MY.UAНовости
Приближение саммита: что НАТО может предложить Украине
Приближение саммита: что НАТО может предложить Украине

Приближение саммита: что НАТО может предложить Украине

Если не мост, то Швейцария.

На протяжении многих лет, особенно во время полномасштабного вторжения России в Украину, надежды попасть "под зонтик" НАТО не оставляют оптимистичных украинцев.

Свежий социологический опрос 3 июля, проведенный Европейским советом по международным отношениям, свидетельствует: две трети граждан считают равнозначно важным членство в Организации Североатлантического договора (НАТО) и в Европейском Союзе.

Впрочем, уже вполне понятно, что на юбилейном 75-ом июльском саммите НАТО в Вашингтоне, который пройдет 9-11 июля, приглашения в НАТО мы не получим.

Вместо этого нам обещают "мост" в Североатлантический альянс.

Страны НАТО пытаются построить мост к членству Украины, хотя на саммите в Вашингтоне она еще не получит приглашение, - заявила постоянная представительница США при НАТО Джулиан Смит, отвечая в конце июня на вопрос The Washington Post во время организованного изданием обсуждения приоритетов НАТО в российско-украинском.

"Мы пытаемся, по сути, построить мост к членству, хотя Украина не получит приглашение в Альянс в июле этого года.

Но мы приближаем ее к Альянсу, сосредотачиваясь на вопросах оперативной совместимости и модернизации, а также обеспечивая необходимую координацию", - сказала она.

О каком же "мосте" идет речь? И не выстроен ли он уже?.

"Меня это немного удивляет, потому что в 2023 году в Вильнюсе мы сняли свои требования предоставить Украине ПДЧ, то есть план действий по членству.

Этот план как раз и был отличным мостом для того, чтобы гарантированно вступить в НАТО по достижению тех критериев, которые нам выдвигает блок.

Но тогда, под эйфорией вступления в НАТО Швеции и Финляндии, которые обошли этап ПДЧ, Украина тоже пошла на такой компромисс и отказалась от этого этапа, рассчитывая получить приглашение",- президент общественной организации Украинская ассоциация внешней политики Владимир Хандогий.

Теперь же генсек НАТО Йенс Столтенберг надеется, что Украина станет членом Альянса в ближайшие десять лет.

По его словам, следует наращивать военную поддержку Киева, - об этом он рассказал в интервью агентству dpa, передает Deutsche Welle.

Почему это происходит? И что мы получим на саммите НАТО в Вашингтоне?.

Украине будут предложены "конкретные пути" для ускорения ее будущего членства в Североатлантическом альянсе, - сообщил в среду, 3 июля Голосу Америки заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс.

Как пишет The Hill, в Вашингтоне НАТО повторит свое обещание предоставить Украине членство в будущем, впервые данное на саммите в Бухаресте в 2008 году.

Пока нам предложат альтернативу в виде "обновленной Швейцарии", которая предполагает тесное сотрудничество с НАТО в сфере безопасности и обороны без формального членства.

"Опасения по поводу членства Украины не должны удивлять.

Тайна НАТО состоит в том, что с момента окончания Холодной войны оно никогда не допускало страну, которую, по его мнению, возможно, придется защищать от российской агрессии", - отмечают журналисты The Hill.

Чтобы Украина стала "обновленной Швейцарией", блок НАТО должен увеличить поддержку в восстановлении оборонно-промышленного сектора и обучении наших Вооруженных сил, а также сотрудничать в сфере безопасности и разведки.

Для этого Альянс должен гарантировать стабильный поток поддержки, по меньшей мере, в течение следующего десятилетия.

Этот подход может создать надежный фактор сдерживания России вне НАТО.

"Но этого не произойдет, пока НАТО будет питать иллюзии относительно членства и будет соблазнять Украину добиваться этого", - говорится в статье.

Горячие надежды после холодного душа.

Но удовлетворены ли сами граждане стран-членов НАТО своим пребыванием в Альянсе? По последним данным социологии, большинство опрошенных там и далее считают, что их страна должна защищать других союзников в случае нападения (63%), а 70% ответили, что проголосовали бы на референдуме за то, чтобы их страна осталась в НАТО.

Но нас пока "в рай не пускают", частично и из-за определенных открытых недоброжелателей.

Это, конечно, всем известный премьер Венгрии Виктор Орбан, который после безуспешного "миротворческого" визита в Киев уже несется в Москву.

Не отстает и президент Словакии Петер Пеллегрини: на совместной с президентом Польши Анджеем Дудой пресс-конференции в Варшаве 4 июля он заявил: не стоит спешить с началом переговоров о предоставлении Украине членства в НАТО, так как это якобы может привести к эскалации, - сообщает словацкое издание Standard.

Правда, Пеллегрини указал на расхождения во взглядах по этому вопросу с президентом Польши.

"Президент Дуда выступает за скорейшее начало переговоров о вступлении Украины в НАТО, мы же призываем к сдержанности.

Чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности", - сказал он.

В то же время президент Словакии подчеркнул, что его страна увеличила мощности по производству боеприпасов, стволов и ремонту военной техники для Украины, является важным нашим партнером в сфере энергоснабжения.

Но хотя состояние отечественной энергетики - тема действительно болезненная, самыми ожидаемыми у нас являются, пожалуй, самолеты.

Во время саммита НАТО в Вашингтоне мы можем получить не менее четырех комплексов противовоздушной обороны Patriot.

На поле боя кроме этого могут, наконец, появиться и первые истребители F-16, - предполагает военный эксперт Роман Свитан.

"Этот саммит сам по себе - это такая разгонная площадка по освещению выборов в США, поэтому для них это будет очень важно показать положительные моменты участия.

Я думаю, и Байден может об этом заявить.

Минимум на четыре Patriot мы хотим надеяться.

И есть еще надежда, что на саммите 9-11 июля будет объявлено о заходе в Украину хотя бы нескольких самолетов F-16", - подчеркнул он в комментарии телеканалу Киев 24.

Ирина Носальская.

Теги по теме
НАТОпомощь
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Длинные шарфы, платья без рукавов и все в черном: какие неудачные образы выбирала Брижит Макрон
Telegraf
2025-07-27T16:12:25Z
Дизайнер Зеленского рассказал, готов ли "переодеть" украинских военных
Telegraf
2025-07-27T15:21:24Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Wellboy признался, на кого из звездных певиц положил глаз
Апостроф
2025-07-16T14:36:06Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Передается через укусы комаров: мир охватил новый смертельный вирус - в ВОЗ забили тревогу
Знай
2025-07-27T19:12:51Z
Содержит огромное количество белка: нутрициолог назвал напиток, который заменяет полноценный прием пищи
Знай
2025-07-27T18:51:40Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
Пять минут и готово: рецепт вкусного варенья из ежевики
Telegraf
2025-07-27T20:00:50Z
Притягивают деньги как магнитом: 5 знаков Зодиака, которые могли бы стать миллионерами
Знай
2025-07-27T19:51:47Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Как ретроградный Меркурий сводит с ума… ваших питомцев: советы для хазяев котиков и собачек
Знай
2025-07-27T15:51:33Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Президент Еврокомиссии о соглашении с США: Это лучшее, что мы могли получить
Лига
2025-07-27T20:51:27Z
Украина останавливает обязательства по ключевому европейскому договору – МИД
TSN
2025-07-27T20:51:24Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
РФ подняла в небо стратегические бомбардировщики Ту-95: когда может быть ракетный удар
TSN
2025-07-27T20:51:54Z
"Идеальный возраст для фронта": белорусский доброволец призвал снизить мобилизационный возраст до 18 лет
TSN
2025-07-27T20:27:27Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Дерево упало на палатку с детьми: есть жертвы
Gazeta UA
2025-07-27T20:51:19Z
Смертельная непогода в Одесской области: есть погибшие и раненые
Comments UA
2025-07-27T20:48:02Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Россияне атакуют Киев: слышны взрывы
Корреспондент
2025-07-27T20:27:33Z
Нашествие саранчи: Госпродпотребслужба назвала виновного
Корреспондент
2025-07-27T19:42:50Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Нокаутирующему удару Усика научил тренер по подготовке
Корреспондент
2025-07-27T20:06:48Z
"Вам здесь не рады". В Тбилиси протестуют против участия россиян в чемпионате мира. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-27T19:36:26Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Ливерпуль пойдет на самый дорогой трансфер АПЛ: переговоры начинаются
Корреспондент
2025-07-27T19:21:20Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Перевод денег на собственную карточку: есть ли ограничения по сумме
Знай
2025-07-27T20:12:57Z
Подорожание продуктов в Днепропетровской области: бьющий ценовые рекорды
Политека
2025-07-27T20:00:23Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Астрофизик заявил, что к Земле приближается инопланетный космический корабль
Comments UA
2025-07-27T17:30:42Z
Волотильность слотов: что это такое и как выбрать правильную игру
Comments UA
2025-07-27T17:00:09Z
"Автор сценария — Нил Дракманн": The Last of Us скоро вернётся в виде книги
GameMag
2025-07-27T15:45:26Z
Дождались: Toxic Crusaders выходит 4 декабря
GameMag
2025-07-27T15:45:18Z
Скотт и Рамона отправляются в безумное приключение по Торонто: Геймплей Scott Pilgrim EX
GameMag
2025-07-27T15:15:43Z
Российский автосимулятор CarX Street вышел на PlayStation 5
GameMag
2025-07-27T15:15:26Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z
Ежемесячно "отрывай" от зарплаты по 50 долларов и авто - твое. Сколько понадобится времени
Telegraf
2025-07-27T12:21:08Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z