MY.UAНовости
Бои на Лиманском и Краматорском направлениях: обозреватель сделал детальный анализ ситуации на фронте
Бои на Лиманском и Краматорском направлениях: обозреватель сделал детальный анализ ситуации на фронте

Бои на Лиманском и Краматорском направлениях: обозреватель сделал детальный анализ ситуации на фронте

Как отмечает эксперт, вероятнее всего, в ближайшее время противник попытается захватить одну из переправ на Лиманском направлении.

На Лиманском направлении после серии успешных контратак ВСУ в южной части полосы действия вражеской группировки войск "Запад" командование оккупантов сместило свои усилия на север – на северную часть плацдарма ВСУ на реке Черный Жеребец. Противник после ряда неудачных попыток восстановить обстановку в направлении сел Терны и Ямполевка перенес основные усилия из зоны действий своей 25-й общевойсковой армии (ОА) в зону действий своей 20-й ОА. В частности, в направлении Площадь – Макеевка (3-я мотострелковая дивизия противника/мотострелковая дивизия).

Об этом сообщил военный обозреватель Константин Машовец.

В результате врагу удалось ворваться на восточную окраину Макеевки и закрепиться там (район местной школы), а также взять под контроль перекресток дорог, ведущих на Грековку и Невское на левом берегу Черного Жеребца.

Как отмечает эксперт, вероятнее всего, в ближайшее время противник попытается захватить переправу через реку Черный Жеребец в самой Макеевке и попытаться атаковать позиции наших передовых подразделений в направлении Макеевка – Невское, а также Червонопоповка – Невское.

"В целом надо исходить из того, что противник, на данном направлении, имеет возможность периодически создавать значительное преимущество в силах и средствах на отдельных участках и направлениях, несмотря на то, что в предыдущих (весенних) боях он понес здесь значительные потери. В составе двух общевойсковых армий (20-й и 25-й), действующих на этом направлении, развернуты три полноценные мотострелковые дивизии (3-я, 67-я и 144-я) и три отдельных бригады, одна из которых является танковой бригадой (164 -169-я мотострелковая бригада и 11-я отдельная бригада)", - объяснил Машовец.

По его словам, ВСУ очень сложно в таких условиях содержать очень протяженный фронт по реке Черный Жеребец. Особенно когда враг имеет явное преимущество в артиллерийской и авиационной поддержке.

Краматорское направление

98-я воздушно-десантная дивизия (ВДД) противника, действовавшая в восточной части города Часов Яр, ввела в бой все три своих парашютно-десантных полка (ПДП) — 217-й, 299-й и 331-й ПДП. Собственно, за счет этого противнику удалось значительно нарастить усилия на этом направлении и полностью взять под контроль микрорайон "Канал" (восточный район города, расположенный к востоку от канала Северский Донец-Донбасс).

Не исключено, что в атаках участвовали также подразделения 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады и частично 102-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии.

На данный момент противник занял позиции с обеих сторон улицы Олега Кошевого, в частности в районе моста через канал, а его передовые подразделения закрепились в лесах к северу и от него.

"По большому счету, понятно, что эти действия врага являются лишь "подготовительным" этапом перед главным "шоу" — штурмом города Часов Яр. В этом контексте интересует вопрос — будет ли вражеское командование тратить время и ресурсы на поддержку таких действий? А именно – вытеснение наших войск за канал к югу от города, от линии Клещеевка-Андреевка, с целью обеспечения «свободы маневра» своей ударной тактической группировке с юга. И будет ли еще одна попытка прорыва через направление Богдановка-Калиновка, чтобы совершить аналогичные действия во время штурма самого города с севера?", - отметил обозреватель.

Он добавил, что командование вражеской группировки войск "Юг", силы которой действуют на Краматорском направлении, начало подтягивать свой оперативный резерв в районе города Часов Яр — 4-ю отдельную мотострелковую бригаду 2-го армейского корпуса.

"Если рассматривать наиболее вероятные направления штурма самого города (Времен Яр — ред.), то, скорее всего, враг попытается прорваться между трассой Константиновка-Бахмут (Т-0504) и микрорайоном "Новый", в направлении последнего, действуя преимущественно штурмовой пехотой через лесную зону к югу от микрорайона. Вспомогательным направлением вполне может быть направление по северной дороге, в сторону микрорайона "Октябрьский".

Машовец говорит, что такой вариант позволяет противнику, по сути, отрезать эти два микрорайона от центральной части города и "в известной степени", конечно, изолировать район своих наиболее активных штурмовых действий.

Однако в этом случае резко актуальным становится вопрос двух позиций, до сих пор контролируемых Вооруженными Силами Украины – района села Калиновка и район пересечения канала Северский Донец – Донбасс с трассой Т-0504. Пока враг просто не может начать штурм основной части города из-за наличия этих позиций ВСУ.

Поэтому, скорее всего, перед введением в бой 4-й мотострелковой бригады в районе действий 98-й воздушно-десантной дивизии последняя получит задачу разобраться с этими позициями. В случае с Калиновкой к этому могут присоединиться подразделения 200-й мотострелковой бригады.

Хотя, конечно, может быть вариант, когда 4-я мотострелковая бригада будет использоваться сама в качестве "облегчения" для подразделений 2-го и 3-го армейских корпусов, которые на данный момент безуспешно пытаются вытеснить ВСУ за канал, к югу от трассы Константиновка. -Бахмут, действуя "в лоб" с фронта.

При этом наиболее вероятным вариантом является появление подразделений 4-й мотострелковой бригады в районе поселка Ивановское и к юго-востоку от него.

"Если оттолкнуться от всех этих тактических деталей и попытаться посмотреть на развитие ситуации по всему Краматорскому направлению, то становится очевидным, что командование вражеского УВ "Юг" продолжает питать надежду в оперативном плане на "участие" в гипотетической "битве за Торецк".

Ведь основные усилие оно сосредотачивается именно на юго-западном направлении". В свое время, начиная наступление с Бахмута на Часов Яр, враг явно рассчитывал быстро выйти на канал Северский Донец-Донбасс на широком фронте не только в районе самого города, но и к югу от него, чтобы сформировать северный фланг (фас) Торецкого выступления. (плацдарма) Вооруженных сил Украины. Однако на данный момент эта задача не выполнена врагом.

"Вполне возможно, что если бы у него была возможность отказаться от штурма города Часов Яр, он бы с радостью это сделал, обойдя этот участок обороны ВСУ на юг. Но не получилось... Сначала им пришлось очень долго выбивать ВСУ в Ивановском, потом несколько одновременных и "вроде скоординированных" попыток ликвидации украинского "плацдарма" ПЕРЕД каналом, по линии Клещеевка – Андреевка с наступательными действиями как с фронта (востока), так и с фланга – северо-востока, закончились неудачно. Поэтому у врага сегодня на этом направлении просто нет. другого выхода, чем штурмовать город Времен Яр, если он хочет продолжать наступать в юго-западном направлении, причем вынужден он это делать преимущественно "в лоб", ведь у него не получается сформировать фланги для окружения этого участка обороны ВСУ", - резюмировал Константин Машовец.

Читайте также ведущие новости дня:

  • Украина формирует новые бригады, но есть проблемы с оружием — ISW
  • "Пытались два года": журналист Такер Карлсон анонсировал интервью с Зеленским
  • Когда закончится война и на какие города улетят ракеты в июле: известный астролог Влад Росс ошарашил прогнозом
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Келлог рассказал, как США хотят выйти на "всеобъемлющее прекращение огня" в Украине
Хвиля
2025-04-19T17:33:37Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
У Трампа готовят шокирующее предложение Путину: речь идет об украинской территории
Comments UA
2025-04-19T20:15:38Z
ЕС хочет увидеть от РФ реальное прекращение агрессии и четкие действия для перемирия
Лига
2025-04-19T20:04:37Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
"Является символом единения украинцев: Сумская с дочерью приняли участие в фотопроекте "Писанки Киевщины"/Артистка рассказала о важности фотопроекта по популяризации украинских писанок
Апостроф
2025-04-19T17:06:37Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Минобороны откроет первый ментальный центр для военных
Факти ICTV
2025-04-19T20:19:00Z
Пасха 2025: лучшие поздравления в картинках для близких
Telegraf
2025-04-19T20:04:21Z
Не хватит даже заплатить за свет: пенсионерам выплатят жалкую надбавку
Знай
2025-04-19T17:30:09Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Звезда фильма "Васаби" Реко Хиросуэ испытывала приемы на медсестре: актрису задержали за драку
Знай
2025-04-19T15:51:06Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Известная украинская актриса разводится с мужем-военным
GlavRed
2025-04-19T19:30:09Z
Украинцам презентуют отреставрированный легендарный фильм "Тени забытых предков"/На широкий экран выйдет восстановленная лента Сергея Параджанова
Апостроф
2025-04-19T19:03:13Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Ученые выяснили, сколько раз в неделю нужно заниматься сексом
Comments UA
2025-04-19T18:57:39Z
Как питание влияет на здоровье волос: 8 неожиданных факторов, которые могут спровоцировать облысение
Знай
2025-04-19T18:51:22Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Ученые выяснили причину плохого поведения детей: она кроется в головах их отцов
Фокус
2025-04-19T18:45:30Z
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
2025-04-19T17:54:31Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Авиаудар по Константиновке: два человека погибли
Корреспондент
2025-04-19T20:01:01Z
В Украине назвали условия для начала перемирия
Telegraf
2025-04-19T19:33:33Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
За неделю уже второй курсант покончил с собой
Корреспондент
2025-04-19T20:19:35Z
Драка в Киеве во время ЛГБТ-фестиваля: полиция рассказала подробности
Корреспондент
2025-04-19T17:27:22Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Искусственное мясо не уступило настоящему: ученые узнали, какое из них вкуснее
Фокус
2025-04-19T18:21:13Z
Гороскоп на 20 апреля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-04-19T15:27:46Z
Увеличить урожай поможет рыба: как ее использовать при посадке помидоров
Telegraf
2025-04-19T15:12:04Z
ТОП странных запретов в Италии, за нарушение которых могут оштрафовать
Comments UA
2025-04-19T14:45:44Z
Ленивый хачапури: вкусное сырное наслаждение за 15 минут, рецепт
Знай
2025-04-19T08:51:12Z
Готовится просто, а вкус необычный: рецепт салата из пекинской капусты по-новому
Telegraf
2025-04-19T06:12:22Z
Не вырастет и то, и другое: что категорически нельзя сажать возле клубники
Telegraf
2025-04-19T05:09:01Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Рост цен только ускоряется: свекла и морковь уже на вес золота
Знай
2025-04-19T20:12:18Z
Рынок газа нужно восстанавливать — заместительница председателя наблюдательного совета «Нефтегаза»
Апостроф
2025-04-19T18:54:12Z
Помощь ВПЛ в Днепре на аренду жилья: в апреле произошли изменения, известно о новых правилах
Политека
2025-04-19T18:30:02Z
Переоформление субсидий с 1 мая 2025: кому необходимо обратиться в ПФУ
Хвиля
2025-04-19T18:27:09Z
Подорожание овощей в Харькове: магазины установили неожиданные цены
Политека
2025-04-19T17:01:17Z
В мае АЗС существенно перепишут цены на бензин и дизель: к чему готовиться водителям
Знай
2025-04-19T16:12:53Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Шахтер - Колос: одни забивают - другие достигают
Корреспондент
2025-04-19T19:57:52Z
Чепурному покорился пьедестал этапа Кубка мира
Корреспондент
2025-04-19T19:06:29Z
Национальная баскетбольная лига индивидуально отметила тренера Кливленда
Корреспондент
2025-04-19T18:54:02Z
Раскатали голевую ничью: Полесье и Левый Берег не определили победителя
Корреспондент
2025-04-19T18:30:04Z
"Шахтер" сенсационно проиграл "Колосу" и отпустил "Динамо" в отрыв в УПЛ
ZN UA
2025-04-19T18:16:44Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Cyberpunk 2077 готовится к прорыву на Switch 2: The Witcher 3 пока вне игры
Знай
2025-04-19T17:51:17Z
На Одещині внаслідок ракетної атаки рф постраждали фермерські господарства
AgroNews
2025-04-19T13:22:44Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Точно не прогадаете: названы топ-3 марки японских авто, которые не теряют цены
Comments UA
2025-04-19T08:45:12Z
Американский автогигант прекратил поставки машин в Китай – CNN
ZN UA
2025-04-19T02:16:30Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z
В России за полгода удалось продать всего один электромобиль Lada
Корреспондент
2025-04-18T15:42:43Z
Запас хода вырастет вдвое: раскрыты подробности кроссовера Nissan Leaf 2026
Фокус
2025-04-18T14:40:50Z
Новый кроссовер Mazda CX-5 2026 показали до презентации
Фокус
2025-04-18T11:12:51Z