MY.UAНовости
Новые мирные переговоры: Украине нужен не посредник, а гарант
Новые мирные переговоры: Украине нужен не посредник, а гарант

Новые мирные переговоры: Украине нужен не посредник, а гарант

Для кого музыка играла?.

2 июля венгерский премьер Виктор Орбан впервые за время полномасштабного вторжения РФ в Украину прибыл в Киев и встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

В ходе разговора Орбан призвал главу нашего государства прекратить огонь и подчеркнул, что не выступает против украинской "формулы мира", однако считает ее долгой в реализации.

Впрочем, мирные предложения "хитрого венгерского гуляша", как политтехнолог Михаил Шетельман саркастически окрестил Орбана - не прошли.

"Орбан..

прямо признал, что Зеленский отказал ему во всей этой чепухе", - напомнил он.

На пресс-конференции после посещения Киева, продолжил политтехнолог, Орбан даже сказал, что очень благодарен Зеленскому и перескажет его слова европейцам.

Президент Украины, комментируя эту историю, подчеркнул: Венгрия приняла участие в Саммите мира, поддержав его итоговое коммюнике, что "говорит о намерении Венгрии быть эффективной в деле возвращения реальной долгосрочной безопасности".

"То есть (этого Зеленский уже не говорил) - ради возвращения украинской территории.

Потому что они (Венгрия - ред.) подписали документ Саммит мир, а там написано: верните сначала все территории", - подытожил Шейтельман.

По мнению эксперта, "Орбан играл этот спектакль для Путина".

Лишнее доказательство – телефонный разговор венгерского министра иностранных дел Петера Сиярто с российским коллегой Сергеем Лавровым прямо во время визита Орбана в Киев.

Отказ Киева вести переговоры с Россией с посредничеством Орбана страна-агрессор непременно использует в пропагандистских целях, уверен политический обозреватель Дмитрий Тузов.

"После очередного жестокого удара по Украине на внешний мир рупоры российского фашизма будут транслировать следующую ИПСО: мол, украинцам предлагали мир, а они отказались.

Или им не разрешил принять "мирный план" Орбана (Путина?) "Вашингтонский обком".

Поэтому Россия будет продавать себя как миротворца, пытающегося унять "поджигателей войны", - подчеркнул Тузов в блоге для NV.

По мнению обозревателя, Путин и его люди будут распространять волну нарративов о том, что "мир" предлагала Украине не только Россия, но и "лидеры ЕС".

"Под этим определением будет скрываться, конечно, объемная фигура венгерского премьера Орбана.

При этом суть этих предложений - прекратить сопротивление бандиту, убийце и насильнику останется для многих второстепенным вопросом.

Его будут расшифровывать, в основном, украинские медиа, присутствие которых в мировом" информационном пространстве мизерна.

Похоже, Виктор Орбан в очередной раз выполнил свою функцию "троянского коня" Европы и помог Кремлю в проведении информационной спецоперации против Украины", - добавил он.

Сила двух гигантов.

При этом Украину продолжают пугать, что Орбан останется одним из посредников в переговорах с РФ, - отметил Шейтельман.

"...Вот это я услышал и не мог прекратить смеяться.

Кто такой посредник? Типа, мы звоним Абрамовичу (российский олигарх Роман Абрамович, приближенный к Путину - ред.), а он - Путину.

Но довольно, если надо - мы сами позвоним, вообще не вопрос.

Однако, какой смысл подобного разговора? Если мы все равно не поверим в то, что он (Путин - ред.) скажет, то и разговор теряет всякий смысл", - отметил политтехнолог.

По его словам, Украине вообще не нужны посредники в мирных переговорах с агрессивной Россией.

В то же время, мы нуждаемся в гарантах такого соглашения, и без их наличия заключение его невозможно априори.

Напомним, на днях в интервью изданию The Philadelphia Inquirer Зеленский заявил, что сегодня он видит лишь одну модель мирных переговоров - трехсторонний договор с посредниками, привлекаемыми для возобновления "зернового" коридора.

"Такая модель была применена впервые на примере зернового коридора, когда Украина договаривалась не с Россией, а с ООН и Турцией.

Они в свою очередь взяли на себя ответственность договариваться с нами, а затем соответствующее соглашение подписывать с РФ.

И так оно сработало: два зеркальных соглашения, между которыми есть ООН и Турция...", - пояснил президент.

Он также отметил, что аналогичная модель может быть применена и в территориальной целостности, и в энергетике, и в судоходстве - когда страны с разных континентов готовят решения по тому или иному кризису.

"А потом этот документ, если он устраивает Украину, также должен разбираться с представителями РФ.

Пока у нас есть только такая модель", - резюмировал Зеленский.

Что, а точнее, кого конкретно имел в виду глава государства? По словам Шейтельмана, речь идет о возможности давления со стороны гарантов договора на стороны соглашения в случае его нарушения.

"А какая у Венгрии сила, чтобы быть нам полезной? Если в соглашении пойдет речь о том, что РФ должна за три года вывести войска с нашей территории - Венгрия что, Икарусами будет их вывозить? Нет, гарантом такого соглашения может быть только страшная, огромная военная сила, потипу Америки или Китая", - убежден он.

Здесь следует упомянуть и свежее заявление президента Финляндии: Александр Стубб тоже считает, что один телефонный звонок китайского лидера Си Цзиньпина Путину мог бы остановить войну России против Украины из-за зависимости РФ от Китая.

В то же время финский президент убежден, что Китай выиграет от прекращения путинской "агрессивной и колониальной войны" против Украины.

"Ему необходимо защищать международные правила, связанные с территориальной целостностью и суверенитетом.

Это верно.

И это также продемонстрирует лидерство Китая", - сказал он.

При этом Зеленский прокомментировал и идею Дональда Трампа завершить войну в Украине за 24 часа.

"Если идея состоит в том, чтобы отдать наши территории, то нет, этот вопрос не решит.

Это не сработает", - подчеркнул президент.

По словам директора Центра военно-правовых исследований Александра Мусиенко, для понимания перспективы любых мирных переговоров Украине нужно дождаться результатов выборов в США.

"Ведь то, что говорят сейчас кандидаты, в частности Трамп, не всегда коррелируется с тем, пожалуй, к чему мы стремимся, и с тем, что должно быть.

Вся ясность в любом случае придет к концу года - к началу следующего.

Мы пройдем осень, посмотрим, какие осенью будут события на поле боя.

Пойдем в зиму, посмотрим, как враг будет действовать, насколько мы сумеем разрушить его планы.

И тогда уже весной мы выйдем с видением того, что возможно еще одно контрнаступление украинское или с другими условиями, но точно уже с позицией администрации президента США или действующего, если он переизберется, или нового", - подытожил эксперт.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Мы любим тебя": фронтмен группы Metallica публично обратился к девушке из Украины на концерте в Берлине
TSN
2026-05-30T21:21:31Z
Брутально-сентиментальная психоделика: Обзор специального эпизода «Каратель: Последнее убийство»
GameMag
2026-05-30T21:00:31Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
"Я вернулась в Украину": экс-"ВИА Гра" Бушмина сообщила о тяжелом расставании
GlavRed
2026-05-21T12:15:06Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Рецепт ленивой "пиццы" на сковороде: ароматные лепешки, которые выручат, когда нет времени на тесто
Знай
2026-05-30T18:51:18Z
«Інтерпайп» постачає пасажирські колеса для сполучення Нью-Йорк — Нью-Джерсі
AgroNews
2026-05-30T16:21:55Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
Неожиданная польза от вина: эффект удивит многих
Comments UA
2026-05-20T18:30:13Z
Самые вкусные оладьи из кабачков: очень простой рецепт
TSN
2026-05-27T15:48:12Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
Дания бьет тревогу: Европа стоит на пороге новой волны агрессии РФ
MY.UA
2026-05-30T21:25:21Z
От поля боя до бюджета: как опыт Украины изменил стратегию дронов США
MY.UA
2026-05-30T21:09:56Z
Москва станет полностью непригодной для жизни: эксперт ошеломил сценарием
Comments UA
2026-05-22T12:39:20Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
День ангела 31 мая: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-05-30T21:21:22Z
Удар по логистике: FPV-дроны «Альфы» СБУ уничтожили 500 единиц вражеской техники. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-30T20:54:41Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Улыбка без желтизны: стоматолог назвал привычки, незаметно портящие цвет зубов
Знай
2026-05-30T19:51:42Z
Почему вы просыпаетесь в 3 ночи: четыре вечерние привычки, которые воруют ваш сон
TSN
2026-05-30T17:33:14Z
Помидоры могут оставаться свежими месяцами: нужен лишь один простой ингредиент
TSN
2026-05-30T14:51:27Z
Ванна как новая за считанные минуты: лучшие способы убрать пятна, налет и засор
TSN
2026-05-30T14:33:42Z
Стоматолог рассказал, что влияет на цвет зубов и почему домашнего ухода может быть недостаточно
Знай
2026-05-30T11:51:31Z
Уходит удача и финансовый ресурс: почему нельзя спать с мокрыми волосами
GlavRed
2026-05-30T11:42:14Z
4 правила безопасного застолья: что нельзя совмещать с алкоголем
Знай
2026-05-30T10:51:05Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев 24 мая
Комсомольская правда
2026-05-24T09:21:45Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Два погибших и четверо раненых: оккупанты нанесли удар по Харьковской области с помощью дронов и авиабомб
Новости Украины
2026-05-30T21:00:06Z
Российский дрон нанес удар по Запорожью: один погибший, среди раненых - ребенок. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-30T20:27:50Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Оплату за газ не засчитают: срочное предупреждение по майским счетам
Знай
2026-05-30T20:42:40Z
Неработающим военным пенсионерам доступна тысячная доплата: что нужно знать
MY.UA
2026-05-30T19:22:24Z
«Апокалипсиса не будет»: Альтман изменил мнение о влиянии ИИ на рынок труда
Новости Украины
2026-05-30T19:21:48Z
Засчитают ли стаж работы в рф при назначении пенсии в Украине
Знай
2026-05-30T19:12:05Z
Сбербанк урезал лимиты: кому не выдадут деньги в июне
Знай
2026-05-30T18:42:27Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
Российские дроны атаковали Черниговскую область: горели объекты инфраструктуры и жилой дом
Новости Украины
2026-05-30T20:39:45Z
13 млн грн за несколько дней: мошенники придумали схему с обвинением украинцев в госизмене
Знай
2026-05-30T17:42:47Z
5 дней борьбы за жизнь: в Киеве умерла кошка Артемида, спасенная из-под завалов Лукьяновки
Знай
2026-05-30T17:30:07Z
Ракетный удар по Днепропетровщине: 10 пострадавших, разрушение зданий
MY.UA
2026-05-30T16:33:43Z
В Луцке произошла потасовка между военными ТЦК и группой подростков
Комсомольская правда
2026-05-30T16:27:42Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Осовремененная классика: представлен новый спорткар Cobra
Фокус
2026-05-29T09:45:27Z
Штраф за аварийку стал реальностью: за что водителей наказывают на 680 гривен
Знай
2026-05-29T09:21:42Z
Недорогая Mazda Scum представлена: задний привод, механическая КПП и цена от $8500
MY.UA
2026-05-29T03:05:56Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Анонсирована российская игра «Смерш: Охотник на волков»
GameMag
2026-05-30T21:00:59Z
Снятся ли андроидам электрозмейки: Обзор Pragmata
GameMag
2026-05-30T21:00:30Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Фольга у роутера "поднимает интернет": вирусный лайфхак, обещающий скорость, но может взломать ваш Wi-Fi
Знай
2026-05-30T20:51:35Z
212 миллионов лет назад крокодилы имели клюв без всякого зуба и бегали на задних лапах
TSN
2026-05-30T20:33:41Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
"Отдам все": Мальдера поделился ожиданиями от предстоящего дебюта у руля сборной Украины
ZN UA
2026-05-30T21:18:56Z
Непревзойденный Забарный: как украинец покорил Лигу чемпионов и Францию
MY.UA
2026-05-30T19:53:05Z
ПСЖ завоевывает второй подряд титул Лиги чемпионов: как украинец присоединился к триумфу
MY.UA
2026-05-30T19:37:45Z
Неожиданное решение: Забарный в запасе ПСЖ на финал Лиги чемпионов
MY.UA
2026-05-30T16:02:42Z
Владимир Кличко рассматривает возвращение на ринг: чем ему мешает Усик
Фокус
2026-05-30T14:57:59Z
9 битв, вошедших в историю: главные матчи Польша — Украина, о которых молчат
Знай
2026-05-30T14:36:07Z