MY.UAНовости
"В Москве украинских оборотней немало". Вадим Крищенко – об освистанном в Киеве Кобзоне, жесткости Ротару и споре с Кудлай о языке
"В Москве украинских оборотней немало". Вадим Крищенко – об освистанном в Киеве Кобзоне, жесткости Ротару и споре с Кудлай о языке

"В Москве украинских оборотней немало". Вадим Крищенко – об освистанном в Киеве Кобзоне, жесткости Ротару и споре с Кудлай о языке

Народный артист Украины Вадим Крищенкос начала войны продолжает жить и работать на Родине. Легендарному поэту-песеннику 89 лет. Он очень активен в общественной жизни – его можно встретить в Киеве и на премьере фильма, и на творческом вечере кого-то из коллег.

В интервью OBOZ.UA Вадим Крищенко рассказал о работе с известными украинскими певцами: Раисой Кириченко, Софией Ротару, Назарием Яремчуком. А также вспомнил артистов, которые родились и выросли в Украине, однако предали ее.

– Вас называют одним из самых плодовитых авторов в Украине. Как вам удалось не написать ни одной песни на русском?

– Я всегда таким был и этим вызывал у советских властей осторожность к своей персоне. Мне предлагали за песни на русском большие гонорары, но я находил причины, чтобы отказаться. Говорил, что не умею, не знаю – всякое придумывал. А написал я действительно много – почти тысячу песен. Выпущены 57 книг стихов. У десятка моих песен есть миллионные просмотры на YouTube. Я, наверное, больше всего сделал творческих вечеров во дворце "Украина". И там ни разу не звучали песни на русском. К моим коллегам часто приезжали на выступления гости из соседнего государства. Ко мне – композитор Александр Морозов из Москвы, сотрудничавший со многими нашими артистами.

Морозов у меня пел на украинском. Александр родился в селе Окница на границе тогдашних Украинской и Молдавской республик. И на самом деле его фамилия – Мороз. Отцу-украинцу изменили, когда мобилизовали на войну. "Как вас зовут?" – "Сергей Мороз". – "Значит, будете Морозов". Переиначили на русский манер. К слову, отец впоследствии восстановил настоящую фамилию. Мама Александра долгое время обитала в Украине, они были разведены с мужем. И сам Александр, уже будучи известным, несколько лет тут жил, переехав к жене, которая родом из Черкасс. Здесь родился один из его сыновей. Поэтому у Морозова абсолютно украинская кровь. Он и покойному Белоножко писал. И Алле Кудлай. "Красива жінка незаміжня" – помните такую песню?

– А правда, что вы как-то поспорили с Аллой Кудлай из-за того, что она имела в репертуаре несколько песен на русском?

– Да, было такое. Спросил: "Алла, чего ты поешь по-русски?" А она: "Да на украинском сейчас ничего не заработаешь". "Знаешь, ты, пожалуй, и на русском не заработаешь, – говорю. – Твое произношение – украинское". Расскажу еще одну историю. Когда молодой Виталий Белоножко, царство ему небесное, обратился с просьбой помочь поехать на гастроли в Канаду на фольклорный фестиваль. Я попросил за него, мол, хороший парень.

А мне говорят: "Да нет, он поет песни на русском, а там нужны исключительно украинские". Я пересказал ему разговор. А он: "Клянусь, что не буду больше петь на русском". И взяли его с нами. Через лет десять вижу, что снова поет на русском. Говорю: "Виталий, ты же обещал". Он растерялся, а потом: "Да я всего на семь лет клялся". Отшутился. Знаете, мне кажется, нельзя категорически винить в этом исполнителей. Потому что времена для них были непростыми. Кроме всего прочего, они ездили, например, с выступлениями в тот же Афганистан, где находилось немало украинцев среди солдат. А поэтому требовали от них для концерта песни на русском.

– Были артисты, которые никогда не пели на русском?

– Я думал, что не пел Павел Дворский. Но, когда спросил, он сказал: "Вадим Дмитриевич, у меня грех – одну песню таки исполнял". Когда я об этом сказал, Оксана Билозир заявила: "Я не пела". Но потом мне сказали, что она тоже имела песню на русском.

– Ваши песни есть в репертуаре Софии Ротару. Расскажите, какая она в обычной жизни.

– У меня есть песня "Белые нарциссы" – сначала ее спела Лилия Сандулеса. Ротару услышала и говорит: "Я буду ее петь". Композитор песни Геннадий Татарченко, автор музыки, говорит: "Ее уже поют". Она: "А мне все равно, кто ее поет!" Я присутствовал на записи этой композиции. И хочу сказать, что Ротару – очень жесткая к себе в работе. Она записывала эту маленькую песню два дня. Вот казалось, что все уже прекрасно, заканчиваем: "Соня, все нормально". Она: "Нет!" Еще раз и еще проходит все сначала. Я думаю, что один из секретов ее популярности – она никогда не относилась к работе как-то слегка.

А позже я как-то поехал в Крым, вышел вечером прогуляться, и с каждой танцевальной площадки неслись "Белые нарциссы" в исполнении Ротару. Было приятно еще и потому, что в Крыму украинский можно было услышать не так часто. А потом София Ротару записала "Лаванду", и она уже перебила немного "Белые нарциссы".

Я радуюсь, что так много украинских исполнителей брали мои песни – Дмитрий Гнатюк, Раиса Кириченко, незабываемый Назарий Яремчук, Соня Ротару, Василий Зинкевич, Алла Кудлай. Даже Кобзон у меня пел на украинском языке. Однажды на одном из концертов в Киеве почему-то решил исполнить "Украина мама – матушка Россия". А это уже было в годы независимости. Его освистали и долго кричали "позор!". Он ушел со сцены оплеванным, однако потом вернулся и спел мою песню "Одна-єдина". И это немного сгладило провальное выступление. Но, как мне рассказывали, режиссер-постановщик официальных концертов во дворце "Украина" Борис Шарварко больше Кобзона не приглашал.

Как я отнесся к тому, что он оказался предателем? Таких очень много, он только один из них. Я всегда к нему отрицательно относился, в основном из-за его огромного высокомерия. Человек он талантливый, ничего не скажешь, но не украинец. Это наш недруг.

В свое время я работал с одним таким певцом – Александром Серовым, который тоже родился и вырос в Украине. Мы многое сделали, чтобы его перевести в Киев, когда он был солистом в Черновцах и Луцке. А сейчас он говорит, что лично видел, как по Крещатику ходили украинцы со свастикой. Где ты это видел? После этого я сказал: "Вычеркиваю эту фамилию из своей памяти. Как и Таисии Повалий и Ани Лорак".

Я даже стих об этом написал: "Ну що сказать – ганьба завжди зухвала. Ми знаємо: в гадючнику Москви перевертнів вкраїнських є чимало, хто почепив орла до голови. Не називаючи усі словесні хиби, сказати хочу про майстрів октав, хто, вирощений на українськім хлібі, талант і совість недругу продав. Ви співом солодили ту країну, що отчий край ваш хоче спопелить. Все нищить і ґвалтує без упину. Хто поєднавсь з гидотою – сам гидь. Мені паскудно згадувать ці лиця. Для виправдання не стачає слів. Покара не мине тих – сокошиться, хто зрадив рід і заповідь батьків. Ми власні рани правдою загоїм. Хай озориться гідністю доба. Й напише на знаменах: "Честь Героям! А зрадникам й перевертням – ганьба!".

– Между тем еще один певец, который был очень популярен в России и с которым вы работали, наоборот, публично обвиняет Кремль в развязывании войны в Украине, а Россию называет "безобразной страной". Это Ярослав Евдокимов – народный артист Беларуси и заслуженный в РФ.

– Ярослав родился в Ривне, его мама – украинка. Позже она перевезла его в Россию, но до семи лет он разговаривал исключительно на украинском. Впоследствии жил какое-то время в Украине, а затем переехал в Беларусь, откуда родом его жена. А оттуда – в Россию, даже получил их гражданство. Когда жил в Беларуси, мы с ним записали очень хорошую песню "Украина-мать", где есть такие слова: "Україно-мати, ми твої сини, перед лютим боєм ти нас пригорни. Україно-нене, в радості, журбі на синівську вірність клянемось тобі". Но на художественном совете ее не приняли. Сказали, что это призыв к межнациональной розни. Говорю: "Нет, это призыв беречь свое – страну, независимость".

– Вы многое написали для еще одной прекрасной певицы Раисы Кириченко. Судьба подарила ей несравненный голос, но непростую судьбу.

– Когда мы с ней познакомились, кажется, она еще не была даже заслуженной артисткой. Она записала больше десятка моих песен. Так случилось, что из-за болезни у нее начали отказывать почки, приходилось постоянно проходить процедуру гемодиализа. Впоследствии обе почки удалили, она стойко выдержала пересадку донорского органа. Чтобы собрать деньги на эту операцию, артисты организовали благотворительный концерт. Немного помогло государство. Раису оперировали в Германии. Она вернулась и еще семь лет радовала нас своим пением. Единственное – ее не очень слушались ноги, потому очень боялась упасть на сцене. Поэтому, когда мы выступали вместе, придумали такой ход: она поет, я выхожу и приглашаю ее на танец. И таким образом поддерживаю во время выступления.

– В интервью нашему изданию, вспоминая Назария Яремчука, боровшегося с раком, вы рассказывали, что тоже имели онкологическое заболевание…

– Мне еще не было 50 лет. В какой-то момент стал чувствовать: болит и болит. Провели исследование – опухоль кишечника, нужно резать. Я был знаком с Александром Шалимовым – это блестящий хирург, у него ювелирные руки. Он меня и прооперировал, и, как видите, до сих пор я жив. Как когда-то сказал о нем Николай Амосов, ученый он нулевой, человек такой себе, а хирург – от Бога. Известно, что между ними всю жизнь было своего рода соперничество. Любопытно, что Амосов всю жизнь себя берег: следил за здоровьем, придерживался диет, бегал. А Шалимов мог выпить в удовольствие, ел все, что желал, – и оба прожили одинаково.

– Вадим Дмитриевич, как вам живется во время войны?

– Я живу один, а учитывая, что мне уже пошел 90-й год, разумеется, непросто. Если доживу до первого апреля следующего года, то буду отмечать юбилей. Я недавно как-то оглянулся вокруг – так художников, особенно тех, кто рядом с песней, такого возраста и нет в Украине. Из писателей, наверное, Лина Костенко, может, еще несколько.

Конечно, война – это беда. Но я думаю так: это большое испытание, из которого мы должны выйти и выйдем полноценной украинской нацией. Так судьба распоряжалась, что мы на самом деле полноценным государством и не были. А вот сейчас наконец-то станем европейским, большим украинским государством. И это меня вдохновляет. Ну а с чем могу помочь в таком возрасте Украине отстаивать свою государственность? С тех пор как началась война, я почти каждый день пишу. В прошлом году вышли поэтические репортажи кровавой войны с московскими захватчиками под названием "Непоборність". Написал около десяти песен. Одну из них "Украинской армии слава и хвала" исполняет Павел Дворский с сыновьями. Так что я не смолкаю.

– Нынешняя война – не первая на вашем веку. В детстве вы были свидетелем Второй мировой.

– Когда началась та война, мне было шесть лет, так что я уже сознательный был. Помню, как в нашу деревню на Житомирщине вошли немцы. Как они сначала были ласковыми с нами – шоколадки раздавали детям. А когда наши партизаны начали активно действовать, стали жестоко относиться. Но такого, что сейчас творят российские оккупанты, не было. Немцы не насиловали наших женщин, не воровали детей, не убивали на улицах мирных жителей. Не было такой зверской жестокости. Я думаю, что даже самый жестокий зверь не додумается до того, что делают оккупанты.

– Вы автор многих украинских шлягеров. Скажите, состояние заработали?

– У меня обычная двухкомнатная квартира, автомобиля – нет. Мы с женой многие годы собирали деньги – думали, будут детям. А потом на сберегательных книжках сгорели 70 тысяч рублей. Уже позже я еще собрал, но банк, где держал сбережения, лопнул. Но это жизнь. Знаете, как я говорю: Бог забрал деньги, но продлил жизнь.

У меня, к сожалению, есть проблемы с младшим сыном. Он имеет зависимость, но я не хочу выносить подробности всего этого на широкую общественность. Много лет и по сей день я помогаю ему бороться, а это недешево. Сыну – 46 лет. Старший сын (между ними разница – 10 лет) с семьей живет за границей. Жена моя ушла из жизни очень рано – в 48 лет. Произошла трагическая история. Она поехала на экскурсию в Польшу, а когда возвращалась – автобус попал в аварию. Водитель погиб, пассажиры получили разного вида травмы. Жена сломала руку и сильно ударилась животом. Рука со временем зажила, мы успокоились.

А потом начала жаловаться, что плохо себя чувствует. Сделали анализы: опухоль. Знаете, сейчас врачи не исключают травм в качестве причин появления злокачественных новообразований – мы думаем, что в нашем случае именно так и произошло. Оперировал жену Шалимов, я ждал возле операционной. Когда он вышел, сказал, что надежды нет – пошли метастазы. Я попросил его жене ничего не говорить. Он пришел в палату, когда она вышла из наркоза, сказал, что будем скоро потихоньку выходить гулять. Она так обрадовалась! А потом очень скоро ее не стало.

– В свое время очень громко прозвучала история о том, что польский режиссер Ежи Гофман в своем фильме "Огнем и мечом" незаконно использовал вашу песню "Наливаймо, браття". Чем это все закончилось?

– Мне юристы сказали тогда: это выигрышное дело, нужно подавать в суд. Мол, придется вложить 5 или 10 тысяч долларов, а выиграете очень многое. Но дело не в деньгах, которые нужно было вложить. Надо было ехать в Польшу на судебные заседания. Для меня это было тяжело. Кстати, в то время мне звонил по телефону даже Богдан Ступка, который играл в этой картине. Наверное, попросили, не знаю. Говорит: "Вадим Дмитриевич, Гофман – наш друг". Я говорю: "Богдан Сильвестрович, вы же не бесплатно работали в его картине? Так почему так относитесь к моей работе?"

– Когда у вас спрашивают о секретах долголетия, что отвечаете?

– Я думаю, что это генетика. У меня бабушка была такая крепкая. Интересно, что в детстве я много болел. Прожил интересную, но непростую жизнь. Есть проблемы с младшим сыном, жена умерла. Много всяких жизненных перипетий было. Но меня постоянно спасало творчество. Еще одно: я никогда не выпивал (ну может, рюмку – не больше) – такова особенность организма. И честно говоря, даже завидую тем, кто может с помощью алкоголя расслабиться. Также я никогда не курил. Отец был директором школы. Говорил: "Как увижу с сигаретой – держись!" Ребята бегали курить за туалет на улице, я – нет. Даже когда стал студентом факультета журналистики университета Шевченко, друзья предлагали: "Закури". Но как-то это не мое, не тянуло.

Также читайте на OBOZ.UA интервью с фронтменом группы "Мандры" Сергеем Фоменко (Фомой) – о самой громкой фамилии героя на фронте и пиарящихся на войне артистах.

А еще на OBOZ.UA интервью с телеведущим и актером Геннадием Попенко – об известных коллегах на фронте и своей работе в ВСУ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Дефицит продуктов в Полтавской области: какие проблемы возникли из-за ощутимой нехватки
Политека
2025-09-21T05:00:05Z
Пенсионерам "срезают" обещанную индексацию: как добиться перерасчета от ПФУ
Знай
2025-09-21T04:36:30Z
В РФ самая низкая активность бизнеса за 15 лет - СВР
Корреспондент
2025-09-21T03:15:28Z
Налоговая усиленно возьмется за украинцев: кому уделят особое внимание
Знай
2025-09-21T02:12:10Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
Мнение Словакии или Венгрии не будет иметь значения: в ЕС придумали, как перекрыть нефтяную "Дружбу"
Новости Украины
2025-09-21T05:21:16Z
Ющенко назвал окончательный вариант победы Украины в войне
Comments UA
2025-09-21T05:15:02Z
На Западе раскрыли стратегию Путина по войне в Украине
Comments UA
2025-09-21T04:57:47Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T04:54:45Z
В Иране заявили, что справятся с любым возобновлением санкций ООН
ZN UA
2025-09-21T04:48:20Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T04:39:27Z
Итоги 20.09: Пораженные объекты РФ и 600 целей ПВО
Корреспондент
2025-09-21T04:21:34Z
В Сенате предлагают каждые 90 дней передавать Украине замороженные российские активы
Gazeta UA
2025-09-21T03:09:13Z
Уклонистам больше не спрятаться: в Украине могут ужесточить мобилизацию
Знай
2025-09-21T02:30:51Z
Взрывы в Украине: Россия снова атаковала ночью
Comments UA
2025-09-21T04:12:09Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
На что можно будет тратить деньги из "Пакета школьника" уже с 1 октября: правительство расширило программу
Знай
2025-09-21T05:21:37Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-09-21T05:15:54Z
Поляки пережили самое позорное событие в истории
Gazeta UA
2025-09-21T05:15:10Z
Партизаны нарушили логистику завода в РФ, который производит ракеты
Корреспондент
2025-09-21T05:06:22Z
Дадут деньги на мебель и бытовую технику: украинцам в Германии доступна новая помощь
Знай
2025-09-21T05:06:10Z
Мужчина планировал хорошо провести Хэллоуин: этому помешал "инопланетянин"
Фокус
2025-09-21T05:00:51Z
Как F-16 отражают вражескую ракетно-дроновую атаку: Воздушные силы показали эпическое ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-21T04:54:25Z
Примут важное решение: три знака Зодиака, для которых наступит переломный этап в жизни
Знай
2025-09-21T04:51:49Z
Поздравления ко Второй Пречистой 2025: яркие открытки и душевные пожелания
Telegraf
2025-09-21T04:51:43Z
5 тревожных признаков того, что ваш любимец страдает от боли: советы ветеринара
Знай
2025-09-21T03:51:39Z
Детей охватил опасный тренд: что значит "улыбка Джокера"
Знай
2025-09-21T03:36:41Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Россия бросила значительные силы на Покровское направление, ВСУ контратакуют: карты ISW
TSN
2025-09-21T05:03:49Z
По Запорожью промчало целое стадо диких животных: они опасны для человека
Telegraf
2025-09-21T05:00:31Z
Ночная атака БпЛА и ситуация на фронте: главные новости ночи 21 сентября 2025 года
TSN
2025-09-21T04:03:01Z
Туманно, но тепло: синоптики назвали прогноз погоды на 21 сентября
Gazeta UA
2025-09-21T03:30:28Z
Уничтожение техники РФ под Покровском показал Феникс
Корреспондент
2025-09-21T02:57:15Z
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-21T01:30:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
От Иерусалима и Баден-Бадена до Трускавца: куда киевляне в былые времена на бархатный сезон ездили
Комсомольская правда
2025-09-21T05:03:14Z
Простая школьная задача о мужчине и попугае, которую трудно решить взрослым
Comments UA
2025-09-21T03:45:02Z
Какую обувь нельзя надевать 21 сентября и почему девушкам лучше не выходить из дома: приметы и запреты на Ипатия
Знай
2025-09-21T01:57:13Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
Магнитные бури 21 сентября: скажется ли они на здоровье людей
TSN
2025-09-21T04:03:23Z
Солнечное затмение 21 сентября 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-21T03:00:47Z
Луна ежегодно удаляется от Земли: ученые объяснили, чем это грозит человечеству
Знай
2025-09-21T02:51:29Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Украинец прокомментировал первый мяч в составе Бенфики
Корреспондент
2025-09-21T04:18:21Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z