MY.UAНовости
Дети-сироты стали "билетом" за границу для родственников киевских чиновников — подробности скандала
Дети-сироты стали "билетом" за границу для родственников киевских чиновников — подробности скандала

Дети-сироты стали "билетом" за границу для родственников киевских чиновников — подробности скандала

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, стали прикрытием для близких родственников киевских чиновников, чтобы нелегально уехать за границу и избежать мобилизации.

Киевские чиновники использовали детей-сирот, чтобы бежать за границу. Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец шокировал общество таким заявлением. Более того, сейчас дети остались без украинского сопровождения. И теперь доступ к ним нужно просить у германской стороны. Хотя все это время ответственные за украинских детей преспокойно катались за границу якобы по "рабочим" вопросам.

Все детали громкого инцидента в эксклюзиве TSN.ua. рассказала Виктория Панченко.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, стали прикрытием для близких родственников киевских чиновников, чтобы нелегально уехать за границу и избежать мобилизации. Такое громкое заявление сделали в офисе уполномоченного по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Работники Офиса Омбудсмана случайно стали "расследователями". Ведь в результате мониторинговых визитов обнаружили, что должностные лица Службы по делам детей и семьи города Киева и Центра социально-психологической реабилитации детей №1 Киева отправили своих близких родственников сопровождать детей за границу".

По словам омбудсмана, в марте 2022 года, когда продолжались активные боевые действия возле Киева, 68 воспитанников Центра социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева в сопровождении 20 человек были эвакуированы в бывший молодежный лагерь города Вупперталь в Германии. Эти воспитанники – дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

Когда же в этом году работники Офиса омбудсмана посетили этот лагерь, их туда не допустили, поскольку на территории отсутствовали лица сопровождения от Украины, а дети находятся исключительно на попечении немецкой стороны. При этом детей было всего 55. Как заявил омбудсман, во время внеплановых визитов в Службу по делам детей и семьи города Киева и Центр социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева, всплыла жуткая информация – копий документов или документов о условия пребывания детей на попечении немецкой стороны не было.

"Нам удалось узнать: среди сопровождающих лиц во время эвакуации в официальных приказах были люди, не имеющие отношения к этой сфере, некоторые только за день до этого стали работниками заведений, а некоторые никогда не были трудоустроены. Самое интересное: среди этих людей — близкий родственник руководителя Службы по делам детей и семьи города Киева и близкий родственник руководителя Центра социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева. Среди сопровождающих также числятся еще четыре человека, основания для выезда которых требуют дополнительного изучения".

В свою очередь директор Киевского городского центра социальных служб для семей, детей и молодежи КГГА Валерий Танцюра пояснил, что дети-сироты не могут ехать за границу без сопровождения. Об этом он рассказал в эфире "Киев24".

"Дети сироты не могут ехать за границу без сопровождения. В начале войны почти все киевляне в течение первых двух недель выехали в эвакуацию. Это касается работников нашего центра, у которых есть дети. Из 22 работников центра, где было 13 детей, только один работник согласился. быть сопровождающим".

Валерий Танцура отметил, что на то количество детей, которое пытались эвакуировать, просто не хватало людей для сопровождения.

"Сопровождающими на такое количество детей должно быть минимум 30. Мы едва собрали 20. В частности, был мой сын, который был студентом колледжа. Не было никаких препятствий по пересечению границы".

По его словам, сопровождать имеют право только штатные работники заведения, где находятся дети-сироты.

"Для того чтобы сопровождать детей нужно быть штатным работником заведения, где находятся дети. Мы искали тех людей, которые согласятся сопровождать. Со штатных работников согласились только 15. Потребность была 30 сопровождающих. Поэтому так были устроены на должность психолога и помощника воспитателя. Таким образом, были законные основания быть сопровождающими".

Валерий Танцура утверждает, что в тот период, учитывая начало войны и нехватку людей, они делали все, исходя из имеющихся возможностей.

"Дети не могут уехать без официального сопровождения. Мы это сделали исходя из возможностей. Поскольку дети уже устроены в малые группы, то мы обратились с требованием к штатным работникам штата вернуться, часть из которых не захотели возвращаться – уволились и остались в Германии. Это их право, они у нас не в рабских отношениях, а в трудовых".

В то же время омбудсман Дмитрий Лубинец заявил, что сопровождавшие детей мужчины уволились с должностей после того, как оказались за пределами государства и ни один из них пока не работает в этих органах и не вернулся в Украину.

"Этот факт наталкивает на мысль, что это все была "спланированная акция"! Однако руководство Службы по делам детей и семьи города Киева не сообщало об этом на совещаниях или в отчетах. Однако он и руководитель Центра социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева продолжили ездить в рабочие командировки в Вупперталь на встречу к своим близким родственникам под видом рабочих вопросов".

Более того, только в 2024 году Офис омбудсмена выяснил, что воспитанники Центра социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева остались без украинского сопровождения. Доступ к этим детям теперь нужно просить у германской стороны.

После того, как оказалось, что воспитанники Центра социально-психологической реабилитации детей №1 города Киева остались без украинского сопровождения, омбудсман направил соответствующие письма в Офис Генпрокурора, Национальную полицию, Минсоцполитику, Нацсоцсервисную службу, КГГА, где отметил все выявленные факты.

"Ожидаю скорого и беспристрастного расследования. После такого случая мы будем более тщательно проверять документы, связанные с заграничными командировками… Ведь создается впечатление, что подобные случаи не единичны".

Остается вопрос, где находятся 13 детей, которых не обнаружили в Германии.

Ранее Украина вернула из оккупации еще 12 детей. Об этом сообщил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

"12 детей удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию. Из временно оккупированной Херсонщины вывезли 3 мальчика и 9 девочек в возрасте от 2 до 17 лет, одна из них лишена родительской опеки. Над спасением детей работала благотворительная организация "Save Ukraine". Именно благодаря ее упорной работе дети и их родители на свободной земле и в безопасности".

По данным портала "Дети войны", с 24 февраля 2022 года Россия похитила с украинской территории более 19 500 детей. Домой удалось вернуть 388. Более того, маленькие украинцы помогают властям установить справедливость и рассказывают о том, как их незаконно разводили с родителями, и как российская сторона "заботилась" о них.

Еще один пример мужества маленьких украинцев – Ксения, Денис и Ростислав – дали показания перед Хельсинкской комиссией Соединенных Штатов, которая занимается соблюдением прав человека. Рассказали о том, как российские военные под предлогом летнего отдыха вывезли их с оккупированных территорий Украины в Россию. А дальше были моральные и физические издевательства, давление с целью принудить к российскому гражданству. Ребят даже успели насильно отправить учиться в военное учреждение в оккупированный Крым. Детям хватило силы духа и храбрости противостоять оккупантам и найти возможность вернуться домой.

По международному праву насильственное похищение детей и лишение их национальной идентичности является проявлением преступления геноцида. Прокурор Международного уголовного суда выдал ордер на арест президента Путина и его уполномоченного по правам ребенка Львова-Белова именно по подозрению в этом преступлении, в насильственной депортации украинских детей в Россию.

Однако Россия не только вывозит украинских детей за пределы страны, она цинично их убивает. В результате полномасштабного вторжения России в Украину погибли 554 ребенка. По состоянию на 30 июня известно, что 1419 детей получили ранения различной степени тяжести. Такие данные были обнародованы в Офисе Генерального прокурора.

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: ЭТО ПРОСТО ШОК! В Киеве чиновники использовали сирот, чтобы бежать за границу? Несколько детей ПРОПАЛИ?!

Читайте также ведущие новости дня:

  • Украина формирует новые бригады, но есть проблемы с оружием — ISW
  • "Пытались два года": журналист Такер Карлсон анонсировал интервью с Зеленским
  • Когда закончится война и на какие города улетят ракеты в июле: известный астролог Влад Росс ошарашил прогнозом
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У известной певицы из РФ умер ребенок: что произошло
Comments UA
2025-12-26T21:57:28Z
Где на самом деле родилась Роксолана - документы XVI века раскрыли правду
GlavRed
2025-12-27T14:57:22Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Актер из фильмов о Гарри Поттере рассказал об отличиях сериала HBO
Знай
2026-01-07T08:51:15Z
Иван Шаран: В моем идеальном мире я бы в 40-50 лет завершил карьеру и пошел бы жить в село
Комсомольская правда
2026-01-07T07:03:26Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Популярный сериал получил вторую жизнь: он "предсказал" вторжение США в Венесуэлу
Comments UA
2026-01-07T05:45:15Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
РФ ударила по объектам энергетики: что известно
TSN
2025-12-27T08:51:50Z
Почему в одних регионах отменили графики, а в других — света нет: разъяснение "Укрэнерго"
TSN
2025-12-26T19:57:47Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Wi-Fi появился в поезде Киев-Рахов: как работает и сколько стоит
VGorode
2026-01-07T13:54:11Z
После увольнения не дадут зарплату: когда работодатель может отказать
Знай
2026-01-07T08:06:24Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Атаки каждые 10 дней: в «Укрэнерго» предупредили о новой угрозе
Новости Украины
2025-12-26T12:51:27Z
Пришили ухо к ноге: китайские хирурги пошли на шокирующий шаг, чтобы спасти пациентку
Comments UA
2025-12-28T11:39:13Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Этот утренний ритуал делает сияющую кожу и добавляет энергии на целый день
Comments UA
2025-12-26T18:03:35Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
В Украине с 1 января заработала Национальная программа "Скрининг здоровья 40+": как пройти обследование
VGorode
2026-01-08T11:00:38Z
Что будет, если на месяц отказаться от алкоголя: 12 главных изменений в организме
UAToday
2026-01-08T10:00:42Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Польза периодического голодания под вопросом: новое исследование разочаровывает результатами
UAToday
2026-01-07T15:03:32Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Россия атаковала Харьков КАБами: есть пострадавшие и погибшие
TSN
2025-12-26T17:21:44Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Магнитная буря 7 января: какая ее мощность
UAToday
2026-01-07T13:03:22Z
Днепр под атакой дронов: есть раненые и разрушения
UAToday
2026-01-07T13:03:20Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россия ударила КАБом по Запорожскому району, есть погибшие и раненые
Комсомольская правда
2025-12-26T11:54:29Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Знай
2025-12-27T15:12:27Z
Резерв+ и отсрочка от мобилизации: что изменится с 1 января 2026
Фокус
2025-12-27T09:57:54Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
8 января: церковный праздник сегодня, что нельзя делать до обеда - пойдет наперекосяк
UAToday
2026-01-08T05:03:48Z
Крупнейший поставщик оружия: что Германия передаст Украине в 2026 году
UAToday
2026-01-07T20:33:22Z
Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году
Знай
2026-01-01T11:36:52Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
"Немного пожалели": украинцы перебрались в старый дом, где их ждал сюрприз
Фокус
2025-12-27T10:00:43Z
Минус в команде Шойгу: в Москве странно умер его заместитель, родом с Житомирщины
Новости Украины
2025-12-26T17:21:29Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Сибига: удар "Орешником" у границ ЕС и НАТО – испытанием трансатлантического сообщества
Европейская правда
2026-01-09T07:51:47Z
Сибига: удар "Орешником" у границ ЕС и НАТО – испытанием трансатлантического сообщества
Европейская правда
2026-01-09T07:51:42Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
С отставкой Малюка уже вопрос решен: СМИ раскрыли детали
Comments UA
2026-01-05T07:06:32Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
На фронте погиб командир Российского добровольческого корпуса
Украинская правда
2025-12-27T12:03:49Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-26T22:36:13Z
8 января Украину ждёт погодное испытание: зима ударит по всей стране
UAToday
2026-01-08T05:27:31Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
На Прикарпатті спалахи АЧС
AgroNews
2026-01-07T09:24:03Z
В Україні знову підвищили вимоги до пенсії
AgroNews
2026-01-07T08:12:58Z
Мужчина нашел тайный грот, копая пруд для уток: он открыл памятник архитектуры I степени
Фокус
2026-01-07T06:57:47Z
Астрономы нашли "окно в темную Вселенную": это космический объект нового типа
Comments UA
2026-01-07T05:30:59Z
Деньги исчезнут мгновенно: в полиции предупредили о новой схеме мошенников
Знай
2026-01-07T05:21:12Z
В Україні прогнозують сильні снігопади та арктичне похолодання
AgroNews
2026-01-07T05:03:29Z
Сколько и как правильно хранить сало в холодильнике: полезные советы
Знай
2025-12-26T21:51:45Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Как отучить кота выпрашивать еду среди ночи: действенные и безопасные советы
Знай
2026-01-07T07:51:55Z
Интуиция не исчезла: психологи объяснили, почему мы ее не слышим
Comments UA
2026-01-06T23:24:09Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Оливье не виноват: как пережить Новый год без +5 кг и без чувства, что вы все себе запретили
Знай
2025-12-26T17:51:59Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Спиртного не пил, а штраф получил: какие продукты могут вызвать ложную реакцию алкотестера
Знай
2025-12-27T08:51:54Z
Кроссоверы и электрокары: эксперты определили лучшие авто года в мире
Фокус
2026-01-07T07:30:11Z
Правда ли, что PDR – это обман? 4 популярные мифы об удалении вмятин с авто без покраски
Знай
2026-01-06T16:51:42Z
Покупатели умного электромобиля Sony смогут путешествовать под звуки из эксклюзивов PlayStation 5
GameMag
2026-01-06T16:24:21Z
Старший брат Duster и новая Toyota RAV4: какие авто ожидаются в Украине в 2026 году
Фокус
2026-01-06T13:12:36Z
Вы не представляете, как эти "полезные" советы разрушают авто: безопасное размораживание зимой
TSN
2026-01-06T12:36:50Z
Эксклюзивный гигант: на аукцион выставили знаменитый внедорожник Тупака Шакура
Фокус
2026-01-06T11:30:52Z
Недорогой рамный пикап из Кореи рассекретили до презентации
Фокус
2026-01-06T08:30:14Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Украинский вратарь претендует на звание лучшего в мире в 2025 году – кто он
GlavRed
2026-01-05T15:15:16Z
Украинский футзал прорвался в мировую элиту: двое украинцев среди лучших в мире
Comments UA
2026-01-05T12:48:43Z
Боксер Усик сделал неожиданное заявление о президентских амбициях: что произошло
Comments UA
2026-01-05T11:15:55Z
Российскому хоккеисту Овечкину выбили зуб во время хоккейного матча НХЛ
Comments UA
2026-01-05T07:00:09Z
Челсі в компенсований час урятувався від поразки Манчестер Сіті
Football.ua
2026-01-04T19:39:18Z