MY.UAНовости
Миллионы долларов от Кремля: "Схемы" нашли украинских владельцев санатория в Крыму
Миллионы долларов от Кремля: "Схемы" нашли украинских владельцев санатория в Крыму

Миллионы долларов от Кремля: "Схемы" нашли украинских владельцев санатория в Крыму

По словам журналистов, семья Ростислава Щекина, президента МАУП, отрицает свою причастность к российской компании в Крыму. Хотя документы в российских реестрах свидетельствуют об обратном.

В Крыму зарегистрирована компания с таким же названием, как и украинский "Санаторий "Коралл". Этой компанией-клоном владеют: бывшая супруга экс-регионала Эльбруса Тедеева, супруга президента Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) Ростислава Щекина, а также белорусский борец Виктор Крейдич, известный пророссийскими взглядами. Об этом сообщается в совместном расследовании "Схем" и издания "Бюро".

С 2015 года ООО "Санаторий "Коралл" получил от московских властей свыше 2 млн долларов, что, по словам журналистов, которые ссылаются на комментарий юристов, можно приравнять к коллаборационной деятельности.

Борьба и кумовство

Пансионат "Коралл" в 2005 году приобрела фирма "БНА" из Ровно, а через пять лет его совладельцами стали жены двух друзей. Фаина Тедеева — супруга народного депутата от "Партии регионов" Эльбруса Тедеева и Наталья Щекина — супруга президента МАУП Ростислава Щекина.

Тедеев и Щекин

Тедеева и Щекина объединяет спорт. Первый — олимпийский чемпион по вольной борьбе, второй — мастер спорта и президент Ассоциации спортивной борьбы Киева. По словам Фаины Тедеевой, она развелась с бывшим нардепом, но подтвердила его давние товарищеские отношения с Ростиславом Щекиным.

Тедеев, Щекин и Жан Беленюк

Среди соучредителей "БНА" числится также белорус Виктор Крейдич — спортивный функционер, заместитель председателя Белорусской федерации борьбы.

Ростислав Щекин сказал в комментарии журналистам, что Крейдич — человек, который "когда-то был знаком". Белорусский борец оставался бизнес-партнером Наталии Щекиной в Украине почти до конца 2022 года .

По данным аналитической платформы YouControl, Щекина оставалась совладелицей ООО "Санаторий "Коралл" (такое название получила владеющая санаторием фирма "БНА" после ребрендинга в 2013-м году) до ноября 2022-го.

"Львовские бандеровцы"

Стремление украинских партнеров дистанцироваться от Виктора Крейдича после начала полномасштабного вторжения РФ легко объяснимо. Он поддерживает военную агрессию.

С 2018 по 2020 год Крейдич был членом международного общественного оргкомитета по проведению мероприятий к 75-летию "Великой победы".

Виктор Крейдич (слева)

В феврале 2022-го Крейдич стал председателем правления "Общества дружбы "Россия – Беларусь".

За неделю до начала полномасштабной войны Крейдич заявил следующее: "Многие люди по-настоящему любят народы Беларуси и России. Конечно, туда, ближе к западу, львовские бандеровцы — это не наши люди. А Киев, Одесса, Харьков — это наши друзья и братья. Мы должны это укреплять, развивать. Надеемся, при какой-то нашей незначительной помощи мы можем создать общий союз. И там будет Украина".

В отношении Крейдича украинские спецслужбы проводят контрразведывательную работу.

Крымский клон

Изменения в работе ООО "Санаторий Корал" произошли в 2014 году, когда РФ оккупировала Крым.

В ноябре в реестре юридических лиц РФ появился клон украинской компании — российское ООО Санаторий "Коралл" с теми же учредителями. Его доли распределились так: 60% у Натальи Щекиной, 20% — у Фаины Тедеевой и 20% — у Виктора Крейдыча. Возглавил компанию Юрий Пивоваров.

Спустя год российский "Коралл" стал активно сотрудничать с российскими властями, с 2015 по 2022 год были заключены 25 контрактов. Согласно подсчетам журналистов, за это время компания получила от властей РФ 2,2 млрд долларов.

Данные о санатории "Коралл"
Данные о санатории "Коралл"

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории Львовского государственного университета внутренних дел Инна Вишневская считает, что в таких действиях присутствует "состав уголовного правонарушения" ("Коллаборационная деятельность"). По ее словам, речь о ведении хозяйственной деятельности, заключающейся в предоставлении туристических услуг. Юрист из "Регионального центра прав человека" Екатерина Рашевская отмечает, что хозяйственная деятельность на оккупированных украинских территориях может подпадать под санкции.

Обращение в российский суд

"Мы не знаем ничего о том, что происходит на оккупированных территориях", — сказал Ростислав Щекин, муж соучредительницы российского "Коралла" Наталии Щекиной.

По информации, полученной журналистами от источника на админгранице между материковой Украиной и Крымом, Наталья Щекина по меньшей мере дважды посещала оккупированный полуостров после 2014 года.

По словам адвоката Щекиной, та ездила в Крым на отдых, а поездки не были связаны с "Кораллом", до 2022 года Щекина вообще не знала, что у украинской компании есть русский клон".

Решение Арбитражного суда

Но журналисты нашли решение Арбитражного суда республики Крым в Симферополе, который рассматривал обращение Наталии Щекиной. Уже после начала полномасштабного российского вторжения она просила признать собрание участников ООО "Санаторий "Коралл" недействительным и ликвидировать предприятие.

Журналисты "Схем" получили протокол собрания от ноября 2014 года, на котором принималось решение о регистрации российского ООО "Санаторий "Коралл" в Крыму в "связи с приведением в соответствие с законодательством Российской Федерации". На нем есть подпись и Натальи Щекиной, и Фаины Тедеевой. Виктор Крейдич, как отмечено, отсутствовал.

Протокол общего собрания
Протокол общего собрания

В распоряжении журналистов есть еще один протокол общего собрания участников ООО "Санаторий "Коралл" с подписями Щекиной и Тедеевой — об изменениях в уставе.

Юрист Щекиной настаивает, что протоколы "сфальсифицированы". И подписи тоже. В то же время, клиентка не обращалась в украинские правоохранительные органы по этому поводу.

А вот другая подписантка — Фаина Тедеева — уже не столь категорична. Она допускает, что могла подписывать протоколы: "Может быть, и есть там мои подписи, я была тогда еще в браке. Какие-то документы подписывала, но совершенно не вникала".

49-летний Эльбрус Тедеев, судя по публикациям в СМИ, живет в Украине и пытается поддерживать спортивную репутацию. Время от времени он принимает участие в публичных мероприятиях, вручает дипломы бакалавров выпускникам Национального университета физвоспитания и спорта Украины.

Журналисты пообщались также с Юрием Пивоваровым, числящимся директором и в украинском ООО "Санаторий "Коралл" и в российском ООО "Санаторий "Коралл". Именно его уполномочили на собрании в ноябре 2014 года предоставить пакет документов в российскую налоговую. Он заявил, что Щекина и Тедеева знали, что в 2014 году компания перерегистрируется в соответствии с российским законодательством. "Они и владеют (российским предприятием – Ред.). Как мы без них это делали бы? Что это за чушь?", – возмутился Пивоваров. Адвокат Щекиной, в свою очередь, назвала эти слова ложью.

Журналисты "Схем" нашли подписи Тедеевой и Щекиной на документах Украины.

Крейдич

В ноябре 2022 года российская налоговая решила приостановить деятельность ООО "Санаторий "Коралл", а в марте 2023-го — исключить компанию из реестра. Но в марте 2024 к руководителю российской межрайонной налоговой в Крыму обратился Виктор Крейдич. Он попросил остановить решение о прекращении деятельности — и налоговая согласилась.

По состоянию на момент публикации этого материала, в российском реестре юридических лиц — все без изменений: владельцами "Корала" числятся украинки Наталья Щекина, Фаина Тедеева и белорус Виктор Крейдич.

Семья Ростислава Щекина, возглавляющего крупнейшее экономико-гуманитарное учреждение высшего образования Украины МАУП, отрицает свою причастность к российской компании в Крыму. Хотя документы в российских реестрах свидетельствуют об обратном.

При этом бизнес-партнер Натальи Щекиной, бывшая супруга экс-регионала Эльбруса Тедеева Фаина, допускает, что могла подписывать какие-то документы по просьбе своего мужа. В том числе и по регистрации бизнеса по российским законам на оккупированном полуострове.

ООО "Санаторий "Коралл", учредителями которого в соответствии с российским реестром числятся и Щекина, и Тедеева, получило миллионы долларов от властей РФ, что, по оценкам юристов, может говорить о коллаборационной деятельности, считают журналисты.

Также сообщалось, что в Одессезадержали группа корректировщиц, которые, по информации силовиков, работали в местном кафе и получили за данные о местах дислокации ВСУ, военкоматов и ПВО 500 долларов.

Теги по теме
Крым
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Тина Кароль призналась, свободно ли её сердце
Корреспондент
2025-08-26T08:06:06Z
Lil Nas X предстанет перед судом: рэперу грозит до пяти лет лишения свободы
Корреспондент
2025-08-26T08:00:06Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
В Украину впервые ввезли больше наличных евро, чем долларов
Корреспондент
2025-08-26T08:18:05Z
В Украине подорожала земля: сколько стоил гектар в июле 2025 года
UAToday
2025-08-26T06:42:40Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Не помогла даже "Дія": журналисты выяснили, почему невозможно купить билеты на поезда
UAToday
2025-08-26T06:42:24Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Трамп заявил, что может уничтожить Китай
UAToday
2025-08-26T07:30:02Z
СМИ: США и Россия тайно обсуждали энергосоглашения
Корреспондент
2025-08-26T07:21:59Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Харькове задержали руководство колонии
Корреспондент
2025-08-26T07:39:59Z
Россия утром атаковала дронами Днепропетровскую область: вспыхнул пожар
Корреспондент
2025-08-26T05:57:58Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Воздушные силы раскрыли детали ночной атаки России
Корреспондент
2025-08-26T06:39:43Z
Запрещен тяжелый труд: что нельзя делать в народный праздник 26 августа
UAToday
2025-08-26T05:03:23Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Украинские ученые впервые получили сперматозоиды из стволовых клеток
Корреспондент
2025-08-25T14:39:57Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Формула-1 собрала более 600 млн долларов и установила рекорд для Apple
Корреспондент
2025-08-26T07:00:11Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Офицеры одной из бригад ВС России имитируют ранения на фронте - ГУР
Корреспондент
2025-08-26T08:03:51Z
В Крыму атакована железнодорожная инфраструктура
Корреспондент
2025-08-26T07:54:45Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Богачук возобновил лидерство в рейтинге WBC
Корреспондент
2025-08-26T08:09:03Z
Вылет из US Open 2025: Свитолина разбила ракетку
Корреспондент
2025-08-26T07:36:29Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z