MY.UAНовости
Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"
Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"

Пощечина для Путина в Казахстане: как под крики о "большой дружбе" Китай вытеснил Россию из ее "исторической территории влияния"

Во время визитов западных лидеров в Китайроссийские пропагандисты под микроскопом рассматривают вероятные церемониальные унижения, сопоставляя с тем, как принимают российскую делегацию. Кажется, пришел черед и к российскому диктатору Путину получить пощечину. Произошла она во время саммита Шанхайской организации сотрудничества, состоявшегося 3-4 июля в Казахстане. Ведь в отличие от лидера КНР Си Цзиньпина, которого у трапа самолета встречал лично президент Казахстана Токаев и в честь которого провели мини-шоу с участием военных самолетов, которые в небе воспроизвели цвета китайского флага, Путина в аэропорту встретил только премьер-министр.

Но не это должно тревожить Россию, а то, что Китай под заявления о "необъятной дружбе, которой никогда не было" фактически вытолкал ее из исторической зоны влияния в Центральной Азии (ЦА). Причем сделал это довольно агрессивно, несмотря на российские интересы. Возростающее присутствие Китая все более заметно в регионе.

Между Китаем и странами Центральной Азии за последние годы подписано множество договоров на десятки миллиардов долларов, чего раньше не было. В обход РФ строятся новые железнодорожные линии, растут объемы торговли и инвестиций. Китай безвозмездно предоставил странам региона 3,72 млрд, демонстрируя, кто на сегодняшний день является главным покровителем этих государств. Китай также выразил готовность работать с главной страной региона - Казахстаном "над строительством китайско-казахстанского сообщества с единственной судьбой". Кажется, что после этого, китайская "единственная судьба" ждет и другие страны ЦА, с полным уничтожением российского влияния.

О том, как Россия теряет влияние на территории Центральной Азии, которую в руки убирает Китай – в материале ОБОЗ.

Слабая Россия никому не интересна

Сегодня страны Центральной Азии, в которую традиционно входят пять стран – Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан – пытаются сохранить свой суверенитет и балансировать между Россией, Китаем и Западом. Показав свою неадекватность и слабость, Москва намекнула всем: никто не может находиться в опасности рядом с таким соседом. При этом страны Центральной Азии также понимают – РФ становится все более угрожающим и токсичным партнером.

Для России соседние государства могут быть либо врагами, либо вассалами. Так было всегда. Страны этого региона это прекрасно понимают, поэтому все активнее пытаются выходить из российской зоны влияния. Особенно это стало ощутимо после начала полномасштабного вторжения в Украину. Государства ЦА не поддержали РФ и шаг за шагом удаляются от Москвы.

Со своей стороны Россия пытается все равно держать их на крючке, но это делать ей все сложнее. Ведь идет война, которая истощает Россию и не позволяет активно действовать еще где-то. Есть фактор Китая, который все активнее начинает конкурировать в этом регионе, который ввиду слабости РФ уже считает своим. А против китайцев Кремль ничего сделать не может, потому что сам зависим от Пекина.

Китай пользуется слабостью РФ

Отношения между Китаем и Россией находятся на "историческом максимуме", говорят пропагандисты обеих стран. Однако в Центральной Азии дружба между Москвой и Пекином сталкивается с глобальными амбициями последнего.

Китай умело пользуется войной, чтобы разрушить традиционные сферы влияния не только Запада, но и России. Зависимость РФ от КНР в поддержке российской экономики и ВПК на плаву в условиях западных санкций заставляет ее соглашаться с китайскими посягательствами в Центральной Азии. Огромный разрыв между экономическими мощностями РФ и КНР делает прямую конкуренцию в этом стратегическом регионе бесполезной для Кремля.

Визит китайского лидера в Казахстан на саммит Шанхайской организации сотрудничества и посещение Таджикистана – уже восьмой визит в Центральную Азию с тех пор, как Си Цзиньпин стал главой КНР в 2013 году.

Пекин вовлекает в свою орбиту местные экономики по всему региону. Один из самых значимых проектов, усиливающих китайское присутствие и ограничивающих российские интересы – строительство железной дороги, финансируемой КНР, обещающей соединить регион с Европой, минуя российскую территорию. Китай реализует это направление вместе с Кыргызстаном и Узбекистаном.

Железнодорожная магистраль станет частью глобальной инициативы Китая "Один пояс – один путь". Соглашение по проекту, который Пекин, Бишкек и Ташкент обсуждали в течение 27 лет, стороны подписали 6 июня в Пекине, а строительство должно начаться в октябре 2024 года. 454-километровая железная дорога, призванная соединить железные дороги Китая и Узбекистана через территорию Кыргызстана, а затем через Туркменистан, Иран и Турцию связать их с европейской сетью железных дорог в рамках транспортной системы Нового шелкового пути.

Таким образом, позиции России в регионе постепенно слабеют – настолько, что она не скрывает своего раздражения, но остановить этот процесс уже не в состоянии.

Политическое влияние через экономику

Пекин изменяет баланс, используя свой огромный экономический потенциал для усиления политического влияния. В 2023 году объем торговли между Китаем и Центральной Азией вырос до 98 миллиардов долларов, более чем в три раза по сравнению с 2016 годом. Пекин особенно активен со своим проектом "Новый шелковый путь". Для Китая ЦА становится все более важным транспортным коридором.

В мае 2023 года в городе Сиань, к слову, в бывшей столице Великой Китайской империи, откуда начинался Великий шелковый путь, прошел двухдневный саммит "Китай-Центральная Азия". В нем приняли участие президенты Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Тогда, приветствуя своих коллег, Си Цзиньпин заявил: "после саммита отношения между Китаем и странами Центральной Азии вступят в новую эру". Он назвал регион "центром евразийского континента, который расположен на перекрестке дорог, соединяющих восток и запад, север и юг", и заявил, что Пекин намерен построить "сообщество с общим будущим" с ЦA.

На сегодняшний день Пекин разработал план действий по поощрению Средней Азии к сотрудничеству. Китайские проекты в области возобновляемой энергетики помогают снизить зависимость от российского газа. Китай вкладывает значительные ресурсы во множество инвестиционных проектов, а также планирует помогать сокращать бедность в регионе. Финансируемые Китаем предприятия создают новые рабочие места, а непосредственно Пекин предоставил 3,72 миллиарда долларов бесплатной помощи своим партнерам. Страна также планирует обновить двусторонние инвестиционные соглашения и увеличить объемы трансграничных грузовых перевозок с регионом и запустить специальное железнодорожное сообщение.

Китай и Узбекистан договорились о развитии электронной коммерции. Во время последней встречи на уровне правительств были подписаны соглашения по реализации приоритетных проектов на $15 млрд.

В Узбекистане, наиболее густонаселенной и достаточно промышленно развитой стране, в 2023 году Китай вытеснил Россию с первого места торговых партнеров.

Китай и Таджикистан подписали соглашение по цифровой экономике и нескольким инфраструктурным проектам на миллиарды долларов.

Казахстан – "дерусификация" общества и экономики

Казахстан уже давно стал важнейшей страной в регионе – благодаря своим природным ресурсам и торговым путям. В последние годы эта страна все больше дистанцируется от Кремля. Несмотря на участие в ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности, в которую входят также Беларусь, Армения, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), Астана отказывается помогать Путину в его войне против Украины. По данным опроса Gallup, неодобрение действий руководства России среди казахов выросло с 20% в 2021 году до 50% в 2023 году.

Казахстан имеет веские причины быть как можно дальше от Москвы. На севере страны проживают этнические россияне, составляющие примерно пятую часть населения страны и настроенные достаточно пророссийски. Пользуясь этим, в РФ подливают масла в огонь и в последнее время все чаще намекают на эти территории.

При таком развитии событий Астана последние несколько лет предпринимает попытки дерусификации, продвигая усиление использования казахского языка, отказываясь от кириллицы, распространяя идею идентификации Казахстана как независимой нации. Также было решено увеличить объем телерадиовещания на государственном языке до 70%.

"Дерусификация" касается и экономики. Так, в 2024 году власти Казахстана будут проводить референдум по поводу строительства АЭС, на котором будет решено, кто именно будет строить станцию. Первоначально планировалось, что этим проектом будет заниматься Росатом. Но ввиду событий в мире и санкций против России, исполнителем будет компания из другой страны.

Кремль в тупике

"На сегодняшний день уже четко видно, что РФ теряет влияние повсюду в мире, в том числе в стратегической Центральной Азии. Китай активизировался у региона с конца 90-х годов. Сегодня например, для Казахстана, где и проходит саммит ШОС, уже главным торговым партнером является не Россия, а именно Китай. То есть, шаг за шагом, Китай наращивает свое присутствие и влияние в регионе, не оглядываясь на РФ" – такое мнение в эксклюзивном комментарии OBOZ.UA высказал украинский дипломат Игорь Долгов, который возглавлял посольства Украины в ФРГ, Турции, Бельгии и Грузии, миссию Украины при НАТО, а также был заместителем министра иностранных дел Украины и замминистра обороны Украины.

КНР, прежде всего, интересует использование сырьевых ресурсов стран Центральной Азии, а также достаточно крупные рынки этих государств, на которые Китай, как мы видим на примере Казахстана, активно выходит. Следовательно, интерес взаимный, он оправдан. Конечно, на этом фоне Россия отходит на второй план, ведь ей нечего предложить" – отмечает он.

По мнению Игоря Долгова, то, что было объявлено о "пожизненной дружбе" между Пекином и Москвой, не означает, что КНР не может "любить" кого-то еще и дружить с кем-то еще, в том числе и за счет интересов России. Там, где возможно, Китай будет использовать свои преимущества и действовать в своих интересах.

"Собственно, один из элементов реального вытеснения России – будущий запуск транзитного транспортного пути, транскаспийского, через территорию стран Центральной Азии, Турцию и дальше в Европу. Это явная демонстрация китайской позиции по отношению к российским интересам в регионе, ведь маршрут пойдет в обход территории РФ и будет прямым конкурентом Транссибирской железной дороги и маршрута перевозок через территорию РФ. При этом Москве ничего не остается, как делать хорошую мину при плохой игре.

С Китаем дружба, да. Интересы в Центральной Азии есть, да. Но они не могут признать, что такие же интересы или даже больше есть и у Китая. Вставать в позу и говорить, мол, Китай, вы здесь не ходите, это наши земли? Такого Путин не может себе позволить, тем более сейчас, когда он зависит как политически, так и экономически от Пекина. Потому у него нет выхода, кроме принимать реальность. Сегодня она такова, что Россия объективно теряет позиции", – отметил Игорь Долгов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Венс відповів, хто має відігравати провідну роль у закінченні війни
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T00:03:50Z
Ізраїльські війська увійшли у Газу: Нетаньягу готує план повного захоплення міста — JP
ZN UA
2025-08-20T23:33:55Z
Кім Чен Ин вимагає прискорити нарощування ядерного арсеналу КНДР
Хвиля
2025-08-20T23:27:04Z
"Будапешт" номер два? Гарантії безпеки Україні не передбачають жодних прямих зобов'язань, пишуть ЗМІ
Telegraf
2025-08-20T23:03:09Z
Україна розробляє план на випадок відмови Росії від переговорів – Єрмак
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:54:37Z
Європарламент позивається до Ради ЄС через гроші на оборону
УкраинФорм
2025-08-20T22:51:10Z
США наклали санкції на чотирьох посадовців Міжнародного кримінального суду
Европейская правда
2025-08-20T22:27:54Z
У Казахстані спростували чутки про заборону WhatsApp і Telegram
УкраинФорм
2025-08-20T22:06:16Z
Президент Фінляндії назвав країну, куди точно зміг би приїхати Путін на зустріч з Зеленським
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:03:16Z
"Не зможу пояснити це інакше, як убивство": Метт Деймон мало не помер на руках у друга
GlavRed
2025-08-20T23:27:09Z
Оголосили конкурс на щорічні гранти Президента для молодих митців
УкраинФорм
2025-08-20T23:15:02Z
Знайшли одне одного попри війну, – Камалія видала заміж сестру-військову
24tv
2025-08-20T22:03:02Z
У Музеї війни презентують виставковий проєкт «Монумент»
УкраинФорм
2025-08-20T21:30:52Z
Зеленський вручив відзнаки «Національна легенда України»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:06:08Z
Що подивитися, коли хочеться плакати: 2 щемливі фільми, які розіб'ють серце
24tv
2025-08-20T20:57:20Z
3 українські романтичні комедії, що підкорюють з перших хвилин
24tv
2025-08-20T20:21:29Z
«Це визнання не тільки моєї заслуги»: Вакарчук про відзнаку від президента
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:57:53Z
В стилі етно і бохо: Белла Хадід вийшла у світ в модній сукні з унікальною вишивкою
24tv
2025-08-20T19:06:17Z
По всій країні – повітряна тривога: злетіли МіГ-31 та ймовірно запустили "Кинджали"
24tv
2025-08-21T00:00:55Z
Підприємець з Хустщини під деревиною у вантажівці намагався вивезти за кордон 9 чоловіків
Украина Криминальная
2025-08-20T23:36:44Z
На Дніпропетровщині дрони спричинили потужну пожежу, ймовірно, горить газова підстанція
ZN UA
2025-08-20T23:19:39Z
Ухилення від мобілізації та незаконне переправлення осіб через держкордон: серед 34 підозрюваних – адвокатка і ексголова міжрайонної МСЕК
Украина Криминальная
2025-08-20T22:45:29Z
Онлайн-шахраї «продавали» дрова: тернополянка втратила понад 15 тисяч гривень
InternetUA
2025-08-20T21:36:42Z
На Волині правоохоронець переправив ухилянта за $8 тисяч — ДБР
ZN UA
2025-08-20T21:07:25Z
Потужна магнітна буря "трусить" країну: Україну атакував 6-бальний шторм
GlavRed
2025-08-20T20:27:21Z
Убивство підлітка на фунікулері в Києві: стали відомі нові деталі із зали суду
24tv
2025-08-20T19:00:26Z
Трьох посадовців Уманської міськради відповідатимуть за збитки бюджету на суму понад ₴7,3 млн
Украина Криминальная
2025-08-20T18:45:14Z
Гроші "впадуть з неба": три знака зодіаку розбагатіють вже ось-ось
GlavRed
2025-08-20T23:45:30Z
Дрони атакували Новошахтинський НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T23:18:17Z
Родина письменника Валерія Шевчука подарувала ноутбуки дітям загиблих військових
УкраинФорм
2025-08-20T22:36:21Z
В Україні запрацювала електронна черга до ТЦК: як тепер працює сервіс
InternetUA
2025-08-20T22:21:39Z
Китайський блогер-інженер побудував метро для котів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:18:50Z
Українцям готують нові правила працевлаштування – освіта не потрібна
Знай
2025-08-20T22:15:44Z
Помер «найдобріший суддя» Френк Капріо
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T21:51:59Z
Ніч буде важкою — військовий оглядач попередив про засилля дронів та загрозу ракет
TSN
2025-08-20T21:51:53Z
Антарктичний центр отримав рекордну кількість заявок на участь у 31-й науковій експедиції
УкраинФорм
2025-08-20T21:42:44Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T21:09:44Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Чому консервовані огірки м'які: секретна добавка врятує улюблену страву
GlavRed
2025-08-20T18:27:23Z
Україна восени отримає COVID-вакцину для дітей від шести місяців - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-20T17:48:03Z
Кабмін оновив перелік безкоштовних ліків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:24:21Z
У Британії запропонували революційну техніку виявлення раку за допомогою алмазів
УкраинФорм
2025-08-20T16:42:10Z
Невакциновані діти в школі: коли можуть не допустити до занять — пояснення МОЗ
Фокус
2025-08-20T16:30:39Z
Їжа, ліки та гроші: через що затримають на кордоні з Польщею
Знай
2025-08-20T16:21:54Z
«Ліки» з посліду та мертвих бджіл: за час війни в Україну завезли російської гомеопатії на ₴270 мільйонів
УкраинФорм
2025-08-20T23:45:26Z
Потяг чи автобус: як швидше перетнути кордон влітку
Знай
2025-08-20T23:15:55Z
Китай купив 15 партій російської нафти, від якої відмовилася Індія – Reuters
iPress
2025-08-20T20:04:52Z
Тіньові танкери Ірану та росії забезпечили багатомільярдні поставки нафти до Китаю – FT
iPress
2025-08-20T20:04:02Z
Після 20 серпня українцям почнуть виплачувати до 3000 гривень: хто отримає гроші на картку
Хвиля
2025-08-20T19:36:02Z
Україна увійшла до трійки лідерів світового експорту: який продукт має попит
Хвиля
2025-08-20T19:12:27Z
Виробництво агропродукції в Україні у 2025 році сильно впало: що на це вплинуло
24tv
2025-08-20T19:06:07Z
Сонячні панелі та вітряки стануть головним джерелом енергії до 2026 року: чому
Фокус
2025-08-20T18:30:21Z
Майбутні пенсії українців під загрозою: що планують зробити із заощадженнями громадян
Хвиля
2025-08-20T18:21:22Z
BYD представив неймовірний автомобільний парк розваг для автолюбителів
Топ Жир
2025-08-21T00:06:19Z
Ера AI-гіперкарів настала завдяки Pininfarina
Топ Жир
2025-08-20T23:21:18Z
Продажі Hyundai стрімко зростають у цьому близькосхідному оазі на тлі підготовки до запуску місцевого заводу
Топ Жир
2025-08-20T22:36:40Z
Найбільше задоволення від покупки може принести несподіваний бренд
Топ Жир
2025-08-20T21:51:35Z
Хто б міг подумати: експерти розкрили, наскільки електромобілі дешевші за «звичайні»
GlavRed
2025-08-20T21:27:16Z
Відкритий позашляховик Ford нагадає про часи, коли все було простіше
Топ Жир
2025-08-20T20:51:08Z
Тисячі джипів Wrangler відкликають через проблеми на складальній лінії
Топ Жир
2025-08-20T20:21:17Z
З’явилися перші зображення наступника культового суперкара 90-х McLaren F1
Топ Жир
2025-08-20T19:33:10Z
Rimac сумнівається в реальній потужності YangWang U9 Track Edition
Топ Жир
2025-08-20T19:27:42Z
Що таке кохання з точки зору науки – нове дослідження Гарварду
ГЛАВКОМ NET
2025-08-21T00:00:06Z
У Карпатах заборонили джипінг на відомій туристичній вершині
24tv
2025-08-20T20:30:55Z
Ви точно памʼятаєте їх з дитинства: готуємо манзарі – домашні пиріжки з сиром та зеленню
24tv
2025-08-20T19:36:37Z
Де три відмінності між хлопцями, які ріжуть дерево: непросто буде знайти відгадку
GlavRed
2025-08-20T19:27:57Z
Речі, які варто робити регулярно, щоб полегшити прибирання будинку
24tv
2025-08-20T19:00:45Z
Що садити восени, щоб був хороший врожай: перелік найкращих рослин
24tv
2025-08-20T19:00:10Z
Справжня перлина Карпат: де шукати своєрідне гуцульське село з традиційною архітектурою
24tv
2025-08-20T18:51:44Z
Неймовірно ніжна качина грудка з вишневим соусом: страва, від якої всі будуть у захваті
GlavRed
2025-08-20T18:27:14Z
Астрологи рекомендують 3 знакам зодіаку завтра побути наодинці
24tv
2025-08-20T18:15:43Z
Окупанти просунулись поблизу п'яти сіл – DeepState
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T23:00:05Z
Росіяни знову просунулися
Gazeta UA
2025-08-20T22:54:21Z
У Сумах з’явилися “Стінописи опору” — ЦНС
ZN UA
2025-08-20T22:30:49Z
На Краматорському напрямку Сили оборони уразили танк і знищили гармату росіян
УкраинФорм
2025-08-20T22:30:44Z
Не ведіться, – Олександр Терен різко відреагував на чутки про його поранення на передовій
24tv
2025-08-20T22:00:39Z
Війна: день 1274. Вибух російського дрона в Польщі та можливе відсторонення Безуглої
Football.ua
2025-08-20T22:00:26Z
У Києві пролунали вибухи, столицю атакували російські ударні дрони
ZN UA
2025-08-20T21:39:21Z
Покровський напрямок: командири армії РФ обманювали підлеглих щодо ситуації на полі бою
Хвиля
2025-08-20T21:27:53Z
"Елітні" російські солдати та офіцери стріляли один в одного заради грошей
TSN
2025-08-20T21:27:42Z
Apple може прибрати кнопку керування камерою у iPhone 18
InternetUA
2025-08-21T00:00:44Z
Оновлення Diablo 4 вже доступне для тестування: які пригоди чекають
Знай
2025-08-20T22:45:34Z
Польські археологи знайшли палеолітичну майстерню неандертальців
Gazeta UA
2025-08-20T22:42:16Z
У Китаї науковці розробили робота для виношування дитини
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T22:42:12Z
Google представив лінійку нових смартфонів серії Pixel 10 з функціями ШІ
УкраинФорм
2025-08-20T21:21:06Z
Як спостерігати за дебютом Google Pixel 10, Pixel Watch 4 та інших
InternetUA
2025-08-20T21:12:24Z
Google представила Pixel Watch 4 із ШІ-тренером та Pixel Buds 2a з ANC
ITC
2025-08-20T20:51:21Z
Google представила Pixel 10, 10 Pro, 10 Pro XL за ціною від $799 та бездротову зарядку Pixelsnap Qi2
ITC
2025-08-20T20:04:59Z
Google представила Pixel 10 Pro Fold за ціною від $1799 — потужний, міцний та яскравий, але доступний у жовтні
ITC
2025-08-20T20:04:35Z
Наполі активізував переговори з Манчестер Юнайтед щодо Гойлунна
Football.ua
2025-08-20T21:45:49Z
Шахтар — Серветт: прогноз букмекерів на матч Ліги конференцій
Football.ua
2025-08-20T21:30:21Z
Гюндоган може залишити Манчестер Сіті до закриття трансферного вікна
Football.ua
2025-08-20T21:12:24Z
Плейоф відбору до ЛЧ: Бенфіка з Трубіним у меншості втримала нічию з Фенербахче та інші матчі
Football.ua
2025-08-20T21:00:48Z
Збірна України з баскетболу вийшла до основого раунду відбору ЧС-2027
УкраинФорм
2025-08-20T20:48:07Z
Кохана футболіста Динамо поділилась гарячими фото з відпочинку
24tv
2025-08-20T20:42:53Z
Усик вперше оцінив готовність Ітауми до очної битви
24tv
2025-08-20T20:27:34Z
Ярослава Магучіх несподівано знялася зі змагань: стало відомо, що сталося
GlavRed
2025-08-20T20:27:04Z
Ювентус зацікавився Чукуемекою
Football.ua
2025-08-20T20:24:50Z