MY.UAНовости
Как путинский режим организует дезинформационные кампании на Западе
Как путинский режим организует дезинформационные кампании на Западе

Как путинский режим организует дезинформационные кампании на Западе

В распоряжении журналистов издания The Insider оказалась взломанная переписка сотрудников СВР, отвечающих за «информационную войну» с Западом. В утекших документах, которые готовились для разных органов власти, можно обнаружить стратегию Кремля в области информационной войны: распространение дезинформации на темы, болезненные для западного общества, вброс информации от лица радикальных украинских и европейских сил (существующих либо специально для того созданных), апелляция к эмоциям (и прежде всего к страху), а не к рациональности, использование новых интернет-платформ вместо устаревших RT и Sputnik.

Помимо глобальных проектов СВРовцы участвовали и в локальных кампаниях против российских эмигрантов — например, в попытках дискредитации одного из спонсоров ФБК, уехавшего в США.

Расследование подготовлено совместно с Der Spiegel

Шпионы и их «безуликовость»

Изученная The Insider группа сотрудников СВР действует под прикрытием Международного центра безопасности «Миротворец», созданного в декабре 2020 года. Ключевую роль в организации играет 45-летний Михаил Колесов — закончил Военный университет Минобороны как переводчик, после чего поступил на службу в СВР — в войсковую часть 33949 (управление С), которая занимается обслуживанием шпионов-нелегалов (в этой же части служил, например, шпион-перебежчик Александр Потеев).

Колесов под прикрытием дипломата работал в Кабуле, затем заочно закончил юрфак РАНХиГС, а в 2020 году стал «руководителем информационных проектов» центра «Миротворец». Сам он заявляет, что у него в подчинении 40 сотрудников, но официально в «Миротворце» числится менее 10. Одновременно Колесов является и офицером ФСБ, что, впрочем, является распространенной практикой — СВР и ФСБ давно стали тесно связанными структурами.

Михаил Колесов в форме ФСБ

В своих проектах СВРовцы обещают «обеспечивать полную безуликовость своих действий» и уделяют большое внимание конспирации. Видимо, с этой целью главный соратник Колесова — Михаил Кулёмин — разместил в WhatsApp не свою фото, а фотографию Джеймса Бонда.

«Безуликовость», однако, удалась плохо, так как в записных книжках друзей контакты Колесова и Кулёмина соседствуют с аббревиатурами СВР и ФСБ. В своих аналитических записках для разного рода ведомств они отмечали свой документ логотипом «C₿Project», что также с «безуликовостью» сочетается неважно.

Судя по переписке, имеющейся в распоряжении The Insider, в 2010-е годы Колесов и Кулёмин почти полностью посвящали себя коммерческой деятельности, но в начале 2020-х, почувствовав новую конъюнктуру, переключились на информационную войну с Западом. При этом службу они никогда не оставляли, о чем свидетельствует, например, паспорт на фальшивое имя, выданный Кулёмину:

Михаил Кулёмин часто согласовывает свои проекты с отцом — генералом Александром Кулёминым из 12-го главного управления Минобороны, курирующего ядерное вооружение. После увольнения с действительной армейской службы Кулёмин-старший работал в Российском агентстве по боеприпасам, а затем занимал должность директора швейцарской компании, связанной со скандальным проектом по экспорту российского урана под прикрытием «ядерного разоружения». Александр Кулёмин, в свою очередь, согласовал проект с Эдуардом Черновольцевым — руководителем научно-технической службы ФСБ, которая среди прочего курирует главное хакерское подразделение ФСБ и тот самый Институт криминалистики, который разрабатывал яды для Навального и Скрипаля.

Свои справки об информационной войне СВРовцы готовили для разного рода силовых и политических ведомств, и из их содержания можно составить примерную картину того, как в спецслужбах представляют себе стратегию противостояния Западу.

Методичка: «Все усилия — на трансляцию негативной повестки»

26 мая 2022 года в Совете Федерации прошел круглый стол под председательством Пушкова на тему «Роль информации в большом противостоянии Западу; будущее интернет-платформ в новой реальности». Это был звездный час СВРовцев из «Миротворца», представивших там свой доклад, который готовили несколько месяцев. Документ написан неудобочитаемым бюрократическим языком с претензией на наукообразность и содержит наполеоновские планы СВР в области информационной войны. Начинают «аналитики» с некоторой справедливой самокритики:

«Ставка на “старые“ СМИ; приверженность тем формам информационно-пропагандистской работы, которые демонстрируют околонулевую эффективность уже не годы, а десятилетия; попытка продолжения зарубежных трансляций силами RT и Sputnik; даже относительно “свежий“ тренд на поддержку лояльных Telegram-каналов — всё это по отдельности и вкупе не оправдывает возлагаемых на исполнителей и демиургов ожиданий. Недостаточность креатива, ханжество и морализаторство усугубляют сложившееся положение».

Действовать на фронте информационной войны чекисты предлагают решительно и агрессивно, но при этом от имени якобы прозападных и проукраинских игроков:

«В целях углубления внутренних противоречий между правящими элитами, стимулирования протестной активности оппозиционных сил, эскалации антиправительственных выступлений и “раскачивания“ аморфной части электората в странах ГП <главного противника The Insider> и их сателлитах представляется целесообразным организовать соответствующую работу на стыке зон оперативной ответственности ФОИГВ <Федеральные органы исполнительной государственной власти The Insider> силами контролируемой негосударственной организации (по соображениям конспирации и безопасности), в чью компетенцию будет входить осуществление акций тайного влияния на авторитетных представителей вышеупомянутых кругов. <…>

Предлагаемый вариант ведения ИП <информационного противоборства The Insider> допускает возможность применения нестандартных методов воздействия, отсутствующих в инструментарии ФОИГВ. В качестве примера можно привести кампанию на фоне СВО, где инструментом может выступить размещение в зарубежных сегментах сети интернет, прежде всего в наиболее одиозных странах — спонсорах Украины, материалов якобы от имени общественных прокиевских организаций, содержащих новые требования к странам ГП политического, экономического, социального характера. За счет частоты, навязчивости, агрессивной формы и некорректной подачи следует ожидать негативной реакции целевой аудитории во исполнение упомянутых целей ИПК».

СВРовцы предлагают также разделить аудиторию на две части — рациональную и эмоциональную — и для каждой из них вбрасывать в информационное пространство свои сюжеты: регулярно, по два в неделю, чтобы соответствующие группы успевали это переварить (и для экономии средств):

«Предлагаемая схема информационно-психологического воздействия на целевую аудиторию предполагает использование рационального и когнитивного инструментария. Каждый из них рассчитан на свой круг реципиентов.

Рациональный (20–30% аудитории, интеллектуально развитая часть общества) призван воздействовать на разум, обладающий критическим мышлением. В данном случае более эффективен субстантив, предоставляемый заказчиком по событиям, имевшим место в действительности, с документальным подтверждением.

Когнитивный (70–80% аудитории, не прибегающей в повседневной жизни к рациональному и критическому осмыслению действительности, обыватели) нацелен на психоэмоциональное воздействие, в результате которого испытуемый находится на грани помешательства в силу того, что известная и привычная ему картина мира рушится на глазах стремительными темпами. Зачастую используемая при этом тезисная часть не полностью соответствует действительности, не имеет документального подтверждения, вместе с тем по совокупности указанных факторов имеет значительно более сильный финальный эффект, по сравнению с рациональным.

Сочетание данных методов воздействия предполагает их разделение по дням недели в пользу когнитивного (по изложенным ниже соображениям) с соответствующей ротацией локализации (смещение фокуса внимания на деловую или обыденную активность реципиентов).

Оптимальной интенсивностью ротации полагаем еженедельную смену основной темы рассылки по каждой схеме: рациональной и когнитивной. Иными словами, суммарно 1 неделя содержит 2 сюжета. Более интенсивная диверсификация сюжетных линий влечет за собой пропорциональное повышение расходной части бюджета операции».

При этом СВРовцы предлагают больше напирать именно не на рациональные аргументы, а на эмоции, поднимая темы, которые используют внутренние противоречия на Западе и помогают раскалывать общество:

«Обращение не к разуму, а к эмоциям, именно к иррациональной составляющей чувственно-психологического восприятия человека, способствует скорейшему и надежному достижению ставящихся перед пропагандистской машиной целей. С учетом изложенного представляется целесообразным рассмотреть вопрос о переносе вектора основных усилий в информационно- пропагандистской работе против государств главного противника (ГП) на трансляцию т.н. негативной повестки.

В качестве примера в данном контексте приведем не утрачивающий своей актуальности украинский вектор. Работу на данном направлении следует строить, отказавшись от прямолинейности мышления и следующей вслед за этим откровенно прокремлевской предлагаемой ЦА повестки. В силу ряда известных факторов подобные устремления малоэффективны, напротив, всё чаще приносят противоположный результат. Поэтому было бы полезнее сосредоточиться на углублении существующих и создании новых противоречий между функционерами киевского режима и их зарубежными спонсорами. Наиболее благодарной в данный момент является тема украинских беженцев, активно осваивающих европейские меры социальной поддержки. Ведение сетевых войн в киберпространстве ЕС на почве возрастающих запросов укромигрантов и провоцируемых этим новых волн раздражения местного населения, по предварительным оценкам, будет иметь весьма высокий КПД как сейчас, так и в обозримой перспективе.

В создавшихся условиях подобная работа при трансляции т.н. негативной повестки по всем каналам (прежде всего интернет-контент, социальные сети, мессенджер-рассылки) имеет самые серьезные перспективы. Неоспоримое преимущество задействования именно “новых“ СМИ заключается в том, что в современном мире потребитель информации имеет непосредственный доступ к медиа в носимых с собой средствах коммуникации (мобильный телефон, планшет, портативный компьютер). Поток же информации, обрушивающийся на реципиента-обывателя 21 века в онлайн-режиме, не просто сопоставим, но существенно превосходит по объему и насыщенности ежедневную нагрузку профессиональных ТВ- и радиоредакторов новостных подразделений 25–30 лет назад».

Среди всего возможного спектра эмоций чекисты ожидаемо предлагают больше всего напирать на страх, при этом полагая, что для Кремля здесь выдался очень удачный момент, — мол, привычная картина мира у европейцев рушится на глазах (что именно рушится — не поясняется, но тут, надо полагать, бойцы информационного фронта оказались несколько контужены собственной же пропагандой).

«Вместе с тем мы могли бы организовать эффективное противодействие коллективному Западу, причем именно на их поле, с применением разработанных ими методик и приемов на контролируемых ими интернет-площадках. В настоящее время, когда привычная обычному европейцу картина мира рушится буквально на глазах каждый день и час, для российской стороны наступает благоприятный момент для налаживания системной целенаправленной работы по трансформированию массового сознания ЦА в ЕС.

Лейтмотивом нашей когнитивной кампании в странах ГП предлагается избрать пробуждение в реципиентах самой сильной эмоции человеческой психики — страха. Именно страх за будущее, неуверенность в завтрашнем дне, невозможность строить планы на перспективу, неясность судьбы детей и грядущих поколений, культивация перечисленных триггеров захлестывает подсознание индивидуума паникой и ужасом. Нанесение по ЦА последовательных когнитивных ударов, связанных единым замыслом, сформирует в первую очередь устойчивое неприятие политического курса правительств и наднациональных институтов ЕС, в перспективе приведет к эскалации протестной активности и прочим негативным последствиям».

СВРовцы планируют использовать для распространения этих идей либо существующих, либо специально созданных в виртуальном пространстве радикалов, чтобы действовать не от лица России. Отдельно подчеркивается, что соображениями «морали и нравственности следует пренебречь».

«При этом представляется целесообразным выстраивать диалог с контингентом с позиций вымышленной (или специально в этих целях созданной, пусть в виртуальном пространстве) организации, что позволит исключить любую привязку к РФ. Удачной и оперативно оправданной в этой связи считаем возможность легендирования своих действий интересами проукраинской общественной организации радикального толка. Подобная платформа позволяет транслировать практически любые тезисы, пропагандировать самые левацкие идеи и выдвигать требования политического и экономического характера вплоть до полного абсурда.

Абсурд в данном контексте будет работать именно на когнитивную сторону пропаганды. Продвижение подобной повестки может преследовать и достигать двуединую цель — дискредитацию киевского режима и ориентированных на него нацистов в глазах коллективного Запада и усиление противоречий между различными центрами силы внутри Украины и за ее пределами. Вторичным продуктом таких мероприятий можно считать создание информационных поводов для использования на российском медиаполе в целях правильного ”окормления” неустойчивого сознания народных масс.

Необходимо подчеркнуть, что соображениями морали и нравственности при составлении контента следует пренебречь в пользу креативности для решении поставленных задач. Рассуждения ”моралистов” о том, что мы не можем уподобляться нашим противникам, по известным причинам являются чистой воды ханжеством, более того — работают на врага, не брезгующего никакими приемами. В данном контексте цель может быть только одна — победа, и добиваться ее мы должны любыми средствами».

На полном серьезе команда СВР-ФСБ надеется на то, что методами «социальной инженерии» завлечет аудиторию на «подконтрольные ресурсы». Правда, никаких примеров успехов в привлечении такой аудитории они не приводят:

«Разработанный алгоритм воздействия применим на всех основных глобальных киберплощадках. С высокой степенью надежности на плановой и прицельной основе мы готовы произвести комплексный охват реципиентов как в массовом, так и в выборочном формате. Иными словами, вне зависимости от желания пользователя тем или иным образом предъявим ему (ей) нужный контент в потоке просматриваемых страниц. Путем задействования специальных средств социальной инженерии побудим значительную часть ЦА (вне зависимости от социального статуса) перейти на основные подконтрольные нам ресурсы, изучить дополнительные материалы, проявить к ним интерес и распространять среди ближайшего окружения. В перспективе с особо активными ”ретрансляторами” сможем установить устойчивые отношения делового характера, переводя их тем самым в категорию лидеров общественного мнения (ЛОМ) и побуждая к количественному и качественному расширению собственной, а значит, и нашей аудитории».

В приложении к этому плану у Колесова имеется и отдельный документ, где уже конкретно и с расценками представлен план выполнения поставленных задач, к примеру, распространять агитматериалы планируется через публикацию коротких видео по две штуки в день, а уличные акции в Европе планируется проводить с расценкой по 100 евро на человека:

«Примерная схема информационного воздействия выглядит следующим образом: за основу берем сайт, создаваемый под ”информационное агентство” (как вариант — ”агентство независимых расследований”). На этом сайте будут аккумулироваться все предполагаемые к инспирации материалы. Кроме того, печатная форма будет дублироваться аудио- и видеорядом на популярных видеохостингах (Ютуб, Рутуб и пр.). Для усиления эффекта основное видео пилим на шортс и публикуем 1–2 раза в день. Ссылки на контент за счет применения уникального алгоритма на базе нового модуля платформы ”Шторм” и специального программного обеспечения внедряем в электронные средства коммуникации ЦА. Кроме этого, параллельно запускаем кампании в социальных сетях, дополняя их прицельной рассылкой по мессенджерам в соответствии с планом геолокации реципиентов.

На горизонт получения первичных результатов кампании планируем выйти через 4–5 недель после начала операции. В зависимости от поставленных задач срок может быть скорректирован, что повлияет на формирование бюджета. В среднем успешное достижение целей среднесрочного комплекса мероприятий, связанных единым замыслом, обеспечивается за 3–6 месяцев.

Ориентировочная стоимость операции определяется комплексом факторов, важнейшим из которых является количество реципиентов ЦА. С известной долей условности усредненные оценки выглядят следующим образом: при аудитории до 1 млн человек одно устройство для воздействия стоит 3 доллара в месяц (например, охват 100 тысяч человек стоит 300 тысяч долларов в месяц); аудитория, превышающая 1 млн человек, за счет усиления эффекта ”кросс-девайс” и вирусности темы будет стоить дешевле. Конкретные расчеты предоставим после получения задания.

По организации массовых протестных мероприятий на территории ЕС:

Подготовка займет до 4 недель.

Потребуются выезды в командировки по России (Владикавказ, Саратов, Иркутск и пр.) для согласования деталей лично и на месте.

Целесообразная и эффективная численность манифестантов составляет до 100 человек. Больше нет смысла и несет в себе политические риски. Меньше — малорезонансно, нерезультативно.

Себестоимость выхода манифестанта на акцию составляет 100 евро. Время проведения акции — в течение 1 часа. За этот срок осуществляется фото- и видеосъемка для последующего тиражирования в СМИ.

Организация акции по стоимости составляет примерно 4 цены (1 цену возьмут территориалы, 1 — наша работа, 1 — ”Миротворец”, 1 — командировочные и оперативные расходы (в том числе съемка и тиражирование контента). Таким образом расчет сметы: 1 человек — 5 евро. Одиночный пикет рассчитывается отдельно».

Реализация на практике: СВР в контакте с ГРУ

Указанная выше справка готовилась в начале 2022 года, и многое из того, что в ней упоминалось, и так было давней (еще советской) практикой в сфере информационной войны, но всё же некоторые последующие события показали, что СВРовская методичка полностью укладывалась в логику последующих кампаний Кремля в Европе и США.

Так, скажем, в 2023 году в Париже начали массово появляться антисемитские граффити, фотографии которых тут же активно распространялись кремлевской сетью ботов Doppelganger, которую связывают с ГРУ. Французские власти арестовали некоторых «граффитистов», и ими оказались молдаване, нанятые людьми, связанными с прокремлевским политиком Шором.

Та же сеть Doppelganger распространяла фейковые цитаты Бейонсе, Опры Уинфри, Роналду и других звезд с возмущенными требованиями прекратить помощь Украине. Те же кремлевские боты, притворяясь латышами, призывали вернуть лицензии хоккеистам, выступившим в РФ. Часто эта сеть использовала дипфейки, например, когда, подделав голос Тома Круза, пугала терактами на предстоящей Олимпиаде в Париже.

Какое отношение к этим провокациям имеет СВР, судить сложно, но, судя по переписке Колесова и Кулёмина, они координировали свою деятельность с ГРУ. Как уже говорилось выше, отец Кулёмина переслал версию проекта Черновольцеву 30 мая 2023 года. Биллинг Черновольцева показывает, что сразу после получения версии у него началась серия звонков с Андреем Аверьяновым. Одно из писем Колесова к Кулёмину с объяснениями о когнитивной составляющей проекта называется «Ответ АА» — возможно, это ссылка на вопросы по проекту от Аверьянова. Также, судя по переписке, Кулёмин готовил аналитические справки для «секретаря Совета Безопасности».

При этом сомнительно, что все эти колоссальные объединенные усилия российских спецслужб действительно приносят какой-то значимый политический результат. Скажем, самый успешный из этих проектов — упомянутая выше сеть Doppelganger — увеличила свой охват в Twitter до полутора миллионов пользователей в сутки, что звучит не так плохо для соцсети с 230-миллионной ежедневной аудиторией, но для аудитории по-настоящему крупных платформ, таких как YouTube или TikTok, подобные охваты ничтожно малы и вряд ли могут иметь существенное политическое значение, скажем, на предстоящих выборах во Франции или Великобритании.

Но в некоторых ситуациях и такое влияние может сыграть существенную роль. Скажем, на предстоящих выборах в США результаты в некоторых штатах будут определяться очень небольшим числом избирателей в конкретных округах, а как показывает переписка Колесова и Кулёмина, в СВР очень хорошо понимают значимость точного таргетирования дезинформации. Более того, им уже удалось опробовать такую тактику в одном из американских городов.

Проект «Ледоруб»

В переписке Колесова и Кулёмина среди прочего обнаруживается и один конкретный проект с как бы ироничным названием «Ледоруб», нацеленный против конкретного эмигранта в США, очевидно разозлившего власти своим спонсированием ФБК. СВРовцы надеялись организовать кампанию по его дискредитации:

«Цель: дискредитация фигуранта в глазах ближайшего окружения, властей страны пребывания, устойчивых деловых контактов, местных спецслужб, общественно-диаспоральных кругов городов проживания. Абсолютным результатом при этом будет считаться достижение состояния нерукоподатности, открытие правового преследования, подхват кампании местными СМИ, общественное порицание фигуранта.

Место проведения: Бостон, США.

Сроки: 2–6 месяцев. При определении сроков исходим из того, что при благоприятном развитии событий к католическому рождеству с фигурантами престанут здороваться соседи. При проявлении упорства с той стороны клиенты должны ”дозреть” к 28.05.2023.»

За $300 тысяч в месяц СВРовцы собирались сделать жизнь своей жертвы невыносимой за счет диффамационной кампании:

«В качестве примера подобной акции можно привести запуск тезиса о том, что ”в Бостоне обосновался № 1, кошелек Кадырова. В 2015 году он бежал из РФ, потому что в 2014-м вложил банковские деньги, в т.ч. чеченской московской диаспоры, в общак полковника Захарченко, а сотрудник ФСБ предупредил его, своего, т.е. лубянского агента, о начале уголовного преследования Захарченко. Теперь № 1 с чеченскими деньгами — в Бостоне, Рамзан его ищет по всему миру, а последний раз, когда чеченцы приезжали в Бостон, запомнился всем жителям города в апреле 2013 года серией терактов в ходе ежегодного марафона”.

Сочетание данных методов воздействия предполагает их разделение по дням недели в пользу рационального — на будние, когнитивного — на выходные, с соответствующей ротацией локализации (смещение фокуса внимания на деловую или обыденную активность реципиентов).

В силу известных причин наиболее эффективным методом воздействия представляется целевой охват рабочих и личных средств электронной коммуникации целевой аудитории по географическому (квартал проживания фигуранта, район школы, прокуратуры, ФБР, миграционной службы, ратуши и пр.) или информационному (поисковые запросы соответствующего характера в сети) критерию. Внешне такая активность напоминает таргетированную контекстную рекламу — яркий баннер с громким лозунгом в потоке просматриваемых пользователями электронных страниц. При этом разработанные алгоритмы позволяют в полной мере отслеживать реакцию объектов воздействия на предлагаемый им контент (кликабельность для перехода на основные страницы, время просмотра материала, выражение отношения к содержанию, экспресс-опрос и пр.).

Данный способ является оптимальным, поскольку обеспечивает полную безуликовость наших действий, таким образом практически исключает привязку к определенному каналу трансляции и пристальное внимание со стороны местных спецслужб.

Выводы и предложения: по усредненным оценкам, для уверенного достижения желаемого результата в указанные сроки число реципиентов составляет около 10 тысяч человек ежедневно (с учетом изменения локаций воздействия в будние и выходные дни, а также возможных новых вводных по мере продвижения кампании).

Стоимость серии мероприятий, связанных единым замыслом, с задействованием указанных инструментов и алгоритмов, составляет 300 тысяч долларов США ежемесячно.

Смета может быть пересмотрена в большую или меньшую сторону на усмотрение заказчика за счет изменения количества реципиентов рассылки и ее интенсивности. При этом необходимо учитывать и отсроченный результат по эффективности кампании».

По итогам кампании Колесов оценивает охват почти в 600 тысяч человек. «Ух ты, с населением Бостона в 646 тысяч человек это означает, что мы достигли практически всех!» — отвечает Кулёмин Колесову. Очевидно СВРовцы считали свою операцию невероятно успешной. Сам банкир, впрочем, с удивлением рассказал The Insider, что этой кампании по дезинформации даже не заметил.

Авторы:  Майкл Вайс, Христо Грозев, Роман Доброхотов

Источник: The Insider

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Солнце не на шутку насторожило странными вспышками: эксперты срочно предупредили о новой буре
Comments UA
2026-08-04T13:12:43Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Что есть для улучшения памяти: диетологи назвали 10 лучших продуктов
TSN
2026-07-27T14:48:12Z
Педикюр и закрытая обувь: действительно ли покрытие вредит ногтям
Gazeta UA
2026-08-04T13:30:21Z
Утренняя боль в пояснице: 6 действенных советов, если вам трудно подняться с кровати
TSN
2026-08-04T13:06:16Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Не оставляйте грядку пустой: что посеять в августе и получить быстрый урожай
TSN
2026-08-04T11:36:37Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Слезы у садика: монтессори-педагоги назвали три ошибки родителей, которые вредят ребенку
Знай
2026-08-04T09:45:51Z
Лестница или лифт: что ваш ежедневный выбор рассказывает о скрытых чертах характера
TSN
2026-08-04T13:33:34Z
Как часто нужно чистить стиралку, чтобы она работала десятилетиями: эксперты раскрыли секрет
TSN
2026-08-04T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Выплаты до 12 300 грн в августе: кто из украинцев получит деньги от международных организаций
Знай
2026-08-04T13:21:00Z
Пиво не создало девушек в бикини: как мужчина судился из-за невыполненных обещаний в телерекламе
Comments UA
2026-08-04T12:54:09Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
В Украине объявили воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2026-08-01T09:48:33Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
"Позволишь мне стать твоим папой?": Предложение военного на концерте KAZKA тронуло Зарицкую и поклонников
TSN
2026-08-04T13:21:16Z
С киновселенной злодеев "Человека-паука" покончено
GameMag
2026-08-04T12:45:57Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
"Новая почта" потеряла дорогущую посылку, а компенсировала лишь 500 грн: почему так произошло
TSN
2026-08-04T13:33:24Z
Запорожская АЭС вновь осталась без внешнего электроснабжения
Новости Украины
2026-08-04T13:21:59Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
Мужчину с больным сердцем мобилизовали со двора, где он косил траву
Новости Украины
2026-08-04T13:09:47Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Россия нанесла удар по Черниговской области: горели почта и нефтяные цистерны. ФОТО
Новости Украины
2026-08-04T12:24:03Z
"Пять суток не спал из-за зуба": мать мужчины, который нанес 17 ударов ножом врачу ВВК, объяснила его поведение
TSN
2026-08-04T12:06:27Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Пожар на 130 тысячах квадратов: под Самарой дотла выгорает стратегический склад Wildberries
Новости Украины
2026-08-02T14:36:56Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
Действительно ли Залужный похоронил стремление Украины к НАТО: раскрыт важный нюанс резкого заявления посла
Comments UA
2026-08-04T13:33:08Z
Русское «сафари» в Херсоне: как дрон охотился на продавца овощей
MY.UA
2026-08-04T12:34:29Z
Трампу дали последний шанс остановить войну в Украине: почему окно для переговоров закрывается
Comments UA
2026-08-04T12:21:05Z
Зеленский снова шокировал нардепов: "это какое-то издевательство и безумие"
Comments UA
2026-08-04T09:33:25Z
Встреча Зеленского и Трампа окончательно похоронила надежды на мир в Украине: эксперт шокировал причину
Comments UA
2026-08-04T13:33:55Z
Сказке об Украине в НАТО пришел конец: что на самом деле стоит за резонансным заявлением Залужного
Comments UA
2026-08-04T13:33:46Z
Лукашенко готовит вторжение в Украину: диктатор внезапно издал потрясающий указ
Comments UA
2026-07-21T14:00:47Z
Почему Кремлю никогда не переварить Украину: объяснение Виталия Портникова
Новости Украины
2026-07-28T19:06:10Z
Путин будет уничтожать украинцев еще три года: раскрыт опасный сигнал диктатора по поводу войны
Comments UA
2026-07-28T12:42:18Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые обнаружили удивительное морское животное там, где его никогда не видели
Фокус
2026-07-26T10:30:35Z
Зависает телефон: 5 простых шагов для iPhone и Android, чтобы быстро решить проблему
TSN
2026-08-04T13:33:43Z
93 балла из 100: Big Walk от создателей Untitled Goose Game получает очень высокие оценки — уже доступна подписчикам PlayStation Plus
GameMag
2026-08-04T13:30:56Z
Как таяние Гренландии повлияет на ключевые течения: ученые дали новый ответ
ZN UA
2026-07-25T03:06:28Z
Принесенные в жертву дети инков умерли не так, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-07-25T01:33:47Z
На выходных будет особенно опасно: эксперты предупредили о страшном ударе Солнца
Comments UA
2026-07-24T12:00:01Z
"Это был страх и восторг одновременно" - девушки из "Арея" рассказали о первом боевом выходе
Gazeta UA
2026-08-04T09:54:25Z
Украина закипает: какие изменения прогнозируют через три дня
Comments UA
2026-08-04T09:51:43Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Зачем россияне стремятся захватить Котлино и Удачное: в ВСУ рассказали подробности
ZN UA
2026-08-04T13:21:25Z
Эти три знака Зодиака вскоре получат долгожданное заслуженное вознаграждение
Comments UA
2026-08-04T13:21:11Z
Россия бросила танковую армаду в Донецкой области: чем закончился штурм
Comments UA
2026-07-24T08:18:13Z
Грозы и дожди накроют Украину 24 июля: синоптики объявили желтый уровень опасности
Знай
2026-07-24T02:15:09Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Рынок новых авто ушел в минус
Gazeta UA
2026-08-04T07:18:15Z
Конфискация авто и лишение прав: новые наказания за дрифт и пьяное вождение
Знай
2026-08-04T05:30:01Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Дороже Bentley и Maybach: представлен роскошный 1180-сильный внедорожник BYD
Фокус
2026-08-03T14:57:51Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Усик подтвердил намерение провести последнее сражение против Деонтея Уайлдера
Gazeta UA
2026-08-04T12:51:37Z
Скандал на женском "Тур де Франс": гонщиц обвиняют в использовании "аэродинамических" бюстгальтеров
Comments UA
2026-08-04T10:33:21Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Голкипер "Шахтера" может перейти в "Ювентус" — СМИ
ZN UA
2026-08-04T08:09:13Z
Хет-трик Кауана Элиаса и дубль Сифуентеса: символическая сборная первого тура УПЛ
Знай
2026-08-04T07:45:27Z