландією: На жаль, зараз в нас таке сприйняття збірної в суспільстві
Football.ua
2025-10-10T21:27:47Z
"Вдячний хлопцям": Ребров прокоментував перемогу збірної України у шаленому матчі проти Ісландії
ZN UA
2025-10-10T21:18:33Z
Мілан може підписати Бернарду Сілву – Calciomercato
Football.ua
2025-10-10T20:57:47Z
Трилер у Рейк'явіку. Україна та Ісландія на двох забили вісім м'ячів
ГЛАВКОМ NET
2025-10-10T20:42:30Z
Збірна України обіграла футболістів Ісландії у кваліфкації на ЧС-2026
УкраинФорм
2025-10-10T20:42:27Z
Наполі хоче орендувати півзахисника Манчестер Юнайтед
Football.ua
2025-10-10T20:36:00Z
Ветеран боксу відмовився від бою проти Ітауми: йому пропонували смішні гроші
24tv
2025-10-10T20:27:23Z