MY.UAНовости
Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"
Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"

Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"

Во время визитов западных лидеров в Китайроссийские пропагандисты под микроскопом рассматривают вероятные церемониальные унижения, сопоставляя с тем, как принимают российскую делегацию. Кажется, пришел черед и к российскому диктатору Путину получить пощечину. Произошла она во время саммита Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося 3-4 июля в Казахстане. Ведь в отличие от лидера КНР Си Цзиньпина, которого у трапа самолета встречал лично президент Казахстана Токаев и в честь которого провели мини-шоу с участием военных самолетов, которые в небе воспроизвели цвета китайского флага, Путина в аэропорту встретил только премьер-министр.

Но не это должно тревожить Россию, а то, что Китай под заявления о "необъятной дружбе, которой никогда не было" фактически вытолкал ее из исторической зоны влияния в Центральной Азии (ЦА). Причем сделал это довольно агрессивно, несмотря на российские интересы. Возростающее присутствие Китая все более заметно в регионе.

Между Китаем и странами Центральной Азии за последние годы подписано множество договоров на десятки миллиардов долларов, чего раньше не было. В обход РФ строятся новые железнодорожные линии, растут объемы торговли и инвестиций. Китай безвозмездно предоставил странам региона 3,72 млрд, демонстрируя, кто на сегодняшний день является главным покровителем этих государств. Китай также выразил готовность работать с главной страной региона - Казахстаном "над строительством китайско-казахстанского сообщества с единственной судьбой". Кажется, что после этого, китайская "единственная судьба" ждет и другие страны ЦА, с полным уничтожением российского влияния.

О том, как Россия теряет влияние на территории Центральной Азии, которую в руки убирает Китай – в материале ОБОЗ.

Слабая Россия никому не интересна

Сегодня страны Центральной Азии, в которую традиционно входят пять стран – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – пытаются сохранить свой суверенитет и балансировать между Россией, Китаем и Западом. Показав свою неадекватность и слабость, Москва намекнула всем: никто не может находиться в опасности рядом с таким соседом. При этом страны Центральной Азии также понимают – РФ становится все более угрожающим и токсичным партнером.

Для России соседние государства могут быть либо врагами, либо вассалами. Так было всегда. Страны этого региона это прекрасно понимают, поэтому все активнее пытаются выходить из российской зоны влияния. Особенно это стало ощутимо после начала полномасштабного вторжения в Украину. Государства ЦА не поддержали РФ и шаг за шагом удаляются от Москвы.

Со своей стороны Россия пытается все равно держать их на крючке, но это делать ей все сложнее. Ведь идет война, которая истощает Россию и не позволяет активно действовать еще где-то. Есть фактор Китая, который все активнее начинает конкурировать в этом регионе, который ввиду слабости РФ уже считает своим. А против китайцев Кремль ничего сделать не может, потому что сам зависим от Пекина.

Китай пользуется слабостью РФ

Отношения между Китаем и Россией находятся на "историческом максимуме", говорят пропагандисты обеих стран. Однако в Центральной Азии дружба между Москвой и Пекином сталкивается с глобальными амбициями последнего.

Китай умело пользуется войной, чтобы разрушить традиционные сферы влияния не только Запада, но и России. Зависимость РФ от КНР в поддержке российской экономики и ВПК на плаву в условиях западных санкций заставляет ее соглашаться с китайскими посягательствами в Центральной Азии. Огромный разрыв между экономическими мощностями РФ и КНР делает прямую конкуренцию в этом стратегическом регионе бесполезной для Кремля.

Визит китайского лидера в Казахстан на саммит Шанхайской организации сотрудничества и посещение Таджикистана – уже восьмой визит в Центральную Азию с тех пор, как Си Цзиньпин стал главой КНР в 2013 году.

Пекин вовлекает в свою орбиту местные экономики по всему региону. Один из самых значимых проектов, усиливающих китайское присутствие и ограничивающих российские интересы – строительство железной дороги, финансируемой КНР, обещающей соединить регион с Европой, минуя российскую территорию. Китай реализует это направление вместе с Кыргызстаном и Узбекистаном.

Железнодорожная магистраль станет частью глобальной инициативы Китая "Один пояс – один путь". Соглашение по проекту, который Пекин, Бишкек и Ташкент обсуждали в течение 27 лет, стороны подписали 6 июня в Пекине, а строительство должно начаться в октябре 2024 года. 454-километровая железная дорога, призванная соединить железные дороги Китая и Узбекистана через территорию Кыргызстана, а затем через Туркменистан, Иран и Турцию связать их с европейской сетью железных дорог в рамках транспортной системы Нового шелкового пути.

Таким образом, позиции России в регионе постепенно слабеют – настолько, что она не скрывает своего раздражения, но остановить этот процесс уже не в состоянии.

Политическое влияние через экономику

Пекин изменяет баланс, используя свой огромный экономический потенциал для усиления политического влияния. В 2023 году объем торговли между Китаем и Центральной Азией вырос до 98 миллиардов долларов, более чем в три раза по сравнению с 2016 годом. Пекин особенно активен со своим проектом "Новый шелковый путь". Для Китая ЦА становится все более важным транспортным коридором.

В мае 2023 года в городе Сиань, к слову, в бывшей столице Великой Китайской империи, откуда начинался Великий шелковый путь, прошел двухдневный саммит "Китай-Центральная Азия". В нем приняли участие президенты Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Тогда, приветствуя своих коллег, Си Цзиньпин заявил: "после саммита отношения между Китаем и странами Центральной Азии вступят в новую эру". Он назвал регион "центром евразийского континента, который расположен на перекрестке дорог, соединяющих восток и запад, север и юг", и заявил, что Пекин намерен построить "сообщество с общим будущим" с ЦA.

На сегодняшний день Пекин разработал план действий по поощрению Средней Азии к сотрудничеству. Китайские проекты в области возобновляемой энергетики помогают снизить зависимость от российского газа. Китай вкладывает значительные ресурсы во множество инвестиционных проектов, а также планирует помогать сокращать бедность в регионе. Финансируемые Китаем предприятия создают новые рабочие места, а непосредственно Пекин предоставил 3,72 миллиарда долларов бесплатной помощи своим партнерам. Страна также планирует обновить двусторонние инвестиционные соглашения и увеличить объемы трансграничных грузовых перевозок с регионом и запустить специальное железнодорожное сообщение.

Китай и Узбекистан договорились о развитии электронной коммерции. Во время последней встречи на уровне правительств были подписаны соглашения по реализации приоритетных проектов на $15 млрд.

В Узбекистане, наиболее густонаселенной и достаточно промышленно развитой стране, в 2023 году Китай вытеснил Россию с первого места торговых партнеров.

Китай и Таджикистан подписали соглашение по цифровой экономике и нескольким инфраструктурным проектам на миллиарды долларов.

Казахстан – "дерусификация" общества и экономики

Казахстан уже давно стал важнейшей страной в регионе – благодаря своим природным ресурсам и торговым путям. В последние годы эта страна все больше дистанцируется от Кремля. Несмотря на участие в ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности, в которую входят также Беларусь, Армения, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), Астана отказывается помогать Путину в его войне против Украины. По данным опроса Gallup, неодобрение действий руководства России среди казахов выросло с 20% в 2021 году до 50% в 2023 году.

Казахстан имеет веские причины быть как можно дальше от Москвы. На севере страны проживают этнические россияне, составляющие примерно пятую часть населения страны и настроенные достаточно пророссийски. Пользуясь этим, в РФ подливают масла в огонь и в последнее время все чаще намекают на эти территории.

При таком развитии событий Астана последние несколько лет предпринимает попытки дерусификации, продвигая усиление использования казахского языка, отказываясь от кириллицы, распространяя идею идентификации Казахстана как независимой нации. Также было решено увеличить объем телерадиовещания на государственном языке до 70%.

"Дерусификация" касается и экономики. Так, в 2024 году власти Казахстана будут проводить референдум по поводу строительства АЭС, на котором будет решено, кто именно будет строить станцию. Первоначально планировалось, что этим проектом будет заниматься Росатом. Но ввиду событий в мире и санкций против России, исполнителем будет компания из другой страны.

Кремль в тупике

"На сегодняшний день уже четко видно, что РФ теряет влияние повсюду в мире, в том числе в стратегической Центральной Азии. Китай активизировался у региона с конца 90-х годов. Сегодня например, для Казахстана, где и проходит саммит ШОС, уже главным торговым партнером является не Россия, а именно Китай. То есть, шаг за шагом, Китай наращивает свое присутствие и влияние в регионе, не оглядываясь на РФ" – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал украинский дипломат Игорь Долгов, который возглавлял посольства Украины в ФРГ, Турции, Бельгии и Грузии, миссию Украины при НАТО, а также был заместителем министра иностранных дел Украины и замминистра обороны Украины.

КНР, прежде всего, интересует использование сырьевых ресурсов стран Центральной Азии, а также достаточно крупные рынки этих государств, на которые Китай, как мы видим на примере Казахстана, активно выходит. Следовательно, интерес взаимный, он оправдан. Конечно, на этом фоне Россия отходит на второй план, ведь ей нечего предложить" – отмечает он.

По мнению Игоря Долгова, то, что было объявлено о "пожизненной дружбе" между Пекином и Москвой, не означает, что КНР не может "любить" кого-то еще и дружить с кем-то еще, в том числе и за счет интересов России. Там, где возможно, Китай будет использовать свои преимущества и действовать в своих интересах.

"Собственно, один из элементов реального вытеснения России – будущий запуск транзитного транспортного пути, транскаспийского, через территорию стран Центральной Азии, Турцию и дальше в Европу. Это явная демонстрация китайской позиции по отношению к российским интересам в регионе, ведь маршрут пойдет в обход территории РФ и будет прямым конкурентом Транссибирской железной дороги и маршрута перевозок через территорию РФ. При этом Москве ничего не остается, как делать хорошую мину при плохой игре.

С Китаем дружба, да. Интересы в Центральной Азии есть, да. Но они не могут признать, что такие же интересы или даже больше есть и у Китая. Вставать в позу и говорить, мол, Китай, вы здесь не ходите, это наши земли? Такого Путин не может себе позволить, тем более сейчас, когда он зависит как политически, так и экономически от Пекина. Потому у него нет выхода, кроме принимать реальность. Сегодня она такова, что Россия объективно теряет позиции", – отметил Игорь Долгов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Частина жителів Олешків відмовилася від евакуації попри голод і небезпеку – журналіст
Лига
2026-11-01T19:27:22Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Поїздки зриваються: прикордонники розвертають супровідників осіб з інвалідністю
Знай
2026-10-31T21:45:56Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Російський фрегат із ракетами "Циркон" узяв курс на Атлантику: що задумала РФ
Фокус
2026-11-02T04:00:10Z
Вчителька 17 років не ходила на роботу, але отримувала зарплату: як їй це вдалося
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T02:18:12Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Кремль знайшов нову причину не домовлятися з Україною: до чого тут удари ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T01:21:44Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
«Чого вони бояться»: Зеленський відповів на забаганки Путіна та висміяв вимогу РФ
GlavRed
2026-11-01T19:21:16Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Африканська країна домоглася від Путіна обіцянки не вербувати своїх громадян
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:45:33Z
Катар намагається розблокувати $6 млрд іранських активів для відкриття Ормузу
ZN UA
2026-11-02T00:18:36Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Політолог, який працював в адміністрації Ющенка, здивував своїм виступом на «Голосі країни»
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T20:36:32Z
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Не лише на Різдво: як змусити декабрист цвісти двічі або тричі на рік
GlavRed
2026-11-02T03:36:08Z
Гороскоп для Терезів на тиждень з 2 по 8 листопада: коли проявити гнучкість у стосунках
Политека
2026-11-02T02:30:32Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Дрони знову атакували станцію «Самара» – найбільший нафтохаб Європи
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:27:01Z
У Києві чоловік помер під час лікування зубів, дружина подала позов на клініку
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T18:09:10Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
Російська атака по Вінниччині: кількість постраждалих зросла
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T04:06:59Z
У Києві вогнеборці врятували сімох людей під час пожежі у висотці
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T02:48:38Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Матильда Танто приміряла лакове боді та котячі вушка для гарячої зйомки
Gazeta UA
2026-11-01T23:39:47Z
Цимбалюк вперше звернувся до коханої публічно: чим розчулив Єлену
Знай
2026-11-01T22:30:27Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Легендарна команда бойкотуватиме Гран-прі Катару
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T17:45:17Z
Тріо іспанців склало подіум Мото Гран-прі Малайзії
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T16:03:47Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Німецький метод проти конденсату: просто, дешево та ефективно для кожного
GlavRed
2026-10-26T17:06:22Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Мавпяча віспа в Росії: медики повідомили про нове зараження
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T23:57:40Z
Чи справді сауна омолоджує: вчені показали, що відбувається з організмом після 30 хвилин спеки
TSN
2026-11-01T17:36:34Z
Один невдалий рух загрожує інсультом: що насправді відбувається, коли ви хрустите шиєю
TSN
2026-10-20T21:21:02Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Погода в Україні на тиждень: 2 – 8 листопада 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T18:03:28Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Тарифи на воду лишили без змін: чому платіжки все одно можуть підскочити
Знай
2026-11-02T04:06:51Z
В Україні до 12° і туман вранці: погода на 2 листопада 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T04:00:44Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
Гороскоп на тиждень з 2 по 8 листопада: Стрільцям – випробування, Терезам – гармонія
Политека
2026-11-02T03:30:56Z
В окупованому Луганську пролунала серія вибухів: місто атакують дрони
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T01:51:04Z
ЄС вводить новий митний збір: який удар чекає на любителей шопінгу
Знай
2026-11-02T03:51:18Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Подорожчання продуктів в Україні: експерт розповів, чи різко зростуть ціни на м'ясо через АЧС
Политека
2026-11-02T04:00:22Z
Європа ввела нову плату за посилки: що зміниться для українців
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:36:02Z
Україна за три дні уразила 10% нафтопереробки Росії – OSINT
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:18:08Z
Подорожчання газу в листопаді: чи доведеться українцям платити більше за опалення
Политека
2026-11-02T03:00:39Z
Бронювання стає дорожчим: яку зарплату доведеться платити
Знай
2026-11-02T02:30:18Z
«Погасіть борг за світло»: одеситам розсилають фальшиві листи від імені ДТЕК
InternetUA
2026-11-01T21:54:03Z
Подорожчання квартир в Україні: що буде з цінами на купівлю і оренду житла до кінця 2026 року
Политека
2026-11-01T21:00:50Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Samsung може повернути підекранну камеру в Galaxy Z Fold 9
InternetUA
2026-11-02T04:03:20Z
Злам «Повітряної тривоги», дрони атакували нафтохаб «Самара»: головне за ніч 2 листопада
ГЛАВКОМ NET
2026-11-02T03:54:45Z
ASUS може остаточно відмовитися від смартфонів після понад 20 років на ринку
InternetUA
2026-11-02T03:03:19Z
У Франції хочуть запровадити податок на інтернет-трафік: скільки платитимуть Google, Netflix та TikTok за гігабайт
InternetUA
2026-11-02T02:03:07Z
Телескоп «Габбл» можуть підняти на вищу орбіту: NASA звернулося до приватних компаній
ZN UA
2026-11-02T01:30:12Z
Глава OpenAI назвав ШІ шансом для молодих підприємців створити бізнес майбутнього
InternetUA
2026-11-02T01:03:11Z
Ідеальні для спальні: 7 кімнатних рослин, які очищують повітря
GlavRed
2026-11-02T00:48:52Z
Ювентус — Наполі 2:0 Відео голів та огляд матчу Серії А
Football.ua
2026-11-01T22:58:24Z
Іраола: Ліверпуль зробив більш ніж достатньо, щоб забити Арсеналу
Football.ua
2026-11-01T22:36:17Z
Реал Сосьєдад поступився Атлетіку після п'яти поспіль баскських дербі без поразок
Football.ua
2026-11-01T22:06:33Z
Ювентус шедеврами Бога та Алайбеговича відсвяткував 129-річницю перемогою над Наполі
Football.ua
2026-11-01T21:42:58Z
Расінг Сантандер — Реал Мадрид 0:3 Відео голів та огляд матчу Ла Ліги
Football.ua
2026-11-01T21:33:18Z
Скандальне Суперкласіко: гравця «Рівер Плейт» виводила поліція
ГЛАВКОМ NET
2026-11-01T21:24:32Z
Удінезе готується звільнити Руньяїча після восьми матчів без перемог
Football.ua
2026-11-01T21:00:45Z
Фонсека залишить Ліон заради повернення до Португалії
Football.ua
2026-11-01T20:51:43Z
Бернлі встановив антирекорд англійського футболу за тривалістю серії без домашніх перемог
Football.ua
2026-11-01T20:27:12Z